Томат Лиза: описание, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Томат Лиза: описание, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Лиза, отзывы, фото

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Растение детерминатной системы, высотой 60-100 см. Плод округлый, массой до 0, 9 кг, желтый, пригоден для употребления в свежем виде. Рекомендуется высаживать в 1-2 ряда с междурядьями 45-50 см. В теплице им следует обеспечить хороший дренаж, можно замульчировать участок торфом, опилками или сухими листьями. Чтобы помидоры были более вкусными, оптимальная температура для выращивания 15-20 градусов тепла. Формирование и уход за томатами сорта Галант Томаты сорта Галент вырастают среднего размера, округлой формы, плоскоокруглой или мелко-округлой, сплюснутой формы. Отличаются средней устойчивостью к болезням. Сорт Галант имеет следующие характеристики: описание сорта и характеристика; условия выращивания; стоимость семян; противопоказания к выращиванию. На формирование плодов влияют температурные перепады в дневное и ночное время, полив, подкормки, сорта. За день растения могут несколько раз загибаться в сторону солнца. Урожайность сорта Галанта Плоды томата сорта Галантом не отличаются высокой урожайностью. С одного куста можно собрать до 15 кг зрелых ягод. Сорт может дать до 10 плодов на растение. Если рассада высажена поздно, то урожайность снижается. Томат Галант может дать плоды и в засушливый период. Томат имеет устойчивость к засухе и устойчивость к заболеваниям. Можно использовать для консервирования. Неплохо будет смотреться на столовом столе. Особенности ухода за томатом сорта Галсант Сорта Галант требуют не частого полива в период роста. Также не следует допускать переувлажнения почвы. Удобряют растение в основном минеральными подкормками или органическими, которые лучше совмещать с поливами. Болезни и вредители. Для профилактики болезней применяют опрыскивание растений. Томаты могут поражаться такими вредителями: Помидоры подвержены фитофторозу, которая вызывается грибком. Инфекция передается через землю, овощи, семена. При появлении признаков заболевания следует провести опрысквание растений раствором медного купороса. Это поможет предотвратить распространение инфекции. Медный купорос является токсичным веществом

Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа.

Основные качества плодов

Плоды - овальные сливки, гладкие, в стадии зрелости оранжево-красного цвета, весом 60-90 грамм, хорошего (для ранних сортов), помидорного вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение - хороши как для раннего свежего потребления, так и для консервирования.

Урожайность томата Лиза: до 2 кг с 1 растения (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: устойчивость к болезням, неприхотливость к условиям выращивания, стойкость к перепадам температуры, пригодность к длительной транспортировке. Томат подходит для крупнотоварного производства.

Свет: полуденный. Почва: хорошо дренированная, плодородная. Подкормки: в фазе бутонизации и образования завязи - азотными удобрениями, калийными - в период начала плодоношения. Как выращивать томаты в теплице видео Схема посадки: Стрелкующиеся сорта: через один стебель. Выращивание томатов в теплицах предполагает размещение растений на расстоянии 20 см друг от друга (это позволяет разрастаться не только корням, но и завязям). Томаты для теплицы - содержание влаги в плодах Семенной материал Почву под рассаду томатов готовят за 10-12 дней до высева. Предварительно ее слегка увлажняют и обрабатывают раствором марганцовки (в качестве профилактической меры). Для выращивания рассады необходимо приобрести следующие материалы и емкости: вазон; стаканчики; рассадный материал; торфяные таблетки; полиэтиленовые пакеты с дренажными отверстиями; орошающая вода. Непосредственно перед посевом семена томата сеют в горшочки по схеме 20 х 20 см, соблюдая расстояние в 5-6 см между ними. На дно каждого горшочка кладут торф, в который предварительно нужно добавить песок (0, 5 см). Затем по краям горшочков горлышки закрывают слоем земли толщиной 3 см. Важно: не обязательно накрывать горшочек пленкой или тканью, томаты любят солнце и хорошо переносят температуру 18-20 °С. Рассаду поликарбонатными теплицами можно выращивать как из семян, так и из рассады. Первые всходы появляются спустя 1, 5-2 недели после посева, а формирование корневой системы приходится на период от 80 до 90 дней.

Томат Лиза включен в Госреестр РФ по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор: агрофирма Седек.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 6-ти растений.

Гавриш в открытом грунтеСорт выведен автором в 1967 г. Семян Гавриша в открытом и защищенном грунте не обнаружено. Урожайность очень низкая, от средних до 2, 5 т/га. Вкус плодов хорошего вкуса, плотная мякоть, консистенция отдельных плодов напоминает репу. Содержание сухих веществ 25, 2% (из них сахара 10%). Ценность его определяется хорошими вкусовыми качествами плодов. Источник: http: //www. gardenia. ru/istoriya-proizvedenija-gavrisha-sredi-situacij/После такого количества сортов я испытала все возможные и невозможные способы выращивания. И многие другие. Но одно бесспорно: при большом желании все возможно! Эти статьи помогут вам увидеть процесс выращивания чего-то нового и интересного своими глазами.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, подкормок (по необходимости), удаления сорняков, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Если вы хотите узнать, как вырастить помидоры на подоконнике, читайте нашу статью Как вырастить помидоры в квартире. Вредители Поливы, подкормки, пчёлы – это базовые меры по защите от вредителей томатов. В случае если вы хотите подробно узнать о том, как защитить томаты от вредителя, рекомендуем ознакомиться с нашей статьей Тараканы, клещи и моль на томатах. Также вы можете найти соответствующие инструкции по уходу за томатом на одном из специализированных сайтов. Питание Перед высадкой томатов в открытый грунт, необходимо убедиться в достаточной обеспеченности культуры питательными веществами и внести их под корень с помощью чайной ложки (в грунт) либо через капельную ленту (в открытый грунт). Также рекомендуется вносить удобрения по листьям (саженцам). Доза – 0, 5-1 г на 1 кв. м. Не следует прибегать к помощи минеральных удобрений в период вегетации, поскольку они могут негативно повлиять на рост растения.

Если вы выращивали помидоры Лиза, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в вашем климате? Как вы оцениваете устойчивость сорта к болезням? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Лизина семьяРодиной их является Индия. В Россию их завезли в конце 19 века. Известно около 60 сортов. Устойчивы к низкому содержанию извести в почве, к перепадам температуры. Плотные, мясистые плоды обычно имеют глянцевую, кожуру темно-зеленого цвета. Такие помидоры не дозревают и долго хранятся. Лист их разнообразен по форме и размеру. Цвет мякоти может быть от желтого до красного. Вкус очень гармоничный, с ярко выраженным ароматом. Если вы хотите вырастить помидоры в теплице, то предпочтение лучше отдать сорту Ред Пинк. Он устойчив к мучнистой росе и фитофторозу.

Ваши отзывы о томате Лиза и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Пономарева, Сочи, 43 лет
Огород на подоконнике. Сорт томата Лиза был выведен в 1998 году. И до сих пор он не утратил своей популярности. Томат Лиза относится к детерминантному типу, высота растений составляет не более 70 см. Сорт томата Лиза - среднеспелый. Период от всходов до созревания плодов составляет 120 дней. По описанию томат Лиза - штамбовый, низкорослый. Плоды округлые, немного приплюснутые, массой 100-120 грамм. Поверхность плода покрыта слабо выраженной сеткой, цвет плода красный.


Лиза Ромашина, Брянск, 65 лет
Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим на очень интересную тему: почему сорт томата Лиза является одним из лучших в мире. Почему? Мы рассмотрим, как выращивают томаты и как они растут в открытом грунте. Как вырастить томаты, и какие болезни томатов существуют в Брянской области. Поговорим о том, какой у томатов сладкий вкус, узнаем о самых распространенных сортах томатов в Брянске. Узнаем, можно ли выращивать помидоры в теплице и почему. Какой сорт томатов лучше по вкусу?


Кирилл Петров, Киров, 44 лет
С начала апреля посадил первую партию рассады. Сейчас уже в открытом грунте (высаживал вчера). Сегодня все листья, кроме тех, что над землей, пожелтели и скрутились - это плохо, но это еще не значит, что растение не выживет. В землю нужно подсыпать золы и поливайте, но не заливайте. Томата Лиза. Сорт индетерминантный, среднеспелый, детерминантный (не требует подвязки). Растение высотой до 1 метра, плоды сердцевидной формы с очень красивой формой, желтого цвета.


Аня Иванова, Великий Новгород, 67 лет
Саженцы томата Лиза и отзывы о росте и плодоношении. Томат Лиза - отзывы, фото, описание сорта, особенности выращивания, урожайность Томаты Лиза Все мы любим помидоры, а кто же не любит! Но, к сожалению, их так часто обрабатывают химией от вредителей, что они становятся опасными для здоровья. Я хочу предложить вам сорта томатов, выращенные на моей даче, и которые не обрабатываются химикатами, поэтому всегда вкусные! Помидор Лиза.


Никита Чернов, Сочи, 66 лет
Томат Лиза - детерминантный томат для открытого грунта. Сорт относится к низкорослым кистевым томатам штамбового типа кустового типа. Растение высотой 80-100 см. Плоды округлые, гладкие, плотные, в стадии зрелости темно-малинового цвета, массой 70-80 г. Мякоть очень сладкая и сочная, с большим количеством сахара.Плоды созревают дружно, начинают созревать в конце лета. По срокам созревания раннеспелый.


Макс Осипов, Оренбург, 62 лет
Это отзыв об отличном семечке томата Лиза от компании Седек. Сорт томата: Лиза F1 Дата посева: 2 июня Сеем по одному семечку в лунку. Уход за сеянцами: пикировка, Обзор семян 2019г. Томаты: Санька, Малиновые дали, Лиза, Золотая королева, Розовый мед, Подарок, Де Барао, Чудо земли F1, Подарок садовнику F1, Розовый гигант. Лучшие семена томатов 2019 года от Гавриш Обзор семян томатов. Семена от Гавриш.


Артур Голубев, Нижний Новгород, 57 лет
Отзыв об овощеводе из г. Н. Новгород Дачный сезон 2017 года в Нижнем Новгороде - на улице тепло и мы снимаем укрытия с роз, высаживаем томаты, перцы и баклажан... Помидоры Лиза в этом году у меня не удались. Это был единственный сорт томатов, который я выращивала. Очень понравился, потому что был не капризный, хотя и не особо урожайный, но в то же время - красивый: в кисти было много плодов. Кисти были по 12-16 помидорок. Созревали медленно. Вкусные. Но не было устойчивости к фитофторе.


Алёна Литвиненко, Краснодар, 54 лет
В начале лета я решил испытать новое для меня место выращивания, а именно теплица на 8м. Как по мне получилось очень хорошо и продуктивно. Для сравнения: я в открытом грунте выращиваю томаты Бычье сердце в нашей местности (Краснодарский край) каждый год. На рассаду в 2016 году у меня вышло около 25 растений, в 2017 - около 35 шт., а в 2018 году - около 60 шт. Из них в теплице я вырастил за весь сезон 22 растения. Укрывной материал в первый год пригнул томаты в мае, в последний - в сентябре.

Похожие сорта томатов

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется ...

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лимонные полосы чероки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Оригинальное название сорта - Cherokee Lime Stripes. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический томат. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пло...

Томат Лимеренс: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Скороспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных тоннелях, теплицах. С момента первых всходов до начала созревания плодов проходит всего 85-90 дней. Растение детерминантного типа, высотой 40-50 см. Можно выращива...

Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Высокорослый, среднеспелый сорт томата любительской селекции из г. Купино Новосибирской области. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при...

Томат Лакомство Изабель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:28

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Dainty Isabel. Растение детерминантного типа, высотой в конце сезона 0, 9-1, 2 метра. Лист морщинистый, картофельного типа. Этот сорт можно выращивать как в закрытом, так и открытом грунте. В теплиц...

Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, полураскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкова...

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 ...

Томат Лапочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:31

Очень ранний сорт томата. Растение низкорослое, штамбовое, слабооблиственное. Высота куста до 40 см. Основные качества плодов...

Всё о томате Лапа кенгуру желтая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:32

Оригинальное название сорта - Kangaroo Paw Yellow. Томат из серии проекта Гном томатный (Dwarf Tomato Project). Среднеспелый, среднерослый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Выращивается с подвязкой к опоре и пасынкованием. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4...