Томат Клеота розовая: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:25

Томат Клеота розовая: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Клеота розовая, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Cleota Pink. В некоторых каталогах этот сорт называется Клеота пинк.

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице.

Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды - огромные бифштексы, в стадии зрелости розового цвета, весом 300-1000 грамм, мясистые, сладкие, очень вкусные. Мякоть кремообразная, малосемянная. Эти помидоры идеальны для свежего потребления, подойдут они также для приготовления соков, соусов.

На этом сорте легко получить плоды-гиганты. Достаточно формировать растение в 1 стебель и нормировать количество завязей, обрывая лишние.

Урожайность томата Клеота розовый: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники, наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка размещают не более 3-х растений, при формировании в 1 стебель - до 4-х.

Сохраняет свои кулинарные качества до ноября. Из высокоурожайных сортов для засолки его выбирают более поздние - сентябрь, октябрь, ноябрь. Плоды отличаются особой декоративностью, состоят из многочисленных икринок нежно-розового цвета, и самой стойкой окраской. Они отлично дополняют блюда из рыбы, особенно морской, мясо, птицу и любую другую выпечку. В их составе большое количество аминокислот и инулина, они богаты витаминами. Кулинарный рецепт: Заготовки: соленые красные помидоры Если вы находитесь в поисках оригинальных блюд с томатами, то обратите внимание на этот рецепт. Томаты в этом рецепте намного вкуснее, чем в покупных заготовках, а стоят значительно дешевле. Подготовьте овощи и перемешайте их. На дно стерилизованной банки нужно выложить перец и помидоры, огурцы также следует уложить плотно, лук нужно уколоть. После этого заполняйте банки объемом 3 литра уложенными слоями томатов, не забывая утрамбовывать их, а сверху положите два листа обычной капусты. Укладывайте слои так, чтобы не было пустот между рядами. Стерилизовать банки нужно в кипящей воде (с температурой 80 градусов) в течение 5 минут. Затем закатайте крышками и дайте остыть. Закусочный помидорный салат с белокочанной капустой по-восточному - это блюдо с ароматными пряностями, ягодами и овощами. Этот вид закуски рекомендуется подавать к столу сразу после приготовления, так как она сохраняет свой аромат и неповторимый вкус. Заготовка из свежих томатов в собственном соку Возьмите помидоры и на дно поместите перец и лук. Залейте томатный сок водой, положите сахар и соль. Поставьте на огонь и доведите до кипения. Томатный сок вернет свои консервантные свойства. Достаньте из холодильника уксус, дайте ему остыть, затем добавьте его в кипящий сок, перемешайте и добавьте специи. В этом рецептуре можно использовать и уксус, разбавленный водой. Размешайте до полного растворения. Рассол снова поставьте на огонь, доведите его до кипения и вливайте в томаты. Поми

Если вы выращивали помидоры Клеота розовая, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Какой вес был у самого крупного томата? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Очень понравилась. Урожайность у меня была 9 кг с куста. Я прищипывала на 8-ой лист, потом они начали ветвится и было уже много кистей. Формировала в 2 пучка. Ягоды очень крупные и сладкие. В магазинах я не встречала.

Ваши отзывы о томате Клеота розовая и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов. оценить этот сорт объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Поделитесь, пожалуйста, мнениями о томатах Клеота в комментариях. Томаты Клеота были выведены селекционерами одной из стран-производителей жёлтой краски, поэтому, естественно, сорт обладает соответствующим названием. Однако, есть несколько важных нюансов, которые отличают Клеоту Розовую от её более ранних сортов. Одним из самых важных качеств этого сорта есть его устойчивость к нематоде и хлорозу. Поэтому клеотка Розовая может быть высажена под плёночными укрытиями и без них, то есть, вам не надо будет обкладывать кусты дополнительными защитными материалами. Другим важным качеством, безусловно, является достаточно высокая урожайность, благодаря большой и очень плотной кроне. Урожайность Клеоты Розовой достигает от 2-3 кг с растения в открытом грунте до 12-14 кг и даже больше с деревьев более или менее большой высоты. Со временем этот сорт приобретает устойчивость к некоторым вирусным заболеваниям, которые могут возникнуть как при выращивании, так и при хранении томатов Клеота.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Виктор Никитин, Новокузнецк, 48 лет
Для выращивания используется пленочный, подвязочный материал. Рассаду сажаем в начале февраля. В начале мая высаживаем в теплицы, так же используют не большие пленочные укрытия. Что касается ухода, то он заключается в своевременном поливе и подкормке, а так же прополкой. Урожай созревает в августе. Помидоры созревают на ветке, что очень удобно при сборе урожая. При созревании плоды меняют окраску, с розового на красный оттенок, который остается на протяжении всего созревания.


Света Ионова, Тула, 61 лет
Сорт очень урожайный, крупный. У меня на участке много посажено томатов разных сортов. Среди них есть и Клеота, которая радует меня очень крупноплодными плодами. Этот томат с розовыми плодами не требует пасынкования, я же его все равно пасынкую, потому что куст у него раскидистый, листья крупные, плоды крупные. Томат не требует подвязки и при этом очень урожаен. Каждый год сажаю только этот сорт. И всем рекомендую А как вы относитесь к такому способу выращивания клубники?


Елена Тихонова, Самара, 64 лет
Томат Клеотар - это раннеспелый гибрид томата, высотой не более 40 см. Это один из самых крупноплодных гибридов с очень высоким выходом товарных плодов. Масса плода 300-550 гр. и выше. Плоды розовые, округлые. Мякоть сочная, мясистая, сахаристая, плотная, отличного вкуса. Куст высокий, до 1 метра. Рекомендуется для выращивания в парниках, теплицах и открытом грунте.


Юлия Лазарева, Воронеж, 68 лет
Томаты я выращиваю не первый год, и мне есть с чем сравнить. Из всех сортов именно этот сорт я могу сказать, что он самый вкусный из всех предыдущих, которые я высаживала на моей даче! Томат Клеота розовый — сорт томата среднеранний, индетерминантный (с неограниченным ростом). Его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплице. Урожайность у него средняя, но за счет обильных завязей в момент роста плодов они могут созреть на кустах даже раньше, чем созреет основная часть помидоров.


Яночка Киска, Нижний Новгород, 43 лет
Мой отзыв о выращивании томата Клеота (Cleota) розового цвета, выращила впервые. Описание сорта, урожайность, сорт томата клеота, достоинства и недостатки. Я выращиваю томаты уже не первый год, в этом году решила вырастить томаты клеота по рекомендации и отзывам на ютубе, как оказалось это было моей ошибкой. Но все же решила написать, так как у нас на юге, томаты очень прихотливое растение. И вырастить этот томатик мне удалось, но пришлось приложить к этому немного усилий.


Екатерина Архипова, Барнаул, 59 лет
Томат Клеота, который я выращиваю уже пятый год, всегда радует хорошим урожаем, крупными плодами отличных вкусовых качеств, устойчивостью к заболеваниям. В этом году посадил два новых сорта. 1. Томат Томат F1 Клеота (F1 Cleotta) – это новинка в мире томатов, гибрид американской селекции. По внешнему виду похож на помидор Бычье сердце, но имеет более плоскую форму. Высота куста больше полутора метров, плоды крупные красные, массой от 250 до 300 гр., очень красивые, с плотной кожицей, вкусные.


Саша Мансуров, Астрахань, 40 лет
Я очень люблю помидоры, поэтому стараюсь каждый год посадить что-то новенькое. Этот необычный сорт томата я посадила впервые. В прошлом году уже пробовала выращивать томаты из своих семян на огороде, но это были сорта Бычье сердце и Гигант Новикова. Эти сорта высокорослые, нужно подвязывать растения на опоре, да и плодов было много. Томаты Клеота совсем другие, они не высокие, не нуждаются в опоре и подвязке, а главное, плодов мало! К тому же они очень вкусные, сладкие.


Елена Комова, Воронеж, 47 лет
Клеота Розовая - среднеранний, очень урожайный, детерминантный низкорослый гибрид томата розовоплодной селекции. Куст высотой 60-70 см, не очень раскидистый, с небольшим количеством боковых побегов. Плоды плоскоокруглые, розовые, в технической спелости светло-розовые, весом 90-110 г. Мякоть сочная, приятного сладкого вкуса, без кислинки. Сорт устойчив к болезням.

Похожие сорта томатов

Томат Клондайк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:27

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 1 метра, лист картофельного типа. Желательна подвязка к опоре. Формировать растение лучше всего только до первой цветочной кисти...

Томат Клубничный тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:29

Оригинальное название сорта - Strawberry Tiger. Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировани...

Томат Клуша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый томат для открытого грунта. Идеален для выращивания в средней полосе. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Растение очень низкое и коренастое в рассаде. Интересная особенность сорта - помидоры спрятаны под листья...

Томат Клубничное дерево: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томатов от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 112-115 дней. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. За ...

Томат Клюква в сахаре: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Раннеспелый, урожайный сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст раскидистый, высотой в теплице 1, 2-1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Растение требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Основные качества плодов...

Томат Клубничный десерт: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:31

Среднеспелый, индетерминантный (неограниченного роста), высокоурожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Томат Клубничный...

Томат Кмициц: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Ранний, высокоурожайный, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта от польских селекционеров. Куст раскидистый, высотой до 0, 7 метра, нуждается в подвязке к опоре. А вот пасынковать необязательно, или до первой кисти. Основные качества плодов...

Томат Княгиня: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:32

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качес...

Томат Каспийский розовый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:34

Оригинальное название томата Caspian Pink. Среднеспелый, индетерминантный, крупноплодный, урожайный сорт для теплиц. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растений в 2 стебля. ...

Томат Кастельяно: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:35

Среднеранний, высокорослый гибрид томата для выращивания в теплице. Период от всходов до начала созревания в среднем 110 дней. Растение индетерминантного типа (неограниченного роста), высотой в конце сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формиров...