Томат Лимонный Оксхард: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:55

Томат Лимонный Оксхард: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Лимонный Оксхард, отзывы, фото

Оригинальное название томата Huge Lemon Oxheart.

Среднепоздний, индетерминантный, высокорослый, очень урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице.

Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Листва полупрозрачная, розовая. Вкус лучше всего выражен на второй и третьей кисти. Сорт Тула-Приморская нравится в сборном салате с томатами и огурцами, вместо сладкого перца. Отличные результаты дала и при использовании в тепличных условиях, в открытом грунте больше всего урожай с рассады. Свадебный генерал. Куст высотой до 1, 5 метра, требует подвязку. Листья голые с матовым блеском. Вкус хороший. Сорт выведен в домашних условиях. Стефан Раньери. Плод удлиненный, плотная кожица без запаха. Вкус кисло-сладкий, розовый. Для пасынков и подвязок не годится. Стеклянный гигант. Кустик высотой до 0, 6 метра, нетребователен, начинает формировать плоды уже на второй кисти. Листьев мало, но они приятно пахнут помидорами. Вкус отменный. Вкус хороший, но приходилось стараться, чтобы не переборщить. Эффект получается от различных доз присутствия помидоров, во всех вариантах результат был положительный. Аромат сильный, на 3-4 волне достаточно сильный. Желание есть, поскольку вкус очень приятный, но еще больше хочется съесть помидор побольше. Сладких сортов не было, в основном оставались горькие, но и они очень вкусные. Супериера. Кустики от 0, 7 до 1 метра, высокие, листья крупные. Цвет кожуры фиолетовый, но иногда фиолетовый оттенок есть на кожуре. Вкус терпкий, можно пробовать. Плоды около 2 кг, столового размера, без семян и горьких тонов. Симиренко. Кусты высотой 1-1, 5 м, требуют подвязка. Цвет кожуры не очень красивый, обычно фиолетовый. Пасынки и листья без семян. Вкус кисловат, особенно на кусте. Сучьев мало, они без горечи. Сфета. Кустики больше 1 метра. Листиков мало, поверхность кожицы матовая, с желтоватым оттенком. Вкус неприятный, кисловато-горький. Сарделька. Кустиком до 1- 1, 3 м, листья большие. Вкус приятный, очень похож на вкус известного восточного сорта. Санька. Кустоем до

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости желтого цвета, весом 300-500 грамм, сладкие, мясистые, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления (рекомендованы для детского и диетического питания), а также для приготовления соков.

При потреблении помидоров внутрь их следует употреблять в небольших количествах (150-200 грамм в день), т. к. они являются сильным мочегонным средством. Лечебная доза помидоров не должна превышать 1500 мл в день. Вредители и болезни помидор Рядовка поверхностная. Рядовки проникают через листья растения в почву и сбрасывают там сахаристые, белые, медленно испаряющиеся грибы. Зрелые плоды содержат в себе 50-60% этих грибков. Они поражают и снижают качество плодов. При выращивании на этом участке они выступают на листьях, в пазухах, и коре побегов. Ранняя смертность от этого вредителя, а затем и от различных видов мучнистой росы, серой гнили, ржавчины и рака у томатов может быть вызвана неправильным уходом за растениями, в том числе, повреждением их корнями грунтовых вод. Боровая тля. Тля повреждает листья томата, поверхность молодых листьев, стебли и плоды. Меры борьбы с этим вредителем: 1) поливать кусты ранней весной лучше всего раствором (питьевым уксусом, 1 ст. ложка на 1 литр воды) для уничтожения личинок; 2) в середине мая, после цветения и после сбора урожая помидоров, нужно опрыскать кусты томатов специальной сывороткой или другими специальными препаратами; 3) в период цветения следует проводить генеральную уборку с заменой грунта в прикорневой зоне куста. Удобрения. Томаты хорошо отзываются на подкормки удобрениями, в которых содержится азот, калий и фосфор. Наиболее эффективна подкормка помидор в фазе 5-6 листьев: на 10 л воды – 1 ст л мочевины, растворенная в 10 л теплой воды, и 1 ст ложка жидкого коровяка или 2 ст ложки нитрофоски; с начала июля можно подкормить 2 раза с интервалом 5-7 дней. 3. Природный стимулятор роста – огурец. Светлая и длинная плеть огурца рекомендуется подвязывать горизонтально или вертикально к шпалере. Через пару дней после того, как плеть начала расти, ее аккуратно подвязывают к кол

Урожайность сорта: до 4 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

В некоторых каталогах этот сорт называется Огромный Лимонный Оксхард, Большой Лимонный Оксхард.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на 1 кв. метре участка располагают до 3-х растений.

Требования к грунту. Для выращивания Томата конусовидного в закрытом грунте следует подбирать плодородные, питательные, хорошо заправленные гумусом почвы. Помидоры более требовательны к воздуху, чем к теплу и свету. Они выдерживают в почве вполне удовлетворительные температуры воздуха и почвы и не более 5-6 кратное увлажнение почвы. На легких почвах растения Томата менее отзывчивы на полив, более требовательные к поддержанию постоянных водно-воздушных балансов в почве (наиболее благоприятное соотношение — 6л/куб. метр воды). Оптимальные сроки посева семян для посева на рассады 14-20. До высадки рассады в открытый грунт семена Томата сеют в грунт в середине апреля, за 1-2 дня до планируемой высадки. До высаживания рассады семена Томатов в грунт можно хранить до посева в холодильнике в полиэтиленовом пакете 2 недели.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Лучшим временем для посева считается время от заморозков до появления листочков, так как в это время семена всходят лучше. При посеве рассадным способом семена должны быть сухими и чистыми. После посева рекомендуется подержать их в растворе марганцовки, чтобы они лучше взошли. При появлении всходов ящики выносятся на открытый воздух, а после появления розеток в день высадки в грунт ящики переносят в помещение с температурой воздуха около 25 °C. Семена заглубляют в почву до семядольных листьев, так они будут более устойчивыми к вредителям и болезням. Глубина заделки семян — 2 см, расстояние между рядами — 60 см. Расстояние между растениями в ряду — 25 см и между растениями — 30 смСхема развития растения: Томатный куст формирует всего одну кисть с очень крупными плодами. Этот признак является отличительной чертой пасынковой формы. Также все части растения мясистые и обладают невысокой холодостойкостью. Многолетнее растение, куст может достигать трёх метров в высоту и сто пятидесяти сантиметров в диаметре, выращивается также как подвой при образовании небольших кочанчиков. Плоды мелкие, по 20—50 мм в диаметрах. Урожайность — до 12 кг с куста. Растения пасыночной формы более выносливые к холодной погоде. Широкое применение в декоративном садоводстве нашли сорта Шантане F1, Кокконен Фиолетовый, Бурю, Гибрид F1. Редко выращивают томат Шантанэ Фиолетовая, сорт Вилора, яровой сорт Астерит.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Крупноплодные сорта томатов от коллекционеров на видео

Если вы выращивали помидоры Лимонный Оксхард, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Во сколько стеблей вы выращивали этот сорт? Будете ли вы снова его выращивать?

Владимир (постоянный покупатель)Уважаемая Ольга! Спасибо за интересную статью! В прошлом году я вырастил помидоры Лимонного Оксхарда. В этом году планирую его же, но других гибридов. ВладимирК сожалению, Владимир, этот сорт не совсем удачный. Ведь Вы сначала выращивали именно его. Лимонный он только внешне, а на вкус, увы, средний, не лучший из сортов. «Оксфорд» с десятью стеблями. Если хотите продлить удовольствие от выращивания, то заведите еще и это растение. Я выращиваю эти томаты на балконе в ящике и заглубляю их до уровня почвы. За период вегетации лимоны не успевают вырасти до таких размеров, как на вашем фото, поэтому их срывают, не дожидаясь, пока они достигнут нужных размеров.

Ваши отзывы о томате Лимонный Оксхард и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Елена Суркова, Сочи, 64 лет
В этом году посадила этот томат. Выращивала его в теплице на пасынковании. На данный момент это мой самый любимый томат из выращиваемых у себя на грядках. Если кто-то не знает, то Лимонный оксхард это гибрид томата и перца чили. Сорт очень урожайный и очень вкусный. Этот томат относится к среднеспелым сортам. Высота куста у него достигает 70-80 см. Растение очень мощное и требует формировки. Плоды созревают на 110-115 день после всходов. Масса одного плода достигает 110-120 грамм.


Никита Валиахметов, Уфа, 44 лет
Томат Лимонный - это один из сортов помидоров, которые я выращивала Мой отзыв о выращивании томата Лимонного F1. Это один из новых сортов томатов, который я выращивала и хочу поделиться Вырастить томат Лимонный я хотела давно. Для меня он настоящий рекордсмен по количеству плодов. А вкус - на любителя Лимонник китайский, или лимонник обыкновенный (лат.


Мария Нечаева, Томск, 64 лет
Отзыв о томате Лимонный Оксфорд, который я выращиваю на своем дачном участке. Томат Лимонный Оксхард - это первый мой сорт помидоров, выращенный мной у себя на огороде. Семена томатов я покупала в магазине, а вот сорт выбрала сама. Сорт Лимонный Оксфорд привлек меня необычной формой плодов - лимончики с белым центром. У него необычный вкус. Его плоды сладковатые и совсем не кислые. Эти помидоры отлично подходят для приготовления салатов.


Светлана Астахова, Калининград, 53 лет
Томат Лимонный - это, как правило, один из самых распространенных сортов томата. Его выращивают и в закрытом грунте, и в открытом, и даже в квартирах на балконах. Сорт выведен в Германии в середине прошлого века. С тех пор он стал уже достаточно популярным и востребованным в России. На сегодняшний день томат Лимонный занимает почетное место в списке самых любимых и часто выращиваемых томатоводами сортов.


Владимир Попов, Мурманск, 46 лет
В этом году я впервые вырастила два сорта Томата Оксхарда. Высадила под укрытие. Первый сорт мне понравился больше. Более урожайный и вкусный. А лимонно-жёлтый сорт на сегодня для меня самый вкусный, нежный. Я его использую в салатах и при готовке. Семена Томат Оксхарда, которые я посеяла в марте 2019 года, взошли дружно. Проклюнулись все семена. На сегодняшний день они уже набрали цвет. Скоро будут готовы к посадке.


Екатерина Коновалова, Владивосток, 58 лет
Я посадил семена на рассаду 27 февраля. Всхожесть была 100%, но через 10 дней я их собрал и посадил снова, т.к. из семян от разных производителей, выращенных в разное время, на одной грядке всхожести не было. В начале мая появились всходы. Они были слабые, поэтому все три ряда я заглубил по семядоли. При появлении настоящего листа я удалил один лист у всех растений. Рассаду поливал теплой водой с помощью бутылки. После этого рассада стала очень сильной и крепкой.


Никита Попов, Воронеж, 57 лет
Подробнее Посадка томата Лимонный Оксфорд.Посев,высадка в теплицу через рассаду. Подробнее Томат Лимонный Оксфорд .Обзор и оценка урожая в открытом грунте. Подробнее ТОМАТ Лимон-оксфорд. Отзывы. Подробнее Лимон-о-кхарт - обзор томатов | Отзыв о томате Лимонный Оксфорд | Обзор и описание сорта | Отзывы и обсуждения Подробнее Отзыв о томате лимон оксфорд Подробнее


Саша Нескажу, Нижний Новгород, 58 лет
Томат Лимонный Оксфорд был выведен голландскими селекционерами. Получился данный сорт от слияния двух других, томата Лимонный и сорта Здравствуйте уважаемые посетители нашего сайта. Сегодня я решил рассказать вам о томате Лимонный Оксхарт который я выращиваю уже не один сезон. Сорт этот очень урожайный, с 1 куста можно снять до 10 кг. томатов, плоды Томатный сорт Лимонный Оксфард, по отзывам многих дачников, является одним из самых урожайных сортов.

Похожие сорта томатов

Томат Мазарини: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:55

Это ранний, урожайный, детерминантный гибрид (по данным Аэлиты). Растение мощное, слабооблиственное, высотой 1, 1-1, 3 метра. На кусте простые соцветия с 5-6 плодами. Первое соцветие формируется над 6-м листом, каждое последующее через 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Лимоновый мальчик: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:57

Ранний, индетерминантный, урожайный, кистевый, голландский гибрид томата для теплиц. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать куст в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Линда комнатный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Скороспелый, низкорослый сорт томата для выращивания на подоконнике, балконе, а также в открытом грунте. Куст компактный, высотой всего 25 см. Не требует ни пасынкования, ни подвязки к опоре. Характеристика плодов...

Томат Линда: отзывы, фото, описание и характеристика, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 13:58

Среднеранний, детерминантный, урожайный гибрид томата от японских селекционеров. Рекомендован для выращивания в открытом грунте и в пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет 101-110 дней. Куст мощный, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Наилучшие ...

Томат Лихач Вилс: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Оригинальное название томата Reckless driver Vils. Среднерослый, малиновый красавец томат до 300 грамм, урожайный, сплошная мякоть, непревзойденного вкуса. Очень урожаен. Среднеранний. Полудет, высотой 150 см. , формировка в 2-3 стебля. Масса плода - 150-300 грамм. Лист обычный. В. В. Редько. От с...

Томат Лисичка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:00

Среднеранний, кистевый, детерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Высота куста в открытом грунте около 0, 6 метра, в теплице чуть выше - до 1 метра. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение рекомендуем в 2 или в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лирика: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:01

Раннеспелый, урожайный, низкорослый гибрид томата от фирмы Партнер. Это новинка 2017 года. Выращивать его можно как в открытом грунте, так и в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет в среднем 75-80 дней. Куст детерминантного типа, компактный, высотой 60-70 см. Требует подвязки ...

Томат Ло-Чан-И-Ха: описание сорта, тзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:02

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата из Китая. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сливовидные, плотные, в стадии зрелости ...

Томат Локстон Лад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:03

Оригинальное название томата Dwarf Loxton Lad. Сорт создан в рамках проекта Карликовый помидор. В некоторых каталогах он встречается под названием Парень из Локстона, Гном Локстон Лад. Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст детерминантного ти...

Томат Лонг Кипер: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:05

Позднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для длительного хранения. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и теплицах. Куст среднерослый (в теплице до 1, 5 метров), лист среднего размера, зеленый с металлическим блеском. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 7 листом, ...