Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Летний сад F1, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта.

Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 120-130 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры подходят для потребления в свежем виде, а также для переработки.

Однако прежде всего они являются высокоурожайными и лечебно-диетическими. За такие характеристики, за высокие вкусовые качества этот сорт помидоры называют королем всех томатных культур. Обладает выраженными лекарственными свойствами. Универсальный, плодовый, холодостойкий сорт. Выведен в ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова. Сроки созревания: июнь-сентябрь. Пл. 130-150 см, глубина посадки 1, 2-1, 5 м. Лучшие опылители: Гроздь высокая, крупная, до 1 кг. - опыление перекрестное. Химический состав: В плодах витамина С в 2 раза больше, чем в свежих помидорах. Плоды богаты микроэлементами (железом, медью, йодом), сахаров в них в 3-4 раза больше чем в помидоре. Прекрасное дополнение к томатным супам и салатам, разнообразным вторым блюдам из мяса, рыбы и птицы. Недостатки: куст среднерослый, плоды крупные, формируется быстро. Стоит выращивать на шпалере. http: //www. tvkultura. ru/issue. html? id70854

Ценность гибрида: высокие товарные качества плодов, устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и основным болезням томатов.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают до 4-х растений.

Рассада Первые всходы рассада дает через 3-4 дня после посева семян. Сажают рассаду строго в ряд. Расстояние между растениями должно быть около 25-30 см. В грунт помидоры высаживают при появлении первого настоящего листа. Высаживают в бороздки, которые предварительно прокалывают иглой или специальным колышком для того, чтобы выходил холодный воздух. Перед посевом семян следует замочить их на 1-2 суток в слабом растворе марганцовки. Как выращивать помидоры в теплице Теплица Для роста томатов в теплицах лучше всего подходит 2-х рядная рассада. При выращивании ранних помидор в тепличных условиях требуется рассаду заранее подготовить и посеять в конце апреля (март), а в теплицы высаживаем в середине июня (май). В таких условиях должна быть обеспечена оптимальная температура для роста и развития томатов. Во время цветения и завязывания плодов, необходимо поддерживать температуру, которая бы соответствовала отметке 15-18 градусов тепла. В дальнейшем продолжительность светового дня и температура будут зависеть от погодных условий. Расстояние между рядами для рассады должно быть не меньше 35-40 см. Кладут 2-3 настоящих листа. Если же в тепле рассада начнет сильно вытягиваться, рекомендуется периодически поворачивать ее в нужную сторону. Уход Поливы, подкормки и рыхление обязательны. Полив необходимо производить один раз в неделю теплой водой. При обильных дождях, вероятность вымывания питательных элементов повышается. Некоторые любят поливать рассаду раствором золы, которая тоже содержит азот. Это растение, кроме того, в небольших количествах содержит фосфор и калий, которые так необходимы для подкормок. Подкормку помидор нужно проводить, начиная с третьего листочка, дважды в неделю. Удобрять следует раствором коровяка, который разводится в соотношении 1: 10. Посадка Семена томатов высевают примерно за две недели до посадки. Если высаживается рассада в тепличные условия, семена высевают в небольшие стаканчики, предварительно засыпанные грунтом. Для повышения устойчивости к болезням, перед тем как высадить рассаду, ее следует обработать раствором марганца или Фитоспорином. Уход за томатами

Урожайность с этой площади около 4, 2 кг плодов.

Если вы выращивали помидоры Летний сад, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот гибрид, а чем, быть может, он вас разочаровал. Чем он лучше или хуже других гибридов? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Светлана Макарова, погорелец Поздний помидор моего участка «Летний сад» - среднемноголетний неремонтантный сорт. Урожайность этого прекрасного гибрида - самая высокая среди существующих сортов - до 70 кг с куста. Плоды крупные, хорошо созревают, имеют красивые плотные темно-зеленые кожистые темно-красные плоды правильной округлой формы весом до 110 г. Мякоть плотная, сладкая, очень хорошего вкуса и ароматная. Очень хорошо хранятся до 3 месяцев. Не осыпаются. Всегда устойчивы к вертициллезному увяданию и не желтеют при длительном хранении. Выращиваю этот томат уже много лет. Всегда хорошо вызревает и дает до 10 кг с одного куста крупных, ароматных плодов с большой лежкостью, пригодных для использования в свежем виде и для консервирования. Это очень хороший сорт томата, если вы хотите получить крупные, вкусные, очень раннего срока созревания овощи. Адамов Очень ранний (3-4 дня) сорт томатов, для открытого грунта. В прошлом году вывела этот сорт сама, он «Отложенный» (т. е. созревает в один и тот же день). Куст я пересадила из сада, где росла 4-5 лет, но поросль от этой многолетней культуры долго не росла, только после нового урожая начала формировать корни и расползаться. Чтобы они не разбрелись, выращивала растение в двухрядном расположении через 30-35 см. В этом году сажала ранний сорт и «Дачный» (этот сорт растет лучше, чем «Отсроченный»), Джина тоже вырастает обильно, сорт к тому же поздний. ДЖИНУ сажала через 40-50 см, кустики были большие, но урожай уже был слабоват. Выросли зеленцы из боковых корешков, но при разрезе они оказались сухие. Выкопала росток и посадила в отдельную грядку, решила попробовать этот сорт. По результатам моих опытов, впервые посаженному растени

Ваши отзывы о томате Летний сад и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить гибрид Летний сад более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анастасия Яковлева, Волгоград, 51 лет
Всем доброго времени суток. Наткнулась в интернете на отзыв про томат Летний сад и решила поделится своим опытом. Я выращиваю рассаду томатов в парниках. У меня есть 4 парника из поликарбоната. И у каждого парника свои особенности. В этом году я тоже решила поделиться своим опытом в выращивании рассады в парнике. А также буду рада если мой опыт кому то пригодится. Буду рада любым отзывам. Спасибо за просмотр!


Маша Сидоркина, Кемерово, 56 лет
Томат Летний сад - отзывы. Рекомендуют 97%. Плохие отзывы 0%. Сайт производителя. Цены на Томат Летнее солнце - это среднеспелый сорт, его можно выращивать в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Растение детерминантное, высокорослое до 1,5 - 2,0 м. Сорт очень урожайный Томат Апельсин (Апельсинчик) - ранний сорт с высоким потенциалом урожайности. Выведен для открытого грунта, отлично переносит небольшие заморозки. Плоды крупные, массой около 120 г


Валентин Ситников, Сочи, 65 лет
Этот сорт для меня самый удачный из всех, выведенных на Кубани. Помидоры вкусные, урожайные, не трескаются - на мой взгляд, это один из лучших сортов. Сорт адаптирован к нашим климатическим условиям, и он мне нравится больше, чем томатики от разных производителей. Кстати, сорт томатиков из магазина очень похож на Садецкий. Но это не тот Садецкий, который на форуме Свой сад и на который я давала ссылку. Это совсем другой сорт, как и другие сорта, которые мне не очень понравились в магазине.


Александр Пермяков, Кемерово, 43 лет
Хочу поделиться опытом выращивания томатов на моей даче. Если вы собираетесь выращивать томаты, то вам обязательно нужно приобрести и опробовать данный сорт. Я купила семена томатов этого сорта в магазине Семена, цена составила 27 рублей. Посев семян на рассаду следует проводить в конце февраля или начале марта, если планируете высаживать в теплицу. Для этого вам потребуется: контейнер под семена, пакет с землёй, семена и контейнер для них.


Анастасия Прохорова, Тольятти, 65 лет
Я уже публико Томат Летний Сад - раннеспелый неприхотливый сорт для открытого и защищённого грунта. При выращивании в открытом грунте хорошо переносит холод и засуху. Плоды созревают через 85-90 дней от всходов. Куст индетерминантный, высотой 2 метра. Растение требует подвязки к опоре. Наилучшие результаты даёт при выращивании рассадным способом. Семена на рассаду высевают в конце марта – начале апреля, а в первых числах июня высаживают в грунт.


Дарина Кулакова, Киров, 65 лет
На днях получили первые плоды томата Летний Сад. Пока еще в самом начале своего плодоношения, но уже понятно, что это один из самых вкусных и необычных сортов. ********************************* Добро пожаловать на канал У Ольги! Меня зовут Ольга. Я пенсионерка. Живу в городе Кирове. Занимаюсь воспитанием внуков. Люблю экспериментировать с новыми культурами! Рассадой занимаюсь только весной.


Гуля Данилова, Ростов-на-Дону, 59 лет
Сорт томата из серии одни из нас. Томат отлично подходит для консервирования. Куст не нуждается в подвязке, высотой до 80 см. Сорт относится к индетерминантным (с неограниченным ростом), поэтому требует пасынкования. На кусте формируется 7 кистей с 8-12 плодами. Плоды крупные, мясистые, очень вкусные. Это сорт для выращивания в открытом грунте. Плодоносит в августе. Вес плода 160 грамм.


Олег Сергеев, Волгоград, 66 лет
Выращивание помидоров в Волгоградской области. Сорт томата Летний сад хорошо подходит для выращивания в открытом грунте в условиях средней полосы и в теплице. Выращивать томат в Волгограде можно и в открытом, и закрытом грунте. Томаты сорта Летний Сад созревают рано. Плодоношение начинается уже на 50 день после посева семян. В этом году я впервые сажал помидоры в открытый грунт. Сажал в теплицу. Этот помидор понравился мне своей урожайностью. Помидоры в этом году уродили больше чем обычно.

Похожие сорта томатов

Томат Летний сидр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:18

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, лист картофельный. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лето любви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:20

Оригинальное название сорта - Summer of Love. Это улучшенная версия Беркли тай дай хаат, более урожайная. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, сорт томата с плодами экзотической окраски. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до ...

Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Оригинальное название сорта - Liguria. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, высокоурожайный сорт для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра, лист обычного типа. Рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти, ...

Томат Лиза: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа. О...

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется ...

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лимонные полосы чероки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Оригинальное название сорта - Cherokee Lime Stripes. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический томат. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пло...

Томат Лимеренс: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Скороспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных тоннелях, теплицах. С момента первых всходов до начала созревания плодов проходит всего 85-90 дней. Растение детерминантного типа, высотой 40-50 см. Можно выращива...

Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Высокорослый, среднеспелый сорт томата любительской селекции из г. Купино Новосибирской области. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при...