Томат Лотос: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:07

Томат Лотос: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Лотос, фото, отзывы

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта.

Растение средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 45-50 см, не требующее пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Завязь укороченная, плоды округлые. Плоды массой 150 г, удлиненно-овальной формы, красные, на верхушке на очень коротких черенках. Мякоть крепкая, плотная, сочная, кисло-сладкая. Кусты сильнорослые. Штамб 50 см. Высота растения 40-60 см, куста. Листья средних размеров, темно-зеленые, цельнокрайние, расположены супротивно. Сохнут на удивление быстро. Перспективен в озеленении балконов, карнизов, цветников и др. Ароматные плоды и красивая внешность растения позволяет выращивать его как в горшках, так и на балконах. Ежегодно в конце июня или начале июля выставляю цветущие тюльпаны на лоджии, а осенью – на балконе в вазеНесколько лет назад мне удалось получить семена и вырастить это растение. Теперь мы их используем в открытом грунте. Итак, теперь к нашему новогоднему лотку с новогодним обилием тюльпанов был выставлен новогодний лот № 1, а именно: Tulipa Hollandiana Ornamental (Tulips). Лот был выставленный 24 декабря в нем находились на вывоз: Тюльпаны: тюльпан Гмелина (T. gmelinii), тюльпаны Сваммердама (T. ). Сроки цветения: с начала июня до начала октябряСрок вегетации: от всходов до начала цветения 125-130 днейЗимостойкость: выдерживает заморозки до -3С. Высота куста - 80-85 смРасположение: основной акцент на освещенном месте. На южном окне требуется притенение. Потребности: требует рыхлую, питательную почву и достаточный полив. Подкормки: с середины июля по октябрь один раз в две недели. Посадка: весной в открытый грунт, в апреле в горшки на 10-12 растений. Весной ежегодно

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости розового цвета, весом около 100 грамм, отличного (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также переработки на томатопродукты.

Оценка: 8/10Витамин С: 9, 2 мгКаротин: 0, 71 мгЕ16(углеводы: 21, 1г)Белки: 42, 5г (85% из них- 2, 3 г - 18, 3 %-6, 7 % - дневной рацион питания ребенка 1- 3-х летнего возраста; 37 %- 9 % - дневные нормы для детей 2- 3 лет); Минеральные вещества: 2, 7 г (28% из кальция- 47, 7% из магния- 10, 6 % из фосфора- 2 % из калия- 0, 2 % из других полезных элементов); Витамины группы В: 1, 1 г (6% из железа- 43% из меди- 12, 5 % из кобальта- 13, 5% из марганца; витамины А и Д): 0, 44 и 0, 6 г соответственно (48% из общего количества витамина А); Содержание калия: 67, 3 мг (109% от дневной нормы потребления); Калий усваивается в 50 % и необходим для нормального функционирования сердечно- сосудистой системы. Пищевая ценность: в 100 г (max) -185ккал, в 100 граммах -115, 5 г белков, 71, 6г углеводов (8, 2 г - 16% - 1 % дневного рациона питания ребенка 2-3-х лет), 0, 28г - 6, 1 % белковых веществ, 0, 52 г - 55, 4 г жиров. Рекомендации по приготовлению блюда: при приготовлении баклажанов рекомендуется удалять кожуру; порезанные на кружочки плоды, толщиной 7- 8 мм, бланшировать в кипящей воде (на 180°С) 5-7 минут, затем откинуть на дуршлаг, уложить в подготовленные банки и залить горячим маринадом (на 1 л воды - 300 г сахара, 100 г соли, 500 г очищенных томатов без кожицы, 8-10 горошин душистого перца). Дать настояться 20-30 минут, стерилизовать 10 минут. Хранить в холодильнике. 2/3 (2/5) банки напо

Недостаток: при перезревании склонны к растрескиванию.

Схема посадки 70 х 30 - 40 см. Густота посадки: 6-8 растений на 1 кв. м.

Урожайность: 8-10 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Сорт относительно устойчив к фитофторозу - успевает сформировать основную массу урожая до начала распространения фитофторы в условиях средней полосы.

Достоинства сорта: раннеспелость, высокая урожайность, оригинальная окраска плодов, отличные вкусовые качества. Засухоустойчив. Хорошо завязывает плоды при неблагоприятных погодных условиях.

Плоды хранятся до Нового года. Плоды средней величины, слегка удлинённые, зеленые. Кожица достаточно тонкая, гладкая, блестящая, слабоопушённая, сочная, сладкая, мякоть сочная и хрустящая, вкус приятный, ароматный, а главное, после засолки, практически несъедобная. Достигает урожайности 4, 6 кг с куста. Кусты мощные, не сильнорослые. Предназначен для любительских и профессиональных садов. Сорт гибридно-полудегетирующий, в плодоношение вступает на 2-3 год. Урожайность 4, 1-5, 6 кг с кустика, что зависит от погодных условий и ухода. Размножение: посевом семян и вегетативно. Вегетативное размножение: семенами и черенками. Листовая пластина сильноветвистая, листья слегка крупнопильчатые, темно-зеленые, морщинистые. На каждом побеге длиной 8-15 см формируется по 3-4 кисти, на каждой из которых — до 4-8 ягод. Зрелые плоды — очень вкусные, ароматные и сладкие, долго хранятся и обладают отличным пикантным ароматом. Устойчивость к заболеваниям высокая. Сорт зимостойкий. Устойчивость сорта к грибковым заболеваниям средняя, что может быть обусловлено пыльцевой стерильностью. Кусты сильнорослы, не требуют обрезки и прищипки, требуется только формирование куста и прореживание загущающих всходов. Побеги сильнорослых сортов все лето достаточно сильные, не нуждаются в подвязке и опоре. Молодые деревья склонны к полеганию, поэтому куст необходимо надежно укрывать.

Томат Лотос включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями.

Оригинатор: ВНИИССОК

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Лотос, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Ваши отзывы о томате Лотос и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить - стоит его сажать ил нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ярослав Зуев, Брянск, 63 лет
В Брянской области есть один очень хороший человек, который занимается выращиванием томатов. Я купил у него семена томата Лотос и теперь выращиваю без проблем. Вырастить этот томат не составит труда. Это растение имеет высоту до 1,5 метра. Листья большие, плоды не мелкие. Плоды имеют ярко красный окрас, они мясистые, плотные, очень вкусные. Сорт устойчивый к грибковым болезням.


Анастасия Семенова, Нижний Новгород, 67 лет
Томат Лотос. Помидор. Растение томата Лотоса, как и все томаты. растет на открытом грунте. Растению нужна хорошая освещенность. Для этого я его устанавливаю, или в теплицу или под навес, чтобы было достаточно света. Поливаю очень аккуратно, теплой водой. Если идет дожди, то по погоде, если сухо, то после того как хорошо пролью, обязательно накрываю пленкой. Что бы защитить растение от фитофторы.


Катюша Новикова, Тверь, 58 лет
Я очень люблю помидорчики, а так как живу я в городе, выращивать их не всегда получается. К сожалению. И вот моя мама купила у нас на рынке семена этого томата. Для меня такие экзотические овощи вообще не привычны, и я никогда не пробовала их выращивать. В общем, мама решила попробовать свои силы в этом деле, и для начала посадила всего 4 семечки, два из которых взошли, а два благополучно загнулись. Так что у меня осталось только три семечки.


Инна Алиева, Мурманск, 52 лет
Подробнее Отзывы садоводов о Томат Лотос с сайта Агрофирма Поиск Подробнее Томат Лотос: отзывы, описание сорта, урожайность и рекомендации по посадке Подробнее Отзыв о Томат Лотос от пользователя: Светлана Подробнее Плод ТОМАТ ЛОТОС! Подробнее Посадка томата Лотос. Выращивание томата Лотос Подробнее Мой отзыв о выращивании томата Томат Лотос Подробнее Как сажать томатоы Лотос и другие? Огород в открытом грунте. Часть 1. Подробнее Помидор ТОМАТ ЛОТОС. Лучшие сорта томатов.


Елена Ерёмина, Новокузнецк, 67 лет
Для этого я купил семена томата Лотос. Посадить в открытый грунт я его не решился, решил посадить в теплицу. Почитал отзывы в инете, все положительно. Да и у меня теплица, на то и теплица. Правда у меня два этажа, и это усложнило мне задачу. Посеял я семена 22 апреля. Из 16 взошли 10. Дальше они пошли в рост. А вот с другими 10 у меня не получилось.


Юлия Леонова, Тула, 55 лет
Хочу поделиться своими впечатлениями о выращивании рассады томата Лотос. Сорт был для меня новым, но очень понравился, поэтому решила посадить его на постоянное место. У теплицы в Туле с самого начала было очень хорошее покрытие: даже при сильных ветрах (как это и бывает в первые дни после открытия) оно оставалось ровным (что редко встретишь в местных теплицах). С учетом того, что в конце апреля в теплице еще лежит снег, рассада у меня была очень хорошей.


Серж Борисов, Мурманск, 61 лет
Я расскажу Вам о плюсах и минусах выращивания томата Лотос, а так же поделюсь моим опытом при выращивании томата в Мурманской области. На канале Томат Лотос F1 – среднеранний гибрид для защищенного грунта. Куст высотой до 1,5 метров, что позволяет выращивать его в разных типах теплиц. Плоды плоскоокруглой формы, массой до 120 г. с нежной, вкусной мякотью, очень ароматные. Вы Томат Лотоса F1 (Syngenta). Очень ранний, детерминантный, штамб. Первый сбор через 85 дней после посадки.


Максим Еремин, Липецк, 61 лет
(Урожайный, сладкий, не капризный.) Мой отзыв о выращивании томатов на подоконнике в городе Красноярск. Мой отзыв об огурцах сорта Муравей в теплице и доме. Мой обзор арбуза Малиновая грядка (Арбузовод) Томат Лотос из семян. Выращивание в домашних условиях. Фото, отзывы. Огород для начинающих и огородников-любителей. - - Огурцы Арбатские и Гуляй Поле - Обзор

Похожие сорта томатов

Томат Лу-Джи-лай: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:08

Среднеспелый, индетерминантный, суперурожайный кистевый сорт томатов черри. Это лиана, высотой до 3-х метров, с кистями мелких томатиков по 20-30 грамм каждый. В кисти до 30 вкусных, очень сладких плодов. Эти мини - помидорчики станут настоящим украшением не только вашего огорода, но и украсят праз...

Томат Луккезе: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:09

Оригинальное название сорта - Lucchese. Страна происхождения - Италия. Среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой в конце сезона около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наил...

Томат Луна: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:10

Среднеспелый, низкорослый и очень неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст полураскидистый, детерминантный, средневетвистый, высотой 50-60 см. Лист обычного типа, соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые...

Томат Лель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:12

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-122 дня), детерминантный, низкорослый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой 45-50 см, не требующий пасынкования. Лист мелкий, зеленого цвета. Соцветие простое. Первое соцветие заклад...

Томат Лёля: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:13

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-120 дней), полудетерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, слабоветвистый и малооблиственный, компактный. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист обычного типа, зеленый. Соцв...

Томат Ленинградский гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:14

Ранний, среднерослый, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет около 90 дней. Куст высотой до 1 метра в ОГ, в теплице выше. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Требуется формирование и подвязка к опоре. Наилучшие...

Томат Ленинградский скороспелый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный сорт томата, выведенный для регионов с коротким и зачастую прохладным летом. Созревание плодов в условиях Северо-Запада начинается 20-25 июля. К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст штамбовый, высотой в открытом грунте 25-30 с...

Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. В открытом грунте формирует 3-4 промежуточные кисти по 6-8 плодов в каждой. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Леопольд: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:16

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 2 стебля. Лист у этого т...

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...