Томат Гном Фестиваль Аделаиды: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Томат Гном Фестиваль Аделаиды: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Фестиваль Аделаиды, отзывы, фото

Среднеспелый, низкорослый, урожайный сорт для открытого грунта. Куст компактный, высотой 50-60 см (до 0, 8 метра в теплице). Листья морщинистые. Растение можно не формировать, либо удалять пасынки только до первой цветочной кисти.

Сорт самоплодный, хорошо формирует урожай. Зрелость ягод наступает в первой половине августа. Плоды средние, округло-яйцевидные, покрыты восковым налетом. Масса плода 25-30 г. Мякоть кремово-желтая, без кислоты, сладко-кислого вкуса, отличного десертного качества. Плодоножка толстая, при сборе ягоды отделяются от мякоти плохо. Гибрид Овсяное чудо предназначен для возделывания в открытом и защищенном грунте. Посев семян на рассаду – в апреле-мае в торфяные горшочки или ящики. В открытый грунт – в конце мая – начале июня, под пленки или укрывным материалом. Урожай собирают в конце июля-начале августа. Это среднеранний, высокоустойчивый к болезням сорт. Его ягоды вкусные и сладкие, после созревания становятся темно-фиолетового цвета. Вызревают практически до конца сентября. В первый год посадки урожайность невысокая, зато во второй год получится отличный результат. Овощная Лира – ранний и урожайный гибрид фирмы Аэлита. Зрелые плоды имеют округлую форму с небольшим оттопыренным кончиком, с загнутыми назад колючками, обладают терпким вкусом. Кусты высотой до 80 см. Побеги покрыты короткими колючками. По форме плоды похожи на ягоды черники. Масса ягод может достигать 20 г. Цвет темно-зеленый, почти черный. Созревают в середине сентября. Сорт Овсяная каша относится к столовому сорту, его плоды круглые с бугорком, слегка приплюснутые, ярко-красные, обильные, сочные, сладкие. Лежкость плодов средняя, хорошего вкуса, прекрасно хранятся в сыром виде. Урожайность хорошая, 10-12 кг с куста. Пикировка растений в фазе 4-5 листиков. Ускорение роста и развития растений проводят при подкормках, особенно фосфорно-калийных. Фиолетовый баклажан – среднеспелый сорт, высокоурожайный. Почки в зрелом плоде начинают расти рано. Созреванию плодов предшествует промежуточны

Оригинальное название сорта - Dwarf Adelaide Festival, происхождение США. Создан в рамках проекта Карликовый помидор. Получен скрещиванием двух отличных сортов - Rosella Purple и Pink Berkeley Tie Dye.

Цветение устойчивое, завязывает плоды спустя 60-90 дней после высадки рассады в грунт. Куст компактный, хорошо отрастает после сбора урожая. - Фиолетово-синие плоды сначала полностью красные, а потом постепенно светлеют до более насыщенного фиолетового цвета. - В кисти представлено 6-10 плодов. Мякоть яркая, очень сочная, очень хрустящая. Этот сорт созревает на 90 день после высаживания рассады и за более длительный период, поэтому имеет более длительный срок созревания. На вкус мякоть кисловатая, приятная с выраженным привкусом яблока. - Сорт очень устойчив к бактериозу, вирусным и грибным заболеваниям. - Благодаря высокой урожайности, можно получать намного большие урожаи со стандартной грядки. Описание сорта Ранний сорт сорта огурцов Гордость России - сорт Гордость россошанского Овощевода относится к категории крупноплодных огурцов. Окучивание и прополка не требуются. Корневая система огурца расположена поверхностно. Декоративный облик огурца - широкое среднераскидистое, бокаловидной формы, растение высотой около 50 см. Листья крупные, широкие. Стебель прямостоячий, высотой 40-60 см. Огурцы Растение формирует 5-10 полноценных бутонов и очень обильно цветет. Созревает через 60-100 дней после посадки в грунт (от 60 до 90 дней в теплице). - Окраска зеленовато-белая с желтоватыми полосами. - Кожица на ощупь тонкая, толстая, шероховатая с крупными пупырышками, при прикосновении к огурцам нежная, эластичная. Мясисто-сочная, хрустящая - Сочные, блестящие, хрустящие, при полном созревании ярко-зеленые. Вкусовые качества отличные. Рекомендуется для всех видов консервирования и для употребления в свежем виде. Огручики интенсивных цветов (оранжевые, красные, желтые). Очень крупные (10-20 см в длину) и идеально круглой формы, с плотной сладкой мякотью. Создаются тепличные условия (комфортная температура 25-30°С, в теплицах - от 15 до 3

Основные качества плодов

Помидоры плоскоокруглые, с пышными плечиками, средней плотности, в стадии зрелости необычные - розово-лиловые в зеленую с металлическим отливом полоску. Средний вес 100-200 грамм. Мякоть мясистая, сочная, сбалансированного вкуса. Эти томаты имеют салатное назначение, вкусны в свежем виде. Из них получается замечательный томатный сок.

Да и при консервировании такие помидоры не развариваются и сохраняют свою форму. За счет частого отделения сока их получается при засолке небольшое количество (несколько столовых ложек), но они не кислят на вкус. Применение - консервировать томатную пасту, мариновать, тушить.

Урожайность сорта Фестиваль Аделаиды высокая.

Особенности выращивания, посадка и уход

Посев семян этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем проводить за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре подготовленного участка размещайте не более 3-х растений, так как им нужно хорошее питание и много солнечного света.

Сорт томатов сажайте вдоль дорожки, вдоль стены, там, где они будут солнечно и свободно расти. Томаты не любят сильную загущенность посадки. Если вы не можете позволить себе купить их высококачественные помидоры, выращивайте у себя на дачном участке собственные гибридные семена, которые будут дешевле томатов из магазинов. При выборе поставщика семян, следует обратить внимание на наличие в его ассортименте данных томатов. Запрашиваемые на цветную капусту сорта: Фуджи, Тальбота, Роял экспресс, Блю маунтин, Кео мию, Пэлисмит и другие. Оцените относительную величину урожая с квадратного метра растения и время созревания. Например, у сорта Кео зимостойкость высокая, а урожайность - средняя. Кстати, лучшим сортом цветной капусты по-прежнему остается капуста сорта Мулинекс, которая была выведена еще в 1846 году, а сорт Хамон считается одним из самых поздних сортов, который рекомендуется выращивать в средних широтах. Томат - это растение, которое не способно жить без солнечного света и предпочитает расти под прямыми солнечными лучами. Не пересушивайте грунт, иначе в нем погибнут все живые корни, чего не стоит допускать. Не забывайте регулярно поливать томаты и, конечно, опрыскивать. Очень важно беречь рассаду от вредителей и болезней, так продолжительное низкое и даже длительное отсутствие света может привести к гибели растения. При выращивании томатов помните, что не все сорта требуют одинакового ухода. И если после того, как вы посеяли семена на рассады, на них произошло увядание листьев, пока не поздно их следует удалить. Если же это произошло, продолжайте выращивание в прежнем режиме, только снимите растения с кустов и переставьте в другое место. Если вы живете в условиях умеренного климата, то лучше выращивать помидоры в парниках и пленочных теплицах, либо в открытом грунте. Томатов лучше не высаживать в открытый грунт, когда дневные температуры воздуха достигнут 60 - 65 градусов по Цельсию. В средней полосе России парники и теплицы можно построить и на даче или дома

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Фестиваль Аделаиды, напишите понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших условиях? Будете ли вы снова выращивать этот томат? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Фестиваль Аделаиды и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить- стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Владимир Коновалов, Оренбург, 41 лет
Отзыв: Томат Гном фестиваль Аделаида Описание сорта томата Гном, отзывы: Сорт томата Гном был выведен в Новосибирске в 2000 году, на основе гибрида Дачница и Мадонна. Для выращивания используются только ранние помидоры, поэтому все положительные качества этого сорта направлены именно на это. Кусты детерминантного типа, низкорослые, высотой до 60 см. Первые соцветия образуются над 7 листом. Соцветия простые, по 6-8 завязей в каждом.


Саша Лобанов, Санкт-Петербург, 42 лет
У меня всегда много помидоров, выращиваю их в теплице, стараюсь высаживать рассаду пораньше. В этом году я решила поэкспериментировать и высадить томаты сразу в открытый грунт, в грядки. Когда мы с мужем высаживали их, то были в полной уверенности, что растения приживутся и дадут хороший урожай. Конечно, мы не ожидали, что помидорки получатся такими сладкими и вкусными. По вкусу они напоминают ананасы, именно так мы их назвали.


Ралина Галиева, Набережные Челны, 55 лет
Видео обзор сортов на канале агрофирма Партнер. Сорта помидоров для открытого грунта. Томат ГНОМ ФЕСТИВАЛЬ: - куст высокорослый, раскидистый; - плоды красные, цилиндрические, ровные, средней массой 110 г; - с хорошими вкусовыми качествами. ТОМАТ ГНОМ МАЛЫШ: - высокие кусты с мощной корневой системой и крупными плодами; - томат имеет сердцевидную форму; - масса томатов 60-100 грамм; - в мякоти содержится много сухих веществ; - мякоть сочная и сладкая; - рекомендуется для приготовления салатов.


Юлия Тешева, Сочи, 65 лет
Я надеюсь этот отзыв будет полезен всем любителям томатов. Помидорные грядки у меня начинаются от дома. Томаты сажу через каждые 50 см. И очень много времени уделяю растениям. Очень удобно садить рассаду на этом стеллаже. Не нужно далеко ходить за рассадой. Так как томаты очень хорошо растут и на стеллажах. Стеллажи выполнены из бруса. На каждой полке по 4 ряда с расстоянием 50 см между полками. Расстояние между растениями не менее 60 см. Грунт покупной - биогрунт.


Мария Губина, Новосибирск, 48 лет
Томат Гном - это растение индетерминантного типа, высотой 1-1,5 метра. Соцветия простые или промежуточные. Первое соцветие закладывается над 5-6 листом. В кисти образуется по 3-5 плодов томата. Плоды округлой формы, гладкие или слаборебристые, массой 50-70 грамм. Цвет плода розовый, мякоть сочная, вкусная, хрустящая. Эти томаты очень хороши в засолке и мариновании.


Елена Кузнецова, Воронеж, 59 лет
Посев семян 15 июля. Начало августа. Рассада без пересадки. В середине августа прищипнули 3 листа над 4 листом. Урожай в середине сентября. высота куста в открытом грунте более 40 см. На кустах до 20 плодов ,средний вес 50 гр. Плоды собраны в небольшие кисти по 6-8 шт. Вес плода от 100гр. и больше, в среднем около 200 гр. Созревание плодов со средины августа до середины сентября. Можно сказать поспелие созревание плодов до начала заморозков.


Олег Павлов, Тюмень, 42 лет
Я люблю экспериментировать на своих огородах и хочу поделиться своим опытом выращивания томатов. В этом году я решила провести эксперимент - посадить несколько разных сортов помидор. Привезла рассаду из Краснодарского края. Хочу сказать, что томаты были очень маленькие и почти не развиты. Решила оставить все как есть и понаблюдать за ними. Как они будут расти и развиваться без солнечного света. Сажала по два растения в одну лунку в торфяные таблетки.


Иван Ефремов, Пермь, 41 лет
В этом году первый раз сажала томаты, мне Томаты Томаты Гном - среднеранний сорт, созревает на 95-105 день после полных всходов. Плоды округлые Томат ГНОМ Фестиваль - самый ранний урожайный! Гибрид был выведен для выращивания в пленочных теплицах Томат ГНОМ - раннеспелый гибрид, период от массовых всходов до созревания плодов 85-90 дней. Растение Томаты ГНОМ Фестиваль - один из самых ранних и урожайных сортов!

Похожие сорта томатов

Томат Фиделио: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст среднерослый, высотой в конце сезона до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Финик желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:15

Потрясающий по красоте и урожайности среднепоздний гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растение полудетерминантного типа, слабооблиственное, высотой 1, 2- 1, 5 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Садово...

Томат Фиолетовая гордость Весселя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:15

Оригинальное название сорта - Wessel&8217; s purple pride. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный сорт. Плоды мясистые, черно — пурпурные, удлиненные сливки с носиком, очень красивого цвета и формы, практически без семян. Вкус отличный, насыщенный, со сладостью. У меня рос в теплице. ...

Томат Фиолетовая клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:17

Оригинальное название сорта - Purple Strawberry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата. Выделенный штамм от сорта Не фиолетовая клубника. В средней полосе рекомендуется выращивать этот сорт в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие р...

Томат Тюльпан: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:18

Высокорослый, среднеспелый сорт томатов с плодами необычной формы. Любительская селекция. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результ...

Томат Убойная сила: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 7-1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Можно совсем не формировать растение, но тогда плоды будут немного мельче. Основные качества плодов...

Томат Убеждение: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Оригинальное название сорта - Persuasion. Новинка селекции 2015 года от Бреда Гейтса. Среднерослый, среднеспелый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Растение индетерминантного типа, высотой в конце ...

Томат Тяжеловес Сибири: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый, крупноплодный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Высота куста около 0, 7 метра, требуется подвязка к опоре и его самого и кистей. Растение можно не пасынковать, но если хотите получить плод-гигант, то пасынки все же лучше удалять. Основные качества плодов...

Томат Углерод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:22

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильный, высотой 1-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Увертюра: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:23

Раннеспелый (101-112 дней от всходов до созревания), высокоурожайный, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Растение слабооблиственное, высотой 1, 5-1, 8 метра, с прочным, мощным стеблем. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...