Томат Колибри: отзывы, фото, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:05

Томат Колибри: отзывы, фото, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Колибри F1, отзывы, фото

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный, кистевый гибрид томата от французских селекционеров. Рекомендован для выращивания в теплице.

Куст мощный, с короткими междоузлиями. Требуется подвязка растения к опоре и пасынкование. Наилучший результат получается при формировании куста в 2 стебля. Плоды собраны в кисти по 8-10 плодов.

Кора имеет белый цвет, среднекрупная. Плодоносит обильно. Для потребления годен во время плодоношения и после него в течение 4-6 месяцев.

Основные качества плодов

Плоды - вытянутые сливки, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 160-170 грамм, отличного вкуса. Эти помидоры идеальны для консервации, также подойдут и для свежего потребления. Обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью.

Урожайность томата Колибри: до 3, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Гибрид устойчив к табачной мозаике, вертициллезному и фузариозному увяданию, гнили корней, нематоде.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещайте до 4-х растений.

Гибридные сорта томатов обычно рекомендуют сеять за 45-55 дней до высадки рассады в грунт, а уборку урожая - не позднее, чем через 70 дней после появления всходов, то есть за 20-30 дней до сбора урожая.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Состав почвы. Тяжелый суглинок. Его питательные и воздухоемкие свойства увеличивают сроки созревания плодов. Предпочтительна слабокислотная и нейтральная реакция почвенного раствора, обеспеченная достаточным количеством органических веществ. Ниже по плодородности располагается легкосуглинистая и нейтрально-глеевые почвы. Такие почвы положительно влияют на появление всходов, отличное плодоношение, они совместимы с растениями томатов. Поверхностные почвы особенно важны для выращивания тепличных овощей. Алебастровые почвы. Лучше на них выращивать растения, склонные к растрескиванию. Суглинки, супеси и легкососудистые торфяники. На них можно вырастить любые овощи, но они считаются наименее питательными и непригодными для выращивания томатов в теплице. В городах лучшие почвы для выращивания помидоров это смешанные почвы, в том числе и дерново-подзолистые с содержанием торфа 5–8%. Сорта томатовРазводить помидоры в открытом грунте можно как в теплицах, так и в открытом расположении грунта. Различают ранние, средние и поздние сорта. Самые популярные сорта томатов: Ред Скарлет (сладкий, раннеспелый) – имеет острую томатную мякоть с долгим сроком созревания до 65 дней. Является квинтэссенцией вкуса томатов, лучшим кандидатом на выращивание в открытом гидропоническом грунте. Применяют для выращивания в тепличной и в пленочной культуре, а также для теплиц и в парниках. Ред Барон (сильный) – среднеспелый, интенсивного типа плодоношения, к концу вегетации плод достигает величины 15 см. Отличается ярко-красной мякотью. Ультраскороспелый – раннеранний сорт, до начала плодоношений у кустов формируется по 2–3 плода. Плодоносит с марта по октябрь. Плоды грушевидные, среднепрямоугольные, сладкие. Среднеспелые сорта томата – партенокарпические формы, способны образовывать семена и давать всходы в теплицы

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Производитель семян: Clause (Франция).

Если вы выращивали помидоры Колибри, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Вкратце опишите достоинства и недостатки (плюсы и минусы) этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

http: //pancha. dreamwidth. org/825345. html

Ваши отзывы о томате Колибри и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Что растет на клумбе Как и все высокорослые растения, предпочитает солнечные места. Требует плодородной почвы и умеренного увлажнения. Дает хорошую обильную поросль на второй год.

Отзывы об этом сорте томатов


Алёнка Кузнецова, Архангельск, 59 лет
Урожай томатов в теплице в Архангельской области. Как вырастить томаты Колибри, какой сорт томатов выбрать для выращивания на подоконнике. Какие сорта томатов для подоконника самые урожайные и вкусные. Мой опыт выращивания томатов в Архангельске и Архангельской области на балконе. Почему не все томаты растут в теплице и как сделать что бы все растения в теплице росли хорошо. Моя теплица в огороде на участке. Томаты в теплице из поликарбоната.


Пётр Колесников, Кемерово, 51 лет
Очень хороший сорт, он подходит и для теплиц и для открытого грунта. Томаты очень красивые, плоды достаточно крупные, вкусные, в них много витаминов и микроэлементов. Растение детерминантное, высотой до 1,5 м. Плоды весом 100-120 граммов. Созревание плодов у этого сорта средне-раннее, через 95-100 дней после всходов. Плоды плоскоокруглые, желтые, с нежной сочной мякотью. Эти помидоры можно использовать для консервации и употребления в свежем виде.


Артём Иванов, Тюмень, 63 лет
Томат Колибри выращивают тюменцы, то есть у меня. В этом году мой урожай из семян Колибри получился не очень хороший. На самом деле это не сорт, а гибрид, и семена от него не стоит покупать. Но для меня это был эксперимент и я решила вырастить семена самостоятельно. Почему я решила попробовать выращивать семена Колибри? Потому что семена этого сорта от фирмы Гавриш продаются на каждом углу. А вот семена Колибри выращивала только я сама.


Наташа Исакова, Великий Новгород, 43 лет
В прошлом году я сажала два гибрида, один из них Колибри, он же Санька, он же Анюта. И я была очень довольна результатом - ранние, неприхотливые, вкусные. Я их подложила на самую жару в теплицу, когда уже не было сил за ними смотреть, но они себя замечательно чувствовали. А в этом году я решила посадить один новый гибрид, который мне был интересен. Название его сказать не могу, потому что никогда не интересовалась сортом, а сама я его не сажала.


Руслан Иванов, Уфа, 50 лет
А вы знали, что помидоры Колибри появились не случайно? Их автором является известный селекционер из Новосибирска Николай Иванович Курдюмов. Я расскажу, где можно купить семена этих томатов с таким необычным названием и как правильно сажать помидоры на рассаду, чтобы получить отличный урожай в открытом грунте. Семена семян томатов Колибри я покупала в фирменном магазине Семена на Центральном рынке в Уфе.


Эдуард Владимирович, Владивосток, 40 лет
У меня всегда были томаты с очень крупными плодами, но мне хотелось бы сделать их еще больше. Поэтому я решила попробовать вырастить супер-пупер-гигант по имени Колибри. Он оправдал все мои ожидания и даже превзошел все мои желания. Томат Колибри описание: Растение мощное, высокорослое до 2 м даже на юге. Плоды крупные мясистые, массой до 200 грамм, красные, малосемянные. Сорт салатный, но можно и консервировать. Для теплиц подходит, так как устойчив к болезням.


Юля Рябова, Киров, 62 лет
Я выращиваю томаты Колибри, я не смогла пройти мимо этого томата, потому что он похож на сорт F1 Томат Томат Викинг, и он также имеет очень сладкий вкус, как и Викинг. И у него очень красивые цветки: белые с желтой сердцевиной. А ещё он устойчив к перепадам температур и засухе. Мне понравилось выращивать этот томат, он неприхотлив в выращивании, дает хороший урожай.


Женя Шигапов, Казань, 48 лет
Отзывы о сорте, описание и особенности Отзыв о сорте Томат Колибри сорта Пикси (Citrus microcarpa). Томаты Пикси- одни из самых поздних помидорных сортов, когда они уже не вызывают сильного аппетита, их можно даже не заметить на огороде. Если Вы их не съели, то Вы их даже не заметите... Томат Колибри не исключение. К тому же он относится к сверхранним томатам. Сорт томата Колибри Пикси – томат родом из Бразилии. Его вывели селекционеры в компании Citrus Microcarpa.


Вова Александрович, Сургут, 67 лет
Урожай 2016 года. В этом году я выращивала эти томаты, уже после сбора урожая. И мой отзыв будет такой: сорт Колибри очень урожайный, среднеранний, устойчив к большинству заболеваний, для средней полосы России. Плоды сладкие, приятного вкуса, красивые, округлые, весом 80-100гр. Томаты этого сорта нужно сажать в небольшие пакеты, и если нет возможности сделать парник, то тогда рассадным способом, я сажала в торфяные таблетки.

Похожие сорта томатов

Томат Коловый Кубанский: описание, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:07

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. Это старинный семейный сорт из Кущевского района Краснодарского края. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формирован...

Томат Колхозная королева: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:08

Среднеранний (от всходов до плодоношения 90-100 дней), индетерминантный сорт томата для теплицы. Куст крепкий, высотой в конце сезона до 2-х метров, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать растение лучше всего в 2 стебля, оставляя пасынок в качестве второго ствола под п...

Томат Комбитомат Тарасенко: описание и характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:09

Среднеспелый, индетерминантный, высокоурожайный сорт томата для теплиц, выведенный селекционером Ф. М. Тарасенко. Куст высотой до 2, 2 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2-3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Командир полка: описание сорт, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:09

Среднеспелый, высокоурожайный, среднерослый, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Период от всходов до начала созревания составляет От всходов до созревания 110-115 дней. Куст высотой в ОГ 70-80 см, в теплице - 100-...

Томат Комнатный сюрприз: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:12

Раннеспелый, низкорослый, неприхотливый сорт томата для выращивания в открытом грунте, а также в комнате на подоконнике или на балконе. Период от всходов до начала созревания составляет 80-90 дней. Куст детерминантного типа, высотой до 50 см. Не требует формирования, подвязка растения к опоре - в с...

Томат Контраст Фландрии: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:12

Оригинальное название сорта - Flanders Contrast. Среднеспелый, высокорослый, урожайный, редкий сорт томата из Бельгии. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, крепкий, высотой до 1, 8 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Отличные результаты ...

Томат Колокола России: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:13

Раннеспелый (103-108 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой до 60 см, не требующий пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, ...

Томат Конфетка без косточек: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:13

Оригинальное название сорта - Sweetie seedless. Среднеранний, низкорослый, оригинальный бессемянный сорт томата для открытого грунта. Помимо бессемянности, этот сорт — чемпион вкуса. Именно по причине того, что плоды практически не формируют семян, которым нужны сахара, вся сладость остается в мяко...

Томат Копия: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:14

Среднепоздний, индетерминантный сорт томата, полученный Джеффом Доусоном от скрещивания сортов Green Zebra и Marvel Stripe. А назван он в честь Copia (американского центра продовольствия, вина и искусств, Напа, Калифорния). В средней полосе этот томат лучше выращивать в теплице. Куст высокорослый, ...

Томат Конфеты Сладкие сосульки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:15

Оригинальное название сорта - Candy Sweet Icicle. Среднеспелый, детерминантный, кистевый сорт томата от Брэда Гейтса. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и пленочных укрытиях. Куст высотой 0, 5-0, 7 метра, требующий подвязки к опоре и умеренного пасынкования. ...