Томат Ленинградский скороспелый: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Томат Ленинградский скороспелый: описание сорта, отзывы, фото

Описание сорта томата Ленинградский скороспелый, отзывы, фото

Раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный сорт томата, выведенный для регионов с коротким и зачастую прохладным летом.

Созревание плодов в условиях Северо-Запада начинается 20-25 июля. К середине августа происходит практически полная отдача урожая.

Куст штамбовый, высотой в открытом грунте 25-30 см. Не требует пасынкования. При выращивании этого сорта в теплице - высота его может быть до 80-90 см.

Плоды вишни немного сплюснутые с загнутыми кончиками. Плодоножка у плодов не длинная. Зимостойкость сорта высокая. Саженцы пригодны для выращивания на протяжении всего года. Вес одного куста может достигать от 100 до 200 кг. При правильной обработке и надлежащем уходе обладает повышенной урожайностью. На посадку надо отводить землю с преобладанием мелких камней и песка. В противном случае в дальнейшем не избежать повреждения корней морозами и не будет стабильности плодоношения. Но при этом сорт по сравнению с Мономахом, меньше болеет. Вкус плодов гармоничный, приятный, более сладкий, чем у Мономаха. Посадку саженцев происходит в середине мая, когда земля прогреется. Саженец погружают в подготовленный грунт. Уход заключается в поливе в засушливые периоды и своевременной прополке сорняков. Не сажать саженцы нужно на участках с низкими температурами. Только при таком варианте они будут хорошо зимовать и не погибнут в плохую зиму. В конце июля (при темп. 12-15°) кусты на второй год после посадки надо окучить. Так же поступят и с третьим годом. Почву после первого года нужно перекопать. Первый урожай ягоды можно получить уже в начале августа. Готовое варенье получается в конце октября. При соблюдении всех агротехнических условий кусты вишни сорта Мономаш надо ежегодно омолаживать (прореживать и удалять старые ветки).

Характеристика плодов

Плоды округлые, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-70 гамм, сочные, приятного помидорного вкуса с небольшой кислинкой. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, домашней кулинарии, переработки.

Гавриш-ПрогрессРодина этой скороспелой томатной гибридовской селекции Западная Украина. Сорт некрупный, средней плотности, опушенный, раннего срока созревания, очень устойчив к заболеваниям и не поражается мучнистой росой, устойчив в жаркую погоду. Плодами и завязью этого гибрида можно заниматься круглый год. Их размер и сладость позволяют не только есть с аппетитом в свежем виде, но и перерабатывать на заготовки. Сорт больше подходит для открытых грунтовых участков, получения полноценных урожаев, чем томат-пюре.

За счет высокой скороспелости сорт уходит от поражения фитофторозом.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Выращивается через рассаду. Семена этого сорта помидоров высевают за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев.

При высадке рассады в грунт (после того, как минует угроза возвратных заморозков) на 1 кв. метре участка размещают до 6 растений.

Если вы выращивали помидоры сорта Ленинградский скороспелый, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к заболеваниям? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Очень понравился. До этого использовала сорт Королевский балык, он у нас рожей плох, самый неженский. А тут, оба сорта, сразу такой садовый. Очень люблю помидоры. Урожайности, в сравнении с лидером этого рейтинга, не показывала, но вкусность, помнится было очень много, в год, собирали по ведру-по два. А ещё лучше жили золотые шарики, что примерно на одном уровне, но они были мелкие и душистые. И всегда бывали помидоры просто неземные, так что призываю всех выращивать в Подмосковье.

Ваши отзывы о томате Ленинградский скороспелый и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томат Владимирский скоростной имеет другие характеристики и я бы не стала его выращивать в своем саду. Он крупноплодный - плоды по одному-полтора килограмма. Их яркий цвет делает салат не менее привлекательным. Но в семенном саду выращивать его не стоит, а вот на балконе и в теплице - самое то. Что касается плодов, то они не очень крупные (около 70 граммов) и имеют слабую кожуру - то есть они будут горчить, так как фитонциды и прочие полезные вещества с легкостью разрушат хлорозаторы. Что же касается технической стороны вопроса, то он, действительно, не самый простой. Плоды этого сорта не имеют даже намека на сочность, но зато имеют невысокую терпкость и устойчивость к фитофторозу. Поэтому их желательно замачивать перед употреблением - желательно перед посадкой. Также чем раньше вы их посадите, тем больше фитонцидных веществ успеет накопиться в плодах. В конце концов, вряд ли у вас в саду будет суперсочный и вкусный Советский помидор, так что добавьте немного терпкости этому сорту.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Иванов, Саратов, 41 лет
Вырастит ли этот сорт у меня на даче? Я не могу сказать, что мой отзыв будет слишком положительным. Ведь я выращиваю сорт, который уже несколько лет и мне есть с чем сравнить. Поэтому, возможно, мой выбор будет неправильным. Тем не менее, у этого сорта много достоинств, которые для меня перевешивают недостатки. Сорт Ленинградский скороспелый — среднеспелый сорт. С момента массового появления первых плодов до созревания проходит 95 – 106 дней.


Оксана Литвинова, Тольятти, 49 лет
Посадка, уход, созревание томатов, урожайность, отзывы, характеристики сорта В этом ролике мы расскажем Вам все о самом популярном сорте томатов Ленинградское соковыжималка СССР. Сорт очень популярный у огородников и садоводов Мой отзыв о сорте томата Ленинградский скороспелый. Этот сорт мне подарила соседка по даче. Я думаю, что он еще хорошо покажет себя не только в


Жанна Захарова, Омск, 66 лет
Для меня это очень необычный сорт. Томат Сибирский скороспелый для открытого грунта и под укрытием. Сажаю два года подряд. По урожайности и неприхотливости он мне нравится больше чем Московский скороспелый. Плоды у Ленинградский скороспелого крупнее Московского скороспелого. Очень люблю его есть свежими, а вот консервировать не получается, поэтому только салаты и соусы.


Юлия Абросимова, Воронеж, 54 лет
обл. В средней полосе России можно выращивать почти все сорта и гибриды томатов, но для того, чтобы они дали хороший урожай, требуется соблюдение правил агротехники. Если нет возможности провести посев семян на рассаду в теплицу, то ее можно вырастить в домашних условиях в небольших емкостях с грунтом и поставить на подоконник. Это обеспечит хорошее цветение и плодоношение в период зимних холодов.


Светлана Плотникова, Хабаровск, 61 лет
Посев на рассаду 26 марта (посадка в ОГ 5 апреля). Семена сорта Ленинградский скороспелый посеяны с 3 мая 2018 г. (сеять нужно было раньше). Всходы появились на 7 день. Подкормка 1 раз в неделю, но этого не достаточно. Досветка не требуется, т.к. рассада росла в квартире и света хватило. В мае рассада была высажена. Оторвали один побег, чтоб не загущать, а остальные прищипнули. Уход стандартный. Поливалась 2 раза в неделю и прищипывала лишние листья. И вот наконец-то помидорки созрели.


Рустам Матвеев, Красноярск, 66 лет
И на своем примере показываю, как выращивать томаты на огороде. Сорт помидоров Ленинградский скороспелый. Сорт томатов - среднеспелый. Растение - индетерминантное, высотой до 1,5 метра, требует формирования в 1-2 стебля. Плоды - небольшие , округлые, слегка сплюснутые, ярко-красные, весом - 40 гр, мясистые, сочные, сладкие и очень вкусные. Плодов в кисте от 2 до 10 шт.


Тамара Андреева, Красноярск, 70 лет
Описание сорта и отзывы. Томат (лат.Solanum lycopersicum), или томат, — однолетнее растение семейства пасленовых. Родина томата — Америка, где он встречается более чем на 10 видах. В Европе томат распространился в XV веке в Италии, Нидерландах, Франции, Испании и Португалии, а затем и в других частях Западной Европы. Как культурное растение томат впервые появился в Индии в VIII веке.


Владимир Овчинников, Тюмень, 54 лет
Урожайный сорт Томат на зиму не всегда подходит для консервирования. Поэтому я предпочитаю выращивать другие сорта томата с большим периодом созревания. Из поздних сортов рекомендую Московский деликатес, но он больше подходит для салатов. Огородники любят томаты за прекрасные вкусовые свойства, поэтому их разнообразие в огородничестве не прекращается ни на один день. Сейчас я подробно расскажу о томатах, которые выращиваю на своем участке. Описание сортов

Похожие сорта томатов

Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. В открытом грунте формирует 3-4 промежуточные кисти по 6-8 плодов в каждой. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Леопольд: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:16

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 2 стебля. Лист у этого т...

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Летний сидр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:18

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, лист картофельный. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лето любви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:20

Оригинальное название сорта - Summer of Love. Это улучшенная версия Беркли тай дай хаат, более урожайная. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, сорт томата с плодами экзотической окраски. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до ...

Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Оригинальное название сорта - Liguria. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, высокоурожайный сорт для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра, лист обычного типа. Рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти, ...

Томат Лиза: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа. О...

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется ...

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...