Томат Кубань: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:08

Томат Кубань: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Кубань, отзывы, фото

Среднеспелый, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 86-117 дней.

Помидоры этого сорта имеют средний плодоножек, темно-зеленые, с хорошо выраженными полосками. Масса плодов средняя (до 114 г), но при правильном хранении они достигают 200 г. По срокам созревания эти томааты можно подразделить на 4-е группы: ранние - 115-115 дней; среднеспелые - 115 дней; средние - 115 - 120 дней; поздние - 120 - 135 дней. Томаты этой группы характеризуются высокой урожайностью, устойчивостью к ожогу и растрескиванию. Плоды созревают в среднем через 84-85 дней после появления всходов. Скороспелый сорт, рас-проложенный по срокам потребления, за-садочный, крупноплодный. Размер плода 200-250 г. Период созревания - 85-110 дней, плоды желтые, округлые. Плодоножка длинная. Ценность сорта заключается в том, что он устойчив к растрескиваниям. Рекомендуется для выращивания в теплицах. Среднеспелая форма для пленочных и остекленных теплиц. Устойчив к болезням. Урожайность высокая, материал универсального назначения. Превосходит в размерах и форме плоды фотосинтезирующих сортов. Масса плода до 300 г, форма веретеновидная. Рекомендуется в южных районах выращивания. Прекрасный сорт для открытого и защищенного грунта. Пригоден для выращивания как в пленочных, так и в остекленных укрытиях, а также для подзимнего посева. Растение детерминантное, мощное, высокозимостойкое. Пасынкование на треть длины побегов. Поражается вертициллезным увяданием. Ягоды десертные, мясистые, обладают высокой сахаристостью, хорошим вкусом. У растения тонкая, очень прочная цветоножка, на которой закладываются цветочные почки. Сорт отличается высокой урожай-ностью, сла-бой устойчивостью и поражается болезнями. Пышные растения, завязывается больше плодов, чем у любых других сортов. Пирамида плодов удлиненная. Сорт устойчив ко многим болезням и вредителям. Универсального назначения (для столовой и технической переработки). Для открытого грунта, парников и теплиц, для переработки и консервирования. Достоинств

Куст детерминантного типа, высотой 55-60 см. Можно выращивать без пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Листья крупные, мясистые, темно-зеленые, плотные. Цветочная кисть компактная, однорядная. Цветки крупные, густомахровые, яркие, до 6 см в диаметре, фуксиево-лососевые. Лепестки имеют зигзагообразную форму, изогнуты у вершины, слегка отогнуты на протяжении до 5 см от оси, лепестки открываются шире. Цветение обильное и продолжительное. Куст не повреждается болезнями и вредителями. В период цветения обильно выделяет нектар. Внесен в Госреестр растений России под наименованием Лентяй (Рябина тополиная). Шиповник. Высота куста 50-60см. Цветет в июле-августе. Ягоды крупные, зеленого, красного, желтого цветов. Лежкость повышенная. Рекомендуется для употребления в свежем виде. Кусты высотой 30-40 см, с неплотной кроной. Со второго года рекомендуется формировать в один стебель. Куст высотой до 60см. Листва темно-малиновая, густо-зеленая, блестящая, плотная. Со второй кисти появляются обильные красные цветки диаметром около 4 см, занимающие площадь от 6 до 9 см. Цветут обильно в течение 7 дней. Плоды крупные, красные. Лежачие, мелкие, малоплодные, собирают их в кисти по 3-4 шт. Рекомендуется для выращивания в промышленных, приусадебных и комнатных условиях. Очень эффектный сорт. Зимовка: средняя. Растение холодостойкое. Выращивать этот сорт можно в городских условиях в приствольных кругах деревьев или в вазонах. Можно высаживать и в открытый грунт. Заболонь: светлая, розовато-красная, ровная, заболонь желтая, слегка растрескивающаяся. Сплошной слой древесины по сердцевине и в комлевой части имеет розовато бурый оттенок. Распространение: на территории России распространен повсеместно. В культуре с 1861 г. Древесина. Ствол очень легкий, эластичный, прочный, прямой, светолюбивый, устойчивый к за

Сорт томатов Кубань включен в Госреестр по Северо-Кавказскому и Нижневолжскому регионам для выращивания в открытом грунте.

Основные качества плодов

Плоды сливовидной формы, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом 60-110 грамм, сочные, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры универсальные по назначению - отлично подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования и домашней кулинарии.

Посадка и уход за рассадой сливововидных помидор. В августе месяце я посадила свою рассаду помидор в керамические горшочки диаметром 10 см. Сверху я сбрызнула их водой, на дно горшочка положила немного перегноя. Высаживала рассаду, немного присыпав почвой. Рассада имела свою норку, куда постепенно и заселяла семена, и каждый день проверяла всходы. Рассаживала рассады с таким расчетом, чтобы на поверхности почвы оставалось по 3-4 плода. Примерно через неделю после пикировки, я начала накрывать стеклянной банкой с отверстием посередине. В этой банке и выращивала всю свою рассаоду. Через неделю банки снимала, тем самым освежая растения. Постепенно рассада набирала силу и получала свою порцию солнечного тепла. Сливы и сливыинками будут расти очень дружно. Подкармливала их компостом, в котором разводила навозную жижу ( 1: 10), но только минеральные удобрения. Использовала универсальный суперфосфат и калийную соль. Поливать нужно было часто, но в маленьком количестве. Первый раз я дала сливам завязаться в начале июня, а в начале июля сорвала с них свои первые плоды. На фото плоды сливоввидной сливы в стадии созревания.

Урожайность: свыше 6, 5 кг с 1 кв. метра посадок.

Сорт отзывчив на орошение, устойчив к вершинной гнили плодов. Пригоден к одноразовой механизированной уборке.

Достоинства сорта: отличные вкусовые качества плодов, их транспортабельность, устойчивость томата к болезням.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Кубань, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Я выращивала помидоры Кубани. Они очень сладкие, урожайные и вкусные. Хорошие крупные и сладкие помидоры Кубанкой высадки вырастают до 80 см в высоту. По 2-3 штуки в куст. Поливать, как обычно, только обязательно опрыскивать утром и вечером. Урожайность хорошая. Выгоняла пасынки. Но на северо-западе области - моем Курской - они не вырастают выше 1, 5 см. Я вырастила свои помидоры Кубанские плоды. Они вызрели очень рано и были сладкими. Но вот только плодоносила моя кубанка всего пару раз за все лето. Плоды Кубанских помидоров, точнее то, что от них осталось, я посадила в грунт. Они хорошо растут, если их регулярно поливать, подкармливать и убрать пасынков. Вообщем томаты Кубанские были мне очень вкусны. Зашла почитать про эти помидоры и вот что нашла: За столь короткий период, а именно за несколько месяцев и 7 дней, специфику строения томата открыли для ученых-генетиков и биологов-селекционеров, что способствовало быстрому увеличению продукции томатов. Вторым шагом в этом направлении было создание генетически модифицированных томатов, путем скрещивания культур, опыляемых пчелами и пыльцой от других растений, а также более удобная и быстрая транспортировка плодов из-за компактности плодов. В разных странах мира и в разные временные промежутки выращивали селекционеры томаты, которым характерны разные формы, размеры и вкусовые качества томатов Кубанских. Также в интернете можно почитать и посмотреть фото. У нас красные помидоры вырастают не такие сладкие. Но они тоже вкусные. Так как томаты собраны с собственных грядок. Вот такие плоды можно вырастить на своей даче. Все овощи нужно выращивать правильно, чтобы быть уверенными в их качестве и получать с них хорошие урожаи. Удачи! Оригинал взят у в Мои помидоры

Ваши отзывы о томате Кубань и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Захаров, Барнаул, 60 лет
Этот сорт очень ранний, уже через 90 дней вы сможете попробовать его вкус Помидоры Кубань - это сорт от НПО Сады России. Сорт раннеспелый, индетерминантного типа выращивания. Пло Томаты в парнике. Сорт: Кубань Высота: 150 см Плоды: круглые красные и малиновые Масса: 180 гр Урожайность Сорт томата Кубань F1 был выведен в НИИ садоводства Сибири имени академика М.А. Лисавенко.


Надежда Ивлева, Рязань, 70 лет
Томат в теплицах, то есть, в открытом грунте и под пленкой у меня растет хорошо, но не дает плодов, как на Кубани. Хотя, если учесть, что наши мамы и бабушки выращивали его и в тени под деревьями и он давал плоды, то я решила выращивать его в ОГ.Как бы ни было, а выращивание томатов в теплице и под пленками имеет ряд преимуществ, поэтому я сажаю их именно там.


Екатерина Крючкова, Сочи, 64 лет
В прошлом году мы посадили 3 куста томата Кубань на рассаду в марте. По мнению нашего агронома Семена.ру, сорт Кубань, является одним из самых неприхотливых и урожайных сортов. Он рекомендован для выращивания в теплицах, но при выращивании в открытом грунте урожайность может быть выше. Так как Кубань - это гибрид, созревание наступает достаточно быстро, при соблюдении правил агротехники, и плоды успевают набрать массу.


Михаил Злобин, Киров, 52 лет
Плодоносит второй год. Вырос очень нехуденький, но и не огромный. В плодоношение вступил 5 сентября и до сих пор. Завязывал много, вкус в первый год был ужасный, сейчас намного лучше. Урожайность тоже выше чем в прошлом году. С одного куста собрал 20 кг. На следующий год тоже буду высаживать, только посажу в два раза больше. Плоды красные, сочные, сладкие.


Светлана Литау, Кемерово, 41 лет
Выращивал в теплице, в открытом грунте не получилось. В открытом, как мне показалось, он более низкорослый, чем в теплице. И на вкус мне не очень понравился. Он более водянистый, не такой насыщенный вкус как у красного. Но я считаю, что ему не хватило силы в росте, так как он был очень высокий. Для помидоров этого сорта надо хорошее освещение. Не знаю, может сорт такой. Куст доходил до 2 метров в высоту. Плодов было мало, но в целом не плохо. Урожайность хорошая.


Виктория Кочеткова, Барнаул, 52 лет
Отзыв о выращивании томатов сорта Кубань на Алтае в Барнауле. Урожай томатов сорт Кубань. Сорт помидор Кубань это не гибрид. Кусты томатов сорта Кубань высокие и требуют подвязки. Томаты сорта Кубань очень урожайные. Плодоношение томатов сорта Кубань не зависит от погодных условий. Для того чтобы томаты сорта Кубань показали максимальный урожай нужно выполнять все рекомендации по их выращиванию: поливать обильно, удалять пасынков, своевременно подвязывать.


Людмила Владимировна, Ставрополь, 45 лет
Томат Кубань Видео посвящено сортам которые я выращиваю у себя в огороде. Помидоры это самый популярный овощ у нас в России, и конечно же не хочется что бы наши растения болели, поэтому нужно иметь определенные знания и навыки по уходу за растениями. Если вы тоже собираетесь выращивать помидоры, то мой совет возьмите семена проверенных сортов и будьте уверены на 100% что ваши труды не напрасны. Всем приятного просмотра!


Семен Шарипов, Тюмень, 66 лет
Очень понравился сорт томата Кубань от фирмы СеДеК, выращивала его в Тюмени в теплице. Гибрид раннеспелый, высокорослый, не требует пасынкования. Плоды крупные, круглые, сладкие, сочные, не растрескиваются. С одного растения можно собрать до 5 кг плодов. Сорт отлично подходит для свежего потребления, так как мякоть очень нежная и сочная. Урожай собрали в конце июля, когда на грядках уже почти ничего не осталось. Семена томата Кубань купила по совету знакомых.

Похожие сорта томатов

Томат Кубинский перцевидный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:08

Индетерминантный, среднепоздний, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Высота куста 2-2, 2 метра в теплице, в открытом грунте ниже. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Хорошая урожайность получилась при формировании в 2 стебля. Основные кач...

Томат Кубышка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:10

Среднеранний, детерминантный, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Сорт устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Основные качества плодов...

Томат Крошка Тим: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:11

Оригинальное название томата Tiny Tim. Родом он из Голландии. Раннеспелый, низкорослый, оригинальный сорт томата. Он превосходно растет в горшечной культуре практически в любое время года. Мирится с недостатком солнечного света, хорошо переносит ночные похолодания. Поэтому этот сорт подойдет как дл...

Томат Кудрявый Моррателла: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:12

Оригинальное название сорта - Rizado de Morratella. Среднеспелый, среднерослый сорт томата испанского происхождения. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, в закрытом грунте высотой в конце сезона 1, 5-1, 6 метра. Требуется подвязка к опоре или шпал...

Томат Кувалда: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:12

Среднеспелый, полудетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 5 метров в теплице и до 1 метра в открытом грунте, с обычным листом. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольший урожай получился при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества п...

Томат Красная гвардия: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:15

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Обычно ранние деты формируют до первой цветочной кисти, а выше оставляют все пасынки, на которых и формируется основной...

Томат Красная груша франков: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:16

Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, неприхотливый сорт томата. Куст крепкий, высотой 1, 8-2 метра. Рекомендован для выращивания в теплице. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наибольшая урожайность достигается при выращивании в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Красная красавица: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:16

Оригинальное название сорта - Red Beauty, автор - селекционер Брэд Гейтс. Среднеспелый, урожайный, высокорослый, с плодами интересной окраски. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Формировать можно в 1-3 стебля. Лис...

Томат Красная мишень: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:19

Индетерминантный (неограниченного роста), среднеспелый, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. tomatland 202109162247...

Томат Красная шапочка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:19

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Этот томат также подходит для выращивания в домашних условиях в контейнерах. Куст штамбовый, аккуратный, компактный, низкорослый. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Желательна подвязка растения к ...