Томат Мальва: описание, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:14

Томат Мальва: описание, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Мальва F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, урожайный гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

Куст среднеоблиственный, высотой 1, 9-2, 2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Соцветие простое с 5-6 плодами.

Созревание приходится на вторую декаду августа. Вызревание плодов и их транспортабельность продолжаются до середины сентября. Сорт устойчив к парше, снижает заболеваемость паршой плодов. Сорт включен в Государственный реестр по Северо-Западному региону. Изготовлено: ООО «РАЗТУМПРОМ», г. Санкт-Петербург, производство МКПЗ, г. Светлогорск, Калининградская область.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые с носиком, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 160-190 грамм, хорошего (для гибрида) помидорного вкуса. Не склонные к растрескиванию, лежкие и транспортабельные. Эти помидоры используются в салатах и домашней консервации.

По информации базы данных The Plant List (2013), род включает 30 видов. Некоторые из них:

Урожайность: 19-22 кг/м² (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Гибрид устойчив к альтернариозу и ВТМ.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Есть сорта, которые предъявляют повышенные требования к температурному режиму и влажности воздуха, поэтому их выращивают отдельно. Существуют также интересные гибриды, которые помимо отменного вкуса и аромата обладают целебными свойствами. Помидор Керри Бьюти на 97% состоит из воды. Для теплицы отлично подходит фрассионный сорт, после сбора плодов которого с куста их не нужно ни отжимать, ни выжимать. Так как сорт обладает повышенной густотой, урожайность данного сорта доходит до 140 кг с 1 кв метра. В теплице, благодаря обладающей внутри помидора гладкой поверхности, способствует образованию конденсата, способствуя тем самым лучшему прокаливанию. На зиму куст помещается в специальную плёнку, которая сохраняет влагу внутри и предохраняет от бурь и заморозков. За счет того, что выращивание помидор не представляет собой огромного труда и затрат, как для большой теплицы, можно не ограничивать себя и выращивать их на своем дачном участке. Можно найти много идей, как вырастить помидоры в теплице. Чтобы помидор приносил хорошие плоды, нужно использовать во всем свою фантазию и сноровку. А такой неприхотливый овощ, как помидор, всегда будет украшением вашей кухни. Поделитесь с друзьями в социальных сетях! Приглашаю Вас в группу на Subscribe. ru для дачников, садоводов: Загородные хобби Все о загородной жизни: дача, сад, огород, цветы, отдых, рыбалка, охота, туризм, природа ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ на сайте ВО САДУ И В ОГОРОДЕ: Введите ИМЯ и ЭЛ. ПОЧТУ и нажмите ПОЛУЧАТЬ СТАТЬЮ 19 комментариев к записи Помидор – овощ, выращивание которого доступно каждому Какие все эти люди молодцы! И растения выращивают, и новые интересные рецепты придумывают. Это все стимулирует повышение урожайности и качества. Еще и заготовки можно делать из помидоров: консервировать и солить. Урожайность помидоров конечно увеличивается, но цена таких заготовок выше, чем из обычного набора продуктов. Как раз теплые деньки нужны для сбора помидоров — они сейчас очень вкусные, хрустящие. А вот холодильник портят, и приходится растениям

Если вы выращивали помидоры Мальва, напишите, пожалуйста, какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях. Будете ли вы снова их выращивать или это не самый лучший ранний гибрид? Вкратце опишите достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Это мультиплорный гибрид томатов. У него есть томаты и гибриды томатов и гибрид перцев. И до сих пор в селекции томатов он не утерял свою популярность и востребованность. Томаты и перцы Мальвы отличные овощи для потребления в свежем виде. В этом году урожай превзошел все ожидания, и только благодаря технологиям точного земледелия на мой взгляд. Получилась рассада сорта Томатная. Гибрид томатов Слава мира. И многим понравились эти томаты. На фотографии ниже сам куст с плодами.

Ваши отзывы о томате Мальва и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Максим Галиев, Ижевск, 53 лет
Выращивание томатов в теплице из поликарбоната. Томаты Мальва (описание и отзывы). Мальва – популярный среднеранний сорт. Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в пленочных укрытиях. Плоды округлые и слегка ребристые, ярко-красные, с нежной, сочной и ароматной мякотью. Средний вес томатов – 120-150 г. Плоды созревают дружно, поэтому урожайность очень высокая. При условии хорошего ухода и благоприятных погодных условий с одного куста можно собрать около 5 кг помидоров.


Артур Нестеров, Волгоград, 43 лет
Выращивали в теплице. На семена оставляли самые крупные плоды. Семена брали из плодов с семенами. В конце плодоношения на одном из кустов с семенами завязались несколько плодов, которые я оставила до следующего года. Томаты оказались очень вкусными и мясистыми. Плодоносили до ноября, а затем их стали есть домашние животные. Они хорошо переносят перевозку. Помидоры созрели красные разной степени спелости. Некоторые плоды были просто зеленые с желтым бочком. Помидорчики не растрескиваются.


Макс Иванов, Тверь, 69 лет
На протяжении 5 лет ежегодно я высаживаю томаты по этому методу. В 2015 году, когда я только начала свой эксперимент, я посадила всего три куста помидор и получила очень хороший результат. Я поняла, что этот метод дает хорошие результаты, если высадить много кустов. Сегодня я решила рассказать вам о своём опыте выращивания томатов с помощью этого способа. Выращивание томатов через рассаду — это очень трудоемкий и сложный процесс.


Руслан Чупин, Барнаул, 46 лет
Очень красивый сорт томата. Мальва - гибрид, созревающий спустя 100-125 дней после того, как на кусте появится первая кисть. Плоды плоскоокруглые, ярко-розового цвета с нежной шкуркой и сладкой мякотью, отлично подойдут для употребления в свежем виде, для приготовления сока и пасты. Кусты средне-рослые, высотой до полутора метров. Собирать плоды можно через 100-110 дней после того, когда на кустике появятся первые соцветия. Урожайность с одного растения - 1,5 килограмма.


Людмила Колегова, Пермь, 64 лет
Посев и выращивание рассады. Сорт среднеранний, детерминантный, не требующий подвязки. Куст высотой 60-70 см, раскидистый. Помидоры ярко красные, среднего размера, мясистые, сахарные, очень вкусные. У нас на рынке продаётся более трёх лет. Урожайность стабильная, высокая. Засухоустойчивый, устойчивый к болезням. В открытом грунте кусты подвязывать не обязательно, в теплице обязательно. Плоды созревают рано, за несколько дней.


Лёня Иванов, Мурманск, 47 лет
Здравствуйте, дорогие друзья и гости! Меня зовут Ольга. Я из города Мурманска. Сегодня решила рассказать о небольшом опыте выращивания Томаты Мальва - сорт для подоконника и маленьких огородов. Вырастила за лето два урожая помидор. Семена купила на выставке семян. В пачке было 10 штук семян, а посадила 5. В мае высадила помидорки на рассаду. Высадила в августе, но они не успели созреть, пришлось срывать недозрелые.


Юля Фомина, Рязань, 40 лет
Здравствуйте, сегодня будем говорить о выращивании томата Мальва. Вы узнаете о том, как правильно вырастить томаты этого сорта в закрытом грунте и получить хороший урожай. Как ухаживать за томатами Мальва, чтобы получать вкусный и полезный продукт. Выращивание томатов в теплице – это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для этого надо выбирать урожайные сорта, которые подойдут по климатическим условиям и по предпочтениям в почве.


Роман Соломатин, Липецк, 45 лет
Томат Мальва - сорт среднеспелого срока созревания. Куст детерминантный, высотой 60-70 см, не требует подвязки и пасынкования. Плоды округлые, мясистые, очень вкусные, массой 300-500 г, собраны в кисти по 6-10 штук. Ценность сорта: устойчив к болезням, высокая урожайность. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Посев на рассаду проводят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Растения подвязывают к шпалере и формируют в один стебель.

Похожие сорта томатов

Томат Мальвина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:17

Раннеспелый (85-100 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 5-1, 8 метров, в зависимости от условий выращивания. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании ...

Томат Мамина любовь: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:18

Среднеспелый, среднерослый, полудетерминантный, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах в средней полосе и в открытом грунте - в южных регионах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, лист обычный. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пл...

Томат Манго Джанго: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:18

Среднеспелый, высокорослый сорт томата от фирмы Биотехника. Плоды начинают созревать через 110-120 дней после полных всходов. В средней полосе рекомендуем выращивать в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилуч...

Томат Мандаринка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:19

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный, кистевый сорт для теплиц. Куст высотой 1, 7-1, 8 метра, мощный, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Первое соцветие закладывается над 9-10-м листом. В кисти до 10 плодов. Формировать рекомендуется в 1 стебель, удаляя все пасынки (боковые побеги)....

Томат Манимейкер: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:20

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метров, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Манхеттен двухцветный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:20

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата с плодами-биколорами. Оригинальное название сорта - Manhattan Bicolor. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона около 2-х метров. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 стеб...

Томат Марголь: фото, отзывы, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:23

Раннеспелый, индетерминантный, кистевый гибрид томата коктейльного типа. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплицах. Куст высокий, мощный, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Марглобе: описание сорта, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:23

Среднеспелый (115-125 дней от всходов до созревания), индетерминантный, урожайный старинный сорт из США. Получен путем скрещивания сортов Globe и Marvel. Рекомендован для выращивания в теплицах. Оригинальное название томата Marglobe. Куст высотой до 1, 5 метров, требующий подвязки к опоре и пасынко...

Томат Майкл Поллан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:24

Оригинальное название сорта - Michael Pollan. Полудетерминантный, урожайный, среднеспелый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность получилась при формировании растения в 3 и в 4 стебля. ...

Томат Майская роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:26

Скороспелый (период от всходов до начала созревания 95 дней), детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой 40-50 см, не требующий пасынкования. Подвязка к опоре желательна, иначе кустик может завалиться под тяжестью плодов...