Томат Корнеевский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:51

Томат Корнеевский: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика сорта томата Корнеевский, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, надежный, старинный сорт томата любительской селекции. Рекомендован к выращиванию в теплицах в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах.

Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости малиново-розового цвета, весом 300-500 грамм, мясистые, вкусные, малосемянные. Эти помидоры очень вкусны в свежем виде, хорошо подходят они также для приготовления соков, соусов.

Максимальная урожайность: свыше 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

В некоторых каталогах этот сорт называется Корнеевский розовый.

Сорт томатов Корнеевский в 2019 году включен в Госреестр по РФ для выращивания в плёночных теплицах и под плёночными укрытиями в ЛПХ. Оригинатор - Федеральный Научный Центр Овощеводства.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на 1 кв. метре размещают до 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Помидоры сорт Корнеевский на видео

Если вы выращивали помидоры сорта Корнеевский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы их снова выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате сорта Корнеевский и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Михаил Исаев, Москва, 67 лет
Садом и Го Мой отзыв о высадке рассады томатов Корнеевский на даче в открытом грунте в апреле 2018. Как я выращиваю рассаду, как ухаживаю до высадки Помидоры Корнеевский - урожайные сорта томатов с плодами разнообразной формы и окраса. Сорта отличаются не только вкусом, но и размером, цветом, формой плода, урожайностью. Пригоден как для теплиц, так и для открытого грунта. Томат Корнеевка Описание сорта: среднеспелый(115-125 дней), индетерминатный. Рекомендован для выращивания в теплицах.


Полина Громова, Омск, 56 лет
Я не претендую на истинность этого процесса, но как мне кажется, так можно вырастить помидоры - это способ, который мне понравился больше всех других, что я пробовал. И он был опробован на моей даче. Поэтому в данном отзыве я буду писать о своих впечатлениях, что со мной было. Для меня главное в томатах - вкус. Вкусные и сладкие - это любимые сорта. В основном, мой выбор падает на зеленые помидоры, поэтому я выбрал из всех сортов именно зеленые. Они вкусные и сочные.


Людмила Булдакова, Ижевск, 44 лет
Мой отзыв о выращивании томата Корнеевского в Удмуртской республике, г. Воткинск. Сорт среднеспелый, детерминантный, среднерослый, высотой 60-70 см и выше, лист от среднего до большого, темно-зеленый. Соцветие простое. В плоде по 4-6 семенных гнезд. Плоды округло-сердцевидные, гладкие, плотные, не растрескиваются, массой 100-110 г, с высокой товарностью и устойчивостью к болезням. Для выращивания в открытом грунте на шпалере.


Марина Матвеева, Великий Новгород, 64 лет
Томат Корнеевский- это томаты которые мы все любим. Это гибрид селекции ВНИИССОК. Урожайность этого сорта на высоком уровне. При правильном уходе с куста можно получить до 500 штук плодов. Плоды достаточно мясистые и сладкие. Сорт очень урожайный, плоды не трескаются при перезревании. Эти томаты хорошо подходят для консервирования и засолки. Я выращиваю этот сорт вот уже пятый год. В этом году купила семена, посадила и получила отличный урожай.


Людмила Романова, Великий Новгород, 50 лет
Мы выращиваем томат в теплице, так как на огороде растет помидоры и перцы, а в тепличке очень хорошие результаты. У нас уже в конце марта можно высаживать рассаду. Сначала у нас растет рассада помидор и перца в рассадных емкостях. Но сейчас мы высаживаем томатную рассаду в грядки в теплицу. Томат у меня растет индетерминантный, высота стебля до 1,5 метра. На одном растении формируются от 6 до 8 кистей. В первой кисти завязываются 5-6 плодов, потом через 1-2 кисти по 2-3 плода.


Карина Авдеева, Сочи, 70 лет
Томат Корнеевский - это раннеспелый сорт, который начинает плодоносить уже через 75-80 дней после появления всходов. Урожайность Томат Корнеевский F1 — гибрид раннего срока созревания, в южных регионах можно получать урожай уже к концу июля, в более холодных районах — к сентябрю. Плоды крупные, округлые, до 200 г весом, ярко-красного цвета. Мякоть очень сладкая, с медовым вкусом.


Максим Зуев, Тверь, 57 лет
Мой отзыв о выращивании томата Корнеевского в Твери. Рассада и посев помидор в деревне, когда в городе уже все посеяно. Выдержка из моего дневника: Томат Корнеевский не понравился. У него крупные плоды (до 100 г), но с мелкими семенами. Семена мелкие, и в то же время плотные и не высыпаются. А еще мне кажется, что его нужно сеять на два штыка, а не на штык, как я обычно сею.


Саша Воронин, Ярославль, 53 лет
Томат Корнеевский был выведен в 1981 году агрономами НИИ овощеводства в г. Ярославле и предназначен для выращивания в теплицах и в открытом грунте. С 1999 года сорт внесен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве РФ, то есть его можно выращивать, как в средней полосе, так и на юге. Кусты этого сорта высокие и сильнорослые, очень мощные. Однако это не является недостатком, поскольку урожайность у него высокая

Похожие сорта томатов

Томат Корнабель: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:52

Среднеспелый (60 дней от высадки рассады до созревания), индетерминантный, кистевый гибрид томата. Рекомендован для теплиц и открытого грунта, выращивается с подвязкой к опоре. Куст мощный, с хорошей корневой системой. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 ствол. Плоды собра...

Томат Королева: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Среднеспелый, высокорослый, урожайный биф-томат от компании Партнер. В средней полосе рекомендуется выращивать этот гибрид в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 105-115 дней. Растение индетерминантного типа, высотой в закрытом грунте до 2-х метров. Обязательна подвязка куста ...

Томат Гном Королева Банксия: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Среднерослый, среднеспелый сорт томата из проекта Гномы. Оригинальное его название - Banksia Queen Dwarf. Выведен в 2007 году в Австралии из сортов Golden Dwarf Champion и Elbe. Селекционер Patrina Nuske Small. Сорт назван ею в честь цветка Банксия. Высота растения в конце сезона около 1 метра. Тре...

Томат Королева ночи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:55

Оригинальное название этого сорта - Koenigin der Nacht. Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1 метра в открытом грунте, в теплице - чуть выше. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формирован...

Томат Королева рынка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:56

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата сибирской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. При выращивании в 1 ствол...

Томат Королевский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:57

Среднеспелый, низкорослый, салатный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 120-130 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-80 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Королевский пингвин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:57

Урожайный, среднеспелый, крупноплодный, штамбовый сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Плоды собраны в кисти до 12 штук. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Король гигантов: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Король Кинг: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:59

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результат получился при формировании растения в 2 стебля (оставить пасынок, образующ...

Томат Князь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:00

Урожайный перцевидный томат длительного плодоношения. Индетерминантный, высокорослый сорт с мясистыми плодами красного цвета, перцевидной формы, массой до 300 грамм. Эти помидоры идеально подходят для цельноплодного консервирования, приготовления соков, соусов, и салатов. Агротехника выращивания...