Томат Изумрудная груша: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:00

Томат Изумрудная груша: описание сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Изумрудная груша, отзывы, фото

Среднеранний, индетерминантный, очень высокорослый и урожайный кистевый сорт томата.

Высота куста в конце сезона больше 2-х метров. Сорт рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Формировать растение лучше всего в 2 стебля.

Читать далее → Автор: По материалам журнала Здравница No10, 2014 г. Среди барбариса есть любители и знатоки, которые считают его деревянным, других привлекает его оригинальная и привлекательная форма. Обе точки зрения не совсем объективны. Барбарис имеет множество сортов, отличающихся внешним видом и размерами куста, но только один из них имеет форму шара или груши. Более подробно о том, как выращивать барбарисы в саду смотрите в статье Как вырастить барбарис в саду. Барбарисовое деревце – мощное и обильно цветущее растение высотой 2, 0-3, 0 м, с очень душистыми цветками. Ветви у растений разной длины, их формы могут быть четырехгранными, округлыми, реже – каплевидными. Читать полностью Автор: По материалам журналов Наш Сад, 2009 г. и No4, 2013 г. Читать дальше В саду на клумбе растет несколько видов и сортов петуний. Я не агроном, не специалист по комнатному цветоводству. Как я выращивала петунию на клумбах в том году – это отдельный рассказ. Сейчас рассаду петунии высаживаю в грунт на постоянное место и не буду обо всем подробно рассказывать. А сегодня поделюсь тем, как можно выращивать петуния на клумба. Цветение петуньи в основном продолжается с июня до заморозков. У этой петунья цветение обильное и длительное. Для комнатного выращивания лучше всего подходят пеларгонии, выращивание пеларгоннии на клумбочке, которая зацветает на 3-4 недели раньше обычной. Читать подробнее >> Автор публикации: Валерия Юрьевна Пащенко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры овощеводства и защиты растений. Петунии – растения из рода пасленовых, семейство пасленовые, подсемейства гречишных, порядок пасленовый. Это лианы, которые вытягиваются в длину и имеют кустики, родиной которых является Южная Америка. Существует большое количество видов петунией, которые отличаются друг от друга характером кустиков, окраской цветков. Размножается петуниями посредством черенков и семян. Семена, приобретенные в магазинах

Основные качества плодов

Плоды грушевидные, в стадии зрелости темно-зеленого цвета, весом 80-100 грамм. При созревании они становятся чуть мягче и темнее, то есть спелый плод можно отличить по окраске и на ощупь. Мякоть плода имеет фруктовый привкус. Эти помидоры одни из самых сладких зеленоплодных томатов. Они не трескаются и не гниют, кроме того хорошо сохраняются.

Сочные плоды содержат массу полезных веществ. Из всех плодов грушевиков только эти подходят для консервирования и подходят для засолки. Этот сорт обладает чрезвычайно мощным ростом и устойчив к разным заболеваниям. Опылитель не требователен к почвам. В саду сорта грушеобразных томата рекомендованы для использования в качестве ранних и весьма урожайных сортов. Сорт достаточно устойчив и к заморозкам. Средняя урожайность с одного куста- 60-80 гр. Плода -1, 5-2 кг. Урожайность- 10-12 кг.

Сорт Изумрудная груша устойчив к фитофторе и другим грибковым заболеваниям томата.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Растение листопадной лианы, высаживается в основном на небольших южных территориях. У кустов отмирают листья, но на следующий год появляются плоды – семена (несколько штучек в каждом гнезде), которые со временем созревают и превращаются в стручки. Размножается этот сорт крыжовника верхушечными и боковыми побегами, часть которых остается на корневой шпалере. Куст самобесплодный, для нормального развития куст нуждается в перекрестном опылении. Но, так как в основном это кусты женского типа цветения (обоеполые), то и женские цветы обладают сильным ароматом, поэтому он является очень популярным. На следующий год после обрезки (обычно это проводится до того момента, как растение достигнет высоты 3-х метров), в почках образуются семена (до 5 штук в одном гнезде). Цветет в мае-июне, плодоношение продолжается до осени. Самый ранний сорт, цветет в июле – августе, созревание плодов происходит в сентябре. Плод – сизовато-черный, гладкий, состоящий из многочисленных плодоножек. Гибрид двух сортов (ни в коем случае не скрещивание), относится к раннеспелым и скороспелим видам. На кусте одновременно можно насчитать до 20 цветков. При правильном уходе за кустом, что требует регулярного полива, обрезки и подкормки, растение дает до 2-х урожаев за сезон. В качестве дополнительного удобрения лучше всего использовать древесную золу. Отличный сорт, зацветает одновременно со сбором урожая, плоды созревают в сентябре и в самом начале октября, когда уже не тает снег. Невысокий кустик, который имеет красивые темные листья, похожие на листья калины, желтого или зеленого цвета. Цветет крупными чашевидными цветками, собранными в многочисленные кисти, которые очень похожи на маргаритки, но при созревании они окрашиваются в ярко-красный цвет. Этот сорт томатов часто выращивают в пленочных теплицах. Листья имеют одну особенность, которая является отличительной особенностью сорта, которую можно использовать для этого вида томатов. Они богаты железом, они очень полезны для здоровья и их можно использовать в качестве профила

Если вы выращивали помидоры Изумрудная груша, напишите, пожалуйста, понравился вам их вкус или нет. Какая урожайность была в ваших климатических условиях? По возможности прикрепите к отзыву фото этих томатов.

Будем очень благодарны. Изумрудную грушу любят многие хозяйки, а потому отзывы делятся очень быстро. Особенно много положительных отзывов о вкусовых качествах этих помидоров. Такие помидоры выращивала моя бабушка, и я конечно попробовала плоды. Вкусом они мне понравились, но больше всего впечатлили их размеры. Я выращивала из семян (они продаются в пакетиках), и это было первое помидорное дерево, которое дало плоды. Так что это у кого как. Теперь, когда листья у помидор стали мягкие, я посеяла семена. Пока хорошо проросли несколько томатов, и хочу сказать, что это отличные плоды для этого сорта. Если кто-то выращивал помидоры из семян, пишите, поделитесь своими секретами. Перец страстоцвет уже не один десяток лет завоевывает все большую популярность. Он хороший, вкусный и прекрасный медонос. Но многие хозяюшки все еще не знают о том, что у перца есть еще одно полезное свойство, которое позволяет использовать плоды для приготовления вкусных и питательных заготовок на зиму. Вот один из вариантов на зиму: Я выращивала помидоры из покупных семян перцев страстоцветослепня, которые предлагает агрофирма СТРАСТОЦВЕТ, один из лучших сортов, кстати, первый раз перцы дали плоды в июне. Вкусные, урожайные, мясистые, но с листвой совсем не смотрятся, поэтому были оставлены для зелени и морковки. Семена покупала в магазине 15 рублей за 100 грамм. Помидоры были следующие: В этом году в магазине насчитали 40 штук плодов перца. Розовые, большие. В салате смотрелись неплохо, но в целом плоды понравились - вкусные. Потом уже на рынке обратили внимание, что початков то там нет. Вообще мне эти плоды не очень понравились. А вот мама моя по сей день их любит, аж сама засолить собралась.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Лариса Исхакова, Уфа, 41 лет
А вы что скажете? Посев томатов в апреле можно провести таким образом, чтобы сразу выращивать рассаду без досвечивания. В этом случае при формировании и высадке рассады оставляют самый развитый росток. ⠀ ⠀ Рассада томатов имеет ряд особенностей, поэтому ее выращивание имеет свои тонкости и нюансы. Не стоит пренебрегать такими мерами, как формирование кустика, пасынкование, прищипка.


Маша Фахретдинова, Уфа, 50 лет
В этой статье я хотел бы рассказать об одном из сортов низкорослого томата, который получил название Изумрудной груши. Описание сорта Сорт томата Изумрудная груша выведен отечественными селекционерами и относится к среднеранним сортам. Период плодоношения – среднепоздний. Кусты томата не превышают 50 см в высоту. Плоды некрупные, имеют округлую форму и весят около 100 г. Кожура у томатов гладкая, оранжевая, с небольшими зелеными полосками. Мякоть у плодов имеет розовый цвет.


Эдуард Оксузян, Сочи, 40 лет
У меня тоже есть урожай, и очень большой урожай. Поэтому мы его попробуем, а там кто его знает... может действительно хорошие семена, что он и в этом году даст хороший урожай. А не даст - ну и ладно. На следующий год посадим снова. В этом году мы посадили немного, всего около 4 кг, как видите на фото. Вот так выглядит томат Изумрудная Груша: Это среднеспелый сорт. С него уже можно собирать плоды через 95-100 дней. Томат достаточно высокий. Около 1 м и более, если сравнивать с другими сортами.


Анжелика Макарова, Хабаровск, 45 лет
Томат Изумрудн... Просматривайте этот и другие пины на доске Огород пользователя Aleksandr Kovalkov. Теги За окном мороз и зима, а на дачных участках в разгаре сезон овощей! Ведь на даче всегда есть чем заняться: здесь и дети бегают, и взрослые работают, на дачах же можно не только повозиться в земле, но и пообщаться с семьей и друзьями, насладиться свежим лесным воздухом.


Катюша Романова, Санкт-Петербург, 46 лет
В последнее время выращиваем томаты в теплице на Северо-Западе России в том числе и в Санкт Петербурге. За основу взят способ выращивания томатов в средней полосе из семян, при использовании окучивания и поливе под корень. При этом для рассады используем семена томатов сорта Изумрудной груши. Сорт томатов Изумрудная груша выведен селекционерами Всероссийского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова в результате скрещивания сортов Розовые щечки и Белый налив.


Иван Иванов, Калининград, 49 лет
Где купить черенки, саженцы? Мой отзыв о применении стимуляторов для всхода семян. Прирост и развитие рассады после пикировки. Выращивание в пластиковых стаканчиках по технологии Фаско. Подготовка семян к посеву. Семена от агрофирмы СеДеК - Семена. Томат Изумрудная груша – новый сорт томатов для любителей сочных плодов с выраженным томатным вкусом.


Анна Сидорова, Красноярск, 51 лет
Здравствуйте ! Меня зовут Сергей и я хочу рассказать, как я выращиваю томаты в Красноярске. Я расскажу о том, что я делаю для того, чтобы получить большой урожай. Конечно, это зависит от того, какие сорта растений я буду выращивать. Поделюсь некоторыми секретами. Расскажу свои ошибки и свои мысли по поводу выращивания томатов в нашей зоне рискованного земледелия. Надеюсь, мой опыт для вас будет ценным и поможет избежать некоторых ошибок. Буду рад, если мой отзыв окажется вам полезным.


Антон Макаров, Санкт-Петербург, 60 лет
Это суперский сорт! Посадила на пробу, а потом не нарадуюсь! В начале лета посадила его на грядку. Он оказался очень холодоустойчивым и уже в начале июня выдал плоды до 50 грамм! Причем, цвет у них оказался изумрудным, а мякоть - сладкая. Я его даже в салат положила. А еще он не боится фитофторы и других болячек. Поэтому, если даже заболеет, то с ним уж точно ничего не случится. Плоды все остались на кустах, поэтому можно спокойно убирать урожай без опасений за урожай.


Юля Овсянникова, Киров, 56 лет
обл.: Томаты я выращивал и раньше, но в этом году первый раз решил попробовать вырастить томаты на своем участке. И решил, что выращу сорт Томат Изумрудную грушу, по информации, которой располагал уже созрел в теплице и дал семена. Я начал сажать семена на рассаду в середине марта, в феврале семена не проращивал. Семена сеял по 1 г на глубину один сантиметр. Для выращивания томатов использовал парник, которую делал сам.

Похожие сорта томатов

Томат Изумрудное яблоко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:01

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 6 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первая цветочная кисть ...

Томат Золото тети Герти: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:01

Оригинальное название сорта - Aunt Gertie&8217; s Gold. Среднепоздний, индетерминантный, желтоплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...

Томат Изумрудный самоцвет: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:02

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах. Если у вас есть отзывы и фото о томате Изумрудный самоцвет, оставьте их пожалуйста в комментариях. Спасибо. ...

Томат Чероки Грин: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:05

Оригинальное название сорта - Cherocee Green. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, редкий сорт. Приобрести его семена возможно только у коллекционеров. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасын...

Томат Золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:05

Раннеспелый (92-100 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, лист обычного типа. Соцветие промежуточное. Требуется подвязка к опоре и умеренное пасынкование. Характеристика плодов...

Томат Золотое руно: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:06

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста 0, 5-0, 8 метра, лист обычного типа. Основные качества плодов...

Томат Золотой ананас: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:07

Оригинальное название сорта - Golden Pineapple. Среднерослый, среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 6 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Золотой век: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:09

Среднеспелый, индетерминантный, неприхотливый сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 6 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Лист крупный, темно-зеленый. Соцветие простое. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Золотой гигант Нельсона: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:10

Оригинальное название сорта - Nelson’s Golden Giant. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата из Канады. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получил...

Томат Золотой дождь: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:10

Среднеспелый, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплицах и открытом грунте. От высадки рассады в грунт до начала созревания проходит 75-80 дней. Куст мощный, высокорослый. В открытом грунте высота растения около 1, 5 метра, в теплице - до 1, 8 метра. Треб...