Томат Голубой дым: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:26

Томат Голубой дым: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Голубой дым, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Smokey Blue.

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт для теплиц и открытого грунта. Страна происхождения - США.

Куст мощный, высотой 1, 3-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля.

Цветоносы пряморослые. Цветение в июне — августе. Плоды крупные, ярко-красные, съедобные, хранятся 3—4 дня.

Характеристика плодов

Плоды округлые, средней плотности, в стадии полной зрелости красно-коричневые с фиолетовыми плечиками, весом 50-70 грамм, сочные, хорошего насыщенного вкуса. Эти помидоры имеют универсальное назначение.

Они пригодны для фарширования, овощного рагу, тушения, приготовления салата. Уход за растениями — подвязка, рыхление, полив и подкормка (в начале роста). Подкормка производится раз в неделю. В грунт высаживают рассаду после окончания заморозков. Расстояние между растениями 20-25см, глубина посадочной ямы — 70 см. Полив производится один раз в 10 дней.

Плоды в кистях имеют разный размер.

В некоторых каталогах этот сорт называется Голубой смог, Синий смок.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Подготовка почвы В процессе выращивания томатов почву необходимо тщательно разрыхлить. Для улучшения питания растений размещают на участке древесную или хвою. Когда грунт прогреется до 15 градусов, приступают к посеву. Для посева семян потребуются такие материалы и приспособления: зерновая сеялка, желательно с 2 л/с, что соответствует 1 грамму семян и не более 10 соток участка; Рассада томатов в домашних условиях До посадки рассады томатов проводят её закаливание. Для этого проводят обогревание (в районе 20°С) с помощью термометра. В неделю несколько раз проводят процедуру закаливания. В первый месяц после высадки рассада выращивается в условиях теплицы, во второй — в открытом грунте. При выращивании рассады в теплице срок высадки в грунт составляет 40-50 дней. Для многих огородников выращивание томатов на грядке считается более доступным. Это связано с тем, что не надо покупать специальные препараты и большой площади для посадки. Выращивание рассады помидоров в теплицах В теплице выращивание рассаде томатов проводится по такому же принципу, что и в открытом способе. Разница состоит в ограничении температуры в районе 20 градусов. Для повышения влажности воздуха и обеззараживания стен теплицы от инфекции используют следующий способ. Перед посадкой в тепличной почве устраивают канавки глубиной до 30 см, после высаживают саженцы. Помидоры высаживаются в небольшие борозды, глубиной не более 50 мм. В рассадный ящик в качестве субстрата помещают дерновую землю, перегной и песок в равных пропорциях. Чтобы уменьшить испарение воды со стен теплички, заполняют её наполовину. После посадки проводят прищипку верхушек молодых кустиков, которые отставляют до следующей рассады. Уход за томатам в открытом и закрытом грунтах Уход и защита томатов осуществляется в схожих режимах, но в закрытых тепличных условиях эта задача усложняется. При всех равных условиях для роста рассады потребуются дополнительные удобрения и средства защиты от заболеваний. Полив томатов Полить рассаду томатов необходимо 1 раз в 2-3 дня. В процессе полива растения немного приподнимают, а после полива присып

Если вы выращивали помидоры Голубой дым, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Будете ли вы снова его выращивать и посоветуете ли другим? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Голубой дым и дополнения помогут многим любителям томатов оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Бурлакова, Пермь, 62 лет
Томат Голубой дым - это гибрид, выведенный отечественными селекционерами. В России он стал первым и единственным томатным растением с голубым цветом плодов. Не знаю, кто и когда посадил это растение на юге нашей Родины, но уже больше тридцати лет оно радует жителей средней полосы России. Кустики у данного томата невысокие, имеют раскидистую, не сильно густую крону. Поэтому выращивать данный сорт вполне можно даже в квартире или на балконе.


Снежана Краснова, Набережные Челны, 66 лет
Томаты Голубой дым - это среднепоздний сорт, относящийся к салатным. Этот сорт можно выращивать в открытом грунте, однако, чтобы собрать хороший урожай, необходимо будет прибегнуть к дополнительным методам и приемам. Я буду выращивать его в теплице, так как в открытых условиях он не растет. Для начала нужно выбрать место для посадки томатов. Необходимо избегать высоких местностей. Высаживать на участки с уклоном.


Егор Свиридов, Ростов-на-Дону, 40 лет
Томат сорта Голубой дым (сорт создан в НИИ овощеводства, г. Мичуринск) - среднеранний, индетерминантный, высокорослый сорт для открытого грунта. Плоды округлой формы, слегка ребристые. Масса плода - 150-200 грамм. Плод среднего размера, темно-малиновый. Мякоть средней плотности, мясистая, сахаристая. Вкус хороший. Зрелые плоды легко отрываются от плодоножки, не теряя товарности и вкусовых качеств. Сорт устойчив к жаре, засухе, холоду и к большинству распространенных заболеваний томатов.


Денис Евдокимов, Иркутск, 57 лет
Купить семена Томата в Иркутск, саженцы и рассада Томата, купить в Иркутске, для теплицы Томат, как вырастить помидоры в теплице, выращивание томатов через рассаду, сорт: Огни Байкала, цена семян томата в городе Иркутск Мой отзыв о выращивании томата Голубой Дым: Томат Голубого дыма выведен селекционерами для выращивания в открытом грунте. Выращиваю томат в ОГ и в теплицах. Рассаду можно сеять на рассаду в конце марта. Пикировка в фазе 1-2 настоящих листиков.


Алекс Шмелёв, Москва, 44 лет
Отзыв о Томаты 2016 (томатики из магазина) Мой отзыв о выращивание Томата Голубой дым. Томат Голубой Дым очень ранний сорт, не требует пасынкования, поэтому я его выращиваю на первом месте. Очень урожайный сорт, плодоносит до заморозков. Плоды очень красивые, имеют насыщенный, голубой цвет, очень сладкие. В среднем вес плодов до 500 грамм. Если вам понравился наш ролик, ставьте лайк и делитесь им в соцсетях! Download — Мой отзыв о выращивание Томат Голубой дым.


Владимир Чудинов, Пермь, 46 лет
Сегодня сажаем томат голубой дым в теплице. Выращиваю его уже лет пять, очень хорошо себя показал. Я его сажала еще в 2011 году и он не разочаровал. Плоды мясистые, вкусные, не крупные, плотные, мясистые. У меня томаты всегда перезревшие, как на фото. Сейчас плоды набрали массу и выглядят шикарно! И вот сегодня у меня есть еще два кустика, хочу посадить их в ОГ. Ну, конечно, под укрывным материалом. В прошлом году я уже сажала томат голубой дым в ОГ, но сорт не понравился совсем.


Александр Шардаков, Пермь, 67 лет
Я поделюсь о своём опыте выращивания этих сортов и хочу предостеречь тех, кто решит попробовать вырастить такие сорта. Этот сорт я получила от Валентины Николаевны с её участка. Она мне рекомендовала их как высокоурожайные и устойчивые к болезням. В результате получилось всё наоборот. Томаты я высевала в начале февраля на рассаду. Когда рассада подросла, я вылила ей весь стакан воды, так как побоялась залить, а надо было это делать. Потом поливала аккуратно через поддон.


Максим Кулаков, Пенза, 66 лет
Моя семья и друзья все выращивают на даче томаты, перцы, огурцы и другие растения и я не исключение Томаты любят тепличные условия, а в домашних условия для них можно создать более подходящие условия. Что бы помидоры росли более обильно и урожай был лучше, я использую специальные препараты от болезней и Здравствуйте! Томат Голубой дым я купила, чтобы посадить на подоконниках. В магазине, где мы брали растения, была акция: скидка на саженцы томатов 50%.

Похожие сорта томатов

Томат Голубая Старица: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:26

Оригинальное название сорта - Blue Bayou. Селекция Тома Вагнера. Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) экзотический сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, листья и стебли с синим оттенком. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилу...

Томат Голубые небеса: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:27

Оригинальное название сорта - Blue Sky. Среднеспелый (115-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст от 70 см в ОГ до 1, 5 метра в теплице. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. На растении может быть до 8 кистей. ...

Томат Гигант лимонный: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:27

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста в конце сезона около 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Гигант Маслова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:28

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томатов, выведенный Игорем Масловым. Куст мощный, высотой в конце сезона до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Гопак: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:31

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата от украинских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в ...

Томат Гигант Кубы черный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:32

Оригинальное название сорта - Cuba giant black. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший урожай при формировании растения в 2-3 стебля. ...

Томат Гигант Напы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:32

Оригинальное название этого томата Giant Napa. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт от Брэда Гейтса. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется прочная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Гигант Новикова: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:33

Среднеспелый, крупноплодный, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Высота куста в конце сезона до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Гигант Подмосковья: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:34

Индетерминантный, суперурожайный, высокорослый сорт. Высота куста в конце сезона до 1, 8 метра. Формировать растение лучше всего в 1 или в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды сердцевидной формы, крупные, мясистые, в спелом виде красного цвета. Масса каждого 400-600 грамм (до 800 г). ...

Томат Гигант Очарование: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:35

Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томата. В средней полосе желательно выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...