Томат Лёля: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:13

Томат Лёля: отзывы, фото, урожайность

Описание томата Леля F1, отзывы, фото

Среднеранний (период от всходов до созревания составляет 100-120 дней), полудетерминантный, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта.

Куст среднерослый, слабоветвистый и малооблиственный, компактный. Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. Лист обычного типа, зеленый. Соцветие простое, компактное. Первое соцветие закладывается над 7-9 листом, последующие - через 1 лист. Кисти по 7-9 плодов.

Плоды массой 50 г, округло-конической формы, гладкие, темно-красные, с темно-синим оттенком. Кожица тонкая, прочная, почти без повреждений. Мякоть белая, нежная, сочная, с приятным вкусом, ароматная. Мяса много (до 30%). Сорт стабилен в плодоношении. Съемная зрелость плодов наступает во второй декаде сентября, транспортабельность хорошая. Плодоносить начинает на 6-8 год после посадки, хотя в плодовом саду дает плодовые образования на второй-третий год. Достоинства сорта - высокая устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Сорт среднероссийского происхождения. БисквитныйСреднерослое дерево, высота дерева 1, 5-1, 8 м, периодичность плодоношения – 1-2 года. Дерево сильнорослое, с округлой кроной и большими яйцевидными листьями. Побеги темно-коричневые, блестящие, слабо опушенные. Почки с шипами. Листья крупные, широкие, матовые, темно-, светло-зеленые. На побегах и опавшей листве появляется много почек возобновления. Цветет в мае-июне. Пикировку переносит хорошо. Сбор урожая проводят в конце сентября. Яблоки средней величины, плотные, округлой формы, блестящие. Кожура тонкая, со светло-коричневым оттенком, не тонкая. Мясисто-сочная, со сладким вкусом. Сочные плоды пригодны для длительного хранения. Сладкие плоды плохо переносят транспортировку и длительное хранение, поэтому их снимают в день уборки. Порода выведена в научно-исследовательском институте садоводства им. Мичурина в селекционном центре Воронежского экономического института. Превосходно приживается. Бычье сердце (Бытти)Зрелое дерево: высота дерева до 4 м, диаметр кроны до 2 м. Лист округлый, со средней яйцевидно-ланцетной формой, слегка выемчатый, светло-зелёный, с двум

Характеристика плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса, сладкие с небольшой кислинкой. Эти помидоры универсального использования - пригодны как для ранних свежих салатов, так и для консервирования, переработки.

Незаменимы в свежем виде и для консервации. Семена созревают в период от полных всходов до созревания. Плоды быстро образуют кусты. Плодоношение обильное, ежегодное. Перезрелые плоды могут повредиться при хранении, поэтому период плодоношения нужно регулировать сбором плодов в стадии технической спелости. По технологии возделывания: Схема посадки: Урожайность на 1 кв. м. составляет - 2, 2 кг и выше, в зависимости от сорта, агротехники и условий выращивания. В зависимости от погодных условий возможно повторное плодоношение, как после первого сбора, так многократно. Сроки созревания плодов - поздние, сроки сбора урожая с момента образования первого плода: Ценность сорта - низкие среднесуточные температуры, наличие высокоурожайного дружного и раннеспелого сорта, обеспеченного системой сортообновления и высоким иммунитетом к заболеваниям и вредителям. Использование - универсальное. Подходящие партнеры: - все ранне- и среднеспелые сорта салатной группы (Морозко, Ланцетный, Немо, Аист, Ред Скарлет, Розовый принц, Янтарный и др. ) - можно употреблять в пищу как салат, консервировать, использовать для переработки, приготовления повидла, варенья; - гибриды от Скороспелки украинской до скороспелых - можно выращивать в открытом грунте, в теплице или парнике; ПРИГОТОВЛЕНИЕ. 1. На средних и поздних участках плодоносит хорошо кустовая форма. Куст мощный, вегетационный период стандартный, вызревание плодов хорошее. Рекомендуется для летнего употребления. Побеги замещения (с побегообразовательными ножками) с 5-6-летнего возраста, плодоносящие на 8-10 год жизни. 2. В открытом грунту опыляет Груша, на более поздних этапах феромоновыми ловушками, или пчелами. Пчеломатка усов не имеет, яйцеклад длинный. 3. Для организации повторного плодоношении весной за сезон проводят 1

Достоинства гибрида: хорошая урожайность, ограниченная побегообразовательная способность, жаровыносливость и холодостойкость. Переносит низкую освещенность.

Недостатки гибрида Прозерпина: склонность к грибковым заболеваниям, сортовая стерильность.

Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу, галловой нематоде, кладоспориозу.

Томат Леля F1 включен в Госреестр по РФ для весенне-летнего, зимне-весеннего и летне-осеннего оборотов.

Оригинатор: ВНИИО, Агрофирма Ильинична.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м размещают до 5-ти растений.

Пересаживать помидоры не рекомендуется, особенно на сильно освещённых участках, где они могут потерять свои привлекательные качества и урожайность. Поливать такие растения нужно редко и умеренно, не допуская пересыхания земляного кома. Для того чтобы помидор хорошо рос и развивался, ему требуется защита от тли и болезней. Для этого требуется регулярно обрабатывать растение инсектицидами. Тлю могут изгнать гербициды, а от болезней хорошо помогают настои из чеснока и одуванчика. Если Вам понравилась эта статья, сохраните её для себя и поделитесь ею с друзьями в соцсетях!

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Пока томаты не дали урожай, их необходимо защищать от болезней с помощью обработки пестицидами. В этом случае срок наступления результата возрастает в разы. От всего томата можно получить только один раз опрыскивание раствором препарата «Топаз». В конце апреля начале мая томаты необходимо опрыскать 2 раза препаратом «Тербазом» (100 г на 10 л воды). Сначала 2 раза с интервалом 3 дня, а потом 3 недели регулярно. Сбор урожая томатов проводят в сухую погоду. Для этого кусту предлагают уйти на покой. Высаживают его в подготовленный грунт в открытый грунт в начале июня. Сбор плодов с кустов начинают рано утром и заканчивают в середине дня. Для сбора плодов применяют кисти немытых томатов. Перед сбором плоды вынимают из земли, отряхивают от почвы, после этого проводят их обработку раствором «Тербаза» (70 г препарата на 10 л воды) и обтирают досуха. Плоды раскладывают в один слой на листы пищевой пленки и кладут в полиэтиленовые мешки с ячейками размером 5х10 см. Мешки завязывают и ставят в тенистый прохладный и сухой уголок сада. Томаты хранятся в холодильнике не более 14 дней, при температуре 0…5 °C. С наступлением жаркого лета растения томатов нужно подвязать к шпалере. Второй раз это делают в начале сентября. Это необходимо для того, чтобы плоды не полопались. Уход за томатом включает также рыхление почвы. В течение лета томаты в открытом грунте поливают 2 раза. Первый раз в середине мая и до середины июня. Вторую подкормку проводят через 20 дней. Для каждого возраста томата необходимы свои подкормочные составы. Общие правила подкормок следующие: Раствор минеральных удобрений готовят из расчета 1 кг на 10 литров воды. Для очень раннего сорта томата: на 10 частей воды берут 1 часть органического удобрения, 3 части минеральных веществ и 2 части древесной золы. Для среднеспелого сорта томатов: на 5 частей воды – 1 часть минерального удобрения и 3 части органического вещества. Для томата, который предназначен для хранения: 1 часть минеральны

У фирмы Аэлита-агро этот томат называется Леля f1, у Аэлиты - Лёля f1.

Если вы выращивали помидоры Леля, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Во сколько стволов вы формировали растение? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Здравствуйте! В чем преимущества и особенности сорта Леля сорта? Я постоянно выращиваю помидоры Лель. Храню семена в сухом прохладном месте. Для меня очень важно, чтобы заморозки не повредили семена, потому как в этом году пришлось отказаться от выращивания помидоров в теплице и в этом сезоне я предпочитаю их хранить в холодильнике в пакетиках. По опыту посадки, всходы Томатов Лель всходят дружно и быстро, в течение 5-10 дней. У сорта куст мощный, высокий. Я не вижу необходимости формировать куст до второго порядка, вся завязь формируется в верхней части куста, что дает возможность сажать и под укрывной материал. Плоды крупные, мясистые, хорошо хранятся при комнатной температуре. Особенностью сорта я считаю устойчивость к погодным условиям и болезням. Пикировать помидоры Лели нет необходимости. А какого сорта вы любите? И за какие сорта больше всего переживаете? С наступающим Новым годом!

Ваши отзывы о томате Леля и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Марина Султанова, Набережные Челны, 45 лет
Сорт является среднеранним, плоды красного цвета, плоскоокруглые, со средним весом 80-100 грамм, урожайность с одного куста 1,5 кг. Помидор лёля очень вкусный и сочный, можно использовать для салатов и в свежем виде. Вырастил томаты лёля из семян, которые я купил на рынке. Семена были хорошего качества, я их посадил в питательную почву. В результате получились крепкие кусты томатов, которые дали хороший урожай.


Вера Олина, Ижевск, 70 лет
Отзыв о Томат лёля. как вырастить Томат Лёля - универсальный сорт среднераннего срока созревания. Растение детерминантное, компактное. Плоды плоскоокруглые, слаборебристые, массой 100-130 г. Прекрасно подходят для цельноплодного консервирования, засолки и переработки на соки. По внешнему виду плоды очень похожи на плоды сортов Бычье сердце. Урожайность: 3-5 кг с куста. Транспортабельность хорошая.


Александр Куликов, Ярославль, 58 лет
Я сеял семена для себя, чтобы были свои томаты на зиму и, как говорится, на вкус и цвет, поэтому выбрал несколько сортов томатов для теплицы. В итоге, у меня получился мини-огород на окне из различных сортов. Этот сорт понравился мне за высокую урожайность и неприхотливость. При этом он не теряет товарного вида и отлично переносит перепады температур. Плоды созревают через 105-115 дней. Помидоры красного цвета, округлой формы. Масса плода 200 грамм. Мякоть плотная, но при этом сочная.


Саша Парфёнов, Киров, 52 лет
обл(п.Ленинское, д.Кукарки) Сообщениеот fisherka Пн ноя 11, 2017 17:19 А меня очень радуют помидоры на гидропонике. Урожайные, вкусные, с низким содержанием нитратов. Только вот у меня проблема с их сохранностью к весне. Передерживаю на балконе в контейнерах до самого февраля. Иногда все же оставляю на подоконнике до апреля-мая. В феврале они просыпаются и лезут как сумасшедшие, но в конце марта - начале апреля все уже вялые, загнивают. Раньше выращивала помидоры в открытом грунте.


Кузя Морозов, Калининград, 47 лет
Выращиваю томат в теплице, каждый год. В этом году дала хорошие всходы и уже созрела первая кисть, на которой по 4 плода. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Лёля в Калининград. Что можно сказать? Сорт необычный и очень интересный. Первое что мне понравилось это то, что он не требует опыления насекомыми. Второе это его холодостойкость, и вкус. Ну а третье - его урожайность. Не даром же сорт получил золотую медаль, да и не зря он так называется.


Роман Архипов, Калининград, 59 лет
Сорт томата Лёля – среднеранний, до начала плодоношения требуется около 100 дней. Выведен в России в 1991 году. Для открытого грунта, но в южных регионах можно выращивать в теплице. Растение низкорослое, детерминантное. Высота куста до 70-75 см. Образует кисти из 3-4 плодов. Плоды округлые, средней массой 80-100 г, красные, мясистые. Мясистые плоды Лёли особенно хороши в консервировании. Томаты Лёля характеризуются устойчивостью к растрескиванию и другими положительными качествами.


Елена Власова, Астрахань, 55 лет
Томат Лёля был посажен в конце мая, высадила его в парник, и он был закрыт прозрачным укрывным материалом. Через неделю была произведена подкормка раствором куриного помёта для рассады. В начале июня уже можно было снять урожай с каждого растения. Плоды среднего размера, в стадии плодоношения не лопаются. Окраска плодов – тёмно-красная, мякоть сочная. Для получения более раннего урожая семена сажала под укрывной материал в мае. Урожай был сорван уже в июле.


Роман Андреев, Рязань, 46 лет
В этом году наш огород пополнился на много сортов томатов. Но мой любимый томат Лёля всегда есть в запасе, так как вкус и урожайность с куста меня полностью устраивают. Лёля – это позднеспелый, детерминантный сорт томата, который подходит для выращивания в теплице и под пленочными укрытиями. Растение среднерослое, компактное, высота куста достигает 80-120 см. На одном растении формируется до 6 кистей с 6-8 плодами.

Похожие сорта томатов

Томат Ленинградский гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:14

Ранний, среднерослый, крупноплодный сорт томатов для открытого грунта и теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет около 90 дней. Куст высотой до 1 метра в ОГ, в теплице выше. Лист обычного помидорного типа. Соцветие промежуточное. Требуется формирование и подвязка к опоре. Наилучшие...

Томат Ленинградский скороспелый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, низкорослый, высокоурожайный сорт томата, выведенный для регионов с коротким и зачастую прохладным летом. Созревание плодов в условиях Северо-Запада начинается 20-25 июля. К середине августа происходит практически полная отдача урожая. Куст штамбовый, высотой в открытом грунте 25-30 с...

Томат Ленинградский холодок: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:15

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст компактный, высотой до 40 см, не требующий пасынкования. В открытом грунте формирует 3-4 промежуточные кисти по 6-8 плодов в каждой. Лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Леопольд: отзывы, фото, урожайность, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:16

Раннеспелый, детерминантный, среднерослый, кистевый гибрид томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Куст средневетвистый и среднеоблиственный, высотой до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 2 стебля. Лист у этого т...

Томат Летний сад: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:17

Раннеспелый, детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта. Высота куста до 0, 5 метра, лист обычный. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие через каждые 1-2 листа. Основные качества плодов...

Томат Летний сидр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:18

Полудетерминантный, среднеспелый сорт томата. Высота куста 1, 5-1, 8 метра, лист картофельный. Сорт рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лето любви: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:20

Оригинальное название сорта - Summer of Love. Это улучшенная версия Беркли тай дай хаат, более урожайная. Селекция Брэда Гейтса. Среднеспелый, высокорослый, сорт томата с плодами экзотической окраски. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до ...

Томат Лигурия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Оригинальное название сорта - Liguria. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, высокоурожайный сорт для теплиц. Куст высотой 1, 8- 2 метра, лист обычного типа. Рекомендуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. ...

Томат Лентяйка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:21

Раннеспелый, крупноплодный, низкорослый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий, теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст компактный, высотой 0, 5-0, 6 метра. Производитель рекомендует удалять пасынки только до первой кисти, ...

Томат Лиза: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:23

Раннеспелый (период от всходов до начала созревания 92-97 дней), детерминантный, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст раскидистый, высотой до 1 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Соцветия у этого сорта промежуточного типа. О...