Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Лентяйка, отзывы, фото

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней.

Плод 90-120 г, плоскоокруглой формы, с мелким двойным швом, зеленый, блестящий. Сорт отличается высокой устойчивостью к большинству болезней и вредителей. Листья имеют приятный кисло-сладкий вкус, сохраняют высокую продуктивность в течение 20 дней после сбора. Плоды содержат: витамина С – 13, 6 мг, ' С – 3, 5 мг, РР – 0, 6 г, ¾ - 5, 0 мг, У- 1500 мг, В1 – 0, 7 г, В2 — 2, 4 г, РЖ – 10, 0 г, бета-каротина – 0. 35 мг, фолиевой кислоты – 6, 2 мг. Соцветия созревают обычно через 110 – 120 дней после появления всходов, ягоды – через 90 – 100 дней. Сорт универсального назначения, имеет отличную транспортабельность. Идеально подходит для консервирования, сушки и замораживания. Отличается высокой приживаемостью и ранним началом роста. Размножают семенами, рассадой, делением куста, усами и корнеплодами. Лучшими предшественниками для томатов этого сорта являются зерновые культуры – ячмень, овес, пшеница, а также овощи и бахчевые. Вегетационный период 145-150 дней. Зимовка и перезимовка растений – средние. Применяется для выращивания в открытом и защищенном грунте, пленочные и тепличные условия, в открытом грунте и теплице. Сорт Антошка. Высокоурожайный, компактный, раннеспелый сорт помидоров, предназначенных для пленочных, тепличных и других укрытий. Период созревания около 105 дней, количество плодоносящих кистей на каждом растении от 9 до 15. Это один из самых ранних сортов помидоров в нашей стране. Побеги вызревают за 70 — — 90 дней. Этот сорт можно выращивать в открытом и защищенном поле. Устойчив к фитофторе, вертиц

Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти, либо не пасынковать совсем. Сорт получил свое название благодаря своей неприхотливости в уходе. Он - настоящая находка для новичков, так как не требует формирования куста.

Куст имеет отличную зимостойкость. Плодоносит с 4-х лет. Имеет ежегодный урожай. Рекомендуемая схема посадки – 4 в кусте. На одном квадратном метре можно разместить до 22-25 кустов. Для снижения сокоотделения рекомендуется размещать в начале лета. Устойчив к болезням. ШампаньИзящное, легкое, миниатюрное растение, которое не требует особенных усилий для цветения. Растение не прихотливое в уходе, быстро разрастается и хорошо переносит обрезку. Розетка компактная, ярко-зеленая. Кусты хорошо приживаются и дают богатый урожай. Рекомендуется ежегодная обрезка. АнималисХрупкий куст, высотой около 30 см. Побеги не слишком сильно поросли. Листья удлиненно-овальные, пятнистые, светло-зеленые. Головки на длинных цветоносах красные, малиновые, красные, белые. Куст имеет несколько сортов с различной окраской головок цветов. ЮбилейныйРозетка компактного типа, компактна. Лист крупный, овальной формы, темно-зеленый. Головка цветка насыщенного красного цвета, с восковым налетом. Необходимо после цветения удалять все цветы, так они могут ослабить куст. Чтобы кустик сохранить до следующего года, его надо срезать (до 0, 7 - 1 см) над первым листком, накрыть кустик пленкой и поставить в прохладное место. Цвести начнет на 3-4 год после посадки. Используется для озеленения балконов и террас. Девичий виноградВыращивается по принципу дикой природы. Девичий побег, высотой 80-100 см. Листьев 5-8. Растет быстро, самосевом образует множество молодых побегов. Требователен к поливу. Рекомендуется постоянно прищипывать верхушки. Имеет раннецветущую форму. Отлично подойдет для создания живых изгородей. На фото - сорт Bitter lipОбрезку проводит в 2 этапа с весны до осени. Высота куста от 1,

Основные качества плодов

Плоды сердцевидные, гладкие, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 200-400 грамм (иногда до 600 г), мясистые, хорошего помидорного вкуса (что редкость для ранних сортов). Эти помидоры хороши для свежего потребления, приготовления соков, соусов.

Отличить сорт от сородичей можно по густой кисти, которая в кисти достигает 3-4 разветвлений с крупным плодиком, созревающем во второй половине лета (реже - в августе). Для получения хорошего урожая следует соблюдать основные агротехнические правила: Следует выращивать растение в защищенном от сильного ветра и высоких температур месте, без яркого солнца и сухого, горячего воздуха. Помидоры могут получить оптимальную освещенность, но только на хорошо дренированной почве. Оптимальная температура для выращивания - около 20С, но не жаркая. Для посадки рекомендуется брать хорошо удобренную почву, богатую органическим веществом. Более подробно об уходе за рассадой можно прочитать здесь Все, что вы хотели узнать о выращивании и посадке помидор, но боялись спросить, вы найдете в моей новой книге. Как и обещала, продолжаю публикации про неприхотливые, вкусные и полезные, незаменимые в деле пополнения семейного бюджета, кабачки. Возможно, я и в дальнейшем буду расширять свои познания о них, рассказывать о секретах выращивания и получения максимального урожая, тогда вам советую подписаться на мою рассылку. А здесь вы сможете прочитать, как быстро и просто вырастить хороший урожай молодой и свежей зелени. Также вы всегда можете задать свои вопросы, узнать о новых модных веяниях и новинках в садоводстве. Буду рада, если вы со мной поделитесь своими результатами в выращивании кабачков. Желаю вам успехов и отличного настроения! Оставьте комментарий к этой записи ↓ Обязательные для заполнения поля Внимание: все отзывы проходят модерацию. Здравствуйте, меня зовут Анжелика, и я приветствую Вас на своем блоге о даче, о даче и для дачи. Здесь я буду делиться с Вами своим опытом и секретами выращивания садовых растений. Подробнее обо мне читайте здесь Получайте новые статьи на почту Для подписки на рассылку введите ваш емейл:

Урожайность: до 3-х кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: сочетание низкорослости с крупноплодностью, высокая урожайность, скороспелость, устойчивость к основным болезням томатов. Благодаря своей раннеспелости этот томат не поражается фитофторой.

Хранение: 2-3 недели при влажности 90%. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Сорт томата Лентяйка в 2017 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в ЛПХ.

Производитель семян: агрофирма Сибирский сад.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания помидоров Лентяйка, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуется за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование проводят при появлении на сеянцах второго настоящего листочка. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка размещают до 4 растений.

Плодоношение наступает на 3-5 год после посева, при этом первые плоды убирают уже в августе. Период от всходов до уборки составляет 1, 5-2 месяца. Один комментарий к Помидоры Сантэ обожаю помидоры, но сажу так же и гибриды, потому что настоящие даже лучше. Почта (не публикуется) (обязательно) Оповещать о новых комментариях по почте Облако тегов плагина WP Cumulus для WordPress требует для просмотра Flash Player 9 или выше.

На фото рассада помидора Лентяйка.

Дальнейший уход складывается из своевременного полива, удаления сорняков, при необходимости - подкормках комплексным минеральным удобрением. Если посадки томатов замульчировать соломой, сеном, скошенной травой или специальной неорганической мульчей, то решается проблема с поливами и прополкой, так как из под мульчи практически не растут сорняки и полив понадобится только если жаркая погода стоит очень долго. Мульча прекрасно сохраняет влагу в почве.

Если летом, при большом количестве дождей, мульчу не убирать, то в ней образуются микро-гнилые пустоты, которые способствуют развитию грибковых заболеваний. При приготовлении борща нам пришлось пользоваться клубнями картофеля, которые были ранее очищены и сварены. Особенно красиво картофель в борще выглядит при подаче на стол, когда его нарезаешь ломтиками и посыпаешь зеленью. А суп из такого картофеля очень вкусен и полезен. Именно с таким рецептом борща я хочу познакомить и вас. Это очень простое в приготовлении и богатое витаминами блюдо. В нем совсем нет мяса, зато есть много овощей.

Напоминаем, что для получения самых вкусных и ароматных плодов любого сорта, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Помидоры Лентяйка на видео

Если вы выращивали томаты Лентяйка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных на вашем участке. Спасибо!

Выращиваю первый раз Лентяевку. Плоды не маленькие, довольно крупные. Урожайность отличная, до средней. Плодоношение растянутое, значит, сорт обладает большой устойчивостью к заболеваниям, поскольку не только плохо вступает в плодоношение, но и плохо плодоносит после сильного повреждения плодов. Устойчивость к болезнями хорошая. Но все же, возможно, сорт нуждается в дополнительной защите от вредителей. К примеру, сорт Шарайка тоже мощный, но плодов на нем меньше. Обнаружила в сторонке от Лентяя несколько насекомых-вредителей - белой бахромой отцветают растения, и плети покрываются темными пятнышками. Есть подозрение, что вредители могут оставаться на растениях и после высадки рассады в грунт. Не знала, что это может быть заразно. Посадила еще пару кустов и не вижу угрозы. Спасибо за подсказки!

Ваши отзывы о томате Лентяйка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Иван Якимов, Пермь, 58 лет
Выращивание Томат Томаты Огурцы в перце Видеообзор на самый урожайный сорт томатов Лентяйка. Сорт раннеспелый. Куст детерминантный, высотой до полуметра. Плоды сердцевидные, мясистые, очень вкусные и ароматные, массой около 50 грамм. Урожай можно собирать через 110 дней после всходов семян. Отлично растет как в открытом грунте на грядке, так и в тепличных условиях. Семена этого сорта продаются у нас в интернет-магазине.


Екатерина Агафонова, Кемерово, 61 лет
В начале июня посажу в теплицу, буду следить за всходами и растительностью. Будет опыт для тех, кто захочет выращивать томаты без пикировки рассады. Я думаю, что такой способ выращивания это очень удобно для всех дачников, т.к. вы будете тратить меньше времени на поливку и уход за растениями. К тому же, вы сразу сможете получить урожай. Томаты, которые вырастит при помощи посадки корней в грунт, будут иметь большие плоды, не будут болеть и дольше сохраняться.


Елена Мансурова, Набережные Челны, 54 лет
Лентяйка это очень хороший сорт помидоров, который не требует особого ухода, но при этом вы можете получить отменный урожай. Если вы хотите получать отличные помидоры с подоконника, то Лентяйка для Вас! Посадка и уход - это не сложнее, чем за обычными помидорами. Семена на рассаду можно сеять уже в середине апреля. Для этого лучше всего подойдет теплица. В конце мая рассаду Лентяйки можно высаживать в грунт.


Витек Александрович, Санкт-Петербург, 40 лет
Томат Лентяйка - это не просто сорт, это настоящий феномен! В теплице он не плодоносит, а по вкусу очень похож на де-барао. Томаты Лентяйка имеют форму груши, кожица тонкая, мякоть плотная, сладкая, с ярко выраженным ароматом. По форме томаты этого сорта напоминают удлинённо-овальные яблоки (на фото видно) Семена у томатов Лентяйки достаточно крупные, имеют очень тонкую кожуру. Семена Лентяй-ки высеваются в конце февраля, через месяц всходы нужно пикировать в отдельные стаканчики.


Миша Козлов, Барнаул, 70 лет
Томаты Лентяйка, это очень урожайный сорт, кусты высотой до 60 см, плоды небольшие до 80 г, но очень вкусные. Очень урожайный ранний сорт Сорт очень ранний, детерминантный, высотой 50 см. От всходов до начала созревания 70-85 дней. Растение компактное с хорошей завязываемостью плодов в любых погодных условиях. Плоды округлые, плотные, красные, массой 60-70 г. Сорт универсального назначения. Урожайность: 3-5 кг с 1 кв.м. Устойчив к фитофторозу, фузариозному увяданию и вершинной гнилью плодов.


Миха Козлов, Казань, 51 лет
Томаты Лентяике являются сортотипом гибридов из группы Черри. В свое время я не смогла найти информацию по сорту, мне пришлось его создать. В моем случае это оказались два томата из Китая: Лентяй и Лентяйка. Семена томата Лентяйки я заказала в Интернет-магазине Садовый мир. Упаковка Томат Лентяйку можно приобрести как в индивидуальной, так и в групповой упаковке. Групповая упаковка Размер групповой упаковки составляет 50 семян. Посадочный материал представляет собой драже.


Анна Новицкая, Калининград, 66 лет
Выращиваю Томат Лентяйка уже не первый год, а также некоторые другие сорта. Сорт этот относительно новый, но уже успел завоевать популярность и на нашем личном участке, и у моих близких, знакомых садоводов и огородников. В прошлом году в теплице мы получили 2 урожая этого замечательного томата. Причем каждый из них был по весу более 200 г. Это не много, конечно же, но все же.


Лилия Максимова, Казань, 40 лет
Этот сорт у меня первый. Сортовой помидор, который понравился мне по вкусу и урожайности. Помидоры растут в теплице. В начале июня высаживала семена на рассаду. После появления первых 2 настоящих листочков пикировала растения в стаканчики. С момента высадки рассады в теплицу до наступления настоящего тепло прошло 4 недели. Полив осуществляла капельным методом. Уход за растением не сложный.

Похожие сорта томатов

Томат Лиза: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа. О...

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется ...

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лимонные полосы чероки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Оригинальное название сорта - Cherokee Lime Stripes. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический томат. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пло...

Томат Лимеренс: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Скороспелый, высокоурожайный, низкорослый гибрид томата от агрофирмы Партнер. Рекомендован для выращивания в открытом грунте, пленочных тоннелях, теплицах. С момента первых всходов до начала созревания плодов проходит всего 85-90 дней. Растение детерминантного типа, высотой 40-50 см. Можно выращива...

Томат Ладошка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:27

Высокорослый, среднеспелый сорт томата любительской селекции из г. Купино Новосибирской области. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при...

Томат Лакомство Изабель: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:28

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Dainty Isabel. Растение детерминантного типа, высотой в конце сезона 0, 9-1, 2 метра. Лист морщинистый, картофельного типа. Этот сорт можно выращивать как в закрытом, так и открытом грунте. В теплиц...

Томат Лакомка: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, среднеоблиственный, полураскидистый, высотой 0, 5-0, 6 метра. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 1-2 листа. Требуется подвязка к опоре и пасынкова...

Томат Лампа Аладдина: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:30

Среднеспелый, индетерминантный, желтоплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1, 8-2 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 9 листом, последующие - через каждые 3 ...

Томат Лапочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:31

Очень ранний сорт томата. Растение низкорослое, штамбовое, слабооблиственное. Высота куста до 40 см. Основные качества плодов...