Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Лигурия, фото, отзывы

Оригинальное название сорта - Liguria.

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, высокоурожайный сорт для теплиц.

Куст высотой 1, 8- 2 метра, лист обычного типа. Рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля.

Растение среднерослое. Сильнорослые побеги сформированы из 2-х и более почек. Пасынкования не требуется. Хорошо развивается в условиях суровых зим. В качестве укрытия на зиму применяется лапник или верхняя часть стебля обрезается на высоте до 30 см. Отцветшие соцветия удаляются, поскольку период их цветения короткий (40-45 дней) и пчёлы могут их съесть. На растения могут нападать вредители: белокрылка, тля и паутинный клещ. Используют в качестве живой изгороди, а также для озеленения приусадебных участков. Устойчивость: морозостойкий сорт, нормально переносит понижения температуры до -34°С.

Основные качества плодов

Плоды ребристые, грушевидные, в стадии зрелости красного цвета, весом 300-400 грамм, без пустот, отличного вкуса. Не склонны к растрескиванию Эти помидоры очень вкусны в свежем виде, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

Сорт устойчив к основным болезням томатов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. На 1 кв. метре теплицы размещают до 3-х растений этого сорта.

Для большей урожайности их можно высаживать на разных грядках (микрокультурной или традиционной). Черри первый сорт созревает не позднее 70-ти дней. Для детского и диетического питания черри разрешают выращивать без опыления. Важно! Для улучшения вкуса плодов помидоры могут подвергаться различному консервированию. Подойдут такие методы: Вместо воды можно добавлять лимонный сок, натуральный сахар или раствор мёда. Нужно помнить, что из-за низкого содержания крахмала и кислотность у плодов черри очень низкая. Сорт рекомендуют выращивать при высокой влажности воздуха и без переувлажнения почвы. Особенности выращивания и ухода в открытом грунте Описываемый сорт относится к среднеспелым и высокорослым сортам. Поэтому для устойчивого плодоношения его выращивают преимущественно в открытом грунт. Получение хороших урожаев можно произвести в следующие периоды: Высаживать семена в грунт можно в любое время начиная с апреля по октябрь. Посадочный материал Семена этого сорта можно купить в специализированных магазинах, интернет-магазинах или вырастить самостоятельно из семян, купленных в семеноводческих хозяйствах. Сеять семена можно без предварительного проращивания и прогрева почвы. Растения можно сеять в открытый грунт на постоянное место весной или летом. Выращивать рассаду можно как при посеве семян, так и рассаживая сеянцы в отдельные ёмкости. При выращивании рассады семена высаживают в стаканчики с землёй на глубину 2-3 см. Семечки высаживаются в стаканчиках в рыхлую землю и накрываются стеклом. Субстрат для рассады должен быть лёгким и состоять из следующих компонентов: Ванночки с водой необходимо предварительно подогреть до температуры 35-40 градусов. В ёмкости закрывают плотной крышкой и ставят её в тёплое место. После посева семян в ёмкости не должно оставаться воздуха. Через 3-4 дня появятся всходы. За две недели до высадки рассады в открытый грунте ёмкости с рассадой закрывают стеклом или полиэтиленовой плёнкой. Рассаду высаживаю после появления 5-6 настоящих листочков. Для лучшего высаживания в грунт рассаду поливают водой и ставят в тёпло

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

ПасынкованиеПассивный пасынок (пасынок первого порядка) расположен в нижней части стебля до первого листа. Если его удалить, то он не будет мешать расти основной плети и часто обрываться. Активный пасынак (пассивная кисть) расположен около корня плодоносящего растения. Его удаляют, чтобы облегчить завязывание новых плодов. Плоды-кисть образуют стебель, на котором формируются до пяти плодов. С течением времени этой плодовой системе нужно много света и воды. В основном она хорошо плодоносит на растениях с более длинными стеблями, чем у длинных томатов. В средней полосе растения, на которых растут такие томаты, часто сильно переваливаются. Но не стоит переживать и удалять все пасынки. На них образуются дополнительные побеги и через год-два они станут полноценными кистями. Способом пасынка можно управлять. В засушливую погоду растения формируются в розетки, но в капельный полив растения лучше не высаживать, чтобы не вызывать испарение влаги. ПодкормкаОптимальной подкормкой для таких томатов является универсальная смесь (ацетил-цистеин, аммиачная селитра, суперфосфат и мочевина в пропорции 1: 1: 1). При более глубокой заправке возрастает образование дополнительных завязей и плодов, так что доза азота должна быть минимальной. Вносить удобрение необходимо по 25-30 г на 1 кв. м. Льнянка обыкновенная - первая помощница в борьбе против фитофторы. Источник: http: //www. yage. ru/rasteniya i marazmy iz spinacii. html©

Если вы выращивали помидоры Лигурия, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов. Спасибо!

Upd: Прошлогодний урожай сортов Лигурии оказался очень низким. В будущем году непременно учту этот опыт и постараюс сделать засаду.

Ваши дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Тимур Зотов, Тула, 57 лет
Помидоры черри F1 (Лигурия). Томат Черри F1: выращивание и уход. Сорт томатов Лигурия выведен российскими селекционерами и является одним из самых лучших сортов томатов для открытого грунта. Характеристика и описание сорта томата Лигурия: Томаты сорта Лигурия можно выращивать как в пленочных теплицах так и под открытым небом. Высокорослые растения не требуют подвязки и пасынкования.


Наташа Калашникова, Владивосток, 42 лет
Сорт томатов - Сорт томата Лигурия относится к ультраранним сортам томатов. С момента всходов до появления спелых плодов проходит 105-110 дней. Плодоношение томатного куста длится до самых заморозков и зависит от погодных условий. В среднем, плоды начинают созревать в середине августа. При оптимальных условиях, томат с одного растения дает до 2 кг плодов. Показать полностью... На фото ниже вы можете видеть мои томаты, посаженные этой осенью. Я решила посадить рассаду именно этого сорта.


Людмила Горбунова, Липецк, 54 лет
Отзывы огородников и дачников о выращивании томатов, перцев и баклажан в Липецке Просматривайте этот и другие пины на доске Огород пользователя Светлана Волкова. Теги Мой отзыв о выращивании Фасоль спаржевая и горох стручковый в Липецк. Мой отзыв и советы по выращиванию фасоли, гороха и брокколи в Липецке. Огород Просматривайте этот и другие пины на доске Овощеводство пользователя Галина.


Ритуля Орлова, Великий Новгород, 68 лет
Томат Сорт Лигурия это сорт томата среднего срока созревания с раннеспелыми характеристиками, который созревает примерно на 75-80 день после полных всходов. Рассаду данного сорта я высаживаю в грунт в начале-середине мая, поэтому он получил название раннего. Плоды у него некрупные, массой всего 60 грамм, но зато довольно мясистые и очень вкусные. Созревшие плоды имеют розовый цвет, а при полном созревании становятся ярко-красными. Данный сорт хорошо подходит для засолки и консервирования.


Нина Малахова, Санкт-Петербург, 58 лет
Наткнулась на эту тему, когда искала информацию о выборе сорта томатов для посадки на даче. Очень хотелось взять сорт с хорошей урожайностью и сладким вкусом, чтобы хватило на зиму всем. Поэтому выбрала тот, который привлек больше всего - это помидоры Лигурия (томаты) селекции Гавриш. К сожалению, не могу назвать точного срока плодоношения, т.к. покупала семена в разных магазинах. У одних был написан срок лето 2018. А в других написано: для открытого грунта ранний.


Жора Чернов, Ижевск, 57 лет
Томат Лигурия Сорт: Итальянский крупноплодный томат F1 (оригинатор Ingrid Bergman, Нидерланды). Гибрид раннеспелый, индетерминантный. Плод плоскоокруглый, интенсивно окрашенный, малосемянный, массой до 1 кг. Мякоть очень плотная, сочная, хрустящая. Вкус отличный. Рекомендуется для выращивания в открытом и защищенном грунте. Сорт устойчив к основным заболеваниям культуры. Ценность гибрида: высокая урожайность, отличная лежкость плодов и привлекательный внешний вид.


Лера Дроздова, Архангельск, 60 лет
Этот сорт я выращиваю уже не первый год и каждый год радует вкусными плодами. Для меня он по праву является одним из лучших, так как имеет отличные вкусовые качества. Я очень довольна этим сортом. По размеру плоды крупные, массой 250-300 грамм. На вкус томаты сочные, сладкие и ароматные, мякоть плотная. Вкус просто замечательный. Урожайность у сорта высокая, с одного куста можно собрать до 10 кг. Куст прочный, достаточно высокий.


Викуля Медведева, Ульяновск, 48 лет
Отзывы о рынке Ульяновск. Томат Лигурия – раннеспелый сорт томатов. Созревание плодов наступает через 95-100 дней после посадки семян. Куст не слишком высокий, детерминантный, высотой до 60 см. Форма – сердцевидная, плоды очень мясистые, округлой формы, весом 100-200 грамм. Сорт подходит для выращивания в теплицах и открытом грунте. Урожайность сорта высокая – с квадратного метра посадок можно собрать до 6 кг помидор. Плодоносит томат до первых заморозков.

Похожие сорта томатов

Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти, ...

Томат Лиза: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа. О...

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется ...

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лимонные полосы чероки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Оригинальное название сорта - Cherokee Lime Stripes. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический томат. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пло...

Томат Лимеренс: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Скороспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных тоннелях, теплицах. С момента первых всходов до начала созревания плодов проходит всего 85-90 дней. Растение детерминантного типа, высотой 40-50 см. Можно выращива...

Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Высокорослый, среднеспелый сорт томата любительской селекции из г. Купино Новосибирской области. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при...

Томат Лакомство Изабель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:28

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Dainty Isabel. Растение детерминантного типа, высотой в конце сезона 0, 9-1, 2 метра. Лист морщинистый, картофельного типа. Этот сорт можно выращивать как в закрытом, так и открытом грунте. В теплиц...

Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, полураскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкова...

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 ...