Томат Луна: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:10

Томат Луна: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Луна, отзывы, фото

Среднеспелый, низкорослый и очень неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Куст полураскидистый, детерминантный, средневетвистый, высотой 50-60 см. Лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти. Желательна подвязка к опоре.

При благоприятных условиях цветение длится 7-8 недель. Семена мелкие, всходят дружно. Рекомендуется высевать в марте или в апреле на рассаду. Убирать в середине июня после массового цветения. Цветет на протяжении 5-6 недель. Кап. «Женевьева». Куст полуросточки, высотой 25 см, не раскидистый. Листья средние, лопатчатые, темно-зеленые, блестящие, шершавые, на обратной стороне листа - белые полосы. Цветки немахровые, до 2, 5 см в диаметре, собранные в соцветия по 3-5 цветков, розовые, белые, пурпурные, малиновые, кремовые, собраны в кистевидные соцветии. Соцветие большое, 30-35 см высотой. Лепестки по краям заостренные, в середине немного выемчато-округлые, слегка зазубренные. Плод - многосемянная костянка, у которой на месте спайки друг с другом односемянные костянки. Цветение периодичное, продолжается с июня до осени. Отличается от других сортов более продолжительным цветением. Клим. Куст средней величины, высотой 30-40 см, полураскидный, среднеоблиственный. Листва темно- зеленая, до ослоязычной. Растение компактное, полунижнее. Первое – соцветье поникшее, чаще это верхняя часть; второе – пониклое и нижнее. Соотношение пониклости и роста – 3: 1. Цветы полумахровые, белого цвета, ароматные, высотой до 5 см. Выращивают исключительно ради плодов. Сорт устойчив к основным заболеваниям груши: мучнистой росе, серой гнили, парше. По данным Мичуринского института селекции и генетики, сорт популярен в Республике Башкортостан. Урожайность Куст среднерослый, сильнооблиственной формы, высотой 90-130 см. Цветок чисто-белый, густомахровый, чашеви

Основные качества плодов

Плоды округлый, плотные, гладкие, в стадии зрелости желто-оранжевого цвета, весом 70-100 грамм, сочные, хорошего вкуса. Не склонные к растрескиванию, шкурка плотная. Эти помидоры хороши как для свежего потребления, так и для консервации.

Отличаются универсальностью выращивания и хороши в любое время года.

Сорт устойчив к основным заболеваниям томатов.

Урожайность: 7-9 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: высокая урожайность, отличные вкусовые и товарные качества плодов. Плоды сохраняют товарный вид и вкус в течение длительного времени.

Урожайность: средняя – 18 кг/м2; высокая – 21 кг /м2. › Требование к почве: на черноземе. Плодоносить начинает рано, особенно хорошо – на орошаемых участках. Зимовка побегов – в почве. Среднее полегание побегов 35–40 %. Недостатки сорта: плохая засухоустойчивость, слабая зимостойкость. Применение: бахчеводство, в том числе для закладки парников и зимних садов. Рекомендации по условиям выращивания: теплица, пленочный парник. Огурцы хорошо переносят пересадку и формирование с помощью длинных ползучих побегов. Устойчивы к вредителям и болезням. Не боятся перепадов температур. © http: //www. yamoskva. com

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 6 растений.

Для получения рассады помидоров хорошо использовать горшки диаметром 7-8 см, в них высаживают растения по 2-3 штуки в каждый. Рассада помидоров обычно выращивается в течение 30 дней. Плоды томатов созревают через 55-60 дней после всходов, причем период их созревания растянут во времени и продолжается 40-45 суток. Плодоношение плодов начинается в период, когда их масса составляет 3-4 кг. Растение имеет длительный период вегетации (до 100 дней), плоды формируются через каждые 50 дней после появления всходов. С момента появления всхода рост растения продолжается 50-55 дней, затем темпы роста замедляются. На укороченных черенках выращивают черенки длиной 20-25 см и в возрасте 20-30 дней высаживаем их в горшки. Пока почва в горшках не просохнет, поливаем водой через мелкие отверстия в дне горшка и ставим в теплое и влажное место. В это время поливать растение необходимо каждые 5-6 дней. Подросшие растения пересаживаем в новые горшки емкостью 0, 5-1 л. На каждые 2-2, 5 горшка берут 2 л почвы. Поддерживаем температуру 18-20 °C, поливать растения необходимо 2 раза в неделю. Когда растения достигнут высоты 20-22 см, перенесите их на постоянное местожительства в теплицу. В теплице температура должна быть около 20 °C. Регулярно рыхлим почву в горшке и подкармливаем растения комплексными удобрениями. Через 60 дней после пересадки растения подкармливать не нужно. После образования на растениях по 2 плода, у рассады томатов 1-2 настоящих листа, на каждом должен быть сформирован бутон. На следующий день увеличиваем полив. Для подкормки рассады используем комплексное удобрение. Сажаем растения в горшочки по одному и одновременно поливаем. В таком положении хорошо растут листья и плоды. Через 10-15 дней после высадки растения прореживают. Растения, у которых сформировалось до 3-х бутонов, высаживаю в отдельные горшки и накрываю пленкой. Горшки должны быть диаметром 8-10 см, расстояние между растениями - 50-60 см. Пока растения не окрепнут, ежедневно поливаем, а после образования корне

Томат Луна включен в Госреестр по РФ для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Луна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами.

В последнее время часто появляются новые сорта помидоров с крупными плодами, но вот, например, помидоры Луна не прославились никакими разнообразными формами, хотя и урожайность была высокой. Возможно, это связано с тем, что данная группа помидоров давно выведена, а все тепличные сорта уже давно испытываются на отказоустойчивость, и потому практически все овощи в рассадном режиме выращиваются парами. Я думаю, это все-таки хорошо – новые сорта появляются, не такие сложные, но и менее устойчивые. Так как Луна изначально относится к группе сортосерий, то и выращивать ее могут все, кто продает семена – главное быть внимательным к сорту и подобрать сорт для выращивания в конкретных климатических и климатообразующих условиях: в средней полосе будет хорошо себя чувствовать сорт Энтузиаст, а не в средней Азии или на юге. Я выращивала семена этой группы помидоров для выращивания на пакетах в наших климатических условия и могу сказать, что помидоры они не впечатлили. Вырастает группа помидорных кустов очень не большой величины, масса плодов как правило не превышает 150-200 граммов, зато мякоть очень плотная, текстура плотная – помидор можно расти, его ни в коем случае нельзя мыть, а то он станет рыхлым и безвкусным. Если безвкусно – то так и не сажали, а если вкусно – то опять же придется делать все по инструкции. Есть сорта, которые нужно обязательно поливать, так как они практически не восприимчивы к сухости воздуха, но томат Луна, хоть и относится к сортосекции Луна, к сортам с особой микроклиматической устойчивостью не относится. Так что даже если вы выращиваете помидоры Луна для приготовления винегрета, солянки или маслин – это будет очень сомнительно. Я бы вам их не советовала. Уход за рассадой овоща Луна также особого внимания не заслуживает. Помидоры хорошо растут в полутени, а вот под прямые солнечные лучи сажать их не рекомендуется – при таком освещении и помидоры начинают вытягиваться, и листья скручиваются. Лучше всего выращивать рассаду помидоров Луна вместе с розами, можно с мальвами или с другими растениями, которы

Ваши отзывы о томате Луна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Колян Власов, Екатеринбург, 55 лет
Залог урожая - правильная посадка. Высаживаем рассаду в грунт, выращиваем безрассадным способом, ухаживаем за растениями, наблюдаем за изменениями в развитии томата. Из года в год выращиваю рассаду однолетками, а в этом году решила сажать томаты семенами в грунт. Расскажу про особенности выращивания рассады в домашних условиях Не все сорта томатов в грунте, а точнее сказать не все гибридные сорта подходят для выращивания безрассадной культурой.


Галина Карпова, Тюмень, 53 лет
Посадка, уход и другие тонкости. Томат Луна из Тюмени. Это то, что я ожидала, а это то, с чем мне пришлось столкнуться! Сажала я томат Луна в марте в теплицу. Высадила их в открытый грунт в конце мая. Сейчас мне уже интересно их состояние. В начале июня мы их сняли. На фото видно, что рассада переросла и стала рыхлой. Плоды начали осыпаться. Из 20 томатов только 3 остались. Остальные все осыпались. Больше я их не сажала. Урожайность не особо высокая.


Лёха Никитин, Новосибирск, 67 лет
Томат Луна - среднеранний, высокоурожайный, неприхотливый сорт томата. Устойчив к фитофторозу и вершинной гнилью. Плод округлый, слаборебристый, средней массой 90-100 г. Вкусовые качества отличные. Ценность сорта: хорошая завязываемость кистей при любых погодных условиях, стабильная урожайность, высокие товарные качества плодов, универсальность использования. Рекомендован для выращивания в открытом и защищенном грунте. Посев на рассаду — в конце февраля — начале марта.


Даниил Коротаев, Киров, 63 лет
Сорт раннеспелый. Предназначен для выращивания в пленочных теплицах, открытого грунта и временных укрытиях. Раннеспелый сорт (от всходов до созревания плодов 80-90 дней). Растения детерминантные. На главном побеге формируется 5-7 кистей. Плод округлой формы, красного цвета, средней массой 80-100 гр, с высокими вкусовыми качествами. Вкусовые качества хорошие и отличные. Устойчив к растрескиванию, вирусу табачной мозаики. Выращивают рассадным способом.


Анна Архипова, Тула, 57 лет
Выращиваю их на подоконнике. Томаты Луна.Это сорт для подоконника, теплиц, открытого грунта. Сорт не для продажи и не для рынка. Я выращиваю их для себя . Они не крупные и урожайные. С одного куста за сезон собираю до трех ведер. Ранний срок созревания. Куст невысокий. Плодоношение дружное. Растение низкорослое. Корнеплоды округлые, гладкие, массой 100-120 г. Цвет корнеплода фиолетово-красный. Мякоть плотная, сочная, отличного вкуса. Урожайность высокая.


Серёжа Кузнецов, Барнаул, 48 лет
Это томат под названием Луна . Семена были куплены в городе Барнаул , на рынке. Упаковка была оформлена и с изображением этого сорта томата. На упаковке указано, что томат раннеспелый, низкорослый, индетерминантный. Томат Луна может достигать в высоту до полуметра, при условии, что он будет расти на подоконнике или на балконе. Я выращивала томат Луна для еды, а так же для изготовления сока. В моем случае сок получился очень вкусный, с небольшим количеством семян.


Оксана Алексеева, Тверь, 67 лет
Этот сорт выведен моим мужем, он сам его вывел и является селекционером данного сорта. Луна - это высокий куст, но он не требует прищипки, в отличии от других сортов высокой и средней высоты. На моих корнях было от 3 до 5 стеблей. Это растение не требует особого ухода, его можно выращивать в квартире, так как он совершенно неприхотлив к уходу. Томат растет круглый год на подоконнике летом, а поздней осенью и зимой можно выращивать на открытом балконе, на веранде.


Александр Морозов, Самара, 51 лет
Огород на подоконнике. Лунный посевной календарь. Подробнее Уход и выращивание томатов в Самарской области. Как приготовить семена к посадке? Подробнее ВЫРАСТИТЬ ТОМАТЫ ПОСАДКА И УХОД ЗА ПОСАДКАМИ Подробнее Выращивание томатов, правила посева и ухода. Полезные советы для дачников Подробнее Посев семян томата. Томаты в домашних условиях зимой - Выращивание томатов. Рассада помидор. Подробнее Выращивание томата в условиях квартиры. Как вырастить томаты? Как выращивать томаты в условиях Подробнее


Надюша Петрова, Санкт-Петербург, 70 лет
У нас в семье его называют просто Лун. Это наш самый любимый сорт томата, который мы сажаем уже много лет. Мы его сажаем семенами и рассадой. Семена покупаем в магазине, не на рынке у бабулек или в Ашане. На нашем участке растет несколько сортов томатов, но именно Луна растет на грядке больше 10 лет, мы его сажали и в 2016 году, и с рассадой, и семенами.

Похожие сорта томатов

Томат Лель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:12

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-122 дня), детерминантный, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеленого цвета. Соцветие простое. Первое соцветие заклад...

Томат Лёля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:13

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-120 дней), полудетерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, слабоветвистый и малооблиственный, компактный. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист обычного типа, зеленый. Соцв...

Томат Ленинградский гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:14

Ранний, среднерослый, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет около 90 дней. Куст высотой до 1 метра в ОГ, в теплице выше. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Требуется формирование и подвязка к опоре. Наилучшие...

Томат Ленинградский скороспелый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный сорт томата, выведенный для регионов с коротким и зачастую прохладным летом. Созревание плодов в условиях Северо-Запада начинается 20-25 июля. К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст штамбовый, высотой в открытом грунте 25-30 с...

Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. В открытом грунте формирует 3-4 промежуточные кисти по 6-8 плодов в каждой. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Леопольд: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:16

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 2 стебля. Лист у этого т...

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Летний сидр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:18

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, лист картофельный. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лето любви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:20

Оригинальное название сорта - Summer of Love. Это улучшенная версия Беркли тай дай хаат, более урожайная. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, сорт томата с плодами экзотической окраски. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до ...

Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Оригинальное название сорта - Liguria. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, высокоурожайный сорт для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра, лист обычного типа. Рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...