Томат Майкл Поллан: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:24

Томат Майкл Поллан: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Майкл Поллан, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Michael Pollan.

Полудетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата для открытого грунта.

Куст высотой до 1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании растения в 3 и в 4 стебля.

Основные качества плодов

Плоды грушевидной формы, в стадии зрелости зелено-желтые в темно-зеленую полоску, весом до 100 грамм. Вкус хороший, необычный, ароматный. Эти помидоры подходят для свежего потребления, консервирования.

Урожайность сорта: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы выращивали помидоры Майкл Поллан, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова их выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Кроме вкусных плодов и хорошего качества, большая ценность растений в том, что они способны расти на самых разных почвах. Например, помидоры сорта Майкл Поллана, отлично растут на разных почвенных составах: суглинистые, глинистые или легкие супесчаные. Это обеспечивает его высокую урожайность на различных почвопокровных вариантах. Цвет плодов очень разный по оттенку, от светло-соломенного до красного, но всегда красивый. Именно эти качества и делают эти овощи вкусными, ароматными.

Ваши отзывы о томате Майкл Поллан и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Хочу поделиться с вами и наблюдениями за выращиванием и отзывами на томаты Поллан, и своими, полученными из различных источников. Получается очень вкусный томат - один из вкуснейших среди моих томатов, и в плане величины и формы плода. Поэтому сорт почти сразу стал любимым. Он растёт у меня на грядке рядом с другим, более известным сортом - Калифорнийской розой. Томат не отличается внешним видом и вкусом, но зато очень урожайный. Томаты сорта Поллан подходят для открытого грунта и под пленочное укрытие. Огурцы выращивать на грядках с полланами сложно - не успевают созреть до жары. При этом они очень страдают от жары, сильно вытягиваются, изламываются и сморщиваются. Если развести куст томата примерно наполовину меньше обычного, то огурцов не будет, т. к. они просто будут расти сами по себе. Томат более распространён среди огородников, чем огурцы. Употребляется и консервируется больше огурцов. Для посадки отбирают хорошо облиственные побеги, постепенно увядающие. Я свои полланы посадила в теплицу так, что уход за ними практически не нужен. Участок выровнен, торфом, свежей органикой посыпан, удобряю каждый год как и все огурцы. Почву мульчирую осенью опавшими листьями и органическими материалами. Полланы мало поражаются болезнями и вредителями, как огурцы. Температуру и влажность воздуха поддерживают стабильную и не подвергают растения стрессам. Поливают растения, как и огурцы, умеренно, но часто, так как томат требует, что бы почва вокруг его куста хорошо просохла, в противном случае, растения завяли. Периодически осматривают листья и подвязывают нижние листья к шпалере, которую натягивают выше уровня почвы. Сорт томатов Поллан это смесь томата русского и гибрида вида Турецкий краситель. Томат Поллан (People' s Pollan) - гибрид томата светлозелёного вида, гибрид, который отличается мелкими плодами и очень мощными линиями роста. ' Peoples Pollant' , по-английски, переводит как ' ' Порода голубого тунц

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Лосев, Мурманск, 62 лет
На момент посадки семян было много информации, где, когда и при каких условиях лучше сажать помидоры. Для себя решила высаживать только в ОГ. Выбрала для этого место на грядке с северной стороны дома в огороде. Место солнечное, открытое, но защищённое от ветра. Участок сухой, поэтому грунт лучше готовить с осени, если участок под посадку не подготовлен. Обязательно внести в почву все необходимые удобрения, которые есть в продаже.


Владислав Попов, Мурманск, 67 лет
Мой отзыв. В этом году я посадила первый свой урожай помидоров сорта Майкл Поллан и спешу поделиться с вами впечатлениями. Очень урожайный сорт, который оправдал все мои ожидания. Да и вообще, это просто замечательная порода томатов. Они невероятно вкусные, ароматные, сочные и очень красивые! Этот сорт еще не дозрел, но я уже попробовала. У них есть своя особенность, которая очень нравится. Во-первых, у них очень толстая шкурка, поэтому они не растрескиваются.


Ирина Тарасова, Красноярск, 40 лет
Это мой первый опыт . Я сажала 1 семенную помидорку, и не ожидала чего то выдающегося . То что он крупный - это факт , но не тот размер которого ожидаешь . Если сорт для салатов , то я бы так не сказала , он скорее для консервирования, и для еды не очень подходит . Помидоры средние , не мелкие , но и не крупные , мясистые , даже есть немного семечек . Но не все такие как на фото . Цвет тоже не ярко красный , цвет ближе к малиновому. Мякоть не сухая ,но и не сочная .


Алина Морозова, Уфа, 48 лет
В этом году посеяла на пробу 20 семян этого сорта, из них взошло 10, остальные не взошли, и не только у меня. Очень понравился этот сорт. Невысокий, раскидистый кустик, с маленькими помидорчиками. Мякоть плотная, не водянистая, сладкая, немного кислинки. Томаты крупные, вес до 100 грамм, мясистые. Поспевают рано, собирать можно до морозов. Кусты отлично справляются с жаркой погодой.


Ирина Лобанова, Воронеж, 43 лет
С начала зимы до конца марта, мы с семьей жили на даче. Это наш второй урожай томатов, который я вырастила. Я очень довольна. Томат Майкл Поллан не из самых простых, но он стоит того, чтобы выращивать. У него масса положительных качеств. Его плоды хорошо переносят перевозку на дальние расстояния, не теряя при этом своих вкусовых и товарных качеств. А ещё этот сорт томатов очень хорош для засолки, так как очень сочный.


Таня Попова, Мурманск, 65 лет
Обзор помидор. Томат Майкл Поллен-среднеспелый сорт, от посадки до полной спелости проходит 110-120 дней. Растение индетерминантное, высотой 1,5-1,8 м. На пасынковании не нуждается. Плоды плоско-округлые, с носиком, массой 100-150 грамм. Куст склонен к цветению и образованию пасынков. Урожайность хорошая до 15кг с куста. Устойчив к фузариозу и вертициллезному увяданию.


Антон Владимиров, Кемерово, 42 лет
Томат в этом году порадовал урожаем. Плоды крупные, вкус насыщенный помидорный, а на вкус они просто великолепны. Сорт был получен из американской селекции, поэтому у него очень много достоинств. В наших условиях он себя проявляет лучше, но и погодные условия здесь тоже влияют. Семена мы покупали в нашем интернет магазине. Нам понравился пакет. Плотная бумага, в которую были упакованы семена, отлично защищает их от неблагоприятных условий. Пакет и содержимое удобно открываются.


Анфиса Борисова, Калининград, 55 лет
Кустовой, индетерминантный сорт помидор. Высокоустойчив к фитофторозу и другим грибковым заболеваниям. Плоды крупные, массой до 400 г., плотные, красные. Мясистые, без пустот. Томаты сладкие, вкусные, мясистые. Урожайность высокая. Не подвержен растрескиванию плодов. Плодоносит до заморозков. Посев на рассаду- март Пересадка в грунт – май, июнь. Для получения более раннего урожая семян, томаты высаживают в парник, под укрытие. В таких условиях плоды созревают на 2 недели раньше.


Владимир Петров, Краснодар, 69 лет
(F1 Мой отзыв о выращивании томата Майкл Поллан. Сорт высокорослый , среднеспелый. Плоды розовые, округлые, гладкие, массой 150 - 200 грамм (иногда попадаются и крупнее). На вкус сладкие, с приятной кислинкой. Мякоть плотная, что позволяет им долго лежать и хорошо переносят перевозку. Вкусные, помидоры Майкл Поллан , просто очень урожайные и не требовательные. Хорошо подходят для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Майская роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:26

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 95 дней), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе кустик может завалиться под тяжестью плодов...

Томат Макс: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:27

Раннеспелый, низкорослый, холодостойкий сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 50-65 см. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Для ус...

Томат Малахитовая шкатулка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:27

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляют все пасынки (боковые побеги), во тором -...

Томат Малинка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:28

Позднеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета, обычного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Малиновая нерка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Оригинальное название сорта - Dwarf Crimson Sockeye. Получен он скрещиванием томатов Pink Berkeley Tye Dye и Rosella Purple. Среднеранний, интересный сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение мощное, но компактное. Высота куста в теплице в конце сезона 1-1, 2 метра, в открытом ...

Томат Малиновая сладость: отзывы, фото, описание и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Раннеспелый, высокорослый, надежный гибрид томата для выращивания в теплицах. Период от полных всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 и в 2 ...

Томат Малиновая идея: отзывы, фото, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:32

Раннеспелый, урожайный, высокорослый сорт томатов от агрофирмы Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель ре...

Томат Малиновка яблочная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:33

Среднеспелый, высокоурожайный, легендарный сорт томата из Семипалатинска. Высота куста около 1 метра, очень крепкий, мощный стебель. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Малиновое виконте: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Малиновая империя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый, урожайный, высокорослый гибрид томата от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Томат характеризуется длительной отдачей урожая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фор...