Томат Какаду: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:11

Томат Какаду: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Какаду F1, отзывы, фото

Раннеспелый (85-90 дней от всходов до созревания), высокоурожайный, детерминантный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст низкорослый, не требующий пасынкования (или до первой цветочной кисти).

Основные качества плодов

Плоды округлые, чуть ребристые у плодоножки, в стадии зрелости ярко-красные, весом 180-230 грамм, отличного вкуса. Обладают высокой лежкостью и транспортабельностью, прекрасно дозариваются. Эти помидоры хороши как в салатах, так и в консервации.

Особенности выращивания помидоров Какаду, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, частичного пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты могут выращиваться в разных климатических зонах. При выращивании томатов в открытом грунте семена перед посадкой следует прогревать в течение 2-3 дней при температуре 36-37оС. В этом случае они лучше сохраняют всхожесть и лучше приживаются. Высеваются семена в виде рассады в теплицу или открытый грунт в марте или апреле в зависимости от региона выращивания. Сеянцы пикируют через 3-4 недели. Возможно выращивание томатов безрассадным способом. Для этого необходимо приготовить торфяные горшочки емкостью 1-1, 2л с дренажными отверстиями. Заполнять их песком не рекомендуется. Между горшочками и грунтом устанавливается пленка или стекло, которые прикрываются полиэтиленовой пленкой. Горшочки с рассадой располагают на расстоянии не менее 15см друг от друга, при этом земля между горшочком и полиэтиленовой пленкой увлажняется. Затем горшочек с расческой ставится в темное место. При появлении первых настоящих листочков, пленку снимают, а горшок ставят на открытый воздух, стараясь не закрывать при этом отверстия горшочка. Поливать надо по мере необходимости. Главное в этот период – обеспечить растениям достаточно увлажнение почвы, а в более жаркое время – ее вентилирование. Можно использовать и более эффективный способ – использование гидропонных установок. Пересадка рассады томатов осуществляется при появлении 1-2 пары настоящих листьев. Если растение сильно вытягивается, его пересаживают в более крупный горшок. Формировка куста томата и его последующий рост в значительной степени зависят от того, в каком возрасте он был посажен. Если это произошло во второй половине весны, то вероятен такой рост, который будет продолжаться до наступления холодов. Необходимо помнить, что томаты дают слабый рост листьев, цветение слабое, плоды мелкие. Повреждение стебля у томатов может вызвать преждевременное опадание завязавшихся плодов. Кроме того, иногда в плодах образуются трещины. Это может быть связано с повышенной влажностью почвы, необходимой для образования большой корневой системы в таких условиях. Сорта томатов различаются по скороспелости, размерам, вкусу и срокам созревания плодов. Наиболее распространенные в выращивании сорта: Веселые ребята, Юбилейный, Слава, Розовые стрел

Формирование низкорослых томатов, подвязывание и защита от болезней на видео

Если вы выращивали помидоры Какаду, напишите, пожалуйста, оправдали ли они ваши ожидания? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото плодов или всего куста в целом. Спасибо!

Чтобы не перелистывать самостоятельно все 290 страниц, вы можете оформить подписку на газету Урожайные грядки на первое полугодие 2016 года здесь.

Ваши отзывы о томате Какаду и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить его более объективно и решить - сажать этот помидор или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Ленчик Савченко, Владивосток, 68 лет
Томат Какаду - низкорослый крупноплодный сорт, выведенный в НИИСС им. М.А. Лисавенко. Этот сорт прекрасно подходит для выращивания в открытом грунте. Плоды с плотной кожицей, не растрескиваются, долго сохраняют свой товарный вид. В среднем плоды созревают за 115 дней, но в нашем регионе куст растет чуть дольше, примерно 130 дней. Урожайность сорта Какаду очень высокая около 5 кг с 1 куста.


Станислав Андреев, Ростов-на-Дону, 58 лет
Подробнее Мой отзыв о выращивании томатов Какаду F1 Подробнее Томат Какаду на Дону, Ростовская область Подробнее Томаты Какаду - выращиваем томаты этого сорта в Ростове-на- Дону. Сорт не новый, но мы его любим. Подробнее Выращиваем томат Какаду под пленкой. Часть 2 Подробнее Выращиваю помидоры Какаду. Сорт томата Какаду- мой опыт выращивания и томаты на грядке. Подробнее Выращивание Томата Какаду F1. Как Подкармливать томат. В чем особенность подкормок. Видео от моего соседа.


Екатерина Иванова, Омск, 67 лет
Томат Какаду. Выращивание томата в теплице. Сорт томата Какаду – это томат со средним сроком созревания. Растению требуется тепло, поэтому при высадке рассады в грунт надо придерживаться температурного режима в диапазоне от +25 до + 30 щей Цельсия. Для того чтобы плоды завязались, температура не должна опускаться ниже отметки в 14 градусов Цельсия. Полив должен быть регулярным и не слишком частым. Однако, если растение все же будет испытывать недостаток влаги, плоды начнут растрескиваться.


Марина Колесникова, Санкт-Петербург, 66 лет
При покупке семян помидоров, я решила попробовать вырастить Какаду. Я выбрала низкорослый сорт, не требующий подвязки, а в некоторых случаях и вовсе можно обойтись без неё. Растение было не слишком мощное, но урожай дало хороший. Помидоры крупные с тонкой кожицей, что не мешает им быть вкусными и сочными. Если не дать томатам высохнуть, то, скорее всего, они не потеряют свой внешний вид. В холодильнике плоды могут находиться до 3-х дней.


Михаил Баранов, Новосибирск, 40 лет
Выращивание томата в Сибири или все секреты от А до Я. Томат Какаду. Гибрид томата Какаду, который является детерминантным. У меня не получилось продлить ему рост и это для меня минус. Высота куста в открытом грунте была около полуметра. Я посадила его под укрывной материал, а в июне сняла с него укрытия, он был с цветами, но я их оборвала, потому что в условиях Сибири, они не успеют завязаться в таких условиях.


Ваня Шихов, Ижевск, 57 лет
Томат Какаду, который я сажаю снова и снова, имеет несколько особенностей: 1. это детерминантный (низкорослый) сорт, высота стебля которого не превышает 1 м, поэтому рекомендуется подвязывать его к опорам. 2. куст не нуждается в пасынковании: все пасынки обламываются при удалении лишних листьев. 3. в отличие от ранних сортов, плоды созревают спустя 2-2,5 месяца после того как взошли семена. Плоды томата Какаду округлые, немного вытянутые.


Данил Новиков, Ульяновск, 66 лет
Мой опыт. Мои грядки. Здравствуйте, мои дорогие друзья-садоводы! Наконец-то, я созрела для того, чтобы поделиться с вами своим опытом выращивания Томата Какаду. Почему я решила завести именно этот томат? Потому что сорт Какаду отличается своей холодостойкостью и неприхотливостью в уходе. Да, да, друзья, я тоже очень удивилась, когда узнала о том, что это не обычный томат, а холодостойкий. И именно поэтому хочу поделиться с вами опытом, как правильно вырастить и не прогадать с урожаем.


Артём Ахтямов, Сургут, 44 лет
Да, я решила наконец-то вырастить то, над чем когда-то очень долго смеялась. Я уже пробовала выращивать томаты разных сортов, но не смотря на некоторые неудачи, всё же нашла лучший для меня сорт, и с каждым годом я его все больше и больше люблю. Полюбила за его необыкновенный вкус. Томаты сладкие, имеют насыщенный аромат, а мякоть томатов просто тает во рту. В общем, теперь хочу попробовать вырастить и другие сорта томатов. К примеру, очень понравился томат Сангрия.


Мария Никитина, Липецк, 61 лет
Выращивание и отзывы садоводов | f Отзывы о питомнике Какаду. Мои отзывы о выращивании и уходе. Томат Какаду был выведен сибирскими селекционерами, он имеет компактные, низкорослые кусты. Плоды небольшие, округлые, красные. Спелые помидоры имеют сладкий вкус, они пригодны для употребления в свежем виде и переработки. Сорт неприхотлив, для него подойдет любой тип грунта, но при выращивании на суглинке он покажет лучшие результаты.

Похожие сорта томатов

Томат Калабрезе: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:12

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный итальянский сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой в конце сезона в закрытом грунте около 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились пр...

Томат Калинка-малинка: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:12

Среднеспелый, супердетерминантный, неприхотливый сорт томата для открытого грунта. Куст компактный, штамбовый, высотой около 25 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, обычного типа. Соцветие простое. Основные качества плодов...

Томат Каменное сердце: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:14

Сорт индетерминантный, среднеспелый, ближе к среднераннему, урожайный и неприхотливый. Плоды сердцевидной формы, малинового цвета, ровненькие, отличного вкуса. Массой 200-400 грамм. Если вы выращивали помидоры Каменное сердце, оставьте, пожалуйста, свои отзывы о них в комментариях. Этим вы поможет...

Томат Кальвадос: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:14

Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом), урожайный, экзотический сорт томата от украинских селекционеров. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты по...

Томат Каменный цветок: описание сорта, отзывы, характеристика, фото, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:16

Среднеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Чаще всего выращивается для длительного хранения плодов. Куст штамбовый, высотой до 50 см, не требующий пасынкования. Плоды собраны в кисти по 6-8 плодов. Основные качества плодов...

Томат Инстинкт: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:17

Описание томата Инстинкт F1, отзывы, фото Характеристика плодов Лучшие отзывы наших читателей...

Томат Интуитивная прозорливость: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:20

Оригинальное название сорта - Serendipity. Индетерминантный, высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 и в 2 стебля. ...

Томат Иранское чудо: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:20

Среднеспелый, урожайный, высокорослый сорт томата. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Инфинити: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:21

Раннеспелый, высокоурожайный гибрид от российских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала созревания составляет 95-100 дней. Куст полудетерминантного типа, средневетвистое, высотой до 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и па...

Томат Ирина: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:21

Ранний, детерминантный, высокоурожайный гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 93-95 дней. Высота куста 1-1, 2 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Лист у этого тома...