Томат Гибрид Тарасенко 6: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:57

Томат Гибрид Тарасенко 6: описание сорта, отзывы, фото

Описание сорта томата Гибрид 6 Тарасенко, отзывы, фото

Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата селекции Феодосия Тарасенко.

Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Кисти у этого томата промежуточного типа, лист обычный.

Плоды овальные, массой до 50 грамм, плотные, цилиндрические, образуют цилиндрическую или эллиптическую кочерыгу. Кожица средней толщины, темно-зеленая, маслянистая, прочная. Вкус простой, кисло-сладкий, с ароматом. Сорт хорошо переносит перевозку и массовую уборку. Используется для консервирования, замораживания, консервирования томатов в собственном соку, стерилизации икры. Томат Ранний Розовый. Куст среднерослый, до 1, 5 метров. При выращивании необходимо проводить пасынкирование. Плодоносить начинает через 70-80 дней после появления всходов. Лист среднеплотный, светло-зеленый, зубчатый, со сладким вкусом. Толщина до 1 см. При достаточном питании дает высокий урожай до 1 кг с куста. Куст среднего размера, компактный, относительно раскидистый, со средними плодами массой около 100-130 грамм. Листья крупные, темно зеленые, супротивные. Цветки светло-розовые, средней величины, махровые. Во время цветения можно наблюдать обильное образование боковых побегов. Пасынкования не требует. Урожайность до 90 кг с м2. Получение высокого урожая возможно при выращивании по системе улитка. Кусты сильнорослые, кустовые. Масса плодов достигает до 150 грамм, при созревании они распадаются на 2-3 части. Форма характерная для всех томатов. Вкусовые качества отличные. Побеги вызревают к августу. Поступление раннего урожая начинается в конце июля. Используются в свежем виде и для приготовления томатных консервов. Описание сорта: Этот сорт томатов отличается очень высокими вкусовыми качествами, а также стабильно высоким урожаем. Для выращивания нужно сформировать кустик растения низкорослый. Рекомендован для выращивания и на открытых, и на полутенистых участках. Плодами томат можно назвать условно. Они не имеют плотной и крепкой мякоти. При этом ценится то, что эти плоды очень сладкие и вкусные. Их используют в свежем и соленом виде. Пригодны для употребления в пищу в сыром

Характеристика плодов

Плоды округло-сердцевидные, плотные, в стадии зрелости насыщенного красного цвета, весом 150-250 грамм, сочные, отличного вкуса. Эти помидоры подходят как для свежего потребления, так и для консервирования.

Срок созревания: июль-август.

Урожайность сорта: до 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Достоинства томата Гибрид 6 Тарасенко: болезнеустойчив, завязывает кисти без пропусков в любое лето.

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре площади размещают до 4-х растений.

Если рассада получается слабой и растения с большим отставанием в росте от материнского куста, надо подкормить рассаду раствором кальциевой селитры (1-2 г на 1 л воды) или мочевины (1 г на 10 л воды). При подкормке рассаду проливают по бороздкам 2-3 раза. Плоды крупноплодного сорта используют для приготовления свежих салатов, они обладают превосходными вкусовыми качествами, быстро созревают, содержат много сахара. Томат Бычье сердце созревает в конце июля - начале августа. Урожай получают через 60 дней после посадки рассады. Рекомендуется высаживать рассаду в грунт поздним вечером, так как с утра пораньше растение можно подкорми с калийно-фосфорной смесью. Растения формируют в две, три или четыре розетки. Первые плоды появляются через 100 дней после высадки рассады, а на 65-й день завязывается 100-150 плодов. По срокам созревания томат Бычий глаз относится к среднеспелым сортам. Период созревания начинается в начале июля и заканчивается в середине августа. Он самый распространённый среди всех крупноплетистых томатов. Плоду томата Бычьего глаза свойственны ярко-красная мякоть, сильный, приятный аромат и сладкая, гладкая без трещин и твёрдая, без следов ожогов кожура. Выращивание и уход за ним Томаты всходят очень медленно, поэтому нужно тщательно соблюдать агротехнику. Если вы не хотите опоздать к началу сбора урожая, посев семян необходимо провести за 3 недели до высадки растений в грунт, так, чтобы семена смогли прорасти. Рассаду можно высаживать в грунт непосредственно в открытый грунт. Это очень удобно тем, что после высаживания рассады на следующий день можно высадить помидоры в грунт под плёнку. Если же вы не располагаете достаточным временем, то это можно сделать в теплицу. Важно при этом обеспечить одинаковую температуру для томатов и для грядки с перцем, баклажанами, капустой, огурцами. Уход за томатами заключается в регулярных поливах и прополках. Земля вокруг растений перед уходом в грунт должна быть хорошо перекопана.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Гибрид 6 Тарасенко, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням? По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатов. Спасибо!

Не сеяла этот гибрид в открытый грунт, я выращивала помидоры без рассадой. В первый раз выросли как то не очень, переросли и все. И вот я решила попробовать. Я делала так: смешивала зрелые помидоры, размоченные в течении 4 часов с хорошо перепревшим навозом, и два стакана земли из под перцев и калины, через две недели они взошли. Урожай был хороший. Выросли так же как и у других гибридов(белые и черные), небольшими. Но все же это не белый и не Черный, они кисленькие и сладкие, смело могу отнести к Ранним гибридам. Я не замачивала в растворе, сама вызревала без поливов, подкармливала куриным пометом. И главное-я не сеяла семена весной, все сразу выросло, я только поливаю. Большое спасибо автору за этот сорт. Фунтик Интересно. Взяла на заметку. Спасибо за статью! Мария Вот и в моих краях сорт марина - гибриды мелкие без томата но плодоносить начинают на второй-третий год. Сорта у которых томаты вырастают большим куском могу не рекомендовать тк переросшие и малосъедобные. Оксана, здравствуйте! Спасибо за хороший отзыв о семенах. Лена Очень благодарна автору. Не знала про такой сорт-помидор. Спасибо. Лариса Странно конечно, но у нас, в Крыму, такой сорт Танталь, фиолетовый до синевы, много веков выращивают и все нормально себя чувствуют. Надежда В этом году тоже хочу попробовать этот сорт томатов. Один раз попробовала в открытом грунте и очень понравилось. Похоже на кинзу- петрушка, но с необычным запахом. Вера Чудо-Сорт. Очень нравится. Конечно не супер урожайный, но свои томаты вкуснее и слаще. Владимир 10 из 10 Думаю если специально не замачивать, то можно и выкопать. А если сразу сажать в грунт-будет ли урожай из таких томатов? Олеся Шитикова, а как Вы замачивали? Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи. Войдите в систем

Отзывы о томате Гибрид 6 Тарасенко помогут многим садоводам оценить этот сорт объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Светланка Никифорова, Архангельск, 44 лет
Где купить семена Семена и рассада | СеДеК Я люблю свою дачу и хочу, чтобы она приносила мне только радость. А чтобы это произошло, необходимо уделить должное внимание растению Томат гибридный Тарасенко 6. Именно этот сорт был выбран для моей теплицы. Поэтому я спешу поделиться с вами своим опытом выращивания Томат сорта Тарасенко 6, а также дать рекомендации о том, как правильно ухаживать за рассадой и взрослыми растениями. Я надеюсь, что мои советы вам помогут.


Олечка Горбунова, Тула, 41 лет
Томаты Мой отзыв о выращивании томата сорта Гибрид Тарасенко 6. При выращивании гибрида в открытом грунте в Тульской обл. на Северо-Западе с 4 июля по 1 сентября, растения формировали в 2 ствола, пасынки удаляли через один, плоды были небольшие, в основном красного цвета, массой до 50 г. Вкус отличный, мясистость и сладость в меру. В открытом грунте плоды созревают примерно на 10 дней раньше, чем в теплице, на вкус практически одинаковые. Высаживали по схеме 60х50 см, 1 лист - 1 растение.


Мария Гаврилова, Иркутск, 52 лет
Подробнее Томат гибрид Тарасенко 6(Иркутская обл. Падь) Подробнее Мои томаты 2017 г - томаты, которые я посадила впервые в этом году! Подробнее Отзыв о Томат Грибченко F1 (Грибченко, Иркутская обл. Тулун) Подробнее Томаты. Гибриды, которые хорошо показали себя в нашем климате. Подробнее Помидорные хитрости. Как выбрать гибриды с повышенным содержанием сухих веществ Подробнее Томат Томатный. Самый ранний томат. Выращивание рассады. Подробнее


Егор Шмелёв, Тула, 65 лет
Привитый томат на штамбе, в открытом грунте растет более 3 лет. В 2019 году впервые были плоды. Помидоры очень вкусные, мясистые, сахарные, ароматные и сладкие, но не все. Некоторые помидоры были совсем без вкуса. Куст достаточно высокий и ветвистый. Плоды в основном весом 200-250 грамм, но бывают и меньше. Как всегда, сорт очень неприхотлив, устойчив к большинству заболеваний, морозостойкий, поэтому и выращивается в теплице и в открытом грунте.


Роман Голубев, Кемерово, 64 лет
Семена томатов из личного огорода. Для покупки - пишите на почту, ссылку на почто Томат гибрид Тарасенко 6, описание сорта, отзывы, фото. Огородники-огородники, выращивающие на своих участках томаты, должны знать, что с Томаты гибриды Тарасенко - это то, что нам необходимо, чтобы выращивать много томатов на нашем огороде и при этом не переживать, что Огородные секреты: Томаты Тарасенко 6 описание сорта и полезные советы огородникам.


Александр Трофимов, Тюмень, 41 лет
По отзывам форумчан, томаты с этого сорта просто шикарны. Вкусны в засолке, в консервации, очень вкусные в свежем виде. У меня пока мало опыта в выращивании этого сорта. Семена были куплены еще в прошлом году. Но ни одного плода на кусте до сих пор не увидела. Может ему еще не срок? Хотя на фото в одном из комментариев, я видела плоды уже через месяц после посадки. Вот что говорят опытные огородники об этом сорте : Томат Тарасенко 6 – среднеспелый, высотой до 2м.


Константин Федоренко, Краснодар, 63 лет
Краснодарской обл. С-Ф No3 Выращивал этот сорт в позапрошлом сезоне, в этом году уже второй урожай. У этого сорта есть один недостаток - он очень сильно пасынкуется. Я в прошлом году выращивал в два стебля и все лето у меня на кустах было по 4-5 кистей, да еще и пасынки растут. Но зато плоды у него крупные, красивые и вкусные. В позапрошлый год я не собрал весь урожай в сентябре, так как были большие перепады температур и шел снег. Плоды были очень крупные по 200 гр., и их было очень много.


Руслан Ким, Казань, 61 лет
В этом году очень много сортов было посажено на рассаду, но только один из них, томата гибрид Тарасенко, дал урожай. Другие сорта дали только пасынки. Томат Тарасенко не любит когда его пересаживают с места на место, потому что это его любимый сорт, он его выращивает и только его. Поэтому, если его пересадить, то у него больше вероятность, что он будет пасынковым. Но, я пересадила этот томат Тарасенко на другое место, чтобы он рос там где ему хорошо, где он сам выбрал место.

Похожие сорта томатов

Томат Гибрид Тарасенко 7: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:58

Описание сорта томата Гибрид Тарасенко 7, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания, посадка и уход...

Томат Волшебник: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 21:59

Среднеранний, полудетерминантный, высокоурожайный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. Высота куста 0, 8-1 метр, лист обычный. В ОГ можно не пасынковать, в теплице формируют в 3-4 стебля. Характеристика плодов...

Томат Ворлон: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:02

Среднеспелый, индетерминантный, редкий сорт томата с оригинальным названием Vorlon, США. Куст раскидистый с листом картофельного типа, высотой до 1, 3 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Воловье сердце: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:02

Среднеспелый, крупноплодный, полудетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Период от всходов до начала созревания составляет 111-115 дней. Высота куста 1, 2-1, 5 метров в теплице, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Форм...

Томат Восторг садовода: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:04

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый, кистевый, урожайный сорт томата черри от немецкого селекционера Пола Телхелма. Оригинальное название сорта - Gardener&8217; s Delight. Рекомендован этот томат для выращивания в теплицах и открытом грунте. Куст высотой 1, 2-1, 3 метра, лист обычного типа...

Томат Волшебная арфа: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:04

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата, пригодный для уборки целыми кистями. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Период от всходов до начала плодоношения составляет 90-95 дней. Куст индетерминантного типа, высотой 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре и...

Томат Волшебный каскад: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:05

Раннеспелый, высокорослый, урожайный, кистевый гибрид томата черри для теплиц и открытого грунта. Период от всходов до начала созревания составляет 85-90 дней. Куст индетерминантного типа, слабооблиственный, высотой свыше 2-х метров. Требуется подвязка его к опоре или шпалере и пасынкование. Произв...

Томат Восток: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:05

Раннеспелый (90 дней период от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст малооблиственный, высотой 65-80 см в ОГ и до 120 см в теплице. Лист длинный, зеленой окраски. Соцветие простое. Производитель рекомендует формировать ...

Томат Вояж: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:06

Раннеспелый, высокоурожайный, высокорослый гибрид томата для открытого грунта и плёночных теплиц. Период от всходов до начала созревания 95-100 дней. Куст индетерминантного типа, высотой до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формир...

Томат Выскочка: описание и характеристика сорта, отзывы, фотоТомат Выскочка


Опубликовано: 17 сентября 2021, 22:07

Низкорослый, урожайный, ранний сорт томатов. Период от всходов до созревания составляет в среднем 90-100 дней. Отлично подходит для выращивания в средней полосе и в северных регионах в открытом грунте. Растение детерминантного типа, высотой 0, 6-1 метр, в зависимости от условий выращивания. Требует...