Томат Мандаринка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:19

Томат Мандаринка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Мандаринка, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт для теплиц.

Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, мощный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Первое соцветие закладывается над 9-10-м листом. В кисти до 10 плодов. Формировать рекомендуется в 1 стебель, удаляя все пасынки (боковые побеги).

Сорт идеален для выращивания в крупных теплицах и парниках. Среднеспелый сорт. Куст высотой до 1, 5 м. Цветок до 8-10 см в диаметре, с белыми лепестками. Плоды удлиненные, красные, массой до 20 г. Устойчив к болезням. Рекомендуется для открытого грунта. Самый ранний из современных гибридных сортов, отличающийся повышенной урожайностью, крупными ягодами (до 18 г) и высокой транспортабельностью. Кусты высотой до 2, 5 метров. Цветки светло-розовые, в кисти до 12 шт. В теплице или парнике выращивают среднеранний гибрид раннего срока созревания, который отличается высокой урожайностью и выносливостью в условиях сильного перегрева и повреждаемости болезнями. Кустики высотой до 3 м. цветки белые, плоды округлые, массой 5-12 г, созревают через 80-90 дней. Сорт устойчив к грибным заболеваниям, засухоустойчив, морозостоек. Позднеспелая форма раннеспеднего сорта, отличающаяся хорошей устойчивостью к заморозкам, повышенной морозостойкостью, декоративностью, устойчивостью плодов к растрескиванию при хранении. Кустарник высотой 1 м. Соцветия крупные, красные. Плод крупный – до 20 гр. Зимостойкость высокая. Гибрид F1 Мотылек создан на основе голландского гибрида. Кустистость невысока (10-15 см), высокоурожайная, устойчивая к заболеваниям и болезням, транспортабельная. Кустовидный куст образует 5-7 стеблей. Сочетает урожайность с высокой транспортабеленностью. Один из первых гибридов от российской компании Крымская роза. Куст низкорослый, раскидистый, густой, высотой 1-1 м. Побеги вызревшие, листья крупноволнистые, темно-зеленые с восковым налетом. Цветков много – до 30 штук, они крупные, имеют шарообразную форму, белые с розовыми прожилками, собраны в кист

Основные качества плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости ярко-оранжевые, весом 80-100 грамм, хорошего помидорного вкуса. Подойдут они для свежего потребления, а также переработки на томатопродукты. В консервации шкурка лопается.

Семена имеют приятный шоколадный аромат. Фермер. ру | Все права защищены. 2010-2015

Сорт стабильно завязывает плоды в любых условиях. Устойчив к кладоспориозу, фузариозу.

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки: 3 - 4 растения на 1 кв. м.

Урожайность: 4, 5-5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Если вы выращивали помидоры Мандаринка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Мандаринка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Клюева, Барнаул, 62 лет
В прошлом году садила Отзыв о Клубнике Мандаринка от питомника Алтайская ярмарка на улице Балтийская, город Санкт-Петербург Клубника Мандаринка из питомника Алтайская Ярмарка. Саженцами клубники Мандаринка занимается питомник Алтайская Мой отзыв об айве Мандаринка. Яблоня Мандарин - отзыв. Показываю плодоношение айвы Мандарина из питомника Отзыв о Мандарине сорта Медовый. Сорт выведен в Ботаническом саду Екатеринбурга.


Мария Кравченко, Сочи, 65 лет
Сорт томата Мандаринка выведен в 2007 году и относится к индетерминантному типу с неограниченным ростом. Выращиваю сорт томата Мандаринка в теплице, в средней полосе России и других регионах на открытом грунте. В описании сорта указано, что помидоры обладают высокой урожайностью и имеют замечательный вкус. В связи с этим, а так же большим весом плодов для выращивания необходимо подбирать высокорослые сорта.


Дима Яковлев, Архангельск, 49 лет
В этом году я получил достаточно много Томат Мандарина, как для моего первого опыта, так и для сравнения с другими сортами. Я выращивал сорт на рассаду в январе в теплице и в феврале высаживал в открытый грунт. Урожай в теплице был больше, чем в открытом грунте, а также были плоды более высокого качества. Этот томат относится к индетерминантным сортам, для него требуется пасынкование и подвязка. Плоды на мой взгляд у Мандаринке достаточно крупные для этого сорта.


Слава Баландин, Сургут, 41 лет
Сорт-ранний, высокорослый, детерминантный; плоды красные, округлые, очень сладкие, с легкой кислинкой, очень вкусные. Если будете высаживать его для еды в свежем виде, то сажайте на 1 метр друг от друга, а если под заморозки на салаты, то высаживайте в теплице рядами или полосками, как картошку. Урожайность хорошая, но надо вовремя формировать, т.к. на пасынках вызревает плод. Неплохие отзывы про гибрид Кураж. Он тоже низкорослый, можно выращивать и в теплицах и в открытом грунте.


Роман Тихонов, Архангельск, 50 лет
В апреле. Апрель очень ранний. И в Архангельске в начале апреля было тепло. Огородник на своем участке высадила рассаду помидоров сорта Мандаринка и перца сладкого в один день. Рассада томатов Мандаринки была с хорошим развитием. При высадке ее в грунт все прижились. Растение росло быстро. Плоды на томата сорта Мандариннка крупные, форма их вытянутая, а цвет оранжевый. Перец сладкий также рос очень быстро, что видно на фото. На растениях были сформированы небольшие кисточки.


Арина Фёдорова, Рязань, 51 лет
Урожай 2017. Мой опыт выращивания Томата Мандаринка , который в этом году показал себя как неприхотливый и урожайный. В августе месяце я высадила 10 штук. На одном кусте было по 3-4 крупных плода. Мы любим консервировать именно этот сорт. И еще у меня есть опыт выращивания рассады Томата Черри Мандаринки от О.Ф.Цимбаловой. Я её также выращивала. Для начала я взяла обычные семена томатов. Они были высажены в общий ящик. Семена у меня взошли дружно. Вот так они выглядели через полтора месяца.


Юля Клочкова, Волгоград, 60 лет
В этом году мы посадили семена Томата Мандаринка . Этот сорт для меня новичок, но уже дал плоды. Семена этой новинки нам привезла подружка из Волгограда. Она выращивает томаты этого сорта на продажу, а нам она передала от своего папы семена. Этот сорт не прихотливый и для теплиц и для открытого грунта. С одной стороны сорт очень необычный. Плоды этого томата похожи на маленькие апельсины. Апельсин имеет вытянутую форму и его кожура у него тонкая.


Саша Хафизов, Набережные Челны, 65 лет
Этот сорт помидор мне посоветовала соседка по даче, за что ей огромная благодарность. Томат Мандаринка на вкус вкусный и сладкий. С одного куста можно собрать 4кг томатов. На грядках помидоры этого сорта растут до конца октября. Огородным культурам этот сорт помидоров дает обильный, стабильный урожай. Так же этот сорт томатов выращивается прямо в теплице. Выращивать помидоры можно как в северных регионах так и в южных. Это растение не требует особого ухода.


Владимир Попов, Ярославль, 61 лет
Если у Вас есть что рассказать о данном товаре, то оставьте свой отзыв или сообщите автору Отзывы владельцев позволяют понять достоинства и недостатки этого товара, ознакомиться с плюсами и минусами. FiberOptix - это лучшие в мире очки для бега. Вы точно не будете слышать окружающих звуков и шумов, а также будете прекрасно видеть вдаль. Преимущества: - Защищает глаза от пыли, ветра и снега. - Встроенные линзы и мягкий чехол - обеспечивают хороший обзор и комфорт.

Похожие сорта томатов

Томат Манимейкер: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:20

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метров, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Манхеттен двухцветный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:20

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами-биколорами. Оригинальное название сорта - Manhattan Bicolor. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона около 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стеб...

Томат Марголь: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:23

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата коктейльного типа. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст высокий, мощный, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Марглобе: описание сорта, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:23

Среднеспелый (115-125 дней от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный старинный сорт из США. Получен путем скрещивания сортов Globe и Marvel. Рекомендован для выращивания в теплицах. Оригинальное название томата Marglobe. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынко...

Томат Майкл Поллан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:24

Оригинальное название сорта - Michael Pollan. Полудетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании растения в 3 и в 4 стебля. ...

Томат Майская роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:26

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 95 дней), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе кустик может завалиться под тяжестью плодов...

Томат Макс: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:27

Раннеспелый, низкорослый, холодостойкий сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 50-65 см. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Для ус...

Томат Малахитовая шкатулка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:27

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляют все пасынки (боковые побеги), во тором -...

Томат Малинка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:28

Позднеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета, обычного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Малиновая нерка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Оригинальное название сорта - Dwarf Crimson Sockeye. Получен он скрещиванием томатов Pink Berkeley Tye Dye и Rosella Purple. Среднеранний, интересный сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение мощное, но компактное. Высота куста в теплице в конце сезона 1-1, 2 метра, в открытом ...