Томат Мальвина: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:17

Томат Мальвина: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Мальвина, отзывы, фото

Раннеспелый (85-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой 1, 5-1, 8 метров, в зависимости от условий выращивания. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 2 стебля. Лист у этого томата среднего размера, зеленый, обычного типа. Соцветие простое, по 12-15 плодов.

Плоды компактного размера, вкусные и сладкие, сладкие с легкой кислинкой. Мякоть плотная и сочная, гладкая. Подходит для приготовления свежих салатов, сушки. Хорошо хранится. Основными преимуществами сорта являются: tosno (2х рож. ): сорт Среднеранний. Куст высотой до 1, 8 м. Пасынкуется и подвязывается к опору. Очень урожайный сорт, дает плоды, до 7 кг с куста. Масса плодов достигает 45-48 г. Подходит для употребления в свежем виде, можно фаршировать и мариновать. Можно солить, делать соки, тушить и готовить. Сорт морозоустойчив, устойчив к увяданию. iroz (1х рож. ). Куст среднерослый, куст дает усы. Устойчив к ложной мучнистой росе, образующейся во время цветения и плодоношения. krzyzinski (2, 5х рож. ): в основном используются для выращивания в открытом грунте, но и на выращивание в защищенном грунте может отлично расти и плодоносить. Кусты низкие, 1, 2-1. 2м, при благоприятных условиях и хорошей подвязке получается более высокий. Этот сорт относительно устойчив ко многим заболеваниям, поэтому не бойтесь за свой урожай, он полностью соответствует всем требованиям. Источник: seldo. ru

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости малинового цвета, весом 15-25 грамм, сочные, хорошего вкуса. Эти помидоры универсальные по назначению - подходят и для свежего потребления, и для консервирования.

Гибрид селекции Санта Барбара. Растения низкорослые, куст плотный, высотой 50-75 см. Плоды очень вкусные, хорошо хранятся. Созревают в середине августа. Созрело 35-40 кг. Плюмерия. Один из самых подходящих сортов, для выращивания в открытом грунте. Куст сильнорослый. Побеги мощные, крупные, с хорошо развитыми боковыми ветвями, заканчивающиеся соцветиями. Плод округлый, большого размера, массой 40-60 грамм, длиной до 7 см. Сорт универсального назначения. Выращивание, уход Высаживать плюмерию следует, когда почва на огороде прогреется до 15-20 градусов. В том случае, если этого не произошло, то предпочтительнее высаживать растение с закрытой корневой системой. Посадка Растение нужно высадить по схеме 20-25 см на расстоянии 20-35 см. Растения лучше высаживать в плодородную почву с добавлением минеральных удобрений. Уход заключается в регулярных подкормках комплексными минеральными удобрениями. Первую подкормку делают перед началом цветения, вторую - через 10 дней после первой, третью - через 3 недели после второй. Чтобы не происходило переувлажнения почвы, по мере роста растений почву вокруг них мульчируют торфом или опилками. Размножение Различают два способа размножения: черенками и семенами. Также плюмерией размножают делением куста. При размножении делением листья оставляют на кусте только на нижней его части, а верхушки присыпают землей. Верхнее расстояние между делением должно быть 15-20 см, между кустами - 40-50 см. Оставляют на зиму торфяные укрытие. Период вегетации черенков плюмерии длится от 45 дней до одного года. Выросшие из черенков растения нужно пересаживать в грунт. В феврале-марте черенки нужно нарезать длиной 20-30 см, хорошо просушивать и дезинфицировать. Пересаживать черенки в открытый грунт можно после посадки их в грунт, но до начала активного роста. После посадки можно слегка присыпать их землёй. Не рекомендуется пер

Урожайность товарных плодов: 4, 2 кг/кв. м. (при соблюдении агротехники)

Сорт томата Мальвина включен в Госреестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Оригинатор: фирма Поиск.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Между растениями оставляют по 15-20 см. В условиях Подмосковья семена высевают в грунт в первую декаду мая, на глубину 1-1, 5 см.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удаления сорняков, пасынкования, подкормок (по необходимости) и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

В формировании растений помидоры ничем не отличаются от огурцов. Однако масса томата больше, а площадь питания в расчёте на кустик в разы. Подкормки и поливы томатовИз известных плодовых культур томаты получили наибольшее распространение. Они содержат огромное количество витамина С, сахарозу, каротин и другие полезные соединения. Поэтому все огородники просто не могут устоять перед посещением теплицы и выращиванием свежих томатов. Наиболее популярные и эффективные методы подкормки помидоров: • добавление в бороздки растворимого сухого удобрения с микроэлементами – борной, мочевой, медной или кальциевой селитры; • полив раствором под корень – прикорневой или внекорневый, будет зависеть от особенностей сорта; Организация питания помидорВыращивание помидоров в теплице требует больших затрат времени, труда и финансов. Тем не менее, во многих регионах томатная грядка и её соседи приносят щедрые урожаи. В этом деле есть свои тонкости и секреты, от которых зависят не только высокие урожаистость, но и качество плодов. Организованное питание растений в открытом грунте– это залог здоровья и хорошего самочувствия тепличных культур. Томаты – теплолюбивые растения. Их не зря называют помидорами-долгожителями, так как они могут без опаски высаживать на улице на зимовку. Однако следует помнить, что многие из них чувствительны к низкому уровню азота и недостатка калия, которые провоцируют появление у томатов томатов почти черного цвета. Хорошо, если растение выращивается в теплицах, так их помещение всё равно будет защищено от неблагоприятных погодных условий. Если же вы решили выращивать томаты в открытом грунт, то подкармливать их нужно как можно раньше. Для этого используют три основных метода: • внесение минеральных удобрений, которые в больших количествах можно использовать на грядках; При этом нормы подкормок несколько разнятся. Так, перекормленные удобрениями растения не способны противостоять болезням и не созревают. При условии правильного и своевременного внесения удобрений томаты не только приносят большой урожай в будущем, но также и не испытывают дефицита в простых питательных веществах. Внесение удобрений для расс

Если вы выращивали помидоры Мальвина, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

В нашей семье любят выращивать томаты Мальвина. У нас есть несколько сортов, которые мы уже много лет выращиваем на своих огородах, а одно время выращивали и рассаду из семян. Надо сказать, что это довольно простой в уходе и выращивании помидор, но и урожайный сорт. Кусты высотой около полтора метра. Урожайность зависит от сорта, но для домашнего употребления можно попробовать выращивать на своих дачах из семян, которые без труда вы можете приобрести в любом садовом магазине. Растут у нас в открытом грунте и на даче даже, те сорта, которые не нужно формировать, потому что очень простые. Растение примерно одного роста, довольно нежное и неустойчивое к болезненным явлениям, поэтому обязательно его необходимо укрывать, хотя бы в период вегетации. Устойчивость к болезничкам отличная, так как мы много лет сажаем рассаду в грунте. Помидоры имеют вкус неплохой, мясистые и крепкие, поэтому, если зимой созрели томаты, их можно использовать для консервации или просто закатать на зиму. К болезням, кроме обычных для помидор болезней, не устойчивы. На фото, как выглядят наши томатные кусты: В прошлом году собирала урожай у себя на даче, сажала несколько сортов самых обычных помидоров, ну и, конечно же, сорт Мальвина тоже выращивала, мне он тоже очень нравится. Куст этот очень не высокий, поэтому с куста иногда некоторые кисти падают, но зато плоды очень вкусные и вкусные, и те, что при созревании опадают сами, очень хорошо дозревают, что очень экономит мне время на консервирование помидор. Кроме помидор, у меня еще растут огурцы и большое-пребольшое количество рассады. А растут они очень хорошо, даже выставляю бутылки с ними для досвечивания. Вот так выглядит моя рассада помидоров: У меня растут томаты сорта Мальвина с собственного огорода, это мой подарок от внуков, так сказать. Потому что я очень люблю эти плоды, и предпочитаю сажать их в теплицу, но есть и балкон, и лоджия, и у каждой хозяйки есть свой способ выращивания помидор на подоконнике. У меня томаты растут на даче в открытом месте

Ваши отзывы о томате Мальвина и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Женя Тихонов, Томск, 54 лет
Томаты очень вкусные, сладкие и ароматные. За свои семена мы заплатили 100 рублей. Урожай созревает на несколько дней раньше обычного, при этом плоды сохраняются до самой поздней осени. Плоды ровные, не ребристые. Сорт очень урожайный, с одного куста мы собрали более 20 кг, хотя куст очень маленький. Куст высотой до 50-60 см очень компактный и практически не требует пасынкования и формирования.


Стёпа Жуков, Барнаул, 48 лет
Я выращивал его в прошлом году. Это отличный индетерминантный куст, который рос у меня в теплице на шпалере. Сорт имеет хороший иммунитет к болезням. И главное он прекрасно переносит перепады температур. У меня во всех регионах выращивания (Сибирь, Урал, Алтай, Дальний Восток) он показывал отличную завязываемость плодов в разное время года. Плоды имели насыщенный красный цвет и вес до 220 грамм. Урожайность этого томата была превосходная.


Глеб Борисов, Тольятти, 53 лет
В Тольятти я выращиваю томаты с 2017 года. Хочу поделиться своим опытом выращивания томата Мальвина. Это раннеспелый индетерминантный гибрид. Плодоношение начинается через 85-95 дней. Вегетационный период 90-110 дней после посадки рассады. Растение мощное. Плоды круглой формы, средней плотности, слаборебристые, на разрезе оранжево-красные. Вес 100-120 грамм. Вкус хороший, насыщенный.


Владислав Бабаев, Тула, 63 лет
Мой сайт: Томат Мальвина сорт - раннеспелый детерминантный, индетерминантный (сильнорослый). Куст до 1,6м высотой, нуждается в подвязке. Плоды очень крупные, массой 150-170г, плоскоокруглые, красного цвета, с толстыми стенками. Мякоть нежная, сочная, очень вкусная. Сорт устойчив к фитофторозу. Урожайность высокая. Томат Санька томат - среднеранний, детерминантный сорт, куст штамбовый, полураскидистый. Помидоры округлой формы, крупные, весом до 300 грамм, с толстой мясистой стенкой.


Светлана Колесникова, Брянск, 46 лет
Этот сорт я сажала на рассаду в конце февраля — начале марта. Семена покупала в специализированном магазине. Рассаду выращивала в квартире на подоконнике. Но, как говориться, где родился, там и пригодился. Так сказать, родился на родине. Когда рассада была готова к высадке в ОГ, ее пересадила в теплицу. Высаживала рассаду с комом земли с рассадой. В один горшок высадила 5 кустов. Растение хорошо прижилось. Кусты были ростом примерно 50 см. Сорт среднеспелый.


Алекс Иванов, Москва, 52 лет
У меня это первый опыт выращивания томатов, но я не собиралась их выращивать, а тем более выращивать на продажу. Я решила попробовать вырастить эти томаты для себя. В моем регионе очень часто бывают случаи, когда в начале мая на улице можно увидеть помидорные растения, цветущие и созревшие до конца лета. Поэтому решила посадить семена томата Мальвина. В интернете я узнала, что эти помидоры раннеспелые и высокорослые, урожайные, не требуют пасынкования и подвязки.


Миха Дмитриев, Тула, 58 лет
Вырастили помидоры и попробовали первый урожай. Сорт не самый лучший, но вкус хороший. Не такой как другие мои высокорослые томатики. Урожайность средняя. Можно ли выращивать томаты и получать много урожая? Если выращивать для себя и не на продажу. По моему мнению можно. Хотя и сорт не очень. Но этот минус окупается вкусом и внешним видом. В следующем году посажу еще несколько сортов. Этот сорт выращен в теплице Тула. Высота теплицы 5 метров, ширина 3.5.


Роман Калинин, Тюмень, 55 лет
В прошлом году я посадил много разных томатов, а когда решил их собрать, то оказалось, что всего 9 кустиков. И я решил посадить эти помидоры снова. Для меня это было новое открытие. Они оказались очень вкусными и очень красивыми. Их высота была около 40-50 см. И вот как они выглядят. Но не все кустики были такие. Один куст был совсем махонький (около 10 см высотой), а другой был довольно высокий (порядка 20 см).

Похожие сорта томатов

Томат Мамина любовь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:18

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, лист обычный. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пл...

Томат Манго Джанго: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:18

Среднеспелый, высокорослый сорт томата от фирмы Биотехника. Плоды начинают созревать через 110-120 дней после полных всходов. В средней полосе рекомендуем выращивать в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилуч...

Томат Мандаринка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:19

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт для теплиц. Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, мощный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Первое соцветие закладывается над 9-10-м листом. В кисти до 10 плодов. Формировать рекомендуется в 1 стебель, удаляя все пасынки (боковые побеги)....

Томат Манимейкер: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:20

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метров, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Манхеттен двухцветный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:20

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами-биколорами. Оригинальное название сорта - Manhattan Bicolor. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона около 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стеб...

Томат Марголь: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:23

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата коктейльного типа. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст высокий, мощный, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Марглобе: описание сорта, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:23

Среднеспелый (115-125 дней от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный старинный сорт из США. Получен путем скрещивания сортов Globe и Marvel. Рекомендован для выращивания в теплицах. Оригинальное название томата Marglobe. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынко...

Томат Майкл Поллан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:24

Оригинальное название сорта - Michael Pollan. Полудетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании растения в 3 и в 4 стебля. ...

Томат Майская роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:26

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 95 дней), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе кустик может завалиться под тяжестью плодов...

Томат Макс: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:27

Раннеспелый, низкорослый, холодостойкий сорт томатов для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 100-105 дней. Куст детерминантного типа, полураскидистый, среднеоблиственный, высотой 50-65 см. Требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Для ус...