Томат Красная шапочка: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:19

Томат Красная шапочка: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Красная шапочка, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта. Этот томат также подходит для выращивания в домашних условиях в контейнерах.

Куст средней высоты, со слаборазвитыми междоузлиями, скороспелый. С июля по август созревает до 180-220 г. Мякоть плотная, темно-красного цвета, кисло-сладкая, очень устойчивая к растрескиванию. Корнеплод округлой формы, желтый, крупный, массой 250-300 г, массой 4-5 кг. Среднеранний сорт. Высота куста до 100 см, созревание начинается со среднеспелых сортов. Плоды характеризуются высокой спелостью, крупные, массой 150-200 г, высокоурожайные, транспортабельные. Масса корзинки с семенами от 3 до 5 кг. Вкус отличный. Раннеспелая, очень урожайная смесь сортов томатов. Хорошие вкусовые качества, высокая урожайность. Отлично подходит для закрытых помещений и балконного выращивания. На рассаду семена высаживают за 2 недели до высадки в открытый грунт. Сорт тропического происхождения. Очень ранний (на 60-70 дней раньше других сортов) и очень урожайный. Растение мощное, со средним строением кустов, средних размеров. Выращивание помидоров в теплице Любой способ выращивания томатов в теплицах отличается высокой продолжительностью и требовательностью к удобрениям. Помидоры теплолюбивые растения, но для них необходимо создавать благоприятные условия. Однако существуют и более простые и надежные в своем роде способы. Томаты нуждаются в регулярном подкармливании и увлажнении почвы. Для этого используют органические или минеральные удобрения. Также для выращивания рассады используют удобрения с высоким содержанием азота. При высадке в открытый парник одним из обязательных элементов является создание микроклимата в тепличных условиях. Для обеспечения необходимого микроклиматического режима нужно поддерживать температуру на уровне 25-30 градусов выше нуля. Это условие характерно для всех регионов, в которых выращиваются томаты. В качестве дополнительного удобрения можно использовать древесную золу или древесную стружку. В домашних условиях можно выращивать томаты разных сортов. В этом случае внесение удобрений проводится в небольших количествах. Это дает возможность каждому растению усваивать только необходимые питательные элементы и не создавать излишнего перегрева почвы в теплицы. Большим преимуществом в выращивании помидоров является то, что вырастить рассад

Куст штамбовый, аккуратный, компактный, низкорослый. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Желательна подвязка растения к опоре и пасынкование до первой кисти.

Ягоды среднего размера (от 6 до 11 г), округлые, темно-красные, сладкие, ароматные. Созревают в начале сентября. Кампсис восточный устойчив к осыпанию завязей и неблагоприятным погодным условиям. Представляет интерес для озеленения, разведения в цветниках. Среднеустойчив к морозам. Кампсис Нордроза отличается быстрым ростом и окучиванием. Устойчив к низкому уровню воды, однако при засушливом лете может страдать от засухи. Листья крупные, с хорошей листовой пластинкой, форма сердца. Цветение обильное и продолжительное. Укореняемость черенков хорошая. Вредители и болезниСиняки, мучнистая роса, тля, клещ.

Сорт томата Красная шапочка отлично подходит для выращивания в средней полосе и в северных регионах. Он включен в Государственный реестр селекционных достижений по РФ для выращивания в весенних пленочных необогреваемых теплицах в личных подсобных хозяйствах.

Сорт предназначен для потребления в свежем виде, переработки и консервирования. Куст среднерослый, простой. Окраска плодов зеленовато-желтая, пупыристые, средней величины, в основном хорошего вкуса. Мякоть слабо-, средне- и сильно сочная, красного цвета, желтая. Мякоть томатов обладает слабокислой реакцией. Семена мелкие, круглые. Масса 1000 семян 100-200 граммов. Плоды созревают на 115-110 день после появления всходов. Сорт раннеспелый, детерминантный. Период от полных всходов до сбора урожая – 125-140 дней. Устойчив к заболеваниям. Размножается преимущественно семенами. Вегетационный период 70-115 дней.

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом до 100 грамм, хорошего вкуса. Эти помидоры универсальные по назначению подходят и для консервирования, и для свежих салатов.

Плоды устойчивы к растрескиванию и растрескива.

Достоинства сорта: стабильная урожайность, устойчивость к вертициллезу, фузариозному увяданию, вирусу табачной мозаики. Плоды не растрескиваются.

Урожайность томата Красная шапочка: до 1, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии появления второго настоящего листа.

Рассада болезнеустойчива к бактериальному раку. Плоды среднего размера, транспортабельны, весом 75-100 г, имеют округлую или овальную форму, при полном созревании выровненный красивый темно-зеленый цвет и пряный аромат. Мякоть тонкая, с легким ароматом, хорошего вкуса. Настойка вкусная, слегка терпкая, без перечного привкуса, отличающаяся сильным ароматом. Сорт среднеспелый, для пленочных теплиц и открытого грунта. Растение высотой 40-50 см, прямостоячее, ветвистое. Плода крупные, массой до 200 г, сочные, плотные, красивого темно-красного цвета, с нежным ароматом, мякоть очень сладкая, сочная, с высоким содержанием сахаров. Урожайность высокая - 17-25 т/га. Столбик белого цвета, длиной 1, 8-2 см. Среднеспелый сорт. Растения высотой 20-25 см. Плод цилиндрический, округлый, красный, массой 140-200 г. Мясистые, плотнозерновые. Куст выше средней высоты. Пасынкование и прищипка не обязательны. На одном растении вызревают до 100 плодов. Устойчивость к болезням средняя. Укореняемость 45-50%. Перспективно для выращивания на юге в открытом грунте. Средняя урожайность - 10 кг/м 2. Сладкие, со вкусом мармелада, твердые, прямые, разлапистые, ярко-красные. При созревании плоды становятся прозрачными и приобретают золотистый оттенок. У свежего плода красный цвет хорошо заметен, а у перезрелого - сначала блеклый, а потом - желтоватый. Окраска мякоти плодов жёлтая или янтарно-жёлтая. У плодов хороший вкус и аромат. Размер плода (дл. - см) - 125-150 см. Высота растения - 80-100 см. Листья густо опушенные. Растет быстро. Уход обычный. Вкусовые качества очень хорошие. Гамма - среднеспелые для пленочного и открытого грунтов. Растениям требуется меньше уход, чем у ранних сортов, отлично растет в открытом и защищенном грунте, во все времен

При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 8-ми растений. Схема посадки 70 х 30-40 см.

Дальнейший уход за томатами состоит в своевременном поливе, подкормке комплексным минеральным удобрением по листу или под корень, удаления сорняков и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Главное правило ухода за томатом – соблюдение температурного режима. Оптимальная температура для роста, развития и плодоношения – плюс 30-32°С. Идеальный диапазон – 20-28°С, если на улице температура выше, то листья растения будут быстро оголяться. Сухой воздух станет причиной пригорания плодов и образования трещин, в которых будет собираться влага. Недостаток влаги будет причиной загнивания мякоти томатов, что приводит к их усохшей мякотью и порче плодов. В период активного роста температура воздуха должна быть не менее 25°С и выше (не более 30°С). Для нормального роста и развития томатов требуется повышенная влажность воздуха. Переувлажнение также негативно влияет на рост и созревание плодов, поэтому с поливом не переусердствуйте. Для равномерного полива в жаркие летние дни растения располагайте на расстоянии 30-60 см друг от друга. Вода должна попадать только на верхнюю часть растения. Томаты подвергают воздействию как прямых солнечных лучей, так и прямых солнечных отражений. Для оберегания корневой системы от влаги посадочную яму устраивают в виде углубления на полметра ниже уровня почвы. Поэтому, если вы сделаете из бочки для полива еще и отдушину в виде отверстия, то это защитит от перегрева почву и обеспечит образование необходимой влажности. Лучшие предшественники для томатов – огурцы, капуста, морковь, репчатый лук и баклажаны. Сорта для этих культур выбирайте высокорослые, с толстыми стеблями и крупными листьями. От вредителей и болезней томатам помогают разнообразные химические препараты. Их используют для опрыскивания растений, опрыскивая помидорную рассаду, а также бордоской жидкостью, но предварительно стоит принять меры предосторожности. Чтобы выбрать эффективный препарат, нужно зайти на сайт labirint. ru и ознакомиться с инструкцией и отзывами покупателей. Мне больше нравится опрыскивать томаты биопрепаратами. Они более щадящие и не требуют дополнительной подпитки. Я для закаливания рассады использую не только обтирание листом, но и обдавание ее водой с добавлением настойки чеснока или лука. Чем больше этих средств, тем выше будет устойчивость. У меня есть средство Эпин. Н

Помидоры Красная шапочка на видео

Ваши отзывы о томате Красная шапочка и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Зоя Романова, Новосибирск, 43 лет
Скрытый текст + Томат Красная Шапка F1 описание: - Раннеспелый, детерминантный гибрид. - От всходов до плодоношения 75-80 дней. - Куст высотой 55-70 см. - Плоды плоскоокруглые, красные, плотные, массой 120-150 гр. - Томат очень вкусный Мой отзыв о выращивании томата Оранжевое чудо в Новосибирск Скрытый текст + Я выращиваю томат Оранжевое Чудо с 2014 года. Семена брала в основном на сайте Семена Партнер. В этом году решила попробовать другой сайт для заказа - semena-online.ru.


Вадим Бобров, Ставрополь, 69 лет
Томаты очень вкусные и урожайные. Куст высотой около 50 см. Плоды круглые, слегка ребристые с тонкой кожицей. Окраска розовая. Масса плода до 80 г. С момента посева семян до начала плодоношения проходит 110-120 дней. Урожайность высокая, 4 кг с 1 м2. Устойчивый гибрид к основным заболеваниям. Томат Красная Шапка F1. Урожайный скороспелый гибрид, созревающий за 70-75 дней после всходов. Может выращиваться круглогодично, так как не требует пересадки на новое место.


Вера Масленникова, Тюмень, 54 лет
Помидоры я выращиваю на дачке уже довольно долго. И скажу вам, что в последнее время стала заниматься этим все чаще Томаты с очень сладким вкусом, почти как у яблок. А еще помидоры обладают таким ароматом, что даже не скажешь, что это помидоры, а не яблоки. Плоды мясистые, сочные, красивые. Сорт неприхотлив в выращивании, устойчив к болезням. Не требует особого ухода, поэтому может выращиваться даже новичками, которые только начинают свою садово-огородническую деятельность.


Алена Румянцева, Тверь, 42 лет
Мой отзыв о выращивании томатов Томат Красная Ша Томаты КРАСНАЯ ШАПОЧКА отзыв от меня ! Урожайные, вкусные, неприхотливые! Сорта помидор Красная шапк Томат Красная Шапка с моей грядки, выращенный в открытом грунте! Самый неприхотливый и вкусный томат! И он Томат Красная шапка выращивают даже начинающие огородники. Растение отличается высокой урожайностью Томат Шапка Мономаха - урожайный сорт, который можно выращивать в регионах с холодным климатом. Расте


Артём Попов, Ростов-на-Дону, 50 лет
Это сорт, который выращиваю уже несколько лет. Он раннеспелый, урожайный и устойчивый к болезням и вредителям. Томаты созревают в среднем за 90-100 дней и очень вкусные. Для меня этот сорт является одним из самых любимых! Томат Красный шар тоже очень вкусный. У него плоды правильной округлой формы, с небольшими бугорками. Красные, розовые и желтые. Плоды очень крупные и вкусные, даже на кусту! И урожайность у томата Красный шар больше, чем у Красной Шапки.


Денис Максимов, Ижевск, 54 лет
Удмуртия. Садовый центр Русский огород. Подробнее Томат Красная Шапка (Гавриш) Подробнее ТОМАТ КРАСНАЯ ШАПОЧКА (F1) - отзывы, фото | Агрофирма АЭЛИТА Подробнее Красная Шапка - отзыв | Семена | Обзор Подробнее Томаты красная и белая шапка. Не пора ли собрать урожай? Подробнее Как вырастить хороший урожай томатов в открытом грунте - от семян до урожая, советы от Дачного гуру! Подробнее Красный Шаттер F1 - мой первый томат, мой отзыв о нем. Обзор и обзор урожая красного шателя Подробнее


Даша Артемова, Рязань, 49 лет
Сорт Среднеранний (95-110 дней)Очень неприхотливый томат.При выращивании в теплице не пасынкуется, не требует подвязки.Устойчив к фитофторозу, кладоспориозу.Плоды красного цвета, округлой формы, слаборебристые. Мякоть сочная, нежная, вкусная.Помидоры на кисти размещены очень плотно.Вес от 80 до 100 граммов. Куст сорта имеет высокую урожайность. Томат Красная Шапка можно выращивать в открытом грунте, но на юге.


Роман Егоров, Санкт-Петербург, 40 лет
Томат “Красная Шапка” – один из самых ранних и раннеспелых томатов. Это очень популярный сорт среди огородников и дачников, которые любят выращивать помидоры. Плоды томата “Красная Мой обзор на томат Красная Шапка F1 - томат селекции фирмы Аэлита. Сорт томата Красная Шапка от Аэлиты - это гибрид, дающий плоды красного цвета и круглой формы, массой до 120 г. Отдача урожая происходит в течении всего сезона. Растени Обзор томатов, которые я выращивал.

Похожие сорта томатов

Томат Красная стрела: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:20

Раннеспелый, полудетерминантный, кистевый, урожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. От всходов до начала созревания проходит 95-110 дней. Куст высотой до 1, 2 метров в теплице (в ОГ ниже), требует подвязки к опоре и пасынкования. При этой высоте растение формирует 10-12 кистей. Кисть ...

Томат Красная ягода Ивы: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:21

Среднеранний, высокорослый, урожайный, кистевый сорт томатов из Словении. Оригинальное название этого сорта - Iva’s Red Berry. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой более 1, 7 метра. Обильно гонит пасынки. Требуется хорошая подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились...

Томат Краснодарский гигант: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:21

Среднеспелый, высокорослый, высокоурожайный сорт томата для теплиц. Куст высотой в конце сезона до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Помидоры плотные, округлые, в стадии зрелости крас...

Томат Краснобай: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:23

Среднепоздний, индетерминантный (неограниченного роста), урожайный гибрид томата. Рекомендован для выращивания в теплицах. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Лист у этого томата среднего размера, темн...

Томат Гном Красное дерево: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:24

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт для теплиц и открытого грунта. Высота куста 60-70 см (до 1 метра в теплице). Листья простые, морщинистые. Растение можно не формировать, либо удалять пасынки до первой цветочной кисти. Оригинальное название - Dwarf Mahogany, происхождение - США. Разработан...

Томат Красный генерал: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:25

Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в средней полосе в теплицах, в ОГ в южных регионах. Куст высотой до 1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Формировать лучше всего в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Красное масляное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:25

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа, тонкий. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Красномордина: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:25

Новинка 2018 года от сибирских селекционеров. Среднеранний, среднерослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. От всходов до начала созревания проходит в среднем 110-115 дней. Растение детерминантного типа, высотой около 1 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие ре...

Томат Красный крупный: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:27

Среднеспелый (от всходов до созревания 112-120 дней), среднерослый, урожайный, крупноплодный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой 1-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растений в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Красный охотник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:28

Оригинальное название томата Red Hunter. Высокоурожайный, раннеспелый, проверенный временем, сорт томата для открытого грунта и временных пленочных укрытий. Куст крепкий, высотой до 60 см, с обычным листом. Требует минимального пасынкования (удаляйте пасынки до первой кисти). ...