Томат Мазарини: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:55

Томат Мазарини: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Мазарини, отзывы, фото

Это ранний, урожайный, детерминантный гибрид (по данным Аэлиты). Растение мощное, слабооблиственное, высотой 1, 1-1, 3 метра.

На кусте простые соцветия с 5-6 плодами. Первое соцветие формируется над 6-м листом, каждое последующее через 1-2 листа.

Основные качества плодов

Плоды плотные, мясистые, в стадии зрелости красные, округло-сердцевидной формы, прекрасного вкуса. Средний вес плода 160-200 грамм. Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Растение сильнорослое, благодаря чему может произрастать на разных почвах. Высевать семена на рассаду рекомендуется в конце февраля – начале марта, оптимальная температура для проращивания семян 20-25 градусов, полив умеренный. В случае если всходы появляются с задержкой, семена можно досвечивать, но не более 8 часов за 24 часа до появления всходов. Прищипывать рассаду следует по схеме 1: 3, оставляя точку роста 1-2 см. Расстояние между растениями 10-15 см. Рассаду прищипывать не нужно, так как плодоносить она начнет не раньше, чем на 10 день после появления семядольных листиков. Для получения полноценного урожая и устойчивости растения к неблагоприятным условиям, после окончания цветения и завязывания плодов, у растений следует отщипнуть по одному листочку. Если вы выращиваете помидоры не только для еды, но и для продажи, то рассада должна быть уже окрепшей и закаленной, до образования пятого настоящего листа, а ее цветки должны быть закрыты. Выращивать такую рассаду нужно в рассадных ящиках, которые необходимо поставить на влажный грунт, т. к. помидоры очень требовательны к питанию. Уход за помидорами во время цветения заключается в прополке, рыхлении и окучивании растений. Когда растение зацветет, ему будет необходима подкормка минеральными удобрениями, в количестве 2-3 раза за период цветения. После цветения, помидоры начинают плодоноситься, поэтому очень важно, чтобы рядом с растениями не было сорняков. Для формирования куста необходимо вовремя удалять лишние листья. Рассмотрим еще один немаловажный фактор – насекомые-вредители, которые ежегодно мешают расти и плодоносит настоящим кустам помидоров. Тля может появиться на листьях в любое время года. Для того, чтобы отвадить тлю от растений, опрыскивают их коллоидной серой или другими инсектицидами, например: Редискохлор, Кинмикс, Гром. Паутинный клещ любит плодообразование на мясистых листьях, которые расположены близко к земле. Плодоносит с мая по август. Боярышница любит пло

Этот томат устойчив ко многим болезням: вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу, вершинной гнили.

Томата Мазарини F1 включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Урожайность: до 14 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике, наличии полива и подкормок).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

Можно посеять семена сразу после его покупки, предварительно замочив их на сутки в теплой (около 36 градусов) воде. Высевать семена в грунт можно в конце апреля, в мае и в июне. Выращивание Долгосрочное выращивание томата Черри Для выращивания ранних сортов томата Черри не обязательно специально приобретать теплицу. Достаточно просто создать благоприятные условия: температура днем 24-26 градусов, а ночью – не ниже 15 градусов, световой день – 12-13 часов, периодические проветривания. При таком поливе растение получает все необходимые ему элементы питания. Уход Рассаду томатов Черри выращивают только в теплице. Теплица должна быть проветриваемой, воздух в ней должен быть умеренно влажным, а расстояние между растениями – 15-20 см. При выращивании в условиях открытого грунта рассаду рекомендуется поливать через 10 дней после появления всходов. При этом почва под кустами должна быть слегка увлажнена. При необходимости проводят подкормку удобрениями, разведенными в пропорции 1: 20. Посадка Для посадки семян выбирают подходящее место на участке. Примулы высаживают в почву на глубину 1, 5-2 см. Если на участке есть признаки болезней или вредителей, растение присыпают торфом или перегноем, чтобы снизить риск распространения болезней и вредителей.

Уход за томатами после высадки заключается в своевременном поливе, прополке сорняков, пасынковании, подкормке комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятиях по защите культуры от болезней и вредителей.

Полив томатовПри посадке и выращивании томатов необходимо соблюдать меры предосторожности. Пикировать томаты необходимо в невысокую емкость, чтобы избежать загнивания корней. Хороший эффект дает пасынковую подвязку саженцев. Обрезка направлена на удаление голых, поврежденных, больных и слабых побегов. Пасынки удаляют до первого листа. Если в почве не хватает азота и фосфора, подкармливают растения. Убирают урожай через 15–30 дней. Таблица 2. ПодкормкиНаибольшую потребность в элементах питания у томатов возникает в период роста корней, роста плодов, бутонизации, цветения и завязывания плодов. Обладая запасами кальция, калия, фосфора и железа, томаты способны накапливать эти вещества при внесении удобрений в почву. Полное минеральное питание землянику обеспечивает только с марта по апрель. Овощные культуры нуждаются в период плодоношения в азоте, фосфоре и калии. Однако содержание полезных веществ в почве еще недостаточно для того, чтобы обеспечить достаточную подпитку растений. Первую подкормку проводят в фазе всходов. На 10 л воды берут 1 чайную ложку мочевины или 20 г суперфосфата. Также можно внести на 1 кв. м по 1, 5 стакана золы и органических удобрений. Вторую подкормка проводится через 10–14 дней после первой. Для этого используют комплексные минеральные удобрения. В 10 л раствора перемешивают 7 г аммиачной селитры, 5 г сульфата калия и 5 г нитрофоски. Третью подкормки проводят через 20–25 дней после второй и второй или третьей. Опрыскивают почву под корень раствором: 1 чайная ложка мочевины, 2 столовые ложки древесной золы. Шаг 4. Подготовка грунтаДля томатов почва должна быть достаточно плодородной, не переувлажненной, рыхлой и воздухопроницаемой. Землю не следует перекапывать, так как в этом случае она уплотняется и теряет воздухообмен. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылк

Рекомендуем при выращивании томатов в теплице устанавливать систему капельного полива - это сэкономит ваше время и силы, а также увеличит урожайность растений и снизит риск возникновения фитофторы.

Рекомендации по уходу за томатами. В теплице нельзя сажать слишком разросшиеся кусты, т. к. они могут мешать обзору и набирать лишний вес. Если вы посеяли семена в конце февраля, то вам следует посеять их с промежутком в две-три недели, чтобы они не потеряли всхожесть. Рассаду надо выращивать только в парниках, без применения открытого грунта, тк там больше вероятность возникновения ожогов растений. Не следует высаживать рассаду слишком рано - это снижает приживаемость и опасность солнечных ожогов. Но и оставлять ее на грядке тоже нельзя - она вытягивается. Семена томатов очень быстро теряют всхожести, поэтому их лучше высевать в парник. Конечно, выращивать и томаты и огурцы - задача не из легких, но, если это делать регулярно, у вас будет своя мини теплица для дачи.

Помидоры Мазарини на видео

Если вы выращивали томаты Мазарини, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Очень надеемся, что ваши дополнения к описанию помогут разобраться что это - гибрид или сорт.

Отзывы об этом сорте томатов


Виктор Дубровин, Челябинск, 68 лет
Томаты я выращиваю уже более 10 лет. И каждый год убеждаюсь в том, что сорта из серии супер-томатов все растут в саду, отлично растут и нормально развиваются как на солнце (с утра и до обеда), так и в полутени (после 16 часов). То есть на солнечном месте урожай томатов можно получить раньше. Но не всем растениям требуется такое освещение, например, томатам это не нужно. А вот у вас в тени растения чувствуют себя комфортнее.


Анна Макарова, Ижевск, 52 лет
Сажаем свои семена, выращенные на своем участке. Заказываем семена через интернет-магазин, где самые низкие цены. Заказать семена можно с быстрой доставкой почтой в любой город России и страны СНГ. Для этого введите промокод agro при оформлении заказа. Прокопенко Галина Николаевна Отзывы покупателей: Посылку с семенами помидоров Мазарини получила через две недели после отправки заказа. В посылке пришли пакетики с семенами и информацией о сроках посева томатов.


Вовчик Тарасов, Волгоград, 70 лет
На данный момент этот сорт показал себя с положительной стороны, хорошо переносит жару и засуху в открытом грунте в отличии от других сортов. Если говорить по сорту то в целом можно сказать что данный томат имеет хорошие характеристики. Что касается вкуса, он довольно таки не плох, но все же лучше подходит для консервирования. Очень хорош в закатке, в банки ложиться без пустот.


Анастасия Лапина, Барнаул, 53 лет
Мой личный опыт. Томат Мазарини, сорт, предназначенный для выращивания в закрытом грунте. Куст компактный, низкорослый, мощный, высотой 1,5-1,8 м. Плоды красного цвета, крупные, округлые, массой 200-250 г (иногда до 300 г). Мякоть сочная, сладкая, отличного вкуса. Урожайность высокая. Ценность сорта: высокая урожайность, отличные вкусовые качества плодов, устойчивость к вирусу табачной мозаики и фузариозу (поражению корней).


Вася Гончаров, Москва, 46 лет
Посадочный материал Мой отзыв о выращивании томата Мазарини, сорт не для ленивых. Томат Мазарини является среднеспелым гибридом с продолжительным периодом вегетации. Урожай данного томата снимают через 115-120 дней после всходов. Куст Мазарини индетерминантный, высотой до 2 м. При выращивании в открытом грунте требует подвязки и формирования, а в условиях теплицы может обходиться без формировки. Листовая пластина у томата сорта Мазарини среднего размера, светло-зеленая, глянцевая.


Александр Шарапов, Ярославль, 48 лет
Сорт Мазарини - не относится к сортам, выведенным в нашей стране, но на самом деле является гибридом. Гибрид Мазарини с плодами, вес которых около 400 граммов, очень урожаен и имеет отличную устойчивость к различным заболеваниям. Очень нравится, что кусты этого сорта растут вертикально и практически не нуждаются в подвязке. Плоды Мазарини красивые, имеют грушевидную форму и ярко-красный цвет. Вкус у плодов очень насыщенный, сладкий.


Катя Носова, Великий Новгород, 60 лет
Томат Мазарини выведен в результате селекции. Сорт раннеспелый (80-85 дней до созревания), высокорослый, индетерминантный (с неограниченным ростом куста). В высоту может достигать 2 м. Сорт рекомендован для открытого грунта и пленочных укрытий. Плод округлый, ребристый, красно-оранжевый, массой 90-120 г. Вкусовые качества отличные. Мякоть сочная, очень сладкая. Помидор можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте. Назначение универсальное.


Евгения Шевченко, Владивосток, 47 лет
Для посадки томата было приобретено около 15 штук семян. Семена были посажены в небольшие пластмассовые стаканчики с рыхлой землей, для того чтобы в последующем было легче производить пикировку, и на глубину до семядольных листочков. Посев и уход за семенами ничем не отличались от посева более распространенных томатов. Посеяв семена 10 февраля я начала ожидать всходов, а ждать пришлось довольно долго примерно 1 месяц, так как рассада растет достаточно медленно.


Олеся Соколова, Санкт-Петербург, 40 лет
Я сажаю семена помидоров сорта Мазарини уже не первый год. И каждый год он радует меня крупными и вкусными плодами. В первый год я посадила всего один кустик на пробу, и результат меня порадовал. Поэтому с каждым годом я увеличиваю свой огород, сажаю еще больше томатов. Расскажу вам о своем опыте выращивания помидоров. Помидоры сорта Мазарини можно выращивать как на солнечном участке, так и в полутени, но самое важное - это почва и место посадки.

Похожие сорта томатов

Томат Лимоновый мальчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:57

Ранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, голландский гибрид томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Линда комнатный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Скороспелый, низкорослый сорт томата для выращивания на подоконнике, балконе, а также в открытом грунте. Куст компактный, высотой всего 25 см. Не требует ни пасынкования, ни подвязки к опоре. Характеристика плодов...

Томат Линда: отзывы, фото, описание и характеристика, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата от японских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 101-110 дней. Куст мощный, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Наилучшие ...

Томат Лихач Вилс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Оригинальное название томата Reckless driver Vils. Среднерослый, малиновый красавец томат до 300 грамм, урожайный, сплошная мякоть, непревзойденного вкуса. Очень урожаен. Среднеранний. Полудет, высотой 150 см. , формировка в 2-3 стебля. Масса плода - 150-300 грамм. Лист обычный. В. В. Редько. От с...

Томат Лисичка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Среднеранний, кистевый, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в открытом грунте около 0, 6 метра, в теплице чуть выше - до 1 метра. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 2 или в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лирика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:01

Раннеспелый, урожайный, низкорослый гибрид томата от фирмы Партнер. Это новинка 2017 года. Выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 75-80 дней. Куст детерминантного типа, компактный, высотой 60-70 см. Требует подвязки ...

Томат Ло-Чан-И-Ха: описание сорта, тзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:02

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата из Китая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сливовидные, плотные, в стадии зрелости ...

Томат Локстон Лад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:03

Оригинальное название томата Dwarf Loxton Lad. Сорт создан в рамках проекта Карликовый помидор. В некоторых каталогах он встречается под названием Парень из Локстона, Гном Локстон Лад. Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантного ти...

Томат Лонг Кипер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:05

Позднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для длительного хранения. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый (в теплице до 1, 5 метров), лист среднего размера, зеленый с металлическим блеском. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 7 листом, ...

Томат Лорд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:05

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...