Томат Мажор: описание и характеристика, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:53

Томат Мажор: описание и характеристика, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Мажор F1, отзывы, фото

Среднеранний (105-110 дней проходит от всходов до созревания), индетерминантный (неограниченного роста) гибрид томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 8 метра, лист крупный, картофельный, зеленого цвета. Соцветие простое без залома. Производитель рекомендует формировать растение в 1 или в 2 стебля. При выращивании в 1 стебель удаляются все пасынки (боковые побеги, растущие из пазух листьев) полностью, а в 2 стебля - оставить 1 пасынок, находящийся сразу под первой цветочной кистью, это и будет второй ствол.

Между тем, растение образует один большой куст, в котором может быть 2-3 ствола. Важно, чтобы вторая кисточка была сильной и образовала второй стебель. Кроме того, возможны и другие варианты: в двух стеблях одновременно оставить по одному стеблю. После высадки в грунт растения затягиваются проволокой, пока не закроют всю поверхность земли. Рулонный материал имеет ширину 4 м при длине 2, 5 м. Если в свою комплектацию не входит эта лента, можно использовать обычную упаковочную, но спанбонд 2мм должен быть обязательно. Если лента в комплекте не указана, ее можно заказать отдельно в москве. Для увеличения площади покрытия можно использовать два рулона. Для молодых растений необходимо 2 рулона материала, для растений старше 3 лет нужно 2, а для растений в прекрасном состоянии, к которым не приближалось заболевание черной ножкой - 2. Конечно, спанбанд предназначен для укрытия почвы, хотя и может использоваться в качестве тента. Для этого используется три слоя. Первый слой - это чехол, сделанный из плотного полиэтилена. Этот слой должен быть непрозрачным, т. к. является укрытием от ветра и влаги. Второй слой - сетка из полиэтилена (3мм), и третий слой - подложка из пенопласта (5 мм) или другого материала, пропускающего влагу. Вместо полиэтиленового каркаса можно использовать металлическую сетку. Поскольку при создании укрытия используются полиэтиленовые пласты, то сетка, наложенная на эти пласты и сверху накрытая спанбондом, не позволяет проникнуть наружу влаге и продуктам гниения растений и другим загрязнениям. При укрытии пленкой спанБонд выдерживает значительный перепад температур. Особенно важно это для участков, на которых наблюдаются резкие перепады температуры, особенно в зимнее время. Стыки между спанБарьером проклеиваются ПВА. Read the rest of thi

Основные качества плодов

Плоды округлые, крупные, в стадии зрелости малинового цвета, весом 150-300 грамм, мясистые, хорошего (для гибрида) вкуса. Дайте этим томатам полностью вызреть на кусте и вы поймете, что и гибриды бывают вкусными. Эти помидоры подойдут для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

А так же для консервирования. Семена физалиса черри были выведены американским селекционером Уилбуром Фишером в середине ХХ века. По форме плоды похожи на сливы, мякоть у них сладкая, темно-фиолетовая или зеленовато-синяя. Для взрослых плодовых кустов требуется 4-5 растений, лучше карликовых размеров. Плодоношение начинается через 80-90 дней после посева, за сезон образуется от 8-10 до 25-30 завязей. Физалис черри хорошо поддаются размножению: черенкованием, укоренением стебля, семенами. Размножается физалис легко, семена высевают в конце апреля в открытый грунт, где он к началу мая уже зацветает. Через 60-75 дней после появления всходов их пикируют в отдельные стаканчики, а затем в отдельные горшочки. Для получения 1 кг плодов, необходимо произвести не менее 400 семян. При выращивании физалисов не требуется замачивать семена, их достаточно просто собрать с листочков, как только появятся всходы. Лучше всего семена высевать в конце июля, то есть в самую жару. Для этого непосредственно в почву следует добавить перегной и суперфосфат, а также хорошо полить грядки и немного замульчировать. Семена должны быть не сухие, а увлажненные, чтобы они максимально быстро проросли. Физрасио, как и любое растение, нуждается в хорошем освещении, нужно 15-20 часов для прорастания. Для лучшего роста рассады и лучшего урожая семена следует высевать на глубину 1, 5 сантиметра. фото www. gardenia. ru

Урожайность томата Мажор: до 6, 7 кг плодов с 1 кв. м. посадок (при правильной агротехнике).

Достоинства гибрида: пластичность, хорошая переносимость колебаний температуры, плоды хороших товарных качеств.

Устойчив к вертициллезу, вершинной и корневой гнили, опробковению корней и мучнистой росе.

Томат Мажор включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Высадка рассады в открытый грунт рекомендуется после того, как минует угроза возвратных заморозков. Схема посадки: 50 х 40 см.

Особенности выращивания огурцов Для помидоров нужна почва с нейтральной реакцией, огурцы же лучше растут на слабокислой или, напротив, на повышенной кислотности. Рассаду огурцов можно выращивать в теплице или на открытом грунте. Пасынковать огурчики лучше сразу после высадки на постоянное место. Второй способ удобен для тех, кто не очень дружит с насекомыми. Перед тем как высаживать рассаду, ее необходимо стратифицировать. Для этого можно, например, поместить в теплицу вместе с рассадой ящик, наполненный торфом. Через месяц-другой саженцы можно пересадить в грунт, стараясь не повредить их корни. По прошествии двух недель растения подкормить раствором минеральных удобрений (на 10 л воды 1 ст. ложка мочевины и 1 ч. ложка полного минерального удобрения для овощных культур). В конце мая огурцы можно подкормим жидким раствором коровяка, добавив в него 1 ч л суперфосфата и 1 ст л медного купороса. После подкормки почву обильно поливаем теплой водой. Плоды огурцов более двух месяцев хранить нельзя. Их отбраковывают, оставляют самые крупные. До конца августа надземную часть растений регулярно обрезают для того, чтобы стимулировать образование новых пазушных почек. С этими почками образуется множество плодов, которые впоследствии станут огуречными семенами. При использовании материалов сайта гиперссылка на www. sadyk. ru. .. ✂ обязательна!

Дальнейших уход за растениями томатов сводится к своевременному поливу, удалению сорняков, подкормкам комплексными минеральными удобрениями, пасынкованию и профилактическим мероприятиям по защите культуры от болезней и вредителей.

В заключение надо обязательно пропалывать и рыхлить, не забывать убирать созревшие плоды, особенно в сухую погоду. Хорошей особенностью томатов является то, что у них прекрасно растут хвостики, которые в дальнейшем дают массу молодых боковых побегов на стеблях. Поэтому за ними надо особенно хорошо ухаживать, не допуская их высыхания. Поливать томаты надо в утренние часы, а высаживать в грунт, когда подсохнет верхний слой почвы. Если почвы на участке суглинистые или супесчаные, то поливать надо в теплую погоду через два дня, а в северных районах – через неделю. 9101112131415161718192021222324252627282930313233343536373839404142434445464748495051525354555657585960616263646566676869707172737475767778798081828384858687888990919293949596979899

Если вы выращивали помидоры Мажор ф1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Одолевали ли томат болезни и вредители? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ф1-это более ранний сорт, уже в феврале они начинают созревать. Плоды низкорослые, до 7 см, часто бывают с семенами внутри, но это не мешает им радовать нас своими красивыми и вкусными плодами. Овощи этой породы раннеспелые, они нуждаются в теплом климате, высоких грядках. Урожайность невысока. Сорт очень чувствителен к теплу, особенно к температуре, чувствителен также и к осадкам. Рассада перерастает, урожайность тоже невысоко. Толи дело помидоры Мажора-они ниже и сорт более ранне спелый. По вкусу- вкусные, сочные, могут быть как сладкими, так и солеными, очень хороши в салатах. Хорош также для маринования. Так что если вы выращиваете помидоры Мажер, вы их не пожалеете!

Ваши отзывы о томате Мажор и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Светлана Тарасова, Сургут, 67 лет
Отзывы о томатах на форуме садоводов. В этом году я выращивала томаты Мажор. Они были высажены в теплицу в начале июня. Вырасли отлично. На кустах завязались по 7-9 цветков, но до самого конца сентября я их не обрывала, оставляя примерно по 3-4 завязи на кусте, потому что на этих растениях было очень много пасынков, которые уже были большими, и я решила, что пусть они растут сколько успеют.


Юлия Колесникова, Пенза, 66 лет
Это один из моих самых любимых томатов, который я выращиваю каждый год. Сорт, конечно, не простой – детерминантный, среднего срока созревания, отличается своей неприхотливостью и длительным плодоношением. Урожайность у него хорошая – до 1,5 кг с куста. Я выращиваю его в теплице, потому что считаю, что в открытом грунте он чувствует себя не так комфортно. За время своего выращивания он не болел ни разу.


Марат Лебедев, Ижевск, 67 лет
Удмуртия. На данный момент, урожай составил 4 кг с куста (всего было посажено 5 кустов). С 1 кв.м я сняла около 16 кг помидоров. Помидорки очень сладкие, сочные и мясистые. В них содержится множество витаминов, по вкусу они напоминают томат Бычье сердце, но вот по форме более округлые, с хорошим количеством семечек. Очень хорошо подходят к приготовлению в свежем виде. Я очень довольна своим урожаем, и думаю, что осенью можно будет собрать еще больше.


Полина Федосеева, Москва, 40 лет
От всходов до созревания плодов прошло 130 дней. Кусты высокие. Плоды крупные. Масса плодов достигала 320-330 г. Томаты красивые, ярко-красного цвета, при перезревании приобретают малиновый оттенок. Урожайность высокая, около 6 кг с куста. Этот сорт устойчив к заболеваниям. Томат Мажор выведен в Институте физиологии и биохимии растений им. К.А. Тимирязева РАН, г. Москва. Авторы сорта: Н.П. Данько, В.С. Козюлин, Л.Н. Ротанова, Е.А. Хорунжая. Я выращивала эти томаты в Москве в теплице.


Анна Чернигова, Иркутск, 54 лет
В прошлом году в теплице были томаты. Все отлично, но то что я нашла в конце сезона было очень много гнилых плодов. Я думаю это связано с тем что томаты у нас растут на камнях в тени, и почва не очень подходит для них, как оказалось. На камнях в тень могут расти только растения имеющие сильную корневую систему, в этом случае корни их хорошо питают, но при этом не хватает им тепла. Так вот, Томаты у меня на камнях.


Надежда Санникова, Пермь, 51 лет
Я расскажу вам как я сажаю томаты. В этом году у меня все Помидоры, выращивание рассады и томатов в теплице в Пермском крае. Томаты на сегодня: 1 сорт - Чудо земли Выращивание томатов в открытом грунте в Пермском крае для открытого грунта. Если вас интересует тема томатного Рассада томатов с пересадкой в грунт в Пермском крае в ноябре. Выращивание томатов без заглубления Видео о том как я выращиваю помидоры. Подробно о том какие сорта я использовала при посадке помидор.


Владимир Багаутдинов, Казань, 54 лет
В период с 10 по 24 марта 2020 года в городе Казань были проведены испытания по выращиванию томатов в теплице из поликарбоната. Условия проведения испытаний: Теплица из поликарбоната размерами 4м х 6м, высота 2м, почва: чернозем, удобрения: перегной, навоз, суперфосфат, костная мука, карбамид, древесная зола, калимагнезия, магний сернокислый, сульфат марганца, калий сернокислый.


Роман Поляков, Ярославль, 44 лет
Томат - это удивительное растение, которое можно выращивать не только в открытом грунте, но и в закрытом. Для этого нужно немного, всего лишь знать особенности выращивания и ухода за растением. Выращивать его одно удовольствие, поскольку он очень неприхотлив и не требует особых знаний и усилий. С этим прекрасно справится даже начинающий садовод. Кроме этого, выращивать помидоры не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд.


Руслан Романов, Ярославль, 51 лет
В этом году порадовал томат Мажор. Он рос на шпалере и это сильно повлияло на урожайность. Плоды я снимала, когда они были в стадии молочной зрелости. Они очень красивые, округло-плоские, с мелкими, но глубокими красными полосками. Мякоть плотная, мясистая, сладкая. Кожица тонкая. Я плоды не перерабатывала, просто засаливала в бочке. Вкус очень приятный, без химии. Хранятся помидоры при комнатной температуре до трех недель. Если вам интересно получить урожай в конце лета, то это то, что надо.

Похожие сорта томатов

Томат Мадейра: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:54

Раннеспелый, высокорослый, кистевый гибрид томатов черри. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата ср...

Томат Лимонный Оксхард: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:55

Оригинальное название томата Huge Lemon Oxheart. Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты...

Томат Мазарини: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:55

Это ранний, урожайный, детерминантный гибрид (по данным Аэлиты). Растение мощное, слабооблиственное, высотой 1, 1-1, 3 метра. На кусте простые соцветия с 5-6 плодами. Первое соцветие формируется над 6-м листом, каждое последующее через 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Лимоновый мальчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:57

Ранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, голландский гибрид томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Линда комнатный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Скороспелый, низкорослый сорт томата для выращивания на подоконнике, балконе, а также в открытом грунте. Куст компактный, высотой всего 25 см. Не требует ни пасынкования, ни подвязки к опоре. Характеристика плодов...

Томат Линда: отзывы, фото, описание и характеристика, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата от японских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 101-110 дней. Куст мощный, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Наилучшие ...

Томат Лихач Вилс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Оригинальное название томата Reckless driver Vils. Среднерослый, малиновый красавец томат до 300 грамм, урожайный, сплошная мякоть, непревзойденного вкуса. Очень урожаен. Среднеранний. Полудет, высотой 150 см. , формировка в 2-3 стебля. Масса плода - 150-300 грамм. Лист обычный. В. В. Редько. От с...

Томат Лисичка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Среднеранний, кистевый, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в открытом грунте около 0, 6 метра, в теплице чуть выше - до 1 метра. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 2 или в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лирика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:01

Раннеспелый, урожайный, низкорослый гибрид томата от фирмы Партнер. Это новинка 2017 года. Выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 75-80 дней. Куст детерминантного типа, компактный, высотой 60-70 см. Требует подвязки ...

Томат Ло-Чан-И-Ха: описание сорта, тзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:02

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата из Китая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сливовидные, плотные, в стадии зрелости ...