Томат Фиделио: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:13

Томат Фиделио: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Фиделио, отзывы, фото

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта.

Куст среднерослый, высотой в конце сезона до 1, 5 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля.

Основные качества плодов

Плоды на нижних кистях часто плоскоокруглые, выше - сердцевидные, все крупные, красивые, в стадии зрелости розово-малинового цвета, весом 300-400 грамм (иногда даже больше), очень вкусные, мясистые. Эти помидоры хороши для свежих салатов, приготовления густых соков, соусов.

Из таких помидоров можно сделать икру, различных салатов. Достоинства: хорошо хранится, неприхотлив к условиям и болезням, вкусные, сладкие. Недостатки: высокозимостоек.

Особенности выращивания

Посев семян этого помидора на рассаду проводят за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуем размещать не более 3-х растений. Для раскрытия потенциала этому сорту нужно много места для питания.

В качестве основного удобрения подходят комплексы минеральных удобрений для помидор, содержащие фосфор, калий, кальций, азот. В продаже Вы найдёте удобрения с указанными в них дозами полезных веществ. Также можно использовать комплексное минеральное удобрение Triticum vulgare фирмы Фитоспорин, Агрикола или Эффектон. Помидоры Очень большие кусты можно выращивать без пасынкования. У ранних сортов в пазухе листа хорошо развиваются кисти. У среднеспелых сортов закладываются кистевые кисти. При выращивании рассады необходимо периодически проводить пикировку. Это стимулирует образование дополнительных растений и закладывает сеянец в грунт как можно раньше. Лучше использовать при выращивании одинарный посев, когда семена сразу высевают во влажную почву на расстоянии 2-3 см друг от друга. Заполненные почвой семена высаживают в горшочки. Когда почва осядет, растения пикируют в отдельные горшки. Уход за томатами такой же, как и за огурцами: мульчирование почвы и своевременная прополка. Семена этих томатов имеют средние размеры, поэтому их легко обрабатывать. Раннеспелые и среднеранние сорта томатов лучше выращивать рассадой, пикировку они переносят хорошо. Выращивая рассаду, семена на рассаде можно высаживать в бороздки с небольшим углублением или сразу в отдельные стаканчики. Учтите, что помидоры очень чувствительны к недостатку влаги. Плоды ранних сортов содержат множество полезных веществ, поэтому они очень подходят для салатов. Поздние сорта плодов отличаются повышенным содержанием сахаров, что делает их более богатыми по содержанию каротина. В августе у этих сортов томатов можно вырастить гибрид под названием Помидор F1. Этот гибрид отличается более крупными плодами, большим количеством семян, высокой устойчивостью к болезням и хорошей плодоношением. Рассаду помидоров можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Для посева в открытый грунт семена высевают в апреле-мае (через рассаду) или в конце мая – начале июня (через высадку в грун

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Сорт томата Фиделио, видео

Если вы выращивали помидоры Фиделио, напишите, пожалуйста, понравились ли они вам. Какая была урожайность и вкус плодов? Какой высоты получился куст? Когда вы сняли первый помидор, а когда последнюю? Напишите вкратце достоинства и недостатки данного томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к отзыву фото томатов этого сорта. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Фиделио и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Люда Вострикова, Липецк, 41 лет
Сорт томата Фиделио F1 получен в Институте плодоводства Республики Беларусь (г. Минск, ул. Я.Коласа, 24). Оригинатор - Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству - РУП НПЦ НАН Беларуси по продовольствию. Включен в Госреестр РФ в 2017 году. Рекомендован для выращивания в открытом грунте в Северо-Западном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Средневолжском, Нижневолжском и Западно-Сибирском регионах. Посев на рассаду - конец марта - начало апреля.


Михан Пронин, Астрахань, 65 лет
Кусты были небольшие по высоте, я не обрывала пасынки. Плоды крупные, весом до 500 г., вкусные. Урожайность отличная. Я выращивал его в теплице на шпалере. Томат очень вкусный и красивый. Также пробовал плоды выращивать в горшках или ведрах, урожайность была хорошая. Но я больше всего люблю выращивать томаты, которые растут в открытом грунте. Поэтому я думаю, что если этот сорт будет хорошо расти и плодоносить в теплицах, то его можно садить и в открытый грунт.


Тимур Петров, Астрахань, 62 лет
Выращивание Томата Фиделио из семян. Выращивает Томаты Фидель Томат Фиделио F1 - индетерминантный гибрид, для теплиц и пленочных укрытий. В кисти 5-6 плодов, массой до 80 гр. Плод плоско Томаты Фиделио, выращенные в теплице Астраханского ГАУ. Урожай собрали 19 июня 2018 г. Применялись: - опрыскивание томатов Томаты выращены в теплице Астраханской Аграрной академии. Гибрид Фиделио. Плодоносил с 3 по 17 октября Томатный сад в теплице Астраханская Аграрная академия. Сорт Фиделио.


Юлия Титова, Белгород, 50 лет
Томат Фиделио (Thomato Fields) - описание, выращивание, характеристика, фото, отзывы, урожайность и другие подробности. Если вы уже сажали томаты сорта Фиделио, пожалуйста, оставьте отзыв, он будет полезен другим огородникам! Томаты сорта Фиделио, описание которых приведено ниже, являются гибридом первого порядка. Их вывели в США в конце прошлого века. В России стали выращивать в 90-е годы.


Алёночка Денисова, Воронеж, 47 лет
Видео отзыв о помидорчиках, которые мы посеяли и вырастили у себя на подоконнике. Томаты Фиделио мы сеяли еще осенью и зимой выращивали их в маленьких стаканчиках. А уже весной они начали плодоносить. У нас томаты росли в открытом грунте. Плодоносили томаты очень хорошо и радовали урожаем. Помидоры Фиделио очень вкусные, а по размеру они небольшие и сочные и сладкие.


Ира Любимая, Ижевск, 64 лет
Томат Фиделиоз - описание, характеристика, фото, отзывы Мой отзыв о выращивании томата Фиделио, который я посеяла семенами в начале февраля. В середине мая мы высадили в теплицу эти помидоры, и только к концу июля они дали первые плоды. Сейчас август 2019 года, а помидоры ещё не созрели. Хотя на кустах их уже очень много. Урожайность хорошая. Можно смело сказать, что это гибрид.


Дина Волкова, Нижний Новгород, 52 лет
Сорт томата Фиделио В этом году я посадила в теплицу сорт томата Фиделио. Рассаду я выращивала сама, семена заказывала на сайте. Кусты высокие, не пасынковала, потому что в прошлом году мне сказали, что пасынки у этого сорта очень вредные и их нужно удалять . На каждом стебле формировала по 4 кисти, т.е. на каждый куст приходилось примерно по 6 кистей. Если учесть, что на 1 куст приходится примерно по 3 кг , то мне пришлось бы собирать томаты почти каждый день.


Рифат Исмаилов, Казань, 50 лет
Это довольно неприхотливый сорт помидор, его очень просто выращивать. У меня он стал первым, посеянным на рассаду в этом году. Высадила я эту рассаду примерно 15 марта, и примерно 20 марта помидорки уже были готовы к высадке. Я высаживала их в парник с расстоянием 15 см друг от друга. Когда томаты Фиделио были готовы я их высадила в теплицу. В этой теплице томаты росли примерно до 10 июня. Фиделио не нуждается в дополнительном уходе. Все время выращивания я поливала их обильно.

Похожие сорта томатов

Томат Финик желтый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:15

Потрясающий по красоте и урожайности среднепоздний гибрид томата для теплиц и открытого грунта. Растение полудетерминантного типа, слабооблиственное, высотой 1, 2- 1, 5 метра. Требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 и в 4 стебля. Садово...

Томат Фиолетовая гордость Весселя: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:15

Оригинальное название сорта - Wessel&8217; s purple pride. Раннеспелый, индетерминантный, урожайный сорт. Плоды мясистые, черно — пурпурные, удлиненные сливки с носиком, очень красивого цвета и формы, практически без семян. Вкус отличный, насыщенный, со сладостью. У меня рос в теплице. ...

Томат Фиолетовая клубника: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:17

Оригинальное название сорта - Purple Strawberry. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, редкий сорт томата. Выделенный штамм от сорта Не фиолетовая клубника. В средней полосе рекомендуется выращивать этот сорт в теплице. Куст высокорослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие р...

Томат Тюльпан: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:18

Высокорослый, среднеспелый сорт томатов с плодами необычной формы. Любительская селекция. В средней полосе рекомендуем выращивать этот сорт в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результ...

Томат Убойная сила: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый (100-110 дней от всходов до созревания), детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Куст высотой 0, 7-1 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования до первой кисти. Можно совсем не формировать растение, но тогда плоды будут немного мельче. Основные качества плодов...

Томат Убеждение: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Оригинальное название сорта - Persuasion. Новинка селекции 2015 года от Бреда Гейтса. Среднерослый, среднеспелый сорт томата с плодами оригинальной расцветки. Можно выращивать как в теплице, так и в открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Растение индетерминантного типа, высотой в конце ...

Томат Тяжеловес Сибири: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:20

Раннеспелый, крупноплодный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Высота куста около 0, 7 метра, требуется подвязка к опоре и его самого и кистей. Растение можно не пасынковать, но если хотите получить плод-гигант, то пасынки все же лучше удалять. Основные качества плодов...

Томат Углерод: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:22

Среднеспелый, индетерминантный, среднерослый сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст сильный, высотой 1-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Увертюра: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:23

Раннеспелый (101-112 дней от всходов до созревания), высокоурожайный, индетерминантный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и в теплицах. Растение слабооблиственное, высотой 1, 5-1, 8 метра, с прочным, мощным стеблем. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие резул...

Томат Укус змеи: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 01:23

Среднеспелый, среднерослый сорт помидоров из серии Гном томатный. Оригинальное его название - Dwarf Snakebite. Растение крепкое, высотой в конце сезона 1-1, 2 метра. Лист морщинистый, обычного типа. Этот сорт можно выращивать как открытом грунте, так и в теплице. В закрытом грунте куст лучше формир...