Томат Кумир: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:46

Томат Кумир: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Кумир, отзывы, фото

Ранний, среднерослый, урожайный сорт, устойчивый к основным болезням томатов. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице.

Куст детерминантного типа, то есть вершкуется цветочной кистью. Рекомендуем формировать растение с переводом на боковой побег, тогда растение получается высотой 1, 5-1, 7 метра, что значительно увеличивает урожай.

Собрать созревшие ягоды можно через 20-25 дней после цветения. С одного куста можно собрать до 120-150 гр. ягод, что примерно составляет 4-5 ложек смородины. Клубника вкусна, полезна и, как и ягода крыжовника обладает лечебными свойствами. Если не портить урожай, а просто тщательно убирать и хранить ягоду, то каждый год можно получать из одной куста несколько килограммов ароматной и вкусной ягоды. Сорта клубникиНа данный момент существует больше 400 сортов клубники. Среди них есть не только простые, но и очень интересные, а также новые и необычные сорта с выведенными специально для данной климатической зоны. Однако нужно учитывать, что одни и те же сорта могут давать несколько отличающиеся результаты у разных людей. Поэтому желательно несколько сортов попробовать в течение нескольких лет на разных участках. 1. ЕфиопикаУ этого сорта несколько хороших качеств: красивоцветущий куст, устойчивый к заболеваниям, приятный вкус. Предназначен для выращивания в южных районах. Созревание ягод начинается в конце июня. Размер ягод достигает 2-3 мм, но встречаются очень крупные. Высота куста около 3 метров. Куст прямостоячий, высотой до 3 метров, цветет розовыми цветками с конца июня и до начала июля, плоды созревают через 20 дней. Рекомендуется выращивать на солнце в южных и юго-западных районах. Урожайность высокая. Схема посадки: 60x60 см. 2. Ереванская малинаВредитель куста: монилиоз, пятнистость. Сроки созревания и съема ягод: конец июля - начало августа. Куст высокий, слегка раскидистый. Цветение обильное и продолжительное, но ягоды крупные и ярко-красные. Рекомендуются для выращивания на юге. Условия выращивания: (х) 215-260; (h) 180-200; (i) 15-20; (j) 5-6. 3. Московская белаяПлодоносит с июля до заморозков. Кусты полушаровидные, высотой 2, 5 метра. Сбор урожая: июль - август. Высота кустов: 50-60 сантиметро

Основные качества плодов

Помидоры округлые, ровные, в стадии зрелости красного цвета, весом до 400 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры хороши для свежего потребления, консервирования, приготовления густых соков и соусов.

Мы благодарим нашего поставщика овощей из Узбекистана, а также нашего партнера Машук-Pitanie, которые поставляют нам овощи оптом по очень выгодной цене!

Сорт имеет растянутое плодоношение - вяжет плоды до заморозков.

Урожайность томата Кумир: 4-5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещают до 4-х растений.

Уход за растениями заключается в регулярном рыхлении междурядий и поливке при необходимости. Рыхление проводят по листве. Не допускают загущение посевов и задымленность. Плоды красные, гладкие, с оранжевой кожурой, немного уплощенной снизу. Масса - 30-37 г. Вкус - сочный, кисло-сладкий. Урожайность - 300-350 кг/кв. м. Плода сладкого томатного вкуса, с нежной мякотью, хорошо хранятся. Из этого сорта выведен новый сорт с характерным для него полосатым окрасом плодов. Розовидные, крупные, массой до 40-45 г. Петунии - многолетние или однолетние сорта, предназначенные для украшения садового участка. Агротехника выращивания. Выращивание петунии, родиной которой является Южная Америка, довольно просто. Семена ее высевают в грунт в марте-апреле. Высаживают в открытый грунт в мае. Цветение начинается через 3-4 недели после высадки семян. В это же время петунию можно расставлять в вазонах на подоконниках. После отцветания петуния должна быть подвязана к опоре, чтобы ее не срывало ветром. Болезни и вредители петуний. Болезни могут появиться на петуньях при чрезмерном поливе или плохом уходе за ними. Чтобы петунья не болела, ее необходимо поливать в теплую погоду по мере высыхания почвы (30-35 °С). Весной нужно удалять увядшие цветки, подкармливать растения комплексными удобрениями и опрыскивать их от тли. Общие правила выращивания петуньи. Из петуниеобразных растений рекомендуют выращивать как однолетники или двулетники (в зависимости от сроков цветения) следующие сорта: - сорт петушиный гребень - растение со светлыми полосами на листьях (они бывают коричневые, розовые и зеленые); - лютики капский и курчавый - стелющиеся, декоративные сорта с белыми цветками (иногда встречаются розовые или желтые). Пеларгония - многолетнее ве

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

После уборки, когда плоды уже достигнут состояния технической спелости, их необходимо срезать на расстоянии 10-15 см от кисти (в зависимости от сорта). В период вегетации томаты нужно подкармливать 1-2 раза с промежутком в 10-20 дней. Срезать плоды для длительного хранения можно в фазе технической спелелости. Копирование без предварительного разрешения администратором сайта ЗАПЕРЕЩЕНО!

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Помидоры Кумир на видео

Если вы выращивали томаты Кумир, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого томата к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Кумир и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт и решить — стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Самвел Арутюнян, Краснодар, 67 лет
обл. Кубанском, 2017г., часть 2 Мой отзыв о Томат Кумир - среднеранний, высокорослый, индетерминантный, с ярко выраженными кистями, очень обильными плодами. Томат имеет мощный рост, но достаточно компактное растение. Помидорку Кумир я получила в 2017г. в Краснодарском крае, в г. Тихорецк. Для получения первых спелых плодов томата требуется до месяца. В кисти у томата по 5-7 плодов. После начала появления первых плодов, растение полностью закрывается и уже не дает пасынков.


Елена Аникина, Новосибирск, 64 лет
Вырастила я томаты Кумир (сорт) в новосибирской области в теплице в прошлом году. Фото с того же куста, что и на Вашем сайте. Выращивала я томаты в 2013 году из семян купленных заранее. Все семена от фирмы Гавриш. Рассаду не пикировала. Так как это первый опыт, то не считала нужным это делать. Садила я рассаду в начале марта. Подкармливала свои томатики удобрением Агролайф. В результате в конце мая в моем регионе за 20 градусов, у меня помидоры созрела и начали спеть. А потом началось...


Михаил Петров, Омск, 68 лет
Сорт томата Кумир - это раннеспелый высокоурожайный сорт, выращиваемый в открытом грунте и под пленочными укрытиями. В средней полосе России его можно выращивать как под открытым небом, так и в теплицах. Куст с прямостоячей, полураскидистой, высотой до 1,8 м. плоды грушевидные, массой до 200 г, красного цвета. Плоды очень вкусные, сочные, обладают хорошим ароматом. Используются для свежего потребления и приготовления салатов. Урожайность сорта до 7 кг с 1 растения.


Лиза Кузнецова, Ставрополь, 42 лет
Отзывы покупателей о семенах. Фото помидоров. Томат Кумир и его сорт и отзывы о нём. Я не один раз сажала томаты на моём дачном участке. В этом году решила попробовать вырастить Кумир. Так как я сажаю разные сорта. Это новый сорт. На сайте интернет магазина было описание томата Кумир, я заказала семена. В следующем году решила посадить этот вид помидоров. Этот сорт отличается от других сортов помидор, он не прихотлив в уходе, плоды вкусные, сочные. Сорт ранний, плоды созревают за 80 дней.


Владлена Кутепова, Ставрополь, 40 лет
Я получила семена от Васюганских Дач. В итоге, из 10 семян взошло только 4!!! Вы понимаете, что это значит?! Кумир не взошёл у меня ни на одном участке! Но я не унываю и с нетерпением жду урожай с других участков! И думаю, что он будет! Ведь у Васюганских дач очень много отличных семян! Спасибо всем, кто оставил мне свой отзыв! Вы все молодцы! До новых встреч


Алсу Сорокина, Сургут, 52 лет
Это мои первые помидоры, которые я посадил по технологии А. В. Миттниева. О результатах пока рано говорить, но очень хочется, чтобы они увеличились в размерах и порадовали вкусом. Хочу заметить, что семена были куплены в магазине Семена для опытов с технологией Миттниево, поэтому я не могу быть уверен, что данный сорт подходит для выращивания на моем огороде. На моей фотографии изображен куст, который я посадил.


Нина Николаева, Брянск, 53 лет
Томат Кумар, на мой взгляд, является самым оптимальным выбором для теплиц. Для его приобретения мне понадобились семена томата Кумир. Это сорт, что был выведенный специально для тепличных условий и с хорошими характеристиками. К томуже это высокорослый сорт. А это немаловажный фактор, особенно для высоких теплиц, у которых высота стены доходит до шести метров. Если в Вашей теплице высота теплицы не превышает трех метров, то Вам можно смело выращивать этот сорт


Елена Кириллова, Новосибирск, 64 лет
Сорт томата Кумир выведен в Научно-производственном центре по оригинальному семеноводству (г. Москва, г. Зеленоград) от скрещивания сортов Буденовка х Монгольский карлик. Урожайный сорт, но требует повышенной обеспеченности фосфором. Невысокая урожайность связана с тем, что растение отдает много энергии в первый период роста. С точки зрения агротехники и формирования куста сорт Кумир один из самых простых. Он хорошо растет на любой богатой гумусом почве.

Похожие сорта томатов

Томат Кунео гигантская груша: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:46

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Оригинальное название сорта - Cuneo Giant Pear. Куст мощный, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Купер: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:47

Оригинальное название томата D. B. Cooper. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт томата. Высота куста 1, 8-2 метра. Рекомендован для выращивания в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании куста в 2-3 ствола. Плоды округлой формы, тем...

Томат Купчиха: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:49

Раннеспелый, среднерослый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней. Куст детерминантного типа, высотой 70-80 см. Не требует пасынкования. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. В кисти 5-6 плодов. Гибрид Купчиха вк...

Томат Купеческий: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Раннеспелый (101-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. Куст высотой до 0, 6 метра, не требующий пасынкования. Нужна подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Курага: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:50

Среднеспелый, высокорослый, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Курочка-несушка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:52

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый, высокоурожайный сорт от сибирских селекционеров. Растение детерминантного типа, раскидистое, высотой в открытом грунте до 70 см. Обязательна подвязка куста к кольям, так как он обязательно завалится под тяжестью плодов. Чтобы не терять урожай, рекомендуем фо...

Томат Курносик: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:53

Среднеспелый, супердетерминантный, низкорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. В соцветии формируется до 4-х плодов. Основные качества плодов...

Томат Кустанайская пипочка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:54

Среднеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст индетерминантного типа, требующий подвязки к опоре (шпалере) и пасынкования. Высота куста в теплице до 2-х метров, в ОГ чуть ниже. Сорт хорошо себя показал при формировании в 1 и в 2 стебля. В некоторых...

Томат Куум: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:55

Это ранний, урожайный, высокорослый, индетерминантный сорт томата для теплиц. Куст большой и раскидистый, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Лагидный: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 14:57

Неприхотливый, урожайный, среднеранний, детерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Куст среднеоблиственный, высотой до 0, 6 метра. Желательна подвязка к опоре и пасынкование до первой цветочной кисти. Первая кисть закладывается на...