Томат Луккезе: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:09

Томат Луккезе: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Луккезе, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Lucchese. Страна происхождения - Италия.

Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Кисть простая, по 2-3 завязи.

Цветки желто-зеленые, мясистые, 9-10 см, ароматные, очень привлекательные. Плоды крупные — до 17, 5 мм в диаметре. Мякоть плотная, мелкозернистая, сладкая, хорошего вкуса. Ценится за урожайность, устойчивость к мучнистой росе, болезням и перепадам температуры. Сорт раннего созревания. Рекомендуемый возраст для употребления в пищу — от 2 до 3 месяцев. Семена перед посевом нужно замочить в горячей воде на 4 часа. Одной из особенностей данного сорта является очень крупная мякоть. За время вегетации в среднем собирают до 90 тонн плодов. При выборе сорта ориентируйтесь на свои условия, сорта-опылители: Долче энд Габбана, Фигаро, Монтана. Не рекомендуется сажать рядом с другими. Способ посева.

Основные качества плодов

Помидоры округлой или даже бочковидной формы, с крупноребристыми плечиками, в стадии зрелости насыщенного красного цвета. Средний вес плода 400-600 грамм. На первых кистях помидорки могут быть и по 800 грамм. Плоды мясистые, хорошего помидорного вкуса со сладостью. Эти томаты подходят для свежего потребления, приготовления густого сока и соусов. Кожица не трескается.

А на вкус лучше, чем просто помидоры. 10. Урожай не очень часто, в открытом грунте, но можно вырастить в теплице. Томаты предназначены для употребления в свежем виде, для приготовления сока, для консервирования, для засолки и маринования.

Урожайность сорта: 3-5 кг плодов с 1 куста (при соблюдении агротехники)

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка желательно размещать до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Для получения крупных и сочных плодов рассаду высаживают в грунт на расстоянии 0, 8-1, 0 м друг от друга. При температуре воздуха 20°С всходы появляются на 14 день. При благоприятных условиях помидоры можно вырастить и через 100 дней, а при более низких - еще через 100-120 дней. Высаживать рассаду в грунт следует в конце мая - начале июня. Если заморозков не предвидится, почву в местах посадки предварительно перекапывают, внося органические удобрения (20 г на 1 м2), а при их отсутствии - компост (1, 5-2 кг на 1м2). Рассаду помещают в гряды на расстоянии 25-30 см друг от дружки. В гряды растения высаживаются на постоянное (слегка возвышенное) место. Слегка углубить растения в почву до уровня корневой шейки. Можно устанавливать пластиковые контейнеры на 1 см ниже уровня почвы. Когда появятся 2-3 настоящих листа, начинают сеять семена на рассаде, строго соблюдая агротехнические правила: температура почвы должна быть не ниже 15°С. Сеянцы в возрасте 35-40 дней рассаживать в открытый грунт. Необходимо следить за тем, чтобы корневая система была хорошо развита и не заглублялась в почву. В этом случае не будут повреждаться болезнями и вредителями. Почву в грядах дополнительно рыхлят граблями на глубину 0, 5 см. Рассада баклажанов и перца часто поражается черной ножкой, пятнистостью и другими заболеваниями. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать ряд несложных правил:

Дальнейший уход включает в себя пасынкование, удаление сорняков, своевременный полив и профилактические обработки от болезней и вредителей.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Луккезе, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какие достоинства и недостатки вы заметили у этого сорта?

Ваши отзывы о томате Луккезе и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Катрин Мещерякова, Воронеж, 47 лет
Сорт томата Луккезе принадлежит к коллекции гибридов F1. Выведен с использованием межсортовой гибридизации, при скрещивании представителей сортов Луккезе (Италия) и Де-Барао гибрида (США). Отличается высокой урожайностью и товарностью. Предназначен для открытого грунта и пленочных укрытий. Раннеспелый гибрид. От массовых всходов до начала плодоношения 85-90 дней. Растение индетерминантное, с хорошим ветвлением. Плод округлый, плотный, массой 150-211 г. В кисти 6-7 плодов.


Надежда Гущина, Астрахань, 52 лет
Не первый год выращиваю на своем участке томаты. В этом году решила посадить еще томаты Луккезе. И у меня с ними проблем не возникло. Всходы появились быстро. Высадила в теплицу и урожай получила хороший. Томаты были крупными, вкусными, сочными и ароматными. Урожай, конечно, порадовал. На кусте было собрано несколько мешков плодов. Я их люблю не только для употребления в свежем виде, но и для консервации. Они не теряют форму и вкус, даже после заливки горячим рассолом.


Иван Иванов, Архангельск, 55 лет
Я выращиваю эти помидоры уже много лет, и могу с увереностью сказать, что это один из лучших сортов томата. В этом году я посадил 10 кустов. Это и не много, но если учесть, что томат Луккезе относится к сортам супер ранних сроков созревания, за ним не надо особого ухода и он очень урожайный. Как же мне его вырастить. Для этого я приобрел специальный грунт, грунт для томатов. Грунт уже готов, поэтому мне оставалось только высадить рассаду.


Ирина Корниенко, Ставрополь, 45 лет
Краснодарский край. Томат Лукезе - гибрид томата. В настоящее время он проходит гос. испытания по 4 регионам нашей страны. На юге и в центральном регионе РФ томат Лукезе можно выращивать безрассадным способом, под пленочными укрытиями, на открытой грядке. Он выдерживает понижения температуры до -5 С. Но в целом это не проблема для теплолюбивых томатов. Показать полностью... Я очень люблю томаты. И когда есть возможность, выращиваю их на своем участке.


Вася Иванов, Волгоград, 41 лет
Сорт томата Луккезе относится к группе сливовидных сортов томатов. Это раннеспелый сорт, от всходов до созревания плодов проходит не более 90 дней. Кусты компактные, высотой всего 40 см, очень урожайные, хорошо переносят недостаток воды и удобрений. Плоды этого сорта отлично подходят для приготовления свежих салатов, также их можно замораживать. Они отлично переносят термическую обработку и долго не теряют товарный вид.


Павел Медведев, Сочи, 42 лет
Сорт томата Луккезе выведен в Италии в 80-е годы прошлого века селекционером А. Луккези. Этот итальянский помидорный сорт обладает массой достоинств, он очень урожайный, и при этом устойчив к болезням. Но у этого сорта есть один недостаток - у него очень нежная кожица, которая легко лопается при перезревании. Поэтому сорт требует постоянного контроля. Как вырастить этот сорт? Какие условия надо создать томату? Как формировать растение и когда собирать урожай помидор?


Валентина Селезнёва, Томск, 47 лет
Для посадки семян лучше использовать пластиковые контейнеры, но если нет, то можно взять и небольшие бумажные стаканчики. Посев семян на рассаду. В торфяные таблетки или другие емкости. Я сею так: Замачиваю семена в теплой воде на сутки. Проращивание. На влажной салфетке (бумажном полотенчике или туалетной бумаге и т.д.) раскладываю семена и укрываю влажным полотенцем.


Антон Сергеев, Воронеж, 53 лет
Сад, огород и комнатные растения... Мой отзыв о выращивании томата Луккезе (Lucciezza) от агрофирмы Русский Огород - отзывы садоводов про то, как правильно выращивать этот томат, какие у него есть особенности и как за ним ухаживать. Луккезе — первый сорт, который был получен в Италии. Томат получил своё название от города Лукка, в котором находится его основной производитель. Сорт выведен в 2003 году.

Похожие сорта томатов

Томат Луна: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:10

Среднеспелый, низкорослый и очень неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст полураскидистый, детерминантный, средневетвистый, высотой 50-60 см. Лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые...

Томат Лель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:12

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-122 дня), детерминантный, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеленого цвета. Соцветие простое. Первое соцветие заклад...

Томат Лёля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:13

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-120 дней), полудетерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, слабоветвистый и малооблиственный, компактный. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист обычного типа, зеленый. Соцв...

Томат Ленинградский гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:14

Ранний, среднерослый, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет около 90 дней. Куст высотой до 1 метра в ОГ, в теплице выше. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Требуется формирование и подвязка к опоре. Наилучшие...

Томат Ленинградский скороспелый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный сорт томата, выведенный для регионов с коротким и зачастую прохладным летом. Созревание плодов в условиях Северо-Запада начинается 20-25 июля. К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст штамбовый, высотой в открытом грунте 25-30 с...

Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. В открытом грунте формирует 3-4 промежуточные кисти по 6-8 плодов в каждой. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Леопольд: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:16

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 2 стебля. Лист у этого т...

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Летний сидр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:18

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, лист картофельный. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лето любви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:20

Оригинальное название сорта - Summer of Love. Это улучшенная версия Беркли тай дай хаат, более урожайная. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, сорт томата с плодами экзотической окраски. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до ...