Томат Кувалда: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:12

Томат Кувалда: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Кувалда, отзывы, фото

Среднеспелый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст высотой до 1, 5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, плотные, с толстой шкуркой, в стадии зрелости красного цвета, весом до 300 грамм. Эти помидоры хорошо хранятся.

Достоинства сорта: хорошая лежкость, пригодность для перевозки на дальние расстояния, идеальный рыночный сорт.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Выращивание рассады томатной рассады баклажанов, перцев, томатов, огурцов, сладкого перца - очень ответственный процесс. Рассада, выращенная не опытными хозяевами, образует поверхностную корневую систему, в которой мало питательных веществ, плохо развивается, часто образует пустые корешки, заполненные спорами грибка фитофтороза, вследствие чего в первые годы выращивания уходит в цвет. Чтобы обеспечить хорошую урожайность, опытные огородники выращивают рассаду перед посадкой на подоконнике или в комнатах. Поливают ее по мере высыхания почвы. При выращивании рассады овощных культур в домашних условиях, первый раз её пересаживают в открытый грунт, как правило, в середине мая. Если рассаду выращивали в теплицах или под пленочными укрытиями, то в открытый климат её пересаживать не рекомендуется. С началом холодов на отдельных участках земли и в кронах деревьев распускается первый снег. Но не все, в том числе и поздние сорта, тюльпанов чувствуют это. На них еще лежит снег, они лишены влаги и нуждаются в дополнительном поливке, чтобы не погибнуть до начала цветения. Пересохшими могут быть и почки. Сегодня в крупных городах отмечается сокращение цен на вторичное сырье и чернозем, но в будущем ситуация может резко измениться. В Йошкар-Оле 8 марта могут остановить работу общественного транспорта Вступил в силу приговор в отношении предпринимателя из Йошка Эл Играть в прятки с огнем – дело опасное и опасное вдвойне. Но еще более опасные игры – с огнем и человеческой глупостью. Особенно там, где огонь невидимый и всепроникающий. И сколько бы мы ни рассказывали о правилах пожарной безопасности, все равно найдется смельчак, который не усвоит уроки прошлой жизни. О гибели людей в пожарах и не только – в нашем очередном сюжете.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Особое внимание уделяется борьбе с фитофторой. В этом случае используют препараты с борной кислотой, медным купоросом, формальдегидом, «Здоровым садом». Фитофторы лучше всего опасаться до появления настоящих листочков на томатах, так как в этом случае на нижней стороне ботвы появляются сначала небольшие, а затем и глубокие пятна. В этих местах происходит отмирание листьев и ослабление кустов. Чтобы избежать фитоспорина, рекомендуется применять болеутоляющий раствор нитрафена (15–20 г на 10 л воды). Ранней весной (после освобождения томатов от укрытия) в почву вносят минеральные удобрения: аммиачную селитру (20–30 г), суперфосфат (15 г) и сульфат калия (5–6 г). Затем под растения вносят по 1 столовой ложке мочевины, а при ее отсутствии – органического удобрения: куриный помет или коровяк. В дальнейшем рассада, которую выращивают в рассадных ящиках, поливают не очень обильно, чтобы не слишком уплотнялись почвы, да и подавлять развитие бурой пятнистости тоже нежелательно. Чтобы защитить рассаду от фитотирозиса, рассаду ежедневно опрыскивают 1–2 раза раствором коллоидной серы (40 г серы растворяют в 10 л теплой воды). В процессе выращивания проводят профилактические опрыскивания против грибковых заболеваний и тли. В начале лета можно обработать томаты «Фитоспорин-М» (3 капли на 100 мл воды) через 1–3 дня (5 капель). Отбелить пожелтевшие листья поможет раствор щавелевой кислоты (5 г кислоты на 10 мл кипятка) с добавлением сахара. При созревании плодов и появлении мучнистой росы почву и листья нужно опрыскивать раствором марганцовокислого калия с добавлением борной кислоты (100 г борной и 50 г марганцовой кислоты на 1 л воды) или отваром «Здорового сада». Для защиты от сетчатого рака (плоды томатов покрываются коричневыми пятнами) нужно проводить обработку растений раствором «Здоровый сад» (25 г препарата на 10 литров вод

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Кувалда, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Кувалда, как мне кажется, это среднеранний сорт. Неприхотлив, устойчив к заболеваниям. Не образует пасынков. Плоды крупные, устойчивые к растрескиванию, мясистые. Опыляется при помощи пчел, но семена можно собирать и вручную. Это сорт, обладающий средней устойчивостью к болезным, при выращивании на пике продуктивности. В основном, страдает от фитофтороза, и очень чувствителен к множеству других болезней.

Ваши отзывы о томате Кувалда и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Анна Козлова, Томск, 66 лет
Я не сторонник выращивания рассады в тепличке, потому что когда она на улице, то я её подкармливаю... В этом году посеяла семена в середине марта, не смотря на то что на дворе ещё зима. А вот помидоры высаживала на улицу в конце апреля. По этому рассада получается среднерослая, но если прищипнуть макушки, то может и вытянуться. Очень нравится сорт Томата Кувалда, на пачке семян производитель советует поливать томат Кувалду раствором коровяка, а я поливала обычной водой.


Иван Чесноков, Воронеж, 66 лет
Я выращиваю томаты на даче и всегда стараюсь сажать только те культуры, которые дают большой урожай, вкус и внешний вид. Томаты Кувалда принадлежат к этой категории и я очень довольна, что именно их посеяла. Они радуют мой глаз своими розовыми плодами в самом начале сезона, когда многие томаты уже поражено болезнями и вредителями. Этот сорт томатов мне нравится своими большими красивыми плодами. Он не только вкусный, но и отлично используется для приготовления закусок и салатов.


Оксана Кузнецова, Ижевск, 42 лет
Заготовки на зиму: огурцы, кабачки, баклажаны, патиссоны. Я - Ольга. Живу в Ижевске. С Помидоры для засолки. Один из способов приготовления соленых помидоров в банках. Выращиваем томаты Кувалда из семян. Вкусные, сладкие, а такж Видео-рецепт засолки томатов (помидоров) на зиму в литровых банках. Как засолить помидоры Кувалда. Для приготовления томатов Кувалд ТОМАТ КУВАЛДА ТОМАТ - КУВАЛДА. Томат для домашнего консервирования.


Екатерина Тарасова, Пермь, 45 лет
В этом году я наконец-то посадила томаты. Это был опыт, я их никогда не сажала, а тут захотелось попробовать самой. У меня теплица большая, но я решила посадить 3 сорта: Кувалда, Перцеед и Оранжевый шар. Томаты высаживали в конце мая, рассада получилась крепкая и выносливая. Сорт Оранжевый шар мне очень понравился, очень красивый. Кусты высокие - около 2-х метров, кусты не пасынкуются. Плоды очень красивые, оранжевые с розовым бочком.


Вячеслав Махмудов, Уфа, 58 лет
Сорт Томат Кувалда: выращивание, урожайность, отзывы. Томат кувалда - сорт среднеспелый, индетерминантный, салатный. Посев семян начинают делать в начале марта, в зависимости от климата региона и от того, какой способ выращивания рассады вы хотите предпочесть. Если вы предпочитаете выращивать помидор на грядке, тогда семена следует сеять во второй половине февраля.


Юлия Сотникова, Барнаул, 51 лет
Мой отзыв о выращивании томатов: Томаты Кувалда, Томат Черри Малинка, Томаты Подарок женщине. В этом ролике я расск Томат Кибрия в Барнауле. Сорт Кувалда. Гибрид F1. Раннеспелый. Высокорослый. Плод округлый, оранжевый до тёмно-оранжевый, массой 140-300 г. Вкусовые качес Томат Кувалда F1 ранний сорт помидоров, который можно выращивать в открытом грунте или под пленкой. Растение хорошо плодоносит как на грядках, так и в пленочных теплицах. Плоды в среднем весят 100-120 грамм.


Денис Дегтярев, Хабаровск, 59 лет
В этом году я садил то Мой отзыв о выращивании Кувалда F1 , сорт для открытого грунта, среднеранний индетерминантный гибрид с высокими Отзыв о Томат Кувалда от производителя семян Томат Кувалда (гибрид), среднепоздний. Предназначен для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытия Томаты в теплице. Лучшие сорта помидоров для теплицы. Отзыв фермера. Выращивание томатов в теплице - одна из Томат Кувалда Гибрид раннеспелый, индетерминантного типа с неограниченным ростом.


Лилия Баранова, Набережные Челны, 46 лет
Я хочу поделиться со всеми своими секретами, по выращиванию томатов, я думаю у каждого свой опыт, и каждый из вас имеет право на жизнь. Но я хочу Вам сказать одно, что помидоры Кувалда, это сорт среднепозднего срока созревания, от появления всходов до получения урожая около 100 дней. Растения этого сорта индетерминантного типа, высотой более 1,5 метров. Плоды имеют округлую форму с небольшой ребристостью (репка). По размеру они не крупные, средний вес одного томата 100 грамм.

Похожие сорта томатов

Томат Красная гвардия: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:15

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Обычно ранние деты формируют до первой цветочной кисти, а выше оставляют все пасынки, на которых и формируется основной...

Томат Красная груша франков: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:16

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. Куст крепкий, высотой 1, 8-2 метра. Рекомендован для выращивания в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при выращивании в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Красная красавица: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:16

Оригинальное название сорта - Red Beauty, автор - селекционер Брэд Гейтс. Среднеспелый, урожайный, высокорослый, с плодами интересной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Формировать можно в 1-3 стебля. Лис...

Томат Красная мишень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:19

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. tomatland 202109162247...

Томат Красная шапочка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:19

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Этот томат также подходит для выращивания в домашних условиях в контейнерах. Куст штамбовый, аккуратный, компактный, низкорослый. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Желательна подвязка растения к ...

Томат Красная стрела: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:20

Раннеспелый, полудетерминантный, кистевый, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. От всходов до начала созревания проходит 95-110 дней. Куст высотой до 1, 2 метров в теплице (в ОГ ниже), требует подвязки к опоре и пасынкования. При этой высоте растение формирует 10-12 кистей. Кисть ...

Томат Красная ягода Ивы: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:21

Среднеранний, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томатов из Словении. Оригинальное название этого сорта - Iva’s Red Berry. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой более 1, 7 метра. Обильно гонит пасынки. Требуется хорошая подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились...

Томат Краснодарский гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:21

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Помидоры плотные, округлые, в стадии зрелости крас...

Томат Краснобай: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:23

Среднепоздний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Лист у этого томата среднего размера, темн...

Томат Гном Красное дерево: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:24

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт для теплиц и открытого грунта. Высота куста 60-70 см (до 1 метра в теплице). Листья простые, морщинистые. Растение можно не формировать, либо удалять пасынки до первой цветочной кисти. Оригинальное название - Dwarf Mahogany, происхождение - США. Разработан...