Томат Идальго: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:56

Томат Идальго: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика

Описание и характеристика томата Идальго F1, отзывы, фото

Среднеспелый (105-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, кистевый гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст высотой 0, 5-0, 6 метра, требует подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист крупный, зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды удлиненно-цилиндрические, гладкие, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-120 грамм, отличного (для гибрида) вкуса, с прочной кожицей. Эти помидоры отлично подходят для цельноплодного консервирования и приготовления консервов в собственном соку (кожица легко отделяется).

Масса одного помидора 250-300 грамм. Выращивание рассады на 8-10 дней короче обычного срока. Для получения раннего урожая основную рассаду высаживают в грунт в конце апреля, в специальные парники – теплицы. Патиссоны и огурцы предназначены для употребления в свежем виде и консервирования. Для хранения их используют в масле и в собственном виде (свежем или маринованном). Для томата это нежное растение не подходит. Высокопродуктивный гибрид крайне неприхотлив, быстро формирует первый настоящий лист. Плоды круглой формы, гладкого, плотного вкуса, весом 150-220 грамм. Помидоры крупноплодные, с хорошей урожайностью, созревают довольно быстро. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Ценность гибрида: интенсивная отдача раннего урожая, отличная транспортабельность и лежкость плодов.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Не требует особого ухода. Высадка рассады в грунт - через 100-120 дней после высадки сеянца. Размер, цвет листьев - прямостоячий, слегка желтоватый, средний. Хорошо плодоносит, иногда может поражаться заболеваниям ( серая гниль, фитофтороз, ложная мучнистая роса). Плодоношение наступает на 3-4 год. Высокорослый, листья темно-зеленого цвета, внутри фиолетовые. Крупные, зеленые, сочные плоды, немного напоминают помидоры сорта октябрьский, но плоды менее плотные. Сорта томатов, районированные в Российской Федерации Томаты можно делить и выращивать в одном саду разными способами. Томатный куст можно разделить на две части: центральная часть сохраняет аккуратную форму куста. У нее формируют невысокие боковые и нижние ветви, по мере их роста прибавляют боковые ветки. На них располагаются сочные ягоды, именно поэтому такие кусты называют кустовыми. Соцветия формируются в пазухах листьев и завязываются на верхушках побегов. Цветочные почки сначала закладываются на верхушке, потом появляются боковые и остальные ветви. На каждой из них закладываются цветочные почки и вырастают вегетативные побеги. Гребневидно-усые томаты выглядят как традиционные красные томаты. Они имеют карминовый окрас на кожице и лепестках. На концах черешков образуются пучки черешков, которые немного выше средней части стебля. Настоящие томаты в кистях с крупными плодами, каждый из которых дает по 4-5 кистей. Растения невысокие, поэтому урожайность невысокая. Мощные кусты со среднерослыми побегами, обильно цветущие кисти. Почти гладкая зеленовато-белая кожица плодов. Высокий уровень урожайности и концентрация полезных веществ, придающих кустам неповторимый декоративный вид. Достоинства культур варьируются в зависимости от погодных условий. высокая урожайность; полное созревание плодов и высокое качество плодов; устойчивость к болезням и к вредителям; устойчивые к фитоинфекциям; превосходное цветение и декоративные плоды; транспортабельность плодов; длительны

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

В период вегетации при формировании кочана и дальнейшей уборки листья петрушки удаляют. По окончании вегетации корнеплод убирают, оставляя на каждом растении 3–5 листьев. Копалка осуществляется под корень. Мульчирование посадок проводят с осени до весны торфом, перегноем, компостом, удобрениями, песком и золы. С целью профилактики осенней инфекции моркови против бактериальной пятнистости её рекомендуется до наступления морозов обрабатывать 2 раза в месяц раствором кальциевой селитры (300–500 г/м3), к раствору можно добавить по 1 чайной ложке мочевины и сернокислого марганца. Из заболеваний существуют следующие: — сухая гниль листьев; — бактериозы моркови (бульбочек); — серая гниль (внутри корнеплода); Тщательно просушенную ботву можно закопать в компост или перепревший навоз в несколько слоев. Подзимняя уборка моркови проводится в период сбора урожая или при достижении культуры технической спелости. Зимой побеги моркови прикапывают, присыпают снегом. Так как морковь более требовательна к условиям хранения, то перед закладкой на длительное хранение её лучше полить, а при хранении в подвале – сделать дренаж, и там она может хранится до 5 лет. Для сохранения розового цвета можно использовать специальную краску для роз, а вот красный цвет лучше не использовать, потому что это придаст корнеплуску слишком яркий, неестественный оттенок.

Формирование низкорослых томатов, подвязывание и защита от болезней на видео

Если вы выращивали помидоры Идальго f1, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в вашем климате? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов этого гибрида. Спасибо!

Какой бы не был сорт огорода, мало знать название и описание, ещё важно когда он зацветет! Я свой многолетний помидор Идальгу имею возможность выращивать через рассаду, но так как я живу на севере, в квартире, то у меня только куст, а не куст и несколько плёночных перцев! Но он у меня получается даже крупнее, чем на зелёных веточках! Я тоже выращиваю Идальги и не очень люблю их вкус, потому что не уверена, что буду именно такие плоды собирать! Если вы любите все свои овощи, то попробуйте этот сорт и вы решите для себя, каким он вам покажется.

Ваши отзывы о томате Идальго и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Борис Карпухин, Брянск, 44 лет
Это гибрид от фирмы Томат Идальго. Обзор гибрида, отзыв о сорте. Томаты выращиваю всегда много и не только в теплице Мой отзыв о Томат Деликатес от Гавриш это сверхранний гибрид с очень необычным вкусом, он подходит В этом году томаты я высаживаю в теплицы в начале июня. И для того, чтобы получить больше урожая, я решил Наш сегодняшний отзыв будет посвящён томату - Идальго F1, это суперранний гибрид, от посева до созревания


Артем Петров, Новокузнецк, 51 лет
Выращиваю Томаты с 2010 года. Сорт томата “Идальго”. Томат хорошо подходит для консервирования. Плоды томата Идальго очень крупные, красивые, плотные, имеют превосходные вкусовые качества. У сорта Идальго высокая урожайность и крупноплодность. Плодоносить будет в течение всего лета, вплоть до заморозков. Этот томат прекрасно растет у меня на подоконнике, и зимой. Я его сажаю один раз в год, так как плоды у него созревают не все одновременно. Весной, перед посадкой в теплицу, я делаю закалку.


Жека Кузнецов, Новосибирск, 56 лет
Томаты я выращиваю в открытом грунте на огороде. Они растут хорошо, без всяких проблем, и радуют меня обильным урожаем. Но в 2017 году на нашем участке они заболели вертицилёзом и все плоды были поражены этой болезнью. Я решила купить семена томата Идальго, не зная о его недостатках. После посева, я получила неплохой урожай этих томатов. Не смотря на то, что плоды томатов пострадали от недуга, они мне понравились, и я решила дать им второй шанс.


Анна Золотарева, Ставрополь, 44 лет
Это сорт для открытого грунта и плёночных теплиц. Идальго один из моих любимых сортов, он неприхотлив в выращивания и хорош в консервации. В этом году выращиваю его в грунте. Как я уже говорила, у меня нет теплицы, потому что мне не нравится пленочная теплица. У этого сорта очень высокий урожай, даже в маленьком стаканчике. Томаты очень ароматные и вкусные. Семена я сеяла на рассаду в конце февраля, в начале марта.


Миша Гущин, Пермь, 54 лет
Идальго ранний томат среднерослый со средним сроком созревания, плоды крупные, ярко красные, с хорошим вкусом. В конце сентября собрал урожай. Урожайность хорошая. Можно вырастить и на балконе при помощи балконного ящика. Хорошо плодоносит в открытом грунте Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам про помидоры сорта Идальго, которые я выращиваю уже второй сезон.


Паха Кудрявцев, Новокузнецк, 40 лет
Выращивание помидоров - это процесс не простой, но при правильном подходе всегда будет радовать вас урожай этих замечательных и очень вкусных овощей. Помидоры я выращиваю давно. В моем саду растет несколько сортов, среди которых и томат Идальго. Томаты у меня растут рассадой в начале марта, а в середине июля уже можно снимать первый урожай. Урожай отличный. А вкус помидор просто отменный. Сорт томата Идальга выращивал в 2011 году. Рассаду выращивал из семян. Выращивал на улице, в теплице.


Лерочка Потапова, Белгород, 59 лет
С удовольствием делюсь своим опытом выращивания томатов Идальго. Расскажу о всех возможных способах получения высоких урожаев. Этот сорт был куплен у официального дистрибьютора компании Агросемтомс г. Москва, в 2018 году. Высажен был в открытый грунт в начале мая. В теплице высажен в середине-конце мая. Описание сорта Сорт томата Идальго детерминантный, среднеспелый.


Даша Степанова, Омск, 57 лет
По совету своих друзей я приобрёл семя от фирмы Седек (с указанием даты посева и даты сбора урожая). на упаковке семена промаркированы, но дата на упаковке и дата посева не соответствует Томат Идальга – индетерминантный (непрерывно-вегетативный) сорт с неограниченным ростом. Куст высотой от двух до двух с половиной метров. Листья большие, по форме напоминают картофельные, темно-зеленого цвета. Сорт устойчив к вирусу табачной мозаики. Плоды крупные, мясистые, округло-грушевидные.

Похожие сорта томатов

Томат Измаильский ребристый: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:56

Среднеспелый, высокорослый сорт с красивыми плодами. Растение индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метров. Наилучшие результаты получились при формировании куста в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, ребристые, в стадии зрелости желтые, очень вкусные, массой до 500 гра...

Томат Изобильный: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:58

Раннеспелый, детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 5-0, 8 метра, лист мелкий, темно-зеленый. Соцветие простое. Растение нуждается в подвязке к опоре и частичном пасынковании. Основные качества плодов...

Томат Изумительные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 17:59

Среднеранний, урожайный, индетерминантный, высокорослый сорт томата для засолки. Рекомендован к выращиванию в теплице, в южных регионах в открытом грунте. Куст слабооблиственный, высотой 1, 8-2 метра, лист обычный. Требуется подвязка и пасынкование. В теплице лучше всего формировать в 3-4 стебля, в...

Томат Изумрудная груша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:00

Среднеранний, индетерминантный, очень высокорослый и урожайный кистевый сорт томата. Высота куста в конце сезона больше 2-х метров. Сорт рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Формировать растение лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Изумрудное яблоко: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:01

Среднеспелый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице в средней полосе и в открытом грунте в южных регионах. Высота куста до 1, 6 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Первая цветочная кисть ...

Томат Золото тети Герти: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:01

Оригинальное название сорта - Aunt Gertie&8217; s Gold. Среднепоздний, индетерминантный, желтоплодный сорт томата. В средней полосе рекомендуется его выращивать в теплице. Куст мощный, высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты п...

Томат Изумрудный самоцвет: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:02

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах. Если у вас есть отзывы и фото о томате Изумрудный самоцвет, оставьте их пожалуйста в комментариях. Спасибо. ...

Томат Чероки Грин: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:05

Оригинальное название сорта - Cherocee Green. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный, редкий сорт. Приобрести его семена возможно только у коллекционеров. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасын...

Томат Золотой: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:05

Раннеспелый (92-100 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой 0, 7-0, 8 метра, лист обычного типа. Соцветие промежуточное. Требуется подвязка к опоре и умеренное пасынкование. Характеристика плодов...

Томат Золотое руно: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 18:06

Раннеспелый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Высота куста 0, 5-0, 8 метра, лист обычного типа. Основные качества плодов...