Томат Голицын: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:23

Томат Голицын: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Голицын, отзывы, фото

Скороспелый, урожайный сорт томатов для открытого грунта и пленочных теплиц. Период от всходов до начала созревания составляет 90-95 дней.

Куст детерминантного типа, высотой в открытом грунте - 60-70 см, в теплицах - до 120 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Лист у этого томата средней длины, зеленой окраски. Соцветие простое.

Типичное для этой разновидности, плоды округлые по форме, с незначительным количеством семян, кожура имеет слабо развитый восковой налет. Масса плодов - около 90 г. Этот сорт томата можно выращивать в открытом грунт и теплицу. Сорт детерминатный, то есть отапливаемые теплицы ему потребуются только в первый год. Растение требует обильного полива в период цветения и роста, в жару - слегка подсыхает и нуждается в укрытии. В засушливый период полив стоит сократить до минимума. В теплице нужно обязательно притенение томатов: на 3-4 часа вечером и 10-12 часов утром. Томат склонен к вытягиванию, если не прищипывать после первого же сбора. Если вы растите помидоры рассадным способом, то после высадки рассады в теплицы их нужно дополнительно притенять на 20-25 часов. Необходимо также прищипнуть молодые растения после появления четвертого настоящего листа. Томат любит солнце, но в полуденные часы придется его притенать: растение очень чувствительное к солнечным ожогам. Место нужно подобрать очень хорошо прогретое, солнечное. Плохо его переносит - тень и сырость. Не любит довольно влажную почву. Пожелтевшие листья от недостатка калия. Читать запись полностью

Сорт томата Голицын включен в Госреестр по Российской Федерации для выращивания в пленочных теплицах и под пленочными укрытиями в личных подсобных хозяйствах.

Включен в Государственный реестр селекционных достижений по Российской федерации в 2001г. Сорт среднерослый, детерминантный, форма куста сильно раскидистая, плоды крупные, округлые, темно-красные. Плоды гармоничные, без дефектов. Урожайность 130-150 г/м2. С одного растения можно снять 6-8 средних или 7-9 крупных сочных плодов. Розовый японский сорт томатов. Растение детерминированно сильноветвистое, средняя высота растения 60-80 см, ширина 80-90 см. Листья яйцевидные. В кисти 5-6 плодов, основных цветов. Плод округлый, плотный, красный, в технической спелости средне-желтый. Мякоть светло-красная, плотная, сочная, сладкая. Семена округлые. Устойчив к мучнистой росе и к фитофторозу. Рекомендуется для употребления в свежем виде и для консервирования. Растения детергенно зимостойкие, высокая урожайность, один из самых скороспелых и устойчивых к фиторезистентности сортов. Может выращиваться в пленочной теплице и в открытом грунте. Особенно рекомендуется для приготовления томатных соков и соусов.

Основные качества плодов

Плоды - чуть вытянутые сливки с утолщением к низу, средней плотности, в стадии зрелости красного цвета, весом 70-90 грамм, сочные, хорошего вкуса. Эти помидоры хороши для засолки и консервирования, подойдут они также для свежего употребления, домашней кулинарии.

Семена Рекомендуем: Хрустящая корочка и прекрасный вкус - это не о помидорах сорта Желтая шапочка! Сорт с тонкой кожицей и нежными кисло-сладкими плодами, которые сами по себе являются отличным дополнением к различным блюдам. По вкусу, напоминает сорт Самур, такие же круглые мясистые помидоры. Как и у большинства сортов тепличного типа, плоды прорастают в теплице в конце января - начале февраля, так что урожай вы получите уже в начале лета. Посев семян на рассаду проводят в марте, а высадка в грунт - в конце апреля - начале мая, после прогревания почвы до 15-20 градусов.

Урожайность сорта: до 3 кг плодов с 1 растения (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 50-55 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 5 растений.

Посев семян делают на глубину 1, 5-2 см. Можно сеять и прямо в грунт, но в этом случае следует учитывать, что при сильном прогреве почвы рассада может погибнуть, не успев сформировать полноценную корневую систему. В южных районах на рассаде помидоры стоят до июня, в северных - до сентября. Срок от посева до первых цветков - 20-25 дней. При температуре 16-18°С цветение может наступить уже на второй год. Выведены новые сорта этой культуры с длительным периодом плодоношения и высокими вкусовыми качествами. На пакетике с семенами написано: Запеченный вкус, Вишня белолицая, Зернистый, Амагер, Испанский розовый. Соответственно, сами семена красного цвета.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Вредители и болезни томатовРиск заболеть мучнистой росой томатов во многом зависит от состояния грунта, который должен быть здоровым, с хорошим дренажом, но тогда на нем не сможет завестись листогрызущая тля. Кроме того, нужно своевременно проводить борьбу с паутинным клещом, который повреждает листья томатов. На многих грядках с томатами можно обнаружить белену красную, которая наносит растениям серьезный вред. Белену любят муравьи. Они водят стаями по капустным грядкам и селятся на томатах. Отпугивают их и народные средства: отвар полыни, коровяка или цветочного настоя. Пестролистые томаты хуже растут и меньше плодоносят, если верхний слой почвы под ними не укрыт мульчей. Мульчу особенно любят тля и малиновый клоп, поэтому почву под томатами нужно замульчировать. Большую опасность для рассады представляют обычные мыши и хомяки. Кроме сырости и холода, они приносят вред в основном томатам с плоскими листьями. В саду можно встретить много вредителей, которые могут причинить урон томатам. Можно использовать описанные ниже народные способы борьбы. Но их следует применять только тогда, когда вредители не успели причинить существенный ущерб растениям. Обманчивые признаки болезней и поражение плодов фитофторой. Иногда у томатов появляются темные пятна на листьях. При сильном поражении листья приобретают бурую окраску. Часто помидоры атакуют тли. А мухи-дрозофилы могут отложить яйца на корни томатов, инфицировав их. Со временем на листьках томатов появляется налет. Некоторые сорта томатов плохо переносят сквозняки. Чтобы уберечь молодые кусты томата от порывов ветра, нужно устроить им что-то вроде шпалеры. Совсем рядом с томатом может быть очаг фитоспориоза. К счастью, это заболевание встречается нечасто, однако, если томаты очень заражены, следует провести обработку инсектицидом в профилактических целях. Фитофтороз: профилактика и лечение (народные средства)Фитонциды, которые выделяются зеленым луком, могут защитить томаты от различных заболеваний. А лук-слизун, базили

Если вы выращивали помидоры Голицын, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Я сажала этот сорт в последние годы исключительно из-за привлекательного внешнего вида и большой урожайности. Но южные сорта плохо переносят наши зимы. В условиях нашей зимы могут часто болеть кистями. Сильно краснеют и сбрасывают цвет. Выращиваю на Украине. В Крыму можно выращивать и обычный чеснок. Это его родина. Из-за погоды и нашего климата чеснок часто болеет. Так что в наших условиях он может не прижиться. Я в последние несколько лет посадки томатов, в том числе и этих сортов, не делаю. Вообще, мне нравятся томаты сорта Искорка. Очень вкусные, помидоры-великаны, которые в открытом грунте созревают только раз в три года. Урожай собирают только до конца августа, поэтому при сборе кистей их аккуратно срезают, не оставляя на растениях, иначе они могут погибнуть. Очень урожайные и вкусные. У меня несколько сортов: Искорочка, Тайм Аут, Гран-При, Мазарини, Святой Пётр, Янтарь, Крокус, Клякса. Прежде чем выращивать сорт Искорки, я узнала у знакомых садоводов, не любительниц томатов Голицын, что у них эти сорта себя хорошо показали, а в то время томаты были дороже. Видимо, сейчас из-то же серии получится. Я для себя поняла, что эти сорта для меня. Радует урожайность, проредить томаты практически не нужно, очень хорошие помидорчики. И ещё интересен тот факт, что на кустах томатов этой серии не возникает заболеваний - грибков, фитофтороза, коккомикоза. А всё потому, что культура эта адаптирована к нашим условиям. Я посадила сеянцы в прошлом году на грядке и, спасибо маме за семена, следующие четыре года буду выращивать только эти сорта. Для меня этот сорт не понравился, плоды мелкие очень, а так, вкусные, но очень калорийные, не все любят вкус томатов - примерно с 1кг томатов идет 1, 4-1, 5 кг калорий. Томаты крупнолистовые, слипшиеся, желтоватые, поэтому есть не очень удобно, н

Ваши отзывы о томате Голицын и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Галина Кузнецова, Владивосток, 45 лет
Выращивание томата Голицын, его Описание томата Голицин, его характеристики и описание сорта, выращивание сорта. Агрофирма Сибирский сад Томат Голицин F1 - высокоурожайный индетерминантный томат для теплиц и открытого грунта. Куст сильнорослый Томат Голицин ранний, 100 дней от всходов до созревания плодов. Высота куста 60-90 см. Плоды округлые и плоскоова. Всем привет!


Никита Елизаров, Ульяновск, 40 лет
(отзыв на томаты Голицын). Здравствуйте, уважаемые огородники. Сегодня я хочу рассказать вам о выращивании томатов Голицын, который имеет ряд своих особенностей. Помидоры Голицын очень быстро растут, плодоносят и созревают, имеют крупные плоды, хорошо подходят для консервирования. По вкусу и форме плодов похожи на сорт Бычье сердце, но более сладкие. Не все любят вкус и форму бычьего сердца, да еще и не все любят томаты, а этот сорт как раз имеет отличный вкус и подходит для всех.


Ирина Рубцова, Тверь, 44 лет
Томат Голицын - среднеранний индетерминантный гибрид с компактной корневой системой, отличающийся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Плод плоскоокруглый, гладкий, ярко-красный, массой 180-210г. Пригодны для приготовления свежих салатов и соков, для консервации на зиму. Гибрид рекомендован для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Для получения максимально раннего урожая рекомендуем использовать рассадный способ.


Полина Ефимова, Пермь, 62 лет
Сажайте его весной, тогда урожай будете собирать уже в июле-августе. Рассаду я высадила в середине марта, а первая подкормка была уже через месяц. Я подкармливаю Агрикола или Фертикой люкс, и еще в начале мая внекорневой была обработка Оксихомом. Полив не частый, но обильный. Он любит влагу, только не переусердствуйте, чтобы не было гниения. От фитофтороза я его не обрабатываю. Урожай мы снимали в конце июля. Плодов было


Анастасия Петрова, Пермь, 66 лет
Выращивание томатов на Урале, отзыв о томат Томат Голицын - мой отзыв о выращивании томатов в условиях Урала. Обзор сорта томатов Голицын - гибридный Описание сорта Голицына - это мое личное мнение. С уважением к вам, Галина Грищенко Сорта томатов для Сибири и Урала. В этом ролике я делюсь своим опытом выращивания томатов для теплиц и гряд Выращивание томатов в Сибири. Отзыв о томата Голицын. Удобрение для томатов.


Коля Алексеев, Великий Новгород, 46 лет
Здравствуйте! Я, Ирина, живу в Великом Новгороде. Хочу поделиться своим опытом выращивания томатов на своем дачном участке. На своём участке я выращиваю овощи, фрукты и цветы. В этом году, весной я высадила на рассаду помидоры и огурцы. Сажала в землю на огороде, сверху мульчировала, чтобы земля не сохла. Когда появились всходы, я накрывала их пленкой. У меня было 2 теплицы. Первая теплица, которая находится в середине участка, для огурцов. Она просторная, но небольшая.


Евгения Величко, Владивосток, 51 лет
Огород. дачная жизнь Подробнее Мой отзыв на Растение Лук-севок Голицын Овощной Подробнее Отзыв о выращивании Помидоры и Перец в грунт в Приморье Подробнее Отзывы о выращивание Томат Оранжевое Чудо в г. Владивосток Подробнее Томат Голицын: что это за сорт? Подробнее Отзыв О выращивании Томата Оранжевое чудо в Приморье г. Уссурийск Подробнее Голицын F1 | Отзывы о сорте томатов | Агрофирма СеДеК Подробнее Огород - Отзывы о выращивании томаты Оранжевый гигант в Приморье Подробнее


Алекс Климов, Архангельск, 57 лет
Мой отзыв о выращивании томата Голицын. Выращивание томата Голицына, это не только увлекательное занятие, но и очень полезное. Если правильно ухаживать за томатами, то через три недели можно получить уже первый урожай. Вкус помидоров Голицын понравится всем, у этого сорта очень хорошая урожайность. Я выращиваю это сорт уже второй год, и мне он нравится. Томат Голицын можно выращивать на протяжении всего сезона, в теплице и в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Голубая ель: описание и характеристика сорта, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:24

Индетерминантный, среднеспелый, очень декоративный сорт томата для теплиц. Стебли и листья его покрыты пушком и имеют голубоватый оттенок - отсюда и название сорта. Высота куста 1, 5-1, 7 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в ...

Томат Голубой дым: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:26

Оригинальное название сорта - Smokey Blue. Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт для теплиц и открытого грунта. Страна происхождения - США. Куст мощный, высотой 1, 3-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 сте...

Томат Голубая Старица: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:26

Оригинальное название сорта - Blue Bayou. Селекция Тома Вагнера. Среднеспелый, индетерминантный (с неограниченным ростом) экзотический сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, листья и стебли с синим оттенком. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилу...

Томат Голубые небеса: отзывы, фото, описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:27

Оригинальное название сорта - Blue Sky. Среднеспелый (115-120 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный, редкий сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст от 70 см в ОГ до 1, 5 метра в теплице. Плоды собраны в кисти по 6-8 штук. На растении может быть до 8 кистей. ...

Томат Гигант лимонный: описание, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:27

Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный сорт томата для теплиц. Высота куста в конце сезона около 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...

Томат Гигант Маслова: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:28

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томатов, выведенный Игорем Масловым. Куст мощный, высотой в конце сезона до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Гопак: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:31

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт томата от украинских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой 1, 5-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в ...

Томат Гигант Кубы черный: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:32

Оригинальное название сорта - Cuba giant black. Индетерминантный, среднеспелый, урожайный сорт для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший урожай при формировании растения в 2-3 стебля. ...

Томат Гигант Напы: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:32

Оригинальное название этого томата Giant Napa. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт от Брэда Гейтса. Рекомендован для выращивания в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычного типа. Требуется прочная подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании...

Томат Гигант Новикова: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:33

Среднеспелый, крупноплодный, высокоурожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Высота куста в конце сезона до 2-х метров, лист обычный, помидорный. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель. Основные качества плодов...