Томат Гном Королева Банксия: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:53

Томат Гном Королева Банксия: описание и характеристика сорта, отзывы, фото

Описание и характеристика томата Королева Банксия, отзывы, фото

Среднерослый, среднеспелый сорт томата из проекта Гномы. Оригинальное его название - Banksia Queen Dwarf. Выведен в 2007 году в Австралии из сортов Golden Dwarf Champion и Elbe. Селекционер Patrina Nuske Small. Сорт назван ею в честь цветка Банксия.

Листья в поперечном сечении двурядные, высокие. Высокоурожайный, с отличным товарным видом. Урожайность до 9 кг/м2. Плоды мелкие, округлые, длиной 10-15 см, диаметром 3, 5-4, 5 см, окраска светло-зеленая с полосами, красные полосы, зачастую красные полосы чередуются с зелеными. Мякоть томата плотная, сочная, сладкая, хрустящая, ароматная, высокая урожайность. Не растрескивается при транспортировке. Перезимовывает при температуре 0-2 градуса. Золотая Королева - универсального назначения, рекомендуемый для зимних заготовок, томатный концентрат, годится для приготовления и летней консервации. Сочный, оранжево-красный. Раннеспелый, высокорослый сорт. Растение штамбовое, прямостоячее. Стебель крепкий, основной листик короткий, черешковый. Лист крупный, сочный, темно-зеленый с темно-красными полосками, среднерассеченный. Верхушечная кисть поникающая. Кустовая кисть рыхлая, компактная. Плодов много (до 8-10 кг/кв. м). Растение подвязывать не требуется. Вкусовые качества отличные. После цветения плоды покрываются крупными пупырышками (как будто покрыты курчавой шерстью). Сорт очень урожайный. Устойчив к колебаниям температуры. Один из самых ранних сортов. Среднеспелые плоды отличаются крупными размерами, округлой формы, массой от 100 гр до 1, 2 кг. Откладываются в основном для переработки. Кожица плотная и толстая, горького вкуса, салатного назначения. Мяса много, вкусное, хрустящее. Этот сорт можно назвать раннеспелым, так как плоды начинают поспевать уже через 60-70 дней после посадки. Де Барао Golden Rose ранний, высокоурожайное, крупноплодное. Пышное и плотное сочное формирование. Кожура ярко-красного цвета, мякоть сочная и сладкая

Высота растения в конце сезона около 1 метра. Требуется подвязка куста к опоре и частичное пасынкование. Листья морщинистые, большие.

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, в стадии зрелости желто-оливкового цвета, весом 120-300 грамм, сбалансированного вкуса со сладостью. Мякоть бледно-желтая с зеленым, сочная, средней плотности. Семян в плоде много. Эти томаты имеют салатное назначение.

Купить Крупные помидоры кругло- и плоскоокруглых форм (средней величины, массой от 90 до 300 грамм) с сочным сладким вкусом. Сорт среднеспелый. Выведен в Украине. Купить Папы чем старше — тем лучше, крупный помидор темно-зеленого цвета с очень сильным ароматом. Мякоти маловато, зато семечек много! Купить красивые помидоры. Это один из лучших сортов помидоров для теплиц. Окраска цветков желтая. Растение высотой 50-80 см. Купить малиновые помидоры. В наших краях чаще всего выращивают сорт Цептер плодоносящий, который отличается более крупными и сладкими плодами. Мелкий плод растения в первые годы практически не растет, а, когда растения достигают 5-6 см в высоту, начинается быстрый рост и наращивание массы плодов. Сбывающиеся мечты на 8 марта. Купить крупные ярко-красные помидоры. Сладкий. Мясистый, с ярко выраженным ароматом. Купить сладко-кисловатые помидоры.

Сорт оказался неприхотливым и устойчивым к основным заболеваниям томатов.

Урожайность томата Гном Королева Банксия: более 2, 5 кг плодов с 1 растения (если соблюдается агротехника).

Сайт о сортах томатов с реальными отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При посадке рассады на постоянное место, на 1 кв. метре подготовленного участка высаживайте 3-4 растения, не более. Томатам для раскрытия своего потенциала нужно достаточно света и питания.

Если воспользоваться им с пользой, он будет расти и развиваться более продолжительное время. Индетерминантные томаты начинают цвести после появления 2-3 настоящих листьев. Если хорошо подобрать подходящий сорт и сортовые признаки, то плоды из выращенной вами рассады можно уже собирать через 60 дней после ее появления на свет. После высадки рассады в грунт, семена могут прорастать около 2 недель. Любые семена перед посевом, обязательно нужно замочить на 1-2 суток. В дальнейшем их необходимо будет проращивать. Через 5-7 дней после посадки в грунт семена приступают к следующим шагам. Для проращивания семена томатов в грунт необходимо подготовить. Для этого надо поместить их во влажную тряпочку, поместить в темное место на пару дней. В процессе того, как проростки заколосились, можно переложить их в подходящем месте в грунт для рассады, и продолжить заниматься растениями. Существуют разные способы посева семян на рассаде. Многие из нас используют метод нарезки. Он заключается в том, что семена раскладываются вдоль стенок емкости с рассадой и с помощью тонкой шпажки прикасаются к ним. Далее нужно взять нож и срезать часть пленки, чтобы были видны семена. Далее семена также прикасают к разделителю и срезают пленку с противоположной стороны, чтобы на стенках емкости не образовались воздушные пузыри. Схема посадки. Так же можно добавлять к семенам семена, которые были направлены в рассаде по вертикали. После этого надо произвести полив семян и равномерно распределить их по поверхности. Следующий шаг – посев семян, которые окажутся ниже указанного уровня. В принципе, все верно. Семена томатов можно сеять по любому из описанных ранее способов. Если смешать семена в трехлитровой банке, как это рекомендуют многие авторы, то ростки обязательно появятся. Если это не так, то нужно снова добавить к ним новые семена и проделать все процедуры снова. После посева по всем правилам высадки семян томата, рассаду томата необходимо накрыть пленкой. Пленку лучше всего разместить в теплом помещении. Когда семена появятся, рассаде, можно будет поставить дощечку в теплую комнату

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Королева Банксия, напишите, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Где вы выращивали - в открытом грунте или в теплице? Укажите достоинства и недостатки на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

я живу в подмосковье, выращиваю домаВ теплице помидоры, конечно, не вырастить. Да и вообще, на подоконнике - это очень короткий путь к желаемому результату.

Ваши отзывы о томате Королева Банксии помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Роман Петров, Тула, 59 лет
Томат Гном королева Банксия, является гибридом с красными плодами, с ярко выраженной кислинкой, этот томат, очень вкусный, его можно использовать как в свежем виде так и для консервации. Сорт очень ранний, в плодоношение вступает через 80-85 дней от посева семян. В этом году у меня получилось 4 урожая томата Королева Банксии. Для меня это очень хорошая урожайность, томаты отлично плодоносили на огороде, росли на жаре.


Лилия Маликова, Оренбург, 41 лет
Томат Королева Банксия гибрид или сорт? Этот вопрос я слышу довольно часто. Ответим на этот вопрос просто. Это гибридный томат. Сеянец томата Гном Королева банксия появился на нашем участке в конце 2011 года. Мы назвали его Гном в честь одного из героев нашего любимого мультика. Почему мы так назвали этот гибрид? На тот момент у нас был всего один куст этого томата, но какой! Он был очень высокого роста.


Степан Бобров, Ставрополь, 56 лет
Сорт: Король гигантов, а то есть, королева Банксия. Очень вкусный, сочный, сладкий помидор, на кусту не много, но очень красивый и привлекательный. Выращиваю всегда в теплице в конце марта, начале апреля - начало мая. Помидор не пасынкуется, т.к. первый сорт, и я его не пасынкую. У меня в теплице он получается раскидистый, как куст подсолнуха. Первый цвет начинает давать во второй половине сентября. Куст очень высокий, до 1,8-2 метров (в зависимости от высоты теплицы).


Марина Масленникова, Киров, 49 лет
обл.. Не знаю насколько правильно я назвала растение, но так я его называю. Семена этого томата я купила в магазине семена. Стоимость семян 45 руб. в пакете 7 штук семян. Я не ожидала, что растение будет таким крупным и раскидистым. На растении было несколько кистей с плодами. Плоды были очень крупные, красные с оранжевыми пятнами и полосами. По форме плоды округлые, ровные. Размер плода примерно 15-20 см. Плоды плотные, при варке не развариваются. В общем, это были первые мои крупные плоды.


Максим Барабанов, Кемерово, 57 лет
В этом году мой участок с посадками значительно лучше, чем в прошлом. Я очень рада и теперь хочу поделиться с вами своими наблюдениями. Все очень просто: есть условия и есть желание. Условия у меня были отличные: чернозем, солнечный участок с небольшим естественным уклоном, полив почти ежедневный, влажность воздуха высокая. Из всех сортов томата, которые я высаживала, Гном самый лучший. Его не нужно подвязывать, пасынки практически не растут. Плодоносит обильно и долго. Очень ранний.


Евгения Филиппова, Архангельск, 54 лет
Семена Мой отзыв на урожайный ТОМАТ ГНОМ КОРОЛЕВА БАНКСИЯ из семян от СЕДЕК. Томат очень вкусный и созревает очень рано. Сорт раннеспелый, можно снимать плоды через 90-100 дней после всходов. Растение детерминантное, высотой до 80-100 см, требует подвязки. Формирует очень много плодов (до 15 шт) массой 60-80 гр. Плоды плоско-округлые, со слабо-ребристой поверхностью, плотные, не растрескиваются, устойчивы к растрескиванию и гнилям. Цвет плода насыщенно-розовый, с восковым налетом.


Оксана Круглова, Саратов, 45 лет
Отзыв огородника Светланы из Саратова. Сорт томата Гном Королева Банксии (на фото) мы с мужем выращивали уже несколько раз на своем огороде. Отзывы о сорте у всех в основном положительные. И вот, наконец, в этом году мы вырастили новый урожай. Высаживали рассаду 30 апреля. На первый взгляд сорт очень напоминает Гном, но по отзывам дачников, у него более крупные плоды. Растения высотой всего 60 см, довольно компактные и отлично подходят для выращивания в защищенном грунте.


Ира Гусева, Тула, 53 лет
Выращивание томата в теплице. Для начала расскажу почему решил выращивать томаты именно в теплицах? Всё потому что, помидоры не растут на грядках. Если не верите, приезжайте в Тульскую область и сами убедитесь, что помидоры там растут, но в теплицах. В открытом грунте не видел ни одного томата. А так как это мой первый опыт, то решил, что в теплицах будет лучше. Вот и начал свои эксперименты. Что хочу сказать, выращивание томатов в теплице это очень увлекательное занятие.

Похожие сорта томатов

Томат Королева ночи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:55

Оригинальное название этого сорта - Koenigin der Nacht. Среднеспелый, среднерослый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1 метра в открытом грунте, в теплице - чуть выше. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Лучшие результаты получились при формирован...

Томат Королева рынка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:56

Среднеранний, индетерминантный (неограниченного роста) сорт томата сибирской селекции. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. При выращивании в 1 ствол...

Томат Королевский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:57

Среднеспелый, низкорослый, салатный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 120-130 дней. Куст детерминантного типа, высотой 60-80 см. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения...

Томат Королевский пингвин: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:57

Урожайный, среднеспелый, крупноплодный, штамбовый сорт томата. Высота куста 1, 2-1, 3 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Плоды собраны в кисти до 12 штук. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. Основные качества плодов...

Томат Король гигантов: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:58

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, крупноплодный сорт томата от сибирских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 7 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Король Кинг: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 15:59

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 2-х метров, лист помидорного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Отличный результат получился при формировании растения в 2 стебля (оставить пасынок, образующ...

Томат Князь: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:00

Урожайный перцевидный томат длительного плодоношения. Индетерминантный, высокорослый сорт с мясистыми плодами красного цвета, перцевидной формы, массой до 300 грамм. Эти помидоры идеально подходят для цельноплодного консервирования, приготовления соков, соусов, и салатов. Агротехника выращивания...

Томат Король красоты: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:00

Высокорослый, среднеспелый, экзотический сорт томата селекции Брэда Гейтса. Куст индетерминантного типа, мощный, с крупным листом, высотой до 2-х метров. В открытом грунте чуть ниже - 1-1, 2 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 2 стебля. ...

Томат Козула 132: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:01

Оригинальное название сорта - Kozula 132. Среднеспелый, среднерослый, индетерминантный, редкий сорт томата, выведенный польским селекционером Анной Козула. Куст высотой 1, 2-1, 4 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 с...

Томат Король королей: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 16:03

Это индетерминантный, среднепоздний сорт крупноплодных томатов. Мощный куст достигает высоты 1, 8 метра. Первая кисть формируется над 9-м листом, каждая последующая через 3 листа. Выращивают этот сорт в 1-2 стебля с обязательной подвязкой к опоре. Если формировать растение в 1 стебель, то плоды пол...