Томат Коловый Кубанский: описание, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:07

Томат Коловый Кубанский: описание, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Коловый Кубанский, характеристика

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Это старинный семейный сорт из Кущевского района Краснодарского края. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице.

На севере желательно сажать в открытом грунте, но если нет теплицы, тогда можно и дома. Просто выберите солнечное место и поместите в него рассадные ящики. Вдоль грядки густо заделайте землю смесью перегноя, суперфосфата, сульфата калия. Через неделю высаживайте рассаду помидоров в открытый грунт на расстоянии около 30 см друг от друга. В начале роста растение прищипывайте для ускорения цветения. Корни растения не большие, а мелкие, поэтому она плохо приживается и не выращивается в открытом грунт.

Куст высотой до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды крупные красивые сердца, в стадии зрелости розово-малинового цвета, весом 250-400 грамм, потрясающе вкусные. Мякоть сочная, сладкая, ароматная, малосемянная. Эти помидоры хороши для свежего потребления, а также для приготовления соков, соусов.

Высокое содержание сока в помидорах делает их очень вкусными к жареным и запеченным блюдам. Можно консервировать, но можно и поедать сырыми. Полезен и томаты сорта Зелёная ракета. В них содержится бета-каротин, витамины В1, В2, В6, РР, Е, фолиевая кислота, соли калия, кальция, фосфора, железа, магния и др. По содержанию витамина С этот сорт самый высокий среди всех сортов томатов. Он особенно полезен при малокровии и авитаминозе. Самым полезным считается гибридом, выращенный в Среднеазиатских республиках, у себя на огороде. В нём действительно много полезных веществ: много витамина С, каротина, много витаминов В1 и В2. Его плоды становятся более вкусными и ароматными, если их запечь в духовке. Ещё один гибрид, который растёт на моей даче, называется Топаз. В нём тоже много витамина В1. Он считается самым урожайным и вкусным. Это самый ранний сорт, который даёт очень крупные плоды, один раз срывая, и в свежем виде они хороши. Сорт хорошо подходит для консервирования. Урожайность у сорта высокая, плоды могут дорастать до диаметра 6 сантиметров. Мне очень нравится этот сорт, попробую вырастить остальные и покажу. Сорта Кабачок, Алтай, Полет, Снежок тоже не уступают томатам Апельсин по вкусу и качеству. Я их вырастила уже довольно много. Мини-томаты Азиат и мини-томат Корица тоже заслуживают отдельных строк в этом списке. Маленькие помидорки сорта Династия очень вкусные. Я выращиваю их только ради интереса и последующей переработки. Таких плодов у меня получилось собрать около 100 томатов, из них я приготовила около 50 литров томатного сока, в основном из томатов сорта Адам Первый. Виды заготовок и переработкиПлодами этого сорта могу угостить не только я, но и гости. Самый лучший способ заготовки это сварить повидл

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на 1 кв. метре размещают до 3-х растений.

Если вы выращивали помидоры Коловый Кубанский, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты: Короткая жизнь огурцаОсенние Киса и Ося - котикиЛисички на кончике иглыАстраханская нефтьПри использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна

Ваши отзывы о томате сорта Коловый Кубанский и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

В основном отзывы о томата сорта Коловым Кубанский положительные, вот некоторые из них: Томат Коловый кубанский имеет высокую форму куста, куста с очень мощными молодыми побегами, высота до 1 метра. Лист у томата округлой формы с темно-зеленой верхней частью, плотные, блестящие, кожистые, на листочке до 10 листочков, постепенно меняющих цвет. Сорт томата Коловый буквально притягивает с собой крупный, до 4, 5 кг. томат, с высокими вкусовыми характеристиками. Для выращивания на дачном участке предпочтительнее использовать сорта томатов более раннего созревания. Томат Коловый Кубанец скороспелый сорт, первые плоды начинают созревать через 45-55 дней после посадки рассады в грунт. Томаты имеют средний размер, средние сочные плоды, средняя масса которых около 70 гр. , форма томатов цилиндрическая, цвет светло-желтый, на солнечной стороне становится оранжевым. Томатик универсален в выращивании и не требует создания парника или укрытия, с легкостью переносит морозы. Сочетается сорт томата Коловым Кубанским с помидорами других сортов, которые обычно сажают на расстоянии 70-100 см. Сорта томатов Колового Кубанского хорошо подходят для употребления в свежем виде.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Наталия Антонова, Великий Новгород, 42 лет
Это был 2017 год. Сорт созревает быстро, урожайный. Хорошо лежит, не чернеет. Урожайность высокая. Вкус - сладковатый, в меру сочный. Отлично подходит для консервирования. Не растрескивается при консервировании. В конце августа я собрала первый урожай, который хорошо перезимовал. Томат долго лежал, не прокисал, и я смогла его законсервировать. Также пробовала его сушить, как и другие томаты, но из-за того, что он очень сочный, он не успевает высохнуть. Он вкусный, сладкий, но не кисло-сладкий.


Галина Усова, Томск, 70 лет
Сорт выведен в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Посев на рассаду производят за 60-65 дней до высадки растений на постоянное место. Пикировку сеянцев-приближенно к моменту высадки растений в грунт. В процессе выращивания рассады необходимы подкормки минеральными удобрениями с обязательной подвязкой растений. За 7-10 дней до высадки рассады в открытый грунт её закаляют.


Валера Корнеев, Москва, 50 лет
В этом ролике я расскажу о выращивании томата Коловый, о его особенностях и Томат Кубанский черный (Коловай, Коловой) - среднепоздний сорт, отличающийся высокой урожайностью, вкусом и неприхотливостью в уходе Описание томата Кубанский черный. Характеристики сорта. Фото томата Коловой на 1 сентября 2019 года. Сорт томатов Коловой, выведенный с Томаты Кубанский чёрный.


Снежана Логинова, Калининград, 49 лет
Томат Коловый Краснодарский, как правило, относится к среднеранним сортам. Его созревание наступает через 110-115 дней после первых всходов. Сорт коловый, потому что он имеет округлые плоды весом до 200 г. Причем это не зависит от климата. Такие же плоды можно увидеть при выращивании томата в Подмосковье и средней полосе России. На кусте их может быть до 20 штук, каждый в среднем весит 100-120 г. Эти помидоры подходят для выращивания во всех регионах страны.


Оксана Романова, Москва, 46 лет
Мои томатные любимцы, которые не требуют особенного ухода. Читать ещёМой отзыв о выращивании Томат Коловый Кубанский в Москва... Томат Коловый Кубанский. Отзывы и фото от огородников. Агрономы советуют сажать низкорослые сорта томатов для теплиц. Это позволит без лишних хлопот получать богатый урожай. В статье рассказано о сорте Томат Коловый с описанием и отзывами. Характеристика и описание сорта. Скрыть Сорт томата Кубанский Коловый был выведен в краснодарском НИИ. ...


Денис Кузнецов, Ярославль, 58 лет
Как и обещала, я пишу Вам свое мнение об этом растении. - - В целом томат Коловый Кубанский получил 4 балла из 5. Плоды крупные, масса их достигает в среднем 150 грамм, но могут быть и больше. В то время как у сорта Коловый не так часто встречаются плоды массой более 100 грамм. Форма у этого сорта овальная, слегка вытянутая, а цвет плодов – красный. Мякоть сочная, но плотная, с ярко выраженным томатным вкусом. Помидоры Коловый Кубанский отлично подойдут для приготовления салатов.--


Павел Суворов, Архангельск, 65 лет
Дачный участок. Томат Коловый кубанский выведен селекционером из Кубани, его относят к томатным культурам первого порядка. Сорт высокорослый, среднеспелый, индетерминантный куст достигает высоты до двух метров. Его выращивают на шпалерах или устанавливают опоры в виде решетки высотой до 1,5 метров. Плоды томата Кубанский коловый некрупные, но крупные, имеют округлую форму и ровные бока. Средняя масса плода — от 150 до 180 граммов.


Людмила Тюрина, Тула, 53 лет
На фото 1 сентября 2016 года. Привлекло название и описание, что не разочаровало. Томаты вкусные и сладкие, плоды хорошего товарного вида без пятен и изъянов, которые часто бывают у коловых. Урожайность за лето стабильная. В конце июля, после первых заморозков собрали с куста 16.0 кг помидоров (для моего участка, это хороший признак), а в середине сентября еще 20,3 кг. После снятия урожая и уборки томатов у всех, кто пробовал, мнение было едино, вкус на высшем уровне

Похожие сорта томатов

Томат Колхозная королева: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:08

Среднеранний (от всходов до плодоношения 90-100 дней), индетерминантный сорт томата для теплицы. Куст крепкий, высотой в конце сезона до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля, оставляя пасынок в качестве второго ствола под п...

Томат Комбитомат Тарасенко: описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:09

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц, выведенный селекционером Ф. М. Тарасенко. Куст высотой до 2, 2 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Командир полка: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:09

Среднеспелый, высокоурожайный, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет От всходов до созревания 110-115 дней. Куст высотой в ОГ 70-80 см, в теплице - 100-...

Томат Комнатный сюрприз: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:12

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте, а также в комнате на подоконнике или на балконе. Период от всходов до начала созревания составляет 80-90 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 50 см. Не требует формирования, подвязка растения к опоре - в с...

Томат Контраст Фландрии: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:12

Оригинальное название сорта - Flanders Contrast. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата из Бельгии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, крепкий, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты ...

Томат Колокола России: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:13

Раннеспелый (103-108 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, ...

Томат Конфетка без косточек: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:13

Оригинальное название сорта - Sweetie seedless. Среднеранний, низкорослый, оригинальный бессемянный сорт томата для открытого грунта. Помимо бессемянности, этот сорт — чемпион вкуса. Именно по причине того, что плоды практически не формируют семян, которым нужны сахара, вся сладость остается в мяко...

Томат Копия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:14

Среднепоздний, индетерминантный сорт томата, полученный Джеффом Доусоном от скрещивания сортов Green Zebra и Marvel Stripe. А назван он в честь Copia (американского центра продовольствия, вина и искусств, Напа, Калифорния). В средней полосе этот томат лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, ...

Томат Конфеты Сладкие сосульки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:15

Оригинальное название сорта - Candy Sweet Icicle. Среднеспелый, детерминантный, кистевый сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре и умеренного пасынкования. ...

Томат Копыто кабана: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:16

Индетерминантный, среднеспелый сорт томата. Плоды грушевидно - сливовидной формы, чуть ребристые у плодоножки, тёмно - розово - чёрные, вкусные, весом около 60 грамм. Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах. ...