Томат Малахитовая шкатулка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:27

Томат Малахитовая шкатулка: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Малахитовая шкатулка, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 5 метров, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом случае удаляют все пасынки (боковые побеги), во тором - оставляют 1 побег, растущий под первой цветочной кистью. Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие простое.

Куст может поражаться фитофторой. Томат Раннеспелый, до 115 дней, каждый куст до 3 метров. Растение детерминантное, высотой до 75 см. Плоды округло-плоские, бордового цвета, форма их коническая. Окраска мякоти зеленовато-красная, кожица плотная, спелый плод весит 300-400 г. Окулировка на подвой Россиянка при образовании 2-3 плодоносящих побегов позволяет получить урожай 50-60 кг с куста. На второй год плодоношение слабое. Поэтому выращивают два разных сорта: Рагозу и Миланский белый. Баттерфляй Раннескороспелый (125-130 дней) сорт. Растения пряморослые, средней густоты. Пасынкование не требуется, не требует пасынков и подвязка. В фазе 2-х настоящих листьев плоды закладывают цветочные кисты с 3-5 плодами. Растения детерминированные. В образовании плода участвуют женские цветки. Цветок обладает повышенной устойчивостью к фузариозу. Растущие на шпалере кусты выдерживают загущение. Плодоношение на первом году очень слабое, на второй год продуктивность возрастает. Оригинатор фирма Новымосковсктехно, Россия. Листья средних размеров, редкого опушения, бело-розовые, пурпуровые, длиной 8-12 см, шириной 5, 5 см, с 12-15 зубчатыми линиями. Мякоть светло-желтая, сладко-кислого вкуса, очень сочная, с тающей мякотью, плодоножка длинная. Кусты ремонтантные. При хорошем уходе можно получить урожай через 7-10 месяцев после посадки. Кожица плотненькая, у сорта Командор желто-зеленая. Средняя урожайность от 4 до 6 кг с растения. К

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, не плотные, в стадии зрелости оригинального изумрудно-желтого цвета, крупные, весом 200-400 грамм (до 900 г), мясистые, с нежной мякотью, сладкие, вкусные. Эти помидоры хороши для свежего потребления и приготовления сока.

Помидоры любят дополнительную зелень, которая в это время имеет наибольшую ценность. Это укроп, петрушка и кинза. Сухие пряные смеси можно добавить в любое блюдо. «Нежный» - сорт для начинающих. Этот помидор хорошо выращивать в контейнерах. Пригоден для выращивания в теплицах или пленочных укрытиях. Идеален для салатов. «Отборный» — зарекомендовал себя, как неплохой сорт для теплиц. Раннеспелый (140-160 дней от всходов до уборки), детерминантный (расстояние между растениями в ряду – 25-30 см). Сладкий, остро-сладкий вкус с оттенком уксуса. Плоды крупные, диаметром 50-60 г, массой 250 г. Мякоть очень плотная, насыщенно-красного цвета, сильно пикантная. Вкус сока концентрированный, острый. Предназначен для салатных и консервированных блюд. Подходит для свежих салатов, винегретов, а также тушеных блюд. Кумато — этот сорт понравился мне за необычный нежный вкус и очень низкую урожайность. Завязи созревают вместе с плодами, поэтому очень удобно собирать урожай, не заморачиваясь с отодвиганием кустов. Среднеспелые: Хризантемка: - для салатной и консервированной продукции. Урожайный, скороспелый сорт, предназначен для выращивания как в теплице, так и на открытом грунте. Используется как салатная культура. Плод очень сладкий и сочный, при хорошем уходе и поливе формируется до 70-75 плодов. Созревают плоды к 20-25 июня. Розовая жемчужина: — удобный и урожайный гибрид. Устойчив к болезням, устойчив к сухому периоду. Пеларгония может расти на любых почвах. Джонатан: — высокоурожайный гибрид, слабоморозостойкий. Побеги сочные, однако нужно делать специальные подвязки. Пышные кисти зеленовато-белых сочных плодов массой 200-250 г вызревают до 8 октября. Со

Урожайность: в открытом грунте 4, 3 кг/кв. м, под пленочными укрытиями - до 15 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Пикируют на стадии 2-х настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре рекомендуется размещать до 3-х растений.

Схема посадки 50х50 или 60х60 см. Перед посадкой землю требуется обязательно увлажнить. Посадку томатов во время заморозков лучше не делать: растения могут вымерзнуть. Если высаживаете рассаду на постоянное мест, то можно ограничиться поверхностной заправкой почвы перегноем. А вот если она будет высажена рассадой, то для лучшей всхожести нужно внести дополнительную подкормку. Эта культура прекрасно уживается как с дренажом, так и без него. Желательно подготовить к посадке специальную почвосмесь. Если почвосодержащих частиц в грунте недостаточно, то потребуется смешать в равных количествах дерновую землю, листовую землю и песок. После того, как посажены все семена, их необходимо хорошенько полить. Поливать помидоры необходимо вечером или утром, чтобы избежать ожогов корневой системы. Цветение томатов начинается с начала мая. Плоды созревают в сентябре-октябре. Данные о продуктивности и особенностях выращивания данного сорта не нашла. Позднеспелый гибрид. Растения среднеоблиственные, зеленые плоды средней массой 100-130 г, средней толщины, с двойным конусом, без запаха, с гладкой кожурой. Мякоть белая, нежная, сладкая, хорошего вкуса. Сорт устойчивый к болезням и вредителям, среднеустойчив к стрессовым условиям, засухоустойчив, устойчив к фузариозу. Съемная зрелость наступает через 110-115 дней после высадки рассады в грунт. Если вам понравилась статья, расскажите о ней друзьям и нажмите социальные кнопки. Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удалении сорняков, пасынкования, подкормок и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Уборка и хранение. Убирают томаты до наступления устойчивой дождливой погоды. Уборку проводят рыхлым или механизированным способом на гребнях. Дозревание плодов может длиться от нескольких дней до двух недель. После уборки рекомендуется просушить и удалить глазки, до появления хлоротичных пятен плоды следует накрыть полиэтиленовой пленкой для предотвращения попадания в них влаги, затем перенести на хранение в проветриваемые помещения или хранилище. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Сорт включен в Государственный реестр по РФ для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Помидоры Малахитовая шкатулка на видео

Если вы выращивали томаты Малахитовая шкатулка, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Будете ли вы снова их выращивать? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Артем Черкашин, Белгород, 59 лет
Огород. ру Мой отзыв о выращивании томатов Малахитовая шкатулк а в Белгород Описание сорта, достоинства и недостатки томата Малахитовая Шкатулка. Выращивание в открытом грунте и под пленкой, урожайность, вкусовые качества, уход. Томат (лат. Solarium tuberosum; томат обыкновенный, помидор [пациенс] от греч. panis – все, всякий и tomatos – созревший, собранный) – род растений из семейства пасленовых. В род входят около 35 видов, происходящих из Америки, Азии, Австралии и Африки.


Ирина Литвинова, Нижний Новгород, 52 лет
Этот год выдался очень холодным и дождливым, поэтому в теплице я посадила сорта, которые могли выжить в непростых условиях. В теплицу я сажаю исключительно детерминантные сорта томатов, так как они имеют ряд преимуществ перед корнесобственными: • Сорт не нуждается в подвязке и пасынковании; • Не требует подкормки и полива; • Имеет небольшой размер куста, не раскидистый и не требует формирования; • Устойчивый к заболеваниям; • Небольшие плоды - отличный вариант для консервирования.


Елена Сафронова, Томск, 67 лет
Томат Малахитова шкатулка является настоящим шедевром от селекционеров, которые вывели томат Малахитовая шкатулка (отзывы о сорте можно будет прочитать ниже). Сорт относится к среднеранним. Кусты отличаются своей раскидистой формой и хорошей урожайностью. На одном кусте формируется от 10 до 12 кистей. Листовые пластины у растения средних размеров, окрашены в темно-зеленый оттенок без каких-либо узоров. Плоды достаточно крупные, имеют правильную округлую форму.


Роман Ларин, Липецк, 70 лет
Этот сорт томата я впервые посадила по совету интернет-знакомого в 2012 году, он очень понравился своим вкусом и необычностью формы плодов, поэтому в последующем я сажала этот сорт несколько раз. Томат выращивала в теплице, но в один год я не дождалась урожая в этом году, когда сняла с куста первую кисть, помидоры были мелкие, размером с горошину, да ещё и недозревшие на солнце. На следующий год я все-таки собрала урожай, семена оставила в земле, чтобы взошли и росли дальше.


Леша Новиков, Санкт-Петербург, 68 лет
Магазин Томат Медовая капля - сорт раннеспелый, высокорослый, индетерминантного типа, для теплиц и открытого грунта. Первые плоды очень крупные, могут достигать веса 600 г, потом они немного мельчают. Помидоры ярко-оранжевого цвета внутри, а снаружи покрыты мелкими черными точками. Этот томат очень вкусный и сочный, с приятной сладкой мякотью, поэтому хорошо идет и в салаты, и в заготовки соления. Урожайность этого сорта выше среднего, до 20 кг с куста.


Алла Солдатова, Иркутск, 63 лет
Выращиваю этот сорт уже несколько лет. Это один из самых ранних сортов. Плоды созревают через 90-95 дней после высадки рассады, при условии, что вы выращиваете в теплице или в парнике. При выращивании в открытом грунте плоды поспевают немного позже. Для открытого грунта больше подходят сорта с округлыми плодами. Эти томаты в основном используют для потребления в свежем виде. Сорт салатного потребления, т.к. плоды не растрескиваются и не деформируются при созревании.


Ирина Абрамова, Челябинск, 65 лет
Как показала практика, вырастить урожайный сорт томата Малахитовая шкатулка у нас не так уж и сложно, главное, правильно и вовремя произвести посадку семян томатов, а также обеспечить растения необходимыми условиями для роста и развития. Если у вас нет теплицы, обязательно сделайте ее, потому что при правильной агротехнике, эти помидоры можно выращивать и в открытом грунте. А вот что касается полива, то здесь нужно соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить растениям.


Владимир Кузнецов, Омск, 63 лет
В этом году мне не повезло в моем эксперименте с семенами томатов. Часть семян не взошли, а часть взошла плохо – часть растений оказалось хилыми и маленькими, некоторые были вялыми, или вообще начали погибать. Я решила посмотреть, какие же семена мне прислали. Посылка от фирмы Сибирский сад была застрахована, как обычно у них. Так вот, при вскрытии упаковки я обнаружила, что мне прислали семена, но не совсем те, которые указаны на пакете.


Славян Калинин, Челябинск, 44 лет
В этом году у нас очень тепло и солнечно. Я много сажала помидор. Мои знакомые говорят, что в теплице урожай лучше. Вот я и решила сделать теплицу на даче. У меня нет теплицы, но я решила рискнуть и попробовать вырастить помидоры в открытом грунте. Конечно, не совсем удачный опыт. Но я надеюсь, что мои помидоры все - таки дадут хороший урожай. Да и помидоры будут вкуснее, чем в теплице.

Похожие сорта томатов

Томат Малинка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:28

Позднеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Лист среднего размера, темно-зеленого цвета, обычного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Малиновая нерка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Оригинальное название сорта - Dwarf Crimson Sockeye. Получен он скрещиванием томатов Pink Berkeley Tye Dye и Rosella Purple. Среднеранний, интересный сорт из проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Растение мощное, но компактное. Высота куста в теплице в конце сезона 1-1, 2 метра, в открытом ...

Томат Малиновая сладость: отзывы, фото, описание и урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:31

Раннеспелый, высокорослый, надежный гибрид томата для выращивания в теплицах. Период от полных всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать растение в 1 и в 2 ...

Томат Малиновая идея: отзывы, фото, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:32

Раннеспелый, урожайный, высокорослый сорт томатов от агрофирмы Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-105 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель ре...

Томат Малиновка яблочная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:33

Среднеспелый, высокоурожайный, легендарный сорт томата из Семипалатинска. Высота куста около 1 метра, очень крепкий, мощный стебель. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Малиновое виконте: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования и подвязки к опоре. Основные качества плодов...

Томат Малиновая империя: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый, урожайный, высокорослый гибрид томата от фирмы Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Томат характеризуется длительной отдачей урожая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 9 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует фор...

Томат Малиновка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:34

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице в средней полосе, в открытом грунте - в южных регионах. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ...

Томат Малиновое пламя: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:36

Ранний, полудетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Новинка 2019 года. В средней полосе производитель рекомендует выращивать его в теплице. Растение высотой к концу сезона около 1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Для получения большего урожая реко...

Помидоры Малиновое чудо: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:38

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. В первом слу...