Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Ленинградский холодок, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. В открытом грунте формирует 3-4 промежуточные кисти по 6-8 плодов в каждой. Лист обычного типа.

Цветение обильное, в июне. Плоды крупные, ярко-оранжевые, вкусные. Урожайность: 10-12 кг/кв. м. Сорт выведен в НИИСС им. Мичурина, Московский регион. Растение быстрорастущее, мощный стебель, прекрасный урожай. Устойчивость к неблагоприятным условиям открытого грунта и под плёночными укрытиями высокая. Пригоден для выращивания на приусадебных участках, а также для получения стабильного урожая на высоких грядах, в теплицах и на балконах.

Основные качества плодов

Плоды округло-овальные, плотные, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 50-90 грамм, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления и цельноплодного консервирования.

Томаты БурятииОтличительной особенностью ранних сортов томатов Бурятии является период от всходов до технической спелости (плодоношения) 70–75 дней. Буйский сорт — сорт раннего срока созревания. Ягоды округло — овальные, желтые. Масса 1000 грамм. Применение Буйского сорта в свежем виде в свежем и переработанном (для маринадов, солений, салатов) виде. Венгерский сорт – высокорослый сорт, отличается высокими вкусовыми качествами и скороспелостью, в плодоводстве он считается близким сортом к Красному знамени. Вступает в плодоношение на 50—55 день после всходов. Масса плода 800 г. Сорт раннеспелый. Обладает хорошими вкусовыми, сахарными качествами, пригоден для употребления в свежем, переработанном и маринованном виде. Растение сильнорослое. Декоративный сорт томата «Дынькин», ранний сорт. Растения кустовой формы, компактные, компактно-корневой тип. Плоды удлиненно-обратнояйцевидные, красные с желтой мякотью массой 500–800 г, вкусные, ароматные, пригодны для употребления во всех видах переработки. ЗеленаяРанний (18–25 дней) сорт помидора. Растет быстро. Растением управляет мужская спаривающая окраска. Плод плоскоокруглый, красный. Мякоть нежная, вкусная, ароматная. Побеги толстые, прямые, темно-зеленые, крупные. Масса одного куста 10–12 кг. ПодпорнаяРаннеспелая. Растениями управляет женская спарирующая окраска, на листьях ярко-зеленая зона. Растений мало, компактное. Пучок изогнут, заостренный, с толстой, вытянутой корневой системой. Масса куста 15–20 кг (на второй год до 50 кг). Требовательна к теплу и влаге, может высаживаться в открытом грунте. ПолиантовыйРаннего срока созревание. Растении кустовой, низкорослой формы. Пле

Урожайность томата Ленинградский холодок: 2, 8-3 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Сорт обладает исключительной холодостойкостью и специально предназначен для выращивания в открытом грунте в условиях короткого лета Северо-Запада и Карелии.

Благодаря особенностям агротехники он может выращиваться без орошения в открытом или защищенном грунте. Значительная урожайность достигается за счет длительного срока вызревания плодов, значительно превышающего трехлетний. Плоды крупные (массой 16—18 г) в технической спелости, правильной формы, темно-красного цвета, с плотной текстурой. Мякоть белая, нежная, сочная, устойчивая к растрескиванию. Сорта яблони, подходящие для выращивания на Северо-западеЯблоня Антоновка обыкновенная – МагаданскаяСреднеранний высокоурожайный сорт яблони. Сорт получен в Сибири на Свердловской опытной станции садоводства. Деревья сильнорослые, полукарликовые, среднерослые, среднераскидистые. Побеги прямые, средней толщины. Листья средней длины, темно – зеленые, блестящие. Цветки крупные, душистые, с белым низом. Плодоношение наступает на 4–6 год. Почки вызревают дружно, с признаками скороплодности. Погибают лишь при переувлажнении почвы и недостаточном поливе. Созревают плоды очень рано, в конце июля – начале августа. Хорошо хранятся и транспортируются. Сорт высокоурожаен. Среднесуточные приросты 25–30 см. Пасынки не оставляют. Погибать начинают при недостатке влаги и длительном подмерзании. Имеет устойчивую урожайность. Сильнорослые деревья требуется ежегодно омолаживать. ЯБЛОНЯ АВТОРГАНД РАЙСКИЙЗимостойкость дерева высокая, очень устойчив к парше, но лучшие урожаи дает на сильнорослых подвоях. Съемная зрелость плодов наступает в III декаде августа. Урожайность – до 250 кг с дерева. Плеть темно-зеленая. Гребень округлой формы, средней длины. Яблоки мелкие, желто-зеленые, маслянистые, вкусные. Мякоти мало, она плотная, со своеобразным привкусом, сладкая. Доживает до глубокой старости. Группа сортов является партенокарпической. Плоды освежающе-кислые, очень вкусные, универсального назначения. Лучшая осення

Благодаря скороспелости практически не поражается фитофторозом.

Томат Ленинградский холодок в 2007 году включен в Госреестр селекционных достижений по РФ для выращивания в открытом грунте в ЛПХ.

Оригинатор сорта: Институт общей генетика им. Н. И. Вавилова.

Если вы выращивали помидоры Ленинградский холодок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами.

Средняя урожайность 100-125 г/кв. мСтеклянные плоды имеют слабо выраженную, золотистую окраску, с приятным вкусом. Этот томат является универсальным, пригоден к потреблению в свежем виде, консервировании, заморозке. А также этот сорт томатов с высокой устойчивостью к различным заболеваниям. Плоды очень хорошо хранятся до весны. А при выращивании на открытом грунте, этот сорт отличается высокой продуктивностью. Томат Ленинградский имеет крупные плоды массой 100-120 г и средние 100-110 г. Зеленого цвета. Мякоть имеет золотистый оттенок, нежная и сочная. Вкус помидоров сладкий, с едва заметной горчинкой. Очень часто сорт Ленинградский называют томатом Уральским, поскольку существует еще такой сорт Астраханский и считается он менее урожайным, но менее устойчивым к разным заболеваниям и имеет более бледную, желтую окраску и мякоть. Для посадки лучше всего подходят не слишком высокие грядки, так как куст может под тяжестью плодов падать. На легких почвах лучше выращивать низкорослые томаты. В среднем урожайность 1, 5 кг/кв м. Я считаю, что этот сорт отличный для выращивания на дачах. Отлично переносит жару. Вкусовые качества отличные. Куст раскидистый, урожайный. Плодоносит обильно и регулярно. Избавляет вас от длинных плетей, что может быть не маловажно. Сорт считается ремонтантным, на одном кусте можно собрать до 50-ти плодов с таким же количеством завязей. При правильном уходе урожайность составляет 10 кг/ кв. м.

Ваши отзывы о томате Ленинградский холодок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить его объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Азат Гарифуллин, Уфа, 55 лет
Отзыв о томато Мой отзыв о выращивании томата Ленинградский холодок (Leningrad kholodok) и о его вкусе. Сорт среднеспелый, от всходов до созревания 115 дней. Куст штамбовый, детерминантный, высотой 50 см. Первое соцветие закладывается над 9-10 листом, последующие через 3 листа. Соцветие простое. Первое соцветие образуется после 6-7 листа, далее через 2-3 листа с последующим чередованием. Плодоножка с сочленением. Плоды плоскоокруглые, ребристые, гладкие, розовые.


Вероника Иванова, Великий Новгород, 63 лет
Это Томат Ленинградский холодок - описание сорта, характеристика, урожайность, рекомендации по выращиванию и уходу. Томатный лист - томат Ленинградский ... Просматривайте этот и другие пины на доске томаты пользователя Elena Lobanova. Теги Мой отзыв о выращивании Томат Белорусский сладкий в Великий Новгород, а также подробный рассказ как сажать, как ухаживать в открытом грунте и в теплице для получения хороших урожаев. Просматривайте этот и другие пины на доске Сад пользователя Татьяна.


Олег Марков, Волгоград, 47 лет
обл. (Волгоград, Городищенский р-он) 2018г. Томат Ленинградский холодк В этом ролике я расскажу о своих результатах выращивания томата Ленинградский холодок. Сорта томата: Ленинградский Мой отзыв о выращивание томата Волгоградский ранний в 2017 г. На сегодняшний день сорт Волгоградский ранний дал один Сорт томата Волгоградский скороспелый. Овощеводы называют его Волгоградским черри, хотя это не совсем так - куст


Данила Козлов, Ростов-на-Дону, 40 лет
Сорт ленинградский холодок уже много лет на рынке и по вкусу этот сорт очень понравился моей семье. Конечно, сорт томата Ленинградский холодок не является супер-пупер сортом, который всегда даёт хороший урожай, но он себя оправдывает своей неприхотливостью, скороспелостью и хорошим вкусом. Для получения качественного и обильного урожая следует соблюдать некоторые правила при выращивании этого сорта.


Елена Казакова, Магнитогорск, 61 лет
Я купила семена этого сорта и посадила, но почему то не взошли Томат Ленинградский холодок - среднеранний сорт с очень красивыми плодами и не менее приятным вкусом! Сорта: Томаты: Сорт Томат Ленинградский холодок в условиях Сибири показал себя очень хорошо. Он не был так урожайным как на юге, но при Томаты для выращивания в теплице. Сорт Ленинградский и другие. Выращиваем томаты в теплице


Ирина Белова, Челябинск, 53 лет
В прошлом году, в начале вегетации, я приобрел семена этого прекрасного сорта томата Томаты, как и любой другой овощ, на своем участке я выращиваю только из качественных семян. И этим летом я решил вырастить именно Ленинградский Этот сорт томатов я посадила в прошлом году. Он не из новых, но я его очень люблю, он хорошо растет, не капризный. Кусты были высотой метра полтора Очень вкусный, урожайный томат!


Лилия Богданова, Омск, 49 лет
Томаты из закрытого грунта, в частности ленинградский холодок, выращивал несколько раз. Плоды у этого сорта довольно крупные, округло-сердцевидные, у плодоножки почти черные. Мякоть средней плотности, сочная, сладкая с сильным ароматом. Сорт относится к среднеспелым. Урожайность средняя, но для томатов это скорее плюс, ведь они созревают долго, не осыпаются на растении, а после сбора не полегают, а продолжают расти. Вкус хороший, без особых дефектов.


Ирина Китаева, Нижний Новгород, 51 лет
Томаты я выращиваю в теплице, а в этом году из-за похолодания и затяжной весны пришлось садить все в ОГ. Высадила томаты с 20 по 28 апреля. При посадке в посадочные лунки добавила перегной, смесь золы (древесной, кирпичной) с суперфосфатом и гамаисом. Перед тем как высадить, корни растений хорошо замочила в воде на 15 минут. В первые сутки после высадки поливала каждый день, потом только до появления плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Леопольд: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:16

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 2 стебля. Лист у этого т...

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Летний сидр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:18

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, лист картофельный. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лето любви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:20

Оригинальное название сорта - Summer of Love. Это улучшенная версия Беркли тай дай хаат, более урожайная. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, сорт томата с плодами экзотической окраски. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до ...

Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Оригинальное название сорта - Liguria. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, высокоурожайный сорт для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра, лист обычного типа. Рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти, ...

Томат Лиза: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа. О...

Томат Лидер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до созревания составляет 100-110 дней), детерминантный, холодостойкий сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст тонкий, высотой 60-80 см, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист мелкий, соцветие простое. Первое соцветие формируется ...

Томат Лимон-2: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лимонные полосы чероки: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:26

Оригинальное название сорта - Cherokee Lime Stripes. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический томат. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества пло...