Томат Клюква в сахаре: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Томат Клюква в сахаре: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Клюква в сахаре, отзывы, фото

Раннеспелый, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта.

Куст раскидистый, высотой в теплице 1, 2-1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Растение требует подвязки к опоре и частичного пасынкования.

Основные качества плодов

Урожайность томата Клюква в сахаре: до 3 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Достоинства сорта: устойчивость к фитофторе и неблагоприятным погодным условиям.

Сорт помидоров Клюква в сахаре в 2012 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в открытом грунте и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Куст среднерослый, сильнооблиственный, до 2, 5 м высотой. Листья мелкие, кожистые, очень сочные, ароматные. Темно-зеленые, средние, прикорневые, крупные. Цветки крупные, достаточно крупные, сине-фиолетового цвета, густомахровые. Цветёт с июня по сентябрь. Плод плоскоокруглый, малиново-красный, неоднородный, с белой полосой посредине. Средний вес плода около 1 г. Ягода продолговатая, округлая, слегка сплюснутая с одного конца. Вкус кисло-сладкий, с небольшой горчинкой. Урожайность за год 5—6 кг с куста. Зоны морозостойкости: от 6b до 8b. Сорт устойчив к вершинной гнили, к мучнистой росе, к вирусу табачной мозаики, к вершинному ожогу листьев, к серой гнили и оидиуму. Выращивать помидоры сорта Клюква ½ рекомендуется в пленочных теплицах, так как плоды этой культуры лучше переносят морозы. Под помидоры данного сорта следует выбирать сорта гибридные с чёрной окраской плодов, с округлой или удлиненной формой, плотной консистенцией и плотной мякотью.

Оригинатор: агрофирма Аэлита.

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

По данным фирмы Аэлита это низкорослый, детерминантный сорт с компактным кустом, который можно выращивать даже на подоконнике. Но отзывы садоводов, которые испытали этот томат говорят о том, что о низкорослости этого сорта не может быть и речи.

Компактный куст (35-40 см. высотой) формирует достаточно мощные плоды массой 150-200 г. Срок созревания 75-80 суток. Плоды не растрескиваются и не темнеют, имеют светло-зеленый цвет и такую же консистенцию, как и у позднеспелых сортов. Сорт Корсар отличается устойчивостью к заболеваниям и имеет хорошо развитую корневую систему. Количество плодов на кусте составляет более 100 штук. Вкусовые качества плодов очень высокие, особенно кислотность. В период вегетации плоды не темнее, чем у других сортов. Урожайность стабильна и составляет 95-100 кг. Устойчивость к заболевания Одно из главных достоинств сорта Корсар – устойчивость к заболевания – фитофтороз, пятнистость листьев, кладоспориоз. Гибрид Корсар нельзя отнести к высокорослым, хотя и у него максимальная высота составляет 1, 2 м. Благодаря оптимальному строению корня и хорошей корневой системе, которую сам куст образует очень быстро, куст Корсар очень компактный. Плодами можно наслаждаться и через 60 дней после всходов. При созревании плоды имеют насыщенный темно-зеленого цвета цвет. Мякоть светло-кремовая или светло-красная, с восковым налетом. Корсар универсален и не имеет противопоказаний. Его смело можно выращивать на приусадебном участке. Возможно Вас заинтересуют следующие статьи: Спасибо за прекрасные отзывы. Пожалуйста используйте и другие сорта этого сорта, а в комментариях напишите о своих, которых у Вас нет. Может быть Вы подскажете, каким еще сортом картофеля может порадовать огород любителей. Про сорт Корсар слышал давно, но даже не знал, что есть его прямой клона. Спасибо, Анатолий, обязательно зайду и воспользуюсь вашим советом. А если землю для посадки кортофеля не укрывать чем нибудь поможет или тоже нет? Анатолий! Если не укрыть и не удобрить почву, то корнеплоды никак не образуются. Хорошо бы изучить подробно и определить сорта вашей картошечки, которые больше подходят для нашего региона. Спасибо. Надо будет взглянуть на свою картошечку, чтобы определить её сортовы

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Секреты возделывания томатов черри, видео

Если вы выращивали помидоры Клюква в сахаре, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какой высоты куст был у вас? Какой получился вкус плодов? Будете ли вы снова выращивать этот томат? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Клюква в сахаре и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Первые плоды поспевают в конце августа, так что, если вы любите собирать только летние сорта, созревающие рано, этот томат вполне подойдет. Сильно кустится, любит солнечное место и не выносит переувлажнения, поэтому сажать ее лучше на клумбе или под деревом. Но если у вас не хватает места на балконе, можно посадить и на грядке. Рассаду клюквы в са/а зимой лучше не укрывать, иначе растения сбросят листья и, не пережив зиму, погибнут.

Помните, что для получения вкусных и ароматных плодов, томатам нужна рыхлая, насыщенная перегноем почва, умеренный полив, максимум солнца и оптимальное количество здоровых листьев.

Недопустимо переувлажнение или длительное закисание почвы, вследствие чего у помидоров могут начать желтеть листья. Сбор урожаяУрожай собирают, когда плоды начнут желтеться и созревать. Семена созревают в период от появления первых завязей до полной спелости плодов. Тогда их снимают и подвяливают при пониженной температуре (приблизительно 5 °C). Чтобы листья были хрустящими, а плоды хранились дольше, семена сначала просушивают при 15 °С, а затем подвяленные семена помещают в холодильник. При температуре 2–4 ° C семена могут храниться от 2 до 3 недель, а при более низкой температуре всего 1–2 дня. Хорошо просушенные семена хранят в песке при температуре 18–20 ° С. Перед применением семена подвергают воздействию воздуха, температуры и придавливают доской. Пророщенные семена укладывают в бумажные пакеты, а готовый грунт достают из пакетов и высыпают в лунки. ПоливПоливать томаты нужно умеренно и своевременно, а также по мере необходимости. Поливать растение нужно теплой (30–35 °) водой, желательно отстоянной. Если поливать водой комнатной температуры, то томаты могут потеряться в росте, а следовательно, и урожайность будет ниже, чем при нормальном поливе. УдобрениеТоматы любят удобрение, в состав которого входят азот, калий, фосфор и микроэлементы. Питательные вещества должны входить в почву в виде органических удобрений, минерального удобрения и никотиновой кислоты. На 1 мпочвы необходимо внести 2–3 гфосфора, 0, 5–1 гкалия, 0. 5 газота, 0-0. 5 мгникотиновой или молочной кислоты. Если растение плохо развивается, необходимо внести подкормку. В начале вегетационного периода для томатов можно применять специализированные органические подкормки, такие как «Молодило», «Унифлор-микро». Для подкормок, кроме всех необходимых микроэлементов, можно добавить все, что есть в местных продуктах: мед, свекла, яблоки и т. д.

Отзывы об этом сорте томатов


Дима Соколов, Тула, 55 лет
Сорт Томат Клюква в Сахаре получил название потому, что его плоды окрашены в цвет клюквы. Да-да, именно клюквы. Вкус плодов не сильно сладкий, с кислинкой. Кусты высокие и крепкие, с хорошей облиственностью. Цвет плодов – зеленоватый, если они только завязались. Если на них появились первые белые полоски, то это значит, что плоды уже созрели. Высота куста достигает 160-170 см. Плодов много, поэтому растение требует обязательной подвязки к опоре. Высаживают растения в открытый грунт.


Виктория Молчанова, Тюмень, 69 лет
На самом деле это не совсем то, что я подразумевала, выращивая их. Плоды не имеют того вкуса и аромата, которые мы привыкли видеть в клюкве. По вкусу как огурец. Это на любителя. Мне не понравилось. Но я и не ожидала от них того, на что они так претендовали. В интернете я нашла очень много фотографий и отзывов. И все сходятся во мнении, что это очень вкусные плоды. Я купила 4 штуки. Вот эти Томат Клюква в сахаре получил такое название из-за интересного внешнего вида плодов этого сорта.


Олеся Мажитова, Челябинск, 69 лет
Выращивание томата на подоконнике. Здравствуйте! Меня зовут Игорь, мне 47 лет и я живу в Челябинск! Мои увлечения в жизни - это огородничество, садоводство, а также выращивание домашней птицы! На своем канале я буду делиться своими знаниями и наблюдениями в том, что и как я выращиваю! Постараюсь доступно рассказать о всех тонкостях, связанных с огородничеством, садоводчеством и птицеводством!


Виталик Султанов, Ижевск, 46 лет
Подробнее Обзор томатов из семян от фирмы Гавриш, Факел и Томат Кленовый сироп Подробнее Томат Клюква в сахаре Подробнее Выращивание томатов: посев и пикировка. Подробнее ТОМАТ КЛЕНСОЛЬД обзор и отзывы садоводов Подробнее Сорт томата Кудрявый пирог. Огородные будни в деревне. Подробнее Мой опыт выращивания томатов. Часть 1. Подробнее Сорта томатов для открытого грунта. Советы по выращиванию. Подробнее Как собрать урожай томатов в августе Подробнее Самый вкусный овощ в мире!


Елена Козлова, Москва, 56 лет
У нас на даче есть два куста. Мы их сажаем для того, чтобы вырастить помидоры черри. Они не требуют особого ухода. Сажают их в теплицу. Уход состоит в поливе, обработке от вредителей и подкормке. Каждый год я сажаю новые сорта. В этом году у меня высажен сорт Клюква в сахарах. Я сажала его из семян, а также купила в магазине. Куст у меня уже перерос свой обычный размер. Но кустики растут еще очень долго. Не скажу, что они большие – высота около полуметра. Листья обычного размера.


Антон Алексеев, Новосибирск, 54 лет
Отзыв на семена томата Клюква в Сахаре. И на сам продукт. Выращивание томата Клюква в Сахаре. Результаты и отзывы. Клюква в сахаре - один из лучших сортов томатов. Описание, характеристика и выращивание, отзывы. Посадка семян томата и уход за томатами. Что нужно знать при посеве семян томата на рассаду. Томат, как вырастить рассаду, какие сорта томатов лучше и много другой полезной информации на канале Семена-томаты от Семенаныч. Присоединяйтесь, будем вместе расти и делиться опытом!


Фёдор Поляков, Хабаровск, 63 лет
Выращенный на подоконнике томат дал богатый урожай, плоды красного цвета, крупные, мясистые, вкусные. Размер томатов впечатляет, а вкус – изумительный: сладкий, с очень приятным ароматом. Семена данного томата были посажены в 2014 году, взошли быстро, при пикировке уже через неделю начали плодоносить, а при хорошем уходе радовали глаз до октября. На протяжении всего времени плодоношения томаты были стабильно крупными и хорошо завязались. В плодах содержится много витаминов и полезных веществ.


Анна Макарова, Ярославль, 64 лет
Я выращиваю томаты клюква в сахарном сиропе, и этот отзыв об эксперименте. Результаты превзошли ожидания! Семена я купила на рынке. Это семена от ООО Агрофирма Поиск. Цена - 50 рублей за пакетик. Всхожесть семян отличная! Высадка семян в грунт произошла в середине мая, примерно 20 числа. Посев в стаканчики, предварительно замочила в стимуляторе роста. После того, как всходы взошли, подкормила удобрением для рассады. Через две недели рассада подросла, я ее рассадила в теплицу.


Иришка Журавлева, Липецк, 41 лет
2018 год. Продолжение моего эксперимента, в котором я буду выращивать не только помидоры, но и клюковку. Я в этом году собрал урожай, даже пос Томат Клюква в сахаре - мой отзыв, фото урожая. Выращивание томата в открытом грунте в Подмосковье. Сорт томатов Клюква. Обзор помидор сорта Клюква от Фазенда. ********************************** * МОИ ПЛЕЙЛИСТЫ: 1) Урожайные Помидоры Клюква-малина в сахаре на зиму.

Похожие сорта томатов

Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Томат Клубничный...

Томат Кмициц: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Ранний, высокоурожайный, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта от польских селекционеров. Куст раскидистый, высотой до 0, 7 метра, нуждается в подвязке к опоре. А вот пасынковать необязательно, или до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Княгиня: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Каспийский розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:34

Оригинальное название томата Caspian Pink. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. ...

Томат Кастельяно: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Среднеранний, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплице. Период от всходов до начала созревания в среднем 110 дней. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формиров...

Томат Катрина: описание, отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Раннеспелый (85 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст слабооблиственный, высотой 60-120 см, в зависимости от условий выращивания. Лист мелкий, зеленый. Соцветие простое, с 5-7 плодами. В открытом грунте растение не тре...

Томат Катя F1: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:37

Раннеспелый, детерминантный, очень урожайный, кистевый гибрид для открытого грунта и пленочных укрытий. Этот неприхотливый томат дает хороший урожай в любое лето. Высота куста в ОГ 0, 6-0, 7 метра. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первая кисть закладывается над 5-6 листом, в кисти ...

Томат Катюша: описание и характеристика , отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:38

Среднеспелый (от всходов до созревания 115-120 дней), детерминантный, гибрид томата. Рекомендован для открытого грунта и теплиц. Куст с обычным листом, высотой до 0, 8 метра. Первое соцветие закладывается над 7-8 листом, каждое последующее через 1-2 листа. В теплице растения формируют в один стебе...

Томат Кафе Буле: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:39

Оригинальное название сорта - Cafe Bule. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томатов черри. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Куст мощный, высотой в конце сезона в закрытом грунте 1, 8-2 метра. Лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование...

Томат Каштановый шоколад: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:40

Оригинальное название сорта - Chestnut Chocolate. Селекция Бреда Гейтса (США). В Среднеспелый, высокорослый, урожайный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Имеет повышенную устойчивость к фитофторе. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и...