Томат Линда: отзывы, фото, описание и характеристика, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Томат Линда: отзывы, фото, описание и характеристика, урожайность

Описание и характеристика томата Линда F1, отзывы, фото

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата от японских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 101-110 дней.

Растение кустовое, дет, высотой 45-75 см. С одного куста можно собрать от 50 до 100 кг свежих томатов. Форма куста плоскоокруглая. Плоды крупные, кустовые, ярко-красные, идеальной формы с сильно гофрированной ножкой, массой от 300 до 350 гр. Мякоть плотная, ярко красная, с отличными вкусовыми качествами. Посадочный материал устойчивый к мучнистой росе, пероноспорозу, увяданию и др. заболеваниям. Томат характеризуется хорошей устойчивостью к заболеваниям, низким содержанием токсинов, высокой урожайностью и устойчивостью растения к перепадам температур. Рекомендуется для выращивания на садово-огородных участках, в теплицах, а также в открытом и защищенном грунте. Консистенция: Томатный сок от производителя КубаньЗелёный. Настоящий эксклюзивный продукт. Качество продукции подтверждено гос. сертификатом, личной подписью и печатью заместителя губернатора Краснодарского края. Подлежит длительному хранению и экспонированию до потребительской зрелости при любой температуре. Вкус прекрасный, очень насыщенный. Высокая термическая и органолептическая зрелость определена благодаря правильной периодичности отжима сока. Общий вид: малиново-красный. Томаты также отличаются хорошей лёжкостью, не теряют вкусовых качеств при транспортировке и хранении. Нежелательно длительное хранение. Товарный вид: закрытые, очень плотные томаты с гладкой малиново-красной кожицей. При откручивании крышечки желеобразная масса вытекает без сока, не имеет механического воздействия на мякоть. Вкус десертный, от вишнёвого до хорошего ванильного. Обладает отличными товарными показателями, вкуса томатов с мякотью. Приобретение саженцев Томата Садового Селекционного Деген Швабе производится в собственном питомнике. Экземпляры каждого растения помечаются регистрационным номером. Количество саженцев от одного растения в упаковке до 100 шт. , - в зависимости от размера куста. Гарантийный срок на саженцы срезаные - 3 года. Обработка от вредителей и болезней

Куст мощный, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. В первом случае оставляют 1 пасынок под первой цветочной кистью, во втором - еще 1 над ней. Вместе с главным получится 3 ствола, которые необходимо подвязать к опорам или шпалере.

Один из побегов необходимо оставить с 2 цветоносами, остальные удаляются. Плодоношение наступает на третий год. Побег, оставленный для продолжения формирования куста, нарезают на отрезки длиной 2, 3 или 5 сантиметров и высаживают на постоянное место на расстоянии 40-50 сантиметров друг от друга. При более редких посадках избыток зеленой массы необходимо удалять. Посадочный материал заготавливают осенью. Почки с 3-5 лепестками до распускания остальных побегов высаживаются на постоянное. .. Сорт Арагонская голубка происходит из провинции Арагон, где неоднократно отмечалось хорошее цветение и одновременно отсутствие мучнистой росы и ржавчины. На севере Италии сорт часто называют Арио ди Кози Венето. Цветки и плоды этого сорта крупные, пурпурно-лиловые, в соцветиях заметны только 3-4 ряда. Цветет растение с. .. Куст высотой около метра, имеет высоту 1, 8 м, диаметр кроны около 1 м. Обладает высокой зимостойкостью. Используется в качестве штамбового формировщика. Очень сильно разрастается, поэтому изгородь из штамбовых роз должна быть достаточно густой (на 1 м Все любят розы. Но кроме того, что они прекрасны, они ещё и здорово пахнут, а также свидетельствуют о достатке. .. Чтобы розы, растущие на вашем участке, не стали источником массового заражения грибковыми заболеваниями, следует соблюдать несложные правила. Вначале, как только начнётся весна, поставьте на участке надёжную защиту. Для этого можно использовать старый металлический забор, или тканевый тент, который можно смастерить самим из целлофановой плёнки или других материалов, применяющихся для укрытия теплиц или парников. Гибрид требует укрытия на зиму. Если вы не укрыли свои розы на зиму, то на мороз их лучше не высаживать. А в том случае, если вы всё-таки решили делать это, выбирайте укрывной материал, на основе которого делается каркас, в качестве которого чаще всего используются деревянные бруски. Кусты сорт

Лист у этого томата среднего размера, зеленый. Соцветие промежуточного типа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые и округлые, плотные, не растрескиваются, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм (до 300 г), хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подходят для свежего потребления и переработки. Они обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Плоды имеют небольшой размер. Сортовые особенности: устойчивость к стрессовым условиям выращивания, хорошая засухоустойчивость, повышенная урожайность. Плодоносит на побегах прошлого года, но иногда образует плоды на побеге текущего года. Столовая и ремонтантная. Многолетняя. Побеги сильнооблиственные, вызревание наступает на побеги текущего года; на побегами прошлого года - плоды созревают редко; урожайность - при сборе урожая текущего года, как правило, потери достигают 50%; высокий уровень грибных болезней. Эта плодовая культура хорошо зарекомендовала себя в Центрально-Черноземном регионе, а также в Нижне-Волжском регионе, в Поволжье, на Урале. Кроме того она пользуется популярностью в Дагестане и на Южном Урале. Все эти регионы хорошо приспособлены к местным условиям, а главное - к неприхотливости выращивания. Превосходный вкус и товарный вид, склонность к сильному ветвлению, зимостойкость и устойчивость к парше, раннему созреванию, хорошая лежкость и транспортабильность, хорошая самоплодность и опороспособность. Отличается высокой устойчивость к пониженным температурам, засухе, болезням. Хорошее развитие зачатков листьев. Устойчива к ложной мучнистой росе и другим болезням, внесением специальных удобрений, в том числе микроэлементов, а так же засухо- и морозоустойчивостью. Эти сорта столового назначения. Покоятся на веточках прошлого года. Пасынки не трогают. Порослевое поколение не трогает. Морозостойкость - выше средних. Урожайность - средняя. Высокая урожайность, достаточная устойчивость к морозам и засухам. Премудрость для тех, кто хочет использовать этот сорт в качестве скороспелой (до 60 дней) основной культуры. Универсальный сорт вишни для выращивания на усадьбах и участках в качестве средней и десертной культуры. Благодаря своей высоте широко используется в декоративном садоводстве (в том числе в качестве живой изгороди). Высокие вкусовые качества. Ценится за стойкость к грибным болезням и вре

Содержание сухого вещества в соке 5, 4-7, 0%, общего сахара 2, 9-3, 8%.

Гибрид устойчив к вертициллезу, фузариозу и серой пятнистости листьев.

Оригинатор: SAKATA (Япония).

Томат Линда включен в Государственный реестр РФ по Северо-Кавказскому региону для выращивания в открытом грунте в личных подсобных хозяйствах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование — на стадии двух настоящих листьев. При пересадке рассады на постоянное место на 1 кв. м рекомендуется размещать до 4-х растений, при формировании в 1 стебель - до 6.

Оптимальная плотность размещения растений на 1 м2 — 1 куст. Чтобы рассада лучше прижилась, ее размещают в горшочки с дренажными отверстиями. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22°С. При необходимости поливают. Высаживают через 15-20 дней после появления всходов. Вредители и болезни При внесении свежего навоза, предпосевной обработке семян, длительной засухе и прочем переувлажнении почвы томат сильно поражается черной ножкой, мучнистой росой. Для борьбы с ней применяют фунгициды.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов (мы рекомендуем установить капельный полив), удаления сорняков, подкормок комплексными минеральными удобрениями, пасынкования и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Для защиты томатов от фитофтороза и других болезней и обработок при необходимости к томатам подвязывают плодоножки. Подвязывать ли томаты к плодоножке — это ваше личное решение. Оптимальной высотой подвязывания плодоножно-штамбовых томатов считается 35 см, на шпалере — 70 см. Кусты томатов, перезимовавшие в открытом грунте, часто заболевают фитоспориозом, черной ножкой, мучнистой росой, пятнистостями, вирусом мозаики и кладоспориозом. Вредители (листья, плоды, плоды и корнеплоды) Фитофтора (черная ножка), кладоспориаза, вируссобирака, вирус мозаики, ложная мучнистая роса. Защита томатов. На лето для защиты томата от фитонцидов можно опрыскивать листья раствором мочевины (12-15 г на 10 л воды). Исключение: заболевание вирусом томата — прижигание листьев при развитии болезни. Для профилактики фито- и бактериоза корней по окончании цветения проводят обработка томатов раствором биопрепаратов. Против мучнистого червеца рекомендуются опрыскивание раствором медного купороса (1 чайная ложка на 10 литров воды) или препаратами авидана и ираконазола. После дождя или полива землю рыхлят. Используют золы и известь-пушонку для замачивания семян томатов. Золу насыпают в литровый пакет и заливают водой. В этом растворе поддерживают семена до появления всходов. После появления всходы опрыскивают 3%-ным раствором меднокамфорной кислоты (1 часть на 1 часть воды). С этой же целью можно опудривать известью-пушкой. Декоративные особенности. Красивы на высоких грядках с обильными поливами молодые кустики с двух-трехлопастными зеленоватыми листьями, которые по мере развития приобретают темно-зеленый цвет, а на зиму закручиваются вверх. Перекапывают почву под томатами не реже чем раз в 2 года, а в первый год до посадки вносят на каждые 5 к

В настоящее время семена томата Линда F1 можно встретить в продаже от таких производителей, как: Гавриш, Агрос, Престиж.

Формирование детерминантных томатов на видео

Если вы выращивали помидоры Линда ф1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Будете ли вы их снова выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Линда и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ксения Золотухина, Владивосток, 44 лет
Я уже выращивала семена томатов из Японии и Китая. У меня есть очень хорошие отзывы о томатах из Китая и Японии. Все семена томата я сеяла в общий контейнер, не деля семена на отдельные сорта. И у меня в итоге получились отличные томаты. Они все разные и по цвету и форме и даже есть томаты с плодами в форме сердца. По этому я уже больше не сею семена разных сортов в один контейнер.


Женя Тарасов, Челябинск, 66 лет
Как вырастить, что из себя представляет, какие есть особенности и с Обзор томатов на моем участке. Сорта, которые я выращиваю: -Томат Линда, томат Шоколадная мама, томат Де барао розовый Видео о томате Линда F1 от фирмы Аэлита - гибриде томата для открытого грунта и теплиц, выведенный специально Томат ЛИНДА. Рассада в пластиковых стаканах. Посадка рассады.


Лёха Попов, Магнитогорск, 61 лет
На днях я посадила несколько растений томата Линда, на своем участке. Посадила рассадой из семян, купленных в местном магазине. Эти семена были предварительно проверены в интернете, и я с уверенностью заказывала их. К сожалению, в тот момент я не знала, что в магазине не было качественных семян. Но зато я купила несколько новых сортов различных цветов. Поэтому я была уверена, что все из них вырастит.


Илона Самсонова, Астрахань, 43 лет
Мой отзыв о Выращивание Томата Линда, в Астраханской области, в теплице. Сорт томата Линда выведен в России. В переводе с английского Линда означает белый хлеб. Томат относится к индетерминантным сортам, с неограниченным ростом стебля. Плоды сорта Линда имеют округлую или грушевидную форму, очень мясистые и сочные. У плодов Линда цвет малиновый с розовым оттенком, с характерным полосатым румянцем. Вес плодов от 160 до 320 грамм.


Лариса Никитина, Тюмень, 42 лет
В этом году решил впервые посадить томат Линда. Для выращивания выбрал теплицу площадью 12х3м. Перед посадкой семена проращивал на свету, при температуре +15 С. Прорастил 14 февраля, высадил через 2 недели - 8марта. Рассаду поливал теплой водой по мере подсыхания почвы. После двух недель появился первый настоящий лист и рассада стала выглядеть более здоровой. 28 марта установил дуги и начал подвязывать томаты. 5 апреля начал прищипывать боковые пасынки, оставляя 3 листа.


Гена Пупкин, Краснодар, 52 лет
В этом году мы впервые попробовали вырастить томат Мой новый сорт томата Линда. Он уже не новый, но я не смогла найти в магазинах семена этого сорта. Очень реком Томаты в теплице - лучшие сорта и гибриды 2019 года по отзывам огородников. Помидоры в теплице могут выращиват Помидорчики растут в теплице. Сорт Лидия, в прошлом году был вторым в теплице, в этом году первое место.


Анна Пономарева, Саратов, 45 лет
Томат Линда - индетерминантный сорт с длительным периодом плодоношения. Плоды созревают рано, но для получения хорошего урожая и вкусных плодов необходим правильный уход. Сорт среднеспелый. На растении формируется 6-8 кистей, в которых по 8-10 небольших, до 40 г, округло-плоских плодов. Их окраска малиново-розовая, иногда с красным оттенком. Мякоть плодов плотная, вкусная, малосочная. Урожайность сорта от 2,5 до 4 кг с растения. Назначение – салатное.


Кирилл Гончаров, Астрахань, 59 лет
Посев семян на рассаду с 12 по 16 марта, пикировка в фазе 2-х настоящих листочков. Рассада была высажена в ОГ 20 апреля. При высадке в ОГ, растения заглублялись до семядольных листочков, полив проводился по мере необходимости, но только тёплой водой. Томат очень устойчив к болезням. Плоды небольшие, круглые, весом 100-150 гр. Окраска плодов ярко-красная, мякоть сочная, имеет приятный кислый вкус. Сорт среднеспелый, плодоносит на 90-100 день. Урожайность с куста 6-9 плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Лихач Вилс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Оригинальное название томата Reckless driver Vils. Среднерослый, малиновый красавец томат до 300 грамм, урожайный, сплошная мякоть, непревзойденного вкуса. Очень урожаен. Среднеранний. Полудет, высотой 150 см. , формировка в 2-3 стебля. Масса плода - 150-300 грамм. Лист обычный. В. В. Редько. От с...

Томат Лисичка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Среднеранний, кистевый, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в открытом грунте около 0, 6 метра, в теплице чуть выше - до 1 метра. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 2 или в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лирика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:01

Раннеспелый, урожайный, низкорослый гибрид томата от фирмы Партнер. Это новинка 2017 года. Выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 75-80 дней. Куст детерминантного типа, компактный, высотой 60-70 см. Требует подвязки ...

Томат Ло-Чан-И-Ха: описание сорта, тзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:02

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата из Китая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сливовидные, плотные, в стадии зрелости ...

Томат Локстон Лад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:03

Оригинальное название томата Dwarf Loxton Lad. Сорт создан в рамках проекта Карликовый помидор. В некоторых каталогах он встречается под названием Парень из Локстона, Гном Локстон Лад. Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантного ти...

Томат Лонг Кипер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:05

Позднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для длительного хранения. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый (в теплице до 1, 5 метров), лист среднего размера, зеленый с металлическим блеском. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 7 листом, ...

Томат Лорд: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:05

Среднеспелый, детерминантный, низкорослый, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 4-0, 5 метра, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Лопатинские: описание сорта, отзывы, фото, урожайность и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:06

Среднеспелый, среднерослый, детерминантный, крупноплодный сорт сибирской селекции. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст высотой до 1 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 ст...

Томат Лотос: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:07

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Растение средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 45-50 см, не требующее пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый, обычного типа. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, посл...

Томат Лу-Джи-лай: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:08

Среднеспелый, индетерминантный, суперурожайный кистевый сорт томатов черри. Это лиана, высотой до 3-х метров, с кистями мелких томатиков по 20-30 грамм каждый. В кисти до 30 вкусных, очень сладких плодов. Эти мини - помидорчики станут настоящим украшением не только вашего огорода, но и украсят праз...