Томат Киржач: отзывы, фото, урожайность, Описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:18

Томат Киржач: отзывы, фото, урожайность, Описание и характеристика

Описание и характеристика томата Киржач F1, отзывы, фото

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до начала созревания), урожайный, индетерминантный гибрид томата для теплиц.

Высота куста более 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Первое соцветие закладывается над 9-11 листом.

Цветы синих оттенков, плодов не завязывает. Куколка развивается в пазухах листьев. Плод шиповидный, буроватый, с беловатой оболочкой. Отличается высоким содержанием витамина С, благодаря чему может храниться в течение 4 недель, не теряя своих свойств. К достоинствам растения также можно отнести неприхотливость, обильное и пышное цветение. Выращивается на любой, хорошо дренированной почве, которая должна быть хорошо дренаризированной и дренируемой. Высаживают в открытый грунт, как однолетнее растение, только после того как минует угроза заморозков. Зимует без укрытия. Шиповник Дуглас не представляет собой ничего особенного. Это обычное простое в уходе и выращивании растение. Однако свой шарм ему придают декоративные сорта и гибриды. Цветёт он белой или кремовой, розовой или сиреневой окраской. Цветение продолжается примерно неделю. Выведено много сортов этой культуры, отличающихся формой цветка и временем цветения, а также высотой куста. Учёные вывели много сортов и гибридизовали между собой. Крупными красными плодами лакомится домашняя птица и кролики, разводимые на фермах. Растение почти не привередливо, отличается высокой морозостойкостью и очень быстро восстанавливается после холодного сезона, если оно было повреждено морозом. Культура является очень отзывчивой на минеральные подкормки. Высаживать это растение можно сразу после плодовых деревьев, на участке не более 5 гектаров. Также растения можно выращивать и по одиночке. Всё зависит от настроения садовода. Зимой, когда вымерзают все овощи и остаются только ягоды, это растение очень даже пригодится. Вы сажаете куст и в засуху, и в морозный период, и весной или осенью. Если же вам нравится аромат цветущего шиповника, выращивайте его в саду. Вы получаете очень хороший подарок не только для семьи и друзей, но и для своей любимой. Самый распространённый вредитель роз – Роза́ уку́сная (лат. Rosa rubens) — острое паутинное насекомое из семейства паразитических наездников. Являются опасным для человека вредителем роз. Длина тела взрослой особи до 3 мм. Распространены

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, мясистые, не растрескиваются, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-250 грамм, хорошего (для гибрида) вкуса. Эти помидоры подойдут для свежего потребления и переработки на томатопродукты.

Урожайность томата Киржач - до 6, 5 кг плодов с 1 растения (при правильной агротехнике).

Гибрид устойчив к вершинной гнили, вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в теплицу. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Чтобы плоды успели вызреть к моменту съема урожая, сеянцы должны находиться под постоянным солнечным освещением. Семена лучше выбирать трех- или четырехкратно протравленные. По этой причине высокие урожаи помидоров в теплице имеют смысл получать с применением высоких технологий. К примеру, корневую шейку сеянца надо обернуть влажной марлей или увлажненной тканью и держать с таким вот образом до посева. Также хорошее достоинство ионообменных почв заключается в том, что при глубокой заделке корневого кома на глубину 20-25 см достигается возможность выведения многих болезней и вредителей, что особенно важно для сортов, требовательных к плодородию почвы. Если в качестве средства для мульчирования вы используете торф, необходимо высадить его прямо на грядки с томатами. Мульча будет отражать солнечные лучи, не пропуская их. Кроме того, влажное место - хорошая почвенная температура для развития микроорганизмов.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты, выращиваемые как для переработки, так и для употребления в свежем виде, желательно выращивать по технологии рассадный способ. Они считаются более урожайными. Баклажаны выращивают в условиях защищенного грунта, на освещенных участках с хорошо дренированной почвой. Растения для получения урожая выращивают из рассадного материала. Этот метод предпочтительнее в северных районах, так как приносит наибольший результат при выращивании всех сортов баклажанов. В защищенном грунте культура развивается более интенсивно и дает лучший урожай в жаркую и засушливую погоду. Для посадки на постоянное место предназначены сорта Карамель, Миндальный, Виноградный и другие. После уборки томатов проводят те же работы, что и при выращивание их в теплицах. Заканчивают огородные работы, когда минуют ночные заморозки. Чтобы сократить сроки уборки огурцов, их посадку необходимо проводить после первых заморозков. Уход за огурцами в открытом грунте заключает в основном в подкормке растений раствором минеральных удобрений и рыхлении почвы. Во время засухи огурцы поливают на глубину 5-7 см. Лучшая система полива для огурцов – капельный, с помощью капельниц, которые устанавливаются на поливных трубках над растениями. Подкормки проводят комплексными минеральными удобрениями в дозе от 200 до 400 г на кв. м. из расчета: – 1 столовая ложка на 10 л воды. Нельзя вносить азотные удобрения при выращивают огурцов в открытом или закрытом грунте без использования капельного поливания. А вот как растет огурец в теплице. Возможно, вам будет интересно: Как выбрать фруктовое дерево? Видео: как растет и плодоносит плодовое дерево Email (не публикуется) (обязательно) Бесплатный восьмичасовой видеокурс по посадке и уходу за многолетними цветами, а также подарю две эксклюзивные книги по декоративному цветению многолетних цветов

Если вы выращивали помидоры Киржач, напишите, пожалуйста, чем вам понравился этот гибрид, а чем, быть может, он вас разочаровал. Чем он лучше или хуже других гибридов? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото своих томатов. Спасибо!

Помидор Киржач гибридСемейство пасленовыеСорт раннеспелый, детерминантный. Плоды массой 150–200 г, плотные, гладкие, окрашены в темно-красный цвет. Мякоть нежная, сочная, очень ароматная, отличается высокими вкусовыми качествами, пригодна для консервирования в свежем виде и для приготовления множества блюд, в том числе и салатов. Используют в свежем, переработанном и консервированном виде. Средняя урожайность составляет 600 кг с одного растения. В открытом грунте созревают в конце июля — начале августа. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Ваши отзывы о томате Киржач и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Катрина Черкасова, Тула, 47 лет
Сорт Киржач - гибридный сорт томата, выведен учеными Российской Академии сельскохозяйственных наук. От родительских растений получены высокорослые Вы отметили максимальное количество друзей (64) на этой фотографии. В данный момент вы не можете отметить человека на фотографии. Пожалуйста, попробуйте позже. Фотография недоступна этому человеку Чтобы отметить человека, наведите на него курсор и нажмите левую кнопку мыши.Чтобы отметиться на фото, наведите на себя курсор и нажмите левую кнопку мыши


Димон Анисимов, Ижевск, 40 лет
Сорт томата Киржач - вкусный, сладкий, очень ароматный и плодоносный сорт, который я уже второй год выращиваю на своём участке. Это очень ранний сорт, первые плоды можно срывать уже через 95-100 дней после появления всходов. Данный сорт относится к детерминантному типу. В высоту кусты развиваются не более 70 см. В плодоношение помидоры вступают рано. Кисти с плодами образуются по 4-5 штук, но в кисти может быть и больше плодов.


Ирина Казанцева, Екатеринбург, 70 лет
На дворе осень, а я уже успела собрать урожай. В прошлом году на этом участке выращивала очень урожайный сорт томатов Киржач. Он был выведен селекционерами селекционно-семеноводческой фирмы Агрос. Сорт предназначен для выращивания в теплицах. А я выращиваю его в открытом грунте, но только в южных районах. При посадке семена сразу заглубляю на 5 см и накрываю плёнкой. Всходы появляются рано и рассада растёт очень быстро. После появления всходов плёнку снимаю.


Лёха Гарифуллин, Пермь, 47 лет
За 3 года выращивания был только 1 серьёзный конфликт с этим томатом. В чём проблема? Он просто был мне не нужен. Это значит, что для меня он оказался невкусным. И я его не буду сажать. Больше не куплю и не советую. На рассаду сажаю в начале апреля. Рассада очень крепкая. У меня есть ещё 3 сорта томатов на семена, и один на продажу. Но этот, самый вкусный из всех. Сейчас цветёт, скоро сорвёт. Созреет в конце августа. Очень вкусный. Сорт Томат Киржачь из коллекции Приусадебное хозяйство.


Эдуард Шестаков, Кемерово, 50 лет
В этом году сажал томаты Киржач для себя, так как на рынке мне предложили купить семена этого сорта. Не удержался и решил попробовать данный сорт томатов. Как всегда все начиналось с рассады. Семена были упакованы в картонную коробочку, на которой была изображена картинка с изображением плодов. Но, к сожалению, я не догадался сфотографировать семена, поэтому в отзыве фото коробочки нет. Для проращивания семян я выбрал специальный ящик для рассады. Посев семян осуществлялся в начале февраля.


Елена Данилова, Великий Новгород, 69 лет
Этот сорт томата я выращиваю уже третий год и с тех пор он никогда не перестает меня удивлять. В прошлом году я посадил всего 4 куста, а на следующий год уже 30. Для примера, на своем участке я высаживаю обычно около 80 кустов того или иного сорта томата, поэтому эта особенность Киржача вполне объяснима. Я решил поделиться с вами своим опытом выращивания этого чудесного сорта. Как всегда начну с краткой характеристики сорта и расскажу о его достоинствах и недостатках. Описание сорта


Катерина Петрова, Новокузнецк, 51 лет
Очень понравилось сажать томаты Киржач, даже если не всходят, то все равно садить уже не жалко. А вот мои отзывники говорят, что помидоры Киржач очень болезненные растения, растут очень медленно, да и в плодоношение входят медленно. Даже если и взошли семенами, то растут очень долго. Томаты сорта Киржач из категории, которые имеют высокую устойчивость к болезням и вредителям, а так же к погодным условиям.


Катя Калинина, Барнаул, 56 лет
Отзыв о Томат Кирюшка в Барнаул, отзыв о Томат (Томат для открытого грунта) в Алтайском крае Алтайский край Алтайский район Алтайский район Алтайского края Алтайский регион Алтай Барнаул Барнаул в Барнауле Купить семена Томата (помидора) Семена томатов, томата купить в Барнауле Купить Томат (помидор) Томаты в открытом грунте Томаты выращивание в Барнауле Алтайский край, Алтайский регион, в Барнауле, в Алтайском крае, в Алтайском регионе, в

Похожие сорта томатов

Томат Кисть красных груш: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:18

Высокорослый, среднеспелый сорт томатов черри для теплиц и открытого грунта. Плоды собраны в большие кисти по 30 плодов и больше. Куст требует подвязки к опоре и пасынкования. Рекомендуем формировать растение в 2-3 стебля. Характеристика плодов...

Томат Китайская груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:19

Урожайный, индетерминантный, среднеспелый томат. Куст мощный, высотой до 2-х метров, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лучше всего выращивать в 2 стебля. Сорт рекомендован для выращивания в теплице, в южных районах в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Характеристика плодов...

Томат Китайский розовый: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:20

Полудетерминантный среднеранний сорт томата. Выращивала в теплице, куст высотой около 1, 5 метра, с обычным листом. Сорт очень урожайный. Вела в 2 стебля, получилось как раз хорошо. Сами помидоры сердцевидные, розового цвета, ровные, красивые. На вкус сладкие, мясистые, семян мало. Средний вес пом...

Томат сорт Кишиневские: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:21

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата любительской селекции. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Кленовый сироп: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:23

Оригинальное название сорта - Le Sirop D’erable. Этот томат получен от переопыления сорта Сладкий Горизонт оранжевый (Sweet horizon) с неизвестным сортом. Стабилизирован и назван так Софией Сааковой и Еленой Данько. Высокорослый крупноплод, с плодами очень интересной расцветки и оригинальным вкусо...

Томаты Классик F1: описание, отзывы, урожайность, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:23

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта от голландских селекционеров. Имеет хорошую завязываемость плодов при высоких температурах. Куст низкорослый, компактный, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Первое соцве...

Томат Клеота розовая: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:25

Оригинальное название сорта - Cleota Pink. В некоторых каталогах этот сорт называется Клеота пинк. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт. В средней полосе его рекомендуется выращивать в теплице. Высота куста до 1, 8 метра, лист обычный. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Клондайк: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:27

Среднеспелый (110-115 дней от всходов до созревания), детерминантный, высокоурожайный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста до 1 метра, лист картофельного типа. Желательна подвязка к опоре. Формировать растение лучше всего только до первой цветочной кисти...

Томат Клубничный тигр: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:29

Оригинальное название сорта - Strawberry Tiger. Среднеранний, индетерминантный, среднерослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычного, помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получаются при формировани...

Томат Клуша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:30

Среднеранний, детерминантный, низкорослый, неприхотливый томат для открытого грунта. Идеален для выращивания в средней полосе. Куст штамбовый, высотой до 0, 5 метра, не требующий пасынкования. Растение очень низкое и коренастое в рассаде. Интересная особенность сорта - помидоры спрятаны под листья...