Томат Гигант Зибенбургена: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:56

Томат Гигант Зибенбургена: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Гигант Зибенбургена, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Giant of Siebenburgen.

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, крупноплодный сорт томата для теплицы.

Куст высотой 1, 6-1, 7 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 стебель.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Основные качества плодов

Плоды сердцевидной формы, средней плотности, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 350-400 грамм (до 800 грамм), мясистые, отличного вкуса. Из этих помидоров получается отличный густой и вкусный томатный сок.

Декольтированные помидоры очень нежные и хороши в салатах и в томатном супе.

Урожайность сорта средняя, зато все томаты на кусте крупные даже на верхних кистях.

Для повышения урожайности рекомендуется проводить подкормки комплексным минеральным удобрением.

Если вы выращивали помидоры Гигант Зибенбургена, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были у вас? По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Такие помидоры выращиваю для консервирования. Они у меня уродились крупными, до 40-50 см. Их на 5-7 кг было. Но вкус у них был не очень. Помидоры мясистые, но не вкусные. Надо было большую банку закатывать, чтобы они съели. Вот мой рецепт их приготовления:

Ваши отзывы о томате Гигант Зибенбургена и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Как и у большинства томатов Зибенбургер у него хорошая урожайность и довольно длительный период созревания плодов. При выращивании их в открытом грунте они не требуют укрытия на зиму, особенно это касается однолетников, которые зацветают в первый же год своего роста. С заморозками, правда, этот сорт трудности испытывает, но в целом ничего страшного не происходит и плоды созревают обычно в срок. Любопытно, что сорт сам по себе томат не крупный, может достигать до килограмма, но и не очень крупный. Ягоды у него очень вкусные, они сладкие, мясистые и покрыты плотной кожицей с нежным восковым налетом. Плоды довольно крупные, по форме напоминают огурцы, но немного мельче, так что могут быть и как салатные. По вкусу, если есть опыт в приготовлении маринованных огурцов, то однозначно можно выделить Зибербургены среди прочих сортов. Особых вкусовых недостатков у этого сорта не встречается, он довольно неприхотлив в уходе и я считаю, что этот сорт вполне может стать основой для выращивания его не только в закрытом грунте, но даже и в открытом. Правда, всё зависит от условий произрастания. Растет этот томат почти как все сорта Зирки. Обычно он хорошо растет на стандартных почвах, его нужно только не заливать и не удобрять, потому что плоды очень нежные. Устойчив к грибковым заболеваниям, хорошо переносит жару, засуху. Весной в теплицах его урожайность несколько увеличивается, так как в начале вегетации они дают большое количество завязей. На открытом грунде обычно он не успевает вызреть и его приходится снимать через несколько дней после того, как начинают созревать плоды. В отличие от большинства сортов, Зибербургер, как и все томаты, высаженные в теплице, выращивается все лето, поэтому выращивание его не имеет смысла. Плоды в технической спелости можно собирать уже через 60-70 дней после высадки в грунт, в первые летние дни. Урожайность у этого помидора может быть выше, чем в открытом, и зависит от сорта. Если выращивать его в тепличных условиях, то он дает больше, поэтому в открытом я больше его не сажаю, хотя сам сорт, конечно, очень интересный.

Отзывы об этом сорте томатов


Оксана Морозова, Краснодар, 68 лет
Июнь-Июль 2016г. Я живу в г. Краснодаре, Краснодарский край и выращиваю томаты для своего стола. Для этого я выбираю самые высокорослые сорта томатов и собираю урожай по мере созревания каждого плода. Томаты растут хорошо! На данный момент самые высокорослые на моем участке это сорта Гигант Зибенбургена и Чудо земли. Первый урожай этого сорта я собрал уже в конце мая. Этот сорт отличается тем, что если не дождаться когда он зацветет, то потом будет очень тяжело собрать урожай.


Галина Земцовская, Архангельск, 47 лет
На фоне моего растения в теплице, в открытом грунте тоже дает плоды, но в значительно меньшем количестве. Для меня это очень важно так как я люблю полакомиться свежими помидорками, а у него это не получится. Как выращивать, что бы было много плодов? Можно ли его вообще выращивать, если он дает один - два плода с куста? Как его правильно удобрять? Какие особенности ухода?


Иван Алиев, Волгоград, 60 лет
обл. Томат Гигант Зибенбурген (Германия) Сорт крупноплодных помидоров Гигант Зибенберг (Giant Sibenburgen) из Германии выращивается в открытом грунте в Средней полосе России. В условиях умеренного климата, где лето короткое и прохладное, томаты нужно выращивать рассадой, которая в домашних условиях выращивается до середины апреля. Так как рассада высаживается в теплицу и открытый грунт, то урожай с одного куста можно собрать до 4 кг.


Александр Минасян, Сочи, 48 лет
Посев в теплицу в конце марта. В мае появились всходы. Растут под спанбондом. полив 1 раз в 2 недели. Температура 25-27 градусов. Сейчас температура днем до 35, но очень жарко, а ночью не опускается ниже 15 градусов. Это очень плохо, т.к. корни не могут усваивать питательные вещества и растения не получают все необходимое для роста. Помидоры завязались уже 3 бутона.


Захар Петров, Великий Новгород, 66 лет
Томат Зибенб Мой отзыв о выращивании томата Гигант Зибенбергене в Великий Новгород Томат Зибенберг Мой отзыв и фото о выращивании томат Зибенбергена в Великом Новгороде. Сорта, описание, посев, уход. Все для огородни Томаты Зибенберг на грядке в Новгороде. Сорт очень вкусный и урожайный. В этом году посею его пораньше, буду Мой отзыв, как я выращиваю томаты Зибенберга в Новгородской области. А так же, в чем преимущества этого сорта В Новгородской области я впервые посадила томат Зибенберген.


Владимир Карапетян, Астрахань, 49 лет
На момент посадки было много снега, что не могло не порадовать. В результате рассада в мае была не слабой, но и не сильно переросшей. Сейчас у томата созревает уже 1 ягода и начинает наливаться вторая. Плодоносит томат очень обильно и каждый куст может дать до 10 кг плодов. Урожайность отличная. Томат по своей форме и цвету напоминает виноград, по высоте он чуть ниже обычного.


Виктор Щербаков, Иркутск, 64 лет
Это очень вкусный и урожайный сорт. И, конечно, он очень красивый, особенно, когда созревает. Куст высотой 1,8-2 метра, что делает его удобным для выращивания в теплице. Плоды плоско-округлой правильной формы, красно-малинового цвета, весом 350-400 грамм. Созревает в третьей декаде августа. Сорт не требователен к уходу и плодоносит до самых заморозков.


Светлана Свиридова, Барнаул, 47 лет
Отзыв, как и обещал. Томат Гигант Зибенбурген - среднеспелый, индетерминантный сорт с высотой куста до 1,7 м. Плоды сливовидные, плотные, с красной, сочной мякотью и хорошим вкусом. В среднем вес одного плода может достигать 600 грамм. Окрас плода красно-оранжевый, с небольшим восковым налетом. Урожайность у этого сорта достаточно высокая. Со взрослого куста можно собрать до 20 кг плодов. Выращивается в открытом грунте и в теплицах.

Похожие сорта томатов

Томат Гибрид Тарасенко 6: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:57

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата селекции Феодосия Тарасенко. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Кисти у этого томата промежуточного типа, лист обычный....

Томат Гибрид Тарасенко 7: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:58

Описание сорта томата Гибрид Тарасенко 7, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Волшебник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:59

Среднеранний, полудетерминантный, высокоурожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Высота куста 0, 8-1 метр, лист обычный. В ОГ можно не пасынковать, в теплице формируют в 3-4 стебля. Характеристика плодов...

Томат Ворлон: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:02

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата с оригинальным названием Vorlon, США. Куст раскидистый с листом картофельного типа, высотой до 1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Воловье сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:02

Среднеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 111-115 дней. Высота куста 1, 2-1, 5 метров в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Форм...

Томат Восторг садовода: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:04

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, кистевый, урожайный сорт томата черри от немецкого селекционера Пола Телхелма. Оригинальное название сорта - Gardener&8217; s Delight. Рекомендован этот томат для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, лист обычного типа...

Томат Волшебная арфа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:04

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата, пригодный для уборки целыми кистями. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала плодоношения составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и...

Томат Волшебный каскад: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:05

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата черри для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка его к опоре или шпалере и пасынкование. Произв...

Томат Восток: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:05

Раннеспелый (90 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст малооблиственный, высотой 65-80 см в ОГ и до 120 см в теплице. Лист длинный, зеленой окраски. Соцветие простое. Производитель рекомендует формировать ...

Томат Вояж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:06

Раннеспелый, высокоурожайный, высокорослый гибрид томата для открытого грунта и плёночных теплиц. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...