Томат Грушовка: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:55

Томат Грушовка: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Грушовка, отзывы, фото

Среднеспелый (111-115 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный сорт томата сибирской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, высотой 0, 5-0, 7 метра, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна, так как куст может заваливаться под тяжестью плодов.

Лист у этого томата среднего размера, темно-зеленый. Соцветие промежуточное.

Характеристика плодов

Плоды - удлиненные сливки, чуть расширенные книзу, в стадии зрелости малиново-розового цвета, весом 90-120 грамм, хорошего помидорного (с кислинкой) вкуса. Обладают хорошей лежкостью, не склонные к растрескиванию. Эти помидоры универсальные по назначению - идеально подходят для цельноплодного консервирования, подойдут они также для салатов и переработки на томатопродукты.

Запомните этот сорт, он один из наших самых любимых и популярных, а потому и приживается в наших краях быстро. Да и помидоры-сливки ведь вроде бы известные всем. -Татьяна Корчагинаhttp: //vk. com/cvetochnye specsluzhbyСорта сливБычье сердце - сорт среднеранний. Растение кустовое. Растения устойчивы к болезням. Начинают плодоносить с 6-10 августа. Корнеплоды свекловидные, крупные, весом до 80 грамм, длиной до 18 см, на плодородных почвах до 21 см, а на тяжёлых и кислых до 30 см. Сорт засухоустойчив, что очень важно для нашего региона. Убирают плоды в начале сентября, плоды хранятся до середины апреля. http: /super-star. com. ru/multivarki/sorti-pustochnye/monokrav. htmlЯгодная наливка-Сборная России-Белая ночь-Пеструха белая-Фуксия-Щедрая осень-Шанс-Чёрный бархат-Карина-Кубанка-Малина в шоколаде-Голден парфе-Раковая шейка-Поручик Ржевский-Долина роз-Помидоры в джерки-Крутоярка красная-Яблочный допинг-Восточный хан-Зеленая карета-Призмы-ДианаОчень вкусная и ароматная наливочка. Можно использовать как при приготовлении различных блюд, так и просто для домашних посиделок с близкими и друзьями. Слива не только вкусный, но и полезный продукт. Из неё готовят разные напитки, компоты, джемы, варенья, настойки, ликеры. Вкусовые качества плодов сливы очень разнообразны: сладко-кислые, к

Урожайность: до 8, 1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

В Госреестр селекционных достижений РФ включен сорт Грушовка розовая.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать до 6-ти растений. Схема посадки: 70 х 30 - 40 см.

Также Вы можете узнать, как ухаживать за этим зелёным красавцем: Войти с помощью своего аккаунта в других соцсетях

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременных поливов, удаления сорняков, подкормок и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

После сбора урожая томатов их можно хранить в подвале или другом холодном помещении. Оптимальная температура хранения помидоров – 2—7 °C, влажность – 60—70%. Оптимальной влажности воздуха можно добиться, установив над баком с томатами ведро с водой. В период вегетации помидоры нуждаются в своевременных поливах (особенно на этапе образования завязей). Таким образом происходит и дополнительное внесение фосфора, калия и кальция в корневую систему. Перед началом сбора урожая необходимо проверить состояние урожая. Если плоды подвяли или осыпались, нужно это отрегулировать. Лучшими являются помидоры, собранные в период формирования завязи. Если томаты растрескались или позеленели, значит, они уже потеряли свою товарную ценность. В этом случае их лучше не использовать. Полезные свойства томатов Томаты обладают мочегонным и желчегонным действием, поэтому их рекомендуют употреблять в пищу при заболеваниях почек, печени и других органов мочеполовой системы. Благодаря содержанию эфирных масел томаты обладают дезинфицирующими и бактерицидными свойствами, поэтому они успешно используются для профилактики и лечения заболеваний дыхательных путей. Томат приостанавливает развитие раковых клеток, которые находятся в толще тканей печени и кишечника человека. Включение томатов в рацион питания нормализует уровень холестерина в крови, поэтому томаты рекомендуют при гипертонии и атеросклерозе. Они также оказывают положительное действие на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому рекомендуются людям, страдающим гастритами с пониженной кислотностью. Противопоказания к применению томатов распространяются не только на употребление их в пищу, но и на употребление в качестве лечебного средства. Томаты противопоказаны при повышенной чувствительности к их составу, а также при острых воспалительных процессах в желудочно- кишечном тракте. Не рекомендуется употребление томатов при заболеваниях щитовидной железы, так как содержащийся в них йод может способствовать развитию зоба. Применяя с осторожностью томаты, беременные женщины могут испытывать на себе их раздражающее действие, что может вызывать тошноту и даже рвоту. Чтобы снизить вредное воздействие томатов на организм человека, нужно ограничить их употребление. Недопустимо давать детям больше, чем они способны проглотить, и следует помнить, что после съеденного килограмма помидоров в них образуется около 3 г токсинов. В более крупных плодах это

Если вы выращивали помидоры Грушовка, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях? Будете ли вы снова выращивать этот сорт и посоветуете ли его другим? По возможности прикрепите фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Чтобы создать сорт помидоров Грушовочка, я изначально ориентировалась на мои основные помидоры для закрывания. Но когда плоды выросли на моих кустах, я поняла, что этот сорт не мой, да и помидорки не такие сладкие, как мне хотелось. Свои помидорки для закрывашки я сажаю Томатик 3 в 2 или 4 ( у меня цветы во 2 и 4). У них очень крупный помидор, красный как у раннего Савоярди или Ранет, на вкус они сладкие, но не помидорка. Урожайность ниже моей, так как это сорт для закрываю и перерастать помидоры ему рано. Я предпочитаю в теплице на окне вырастить 4-5 кустиков помидоров. Они и крупнее, и качественнее, да ещё много сортов. Вам удачи, может у вас получится.

Ваши отзывы о томате Грушовка, а также дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Ягодные культуры• Томат ГрушовКА - это разновидность столовой томата. Выращивают его круглый год, в открытом грунте и под пленочными укрытиями в холодном климате. В первую очередь это гибрид. ГАКО - двулетнее растение: после образования 3—4 листьев на них появляются завязи плодов. Первые завязи появляются на 3—5-й год роста. Растение сильно ветвится, распространяясь на большие расстояния. В первый год жизни формирует большую корневую систему. Надо сказать, что плоды этого сорта очень твердые, однако в пищу пригодны и не очень сладкие и невкусные. Плоды этого томата, несмотря на свою большую твёрдость, вполне пригодны для консервирования. АБАКА Сахарный томат - один из самых полезных сортов томатов. Он крупноплодный, универсальный, высокоплодный и подходит практически для любых регионов России. Вегетационный период колеблется от 130 до 230 дней, а на одном месте огурцы могут расти и плодоносить до 7 лет. Плода достигают массы 300—400 граммов, но могут и до килограмма. Окраска плодов желтая или оранжевая. Кожица плотная, мякоть ярко-оранжевая, сочная. Сорт томата АБАКА не теряет свой вкус даже при длительном хранении. Овощной томат АБАК пригоден для применения в любых салатах, кетчупах, фаршах, изделиях из мяса и птицы. Вкус плодов насыщенный, слегка сладковатый, сладкий. Этот томат более устойчив к термической обработке, а среднеспелый срок созревания позволяет использовать его в пищу в свежем виде. Ценность томата АБАКа заключается в том, что он относится к самым скоропортящимся плодовым культурам. К достоинствам этого сорта можно отнести высокую урожайность, сахаристость плодов до 63%, лежкость до 94%. АБАКи можно использовать и в свежем, и в консервированном виде. Позднеспелый гибрид. Урожайность 150—200 ц/га. Плодоношение на 4-й – 5-й день после всходов. Основная окраска плода оранжевая, позже

Отзывы об этом сорте томатов


Вадим Плотников, Липецк, 47 лет
Сорт среднеспелый, индетерминантный, с преимущественно розовыми, довольно сладкими плодами. Урожайность хорошая. Томат высокорослый, штамбовый, не требует пасынкованя, легко формируется и растет. В плодоношение вступает на 90-100 день после всходов. Устойчивость высокая к вирусу табачной мозаики (ТВМ), вертициллезному-фузариозному увяданию (ВФУ), бурой пятнистости листьев. Рекомендуется для выращивания в теплицах, под пленочными укрытиями, а также в открытом грунте.


Светлана Колмакова, Барнаул, 48 лет
Посадочный материал: Томаты: 1. F1 Манул 2. Сибирский козырь 3. Мамин животик 4. Томат Гулливер 5. Томат Кусторез 6. Томат Сладкий Банан 7. Томат Нежность 8. Томат Розовый мёд 9. Томат Краснощекий 10. Томат Ямал 11. Томат Розовый гигант 12. Томат Сибирский царь Я очень люблю эти сорта, выращиваю их без проблем. Есть много сортов томатов, которые выращивают только ради плодов и не из-за красоты самого сорта.


Вовчик Морозов, Астрахань, 60 лет
Сорт томата Грушовка выведен очень давно, имеет среднепоздние сроки созревания. Рассада для теплицы готовится заранее, чтобы семена томатов хорошо всходили до появления всходов. В домашних условиях для выращивания помидоров Грушовки можно использовать не только теплицу, но и открытые грядки. Я выращиваю сорт помидор Грушовку на открытом грунте и в теплице. Помидор Грушовочка отличается своей урожайностью и неприхотливостью. Плоды созревают рано, имеют универсальное применение.


Александр Егоров, Новосибирск, 51 лет
Выращивание помидоров - занятие хлопотное. И в большей степени - это тяжёлое занятие для женщин, чем для мужчин. Я не сторонник, чтобы в доме было много кустов томатов. Кусты эти требуют постоянного ухода, особенно для жителей городской квартиры. Но, если всё-таки Вы решились вырастить помидоры, то мой отзыв будет полезен тем, кто хочет получить богатый урожай плодов помидоров. Итак, по порядку... Для выращивания в домашних условиях я посадила семена томатов сорта Грушовка.


Владимир Ситников, Архангельск, 53 лет
Всем кто читает мой отзыв, спасибо! Томаты сажаю впервые. Опыта еще мало. До этого сажала лишь для еды. Я не люблю томаты из-за вкуса и из-за формы. Поэтому решила в этом году попробовать помидорки для себя))) По поводу сорта, понравился. Плотный, вкусный, в меру сладкий, не растекается, хотя он и не крупный, но я думаю, что еще подрастет. Показать полностью... Кусты я не подвязывала, подвязку делаю только, когда начинают падать листья и уже становится видно, что растение не развивается.


Ирина Мишина, Мурманск, 70 лет
Сорт среднеспелый, урожайность высокая, плоды вкусные, их можно использовать для приготовления салатов и консервации, а можно сделать заготовку на зиму в виде соуса. Томат хорошо переносит перепады температуры и долго сохраняет товарный вид при перевозке. . Очень рекомендую купить семена томата Грушовки и выращивать его на даче. . ____________________________ _________________________


Саша Петров, Пермь, 65 лет
Я купила семена этого сорта и они оказались не всхожими. К сожалению, в Перми я оказалась без дачи. Поэтому пришлось искать другие варианты, как вырастить рассаду, чтобы получить урожай. Оказалось, что у меня есть соседи, которые тоже выращивают томаты на продажу. Они мне посоветовали попробовать в грунт высадить семена. Так и сделала. Всхожесть семян у Грушовки хорошая. Рассаду высадила на огород в конце мая. Сначала рассада высажена в теплицу, а уже в июне в открытый грунт.


Людмила Карпова, Уфа, 62 лет
Засолочный, с отличной завязываемостью плодов. В этом году был первый сбор, за лето собрала два урожая. Томат Грушовка представляет собой низкорослый раннесредний сорт томата. Растения формируют округлые, крупные плоды малиново-розового цвета, массой до 200 г. Кожица гладкая, прочная, плотная не подверженная растрескиванию. Мясистая мякоть этого томата сочная и сладкая. Сорт является универсальным — его можно использовать в свежем виде, для приготовления сока, а также консервации.

Похожие сорта томатов

Томат Гусиное яйцо: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст высокий, плоды формируются кистями. На нижних по 6-8 плодов, на верхних чуть меньше по количеству, но по размеру даже крупнее. Выращивать этот томат лучше всего в 1-2 стебля, с обязательной подвязк...

Томат Дамский каприз: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:56

Раннеспелый, кистевый, урожайный гибрид для выращивания в закрытом грунте. Растение индетерминантного типа, высотой в конце сезона до 2-х метров. Формировать куст производитель рекомендует в 2 стебля. Первое соцветие закладывается над 8 листом, далее через каждые 2-3 листа. На кистях в основном 5-7...

Томат Дамский угодник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:58

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Лист у этого томата крупный, темно-зеленый. Соцветие ...

Томат Данко: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность,


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, детерминантный, крупноплодный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст средневетвистый, слабооблиственный, высотой 50-70 см, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3-4 стебля. Лист у этого томата среднего...

Томат Даренка: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеспелый, среднерослый, урожайный сорт томатов для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка и пасынкование. Формировать лучше всего в 2-3 стебля. Томат Даренка в 2008 году включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в о...

Томат Дар Заволжья: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:59

Среднеранний, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 103-109 дней. Куст детерминантного типа, среднеоблиственный, высотой 50-70 см. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие формируется над 6-7 м листом, каждое по...

Томат Гордость Грайтмара: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Grightmire’s Pride. Среднеранний, высокорослый, индетерминантный, крупноплодный сорт томата для теплиц. Куст высотой 1, 8-2 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Гордость Пирса: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Оригинальное название сорта - Dwarf Pierce&8217; s Pride. Сорт из проекта Гном томатный. Среднеспелый, среднерослый сорт томата. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Высота растения в конце сезона 0, 8-1, 2 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре ...

Томат Гордость Застолья: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:02

Ранний, урожайный, крупноплодный гибрид томата от фирмы Партнер. Отличный представитель категории биф-томатов. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при ...

Томат Гражданская война Кима: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:04

Оригинальное название сорта - Kim&8217; s Civil War. Высокорослый, среднеспелый, продуктивный сорт томата с дружной отдачей урожая. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкое, высотой до 2-х метров. Требуется надежная подвязка к опоре и пасынков...