Томат Ежик: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:21

Томат Ежик: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание томата Ежик, отзывы, фото

Среднеспелый, детерминантный, урожайный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст компактный с торчащими широкими лопастными листьями, высотой 0, 5-1 метр (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и частичное пасынкование. До первой кисти все пасынки лучше удалять.

Характеристика плодов

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре располагают до 6-ти растений.

При посадке рассады в теплицу (на 1 кв. ). м. расставляют растения в шахматном порядке, в два ряда. В теплицах выращивание рассадного сорта огурцов может происходить по-разному. В зависимости от выбранного способа выращивания, сроки посадки будут следующими: • в теплице – через 40-45 дней после появления у рассады третьей пары настоящих листьев; Это один из самых популярных способов выращивания рассады огурцов. Посев семян производят в небольшие емкости, объемом 0, 5-1 л, куда предварительно кладут: 2-3 г биогумуса, 4-5 г суперфосфата и 20-25 г золы. Расходуют на 1 л воды 0, 3 г регулятора роста и 1 г нитроаммофоски. Эти компоненты растворяют в воде, хорошо перемешивают и этим раствором заливают емкости с семенами. Периодически перемешивая, емкости ставят в теплое место, и как только рассада пустит 2-4 первые пары настоящих листочков, емкости переносят в помещение с температурой 18-20°С. Через 12-20 дней появятся первые петельки зачатков корней, а после появления первой пары листьев растения подвязывают к опоре и рассаживают в отдельные емкости, расстояние между которыми должно быть 35-40 см. При выращивании рассады по методу «в торфяных горшочках» горшочки наполняют смесью торфа и песка (в соотношении 1: 1), добавляют минеральные удобрения (20 г аммиачной селитры, 15 г калийной соли, 15-20 г двойного суперфосфата), поливают и опрыскивают теплой водой. Подкормку продолжают еще 3-5 дней. Для того, чтобы избежать загнивания корней, горшочек в течение всего периода выращивания держат в теплом месте, но лучше всего его поместить на террасе. Наилучшие условия для выращивания рассаоды томатов по метру таковы: температура 25-26°С, постоянное наличие воды. В пасмурные дни рассаду томатов поливают через день и поддерживают в горшочке воду. Растения, которые выращивают в условиях повышенной влажности, в том числе в теплице

Если вы выращивали помидоры Ежик, напишите, пожалуйста, оправдали ли они ваши ожидания? Какая была урожайность и вкус плодов в ваших условиях? Будете ли вы снова их выращивать? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото ваших томатиков. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Ежик и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Томаты Ежик - это невысокие и кустовые. Урожайные и выносливые. Плодоносят до заморозков. Сорт томата Ежик относится к скороспелым, плоды созревают через 70-75 дней после посадки. Плоды устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям. С одного растения можно собрать не более 50-60 кг овощей. Растение вырастает раскидистым и густым. У помидоров сорта Ежик приятный вкус. Они не горчат и подходят для переработки и для зимних заготовок. У помидор Ежик очень низкая кислотность, поэтому малосульфатные и слабощелочные почвы подходят для выращивания этого сорта. При выращивании рассады томата нужно соблюдать севооборот и иметь участок, подходящий для данной культуры. Сорт Ежик имеет высокоурожайные плоды: с 1 кв. метра они собирают от 70 до 100 кг, при этом урожайность составляет около 90-100 кг с одного растения. Я выращиваю этот сорт томата для открытого грунта. На таком маленьком пространстве он неприхотлив, растет мощно, около 80 см высотой. Листовая пластина зеленая, помидор может выращиваться в открытом грунте как в пасмурную, так и в солнечную погоду. Он морозостойкий и урожайный. Не боится похолодания и не болеет. Корневая система мощная, корни располагаются под землей. Томат Ежик крупный, плоды округлой формы, оранжевого цвета. Сочные, мясистые. Мякоть упругая, сочная, с хорошим ароматом. Перезревает очень поздно. Рекомендую: Как выращивать помидоры ЕжикРастения для вашей теплицыКак перезимовать без потерьЛучшие теплицы из поликарбоната

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Сабина Вагапова, Казань, 66 лет
Ежик - это один из сортов раннего срока созревания, который в этом году порадовал меня очень хорошим урожаем. Сорт был выведен совсем недавно и совсем не проверен в нашей местности, но отзывы я прочитала только восторженные и решила попробовать. Если честно, то я боялась, что в наших условиях он не сможет расти и плодоносить. Поэтому его первый раз с осени посадила в теплицу, а весной выкопала, чтобы дома его размножить. Вырос он у меня через 60 дней после схода снега.


Светлана Иванова, Великий Новгород, 45 лет
В этом году у меня появились новые сорта томатов. Это сорт-новинка Томат Ежик. Этот сорт пришел к нам с Украины. Сорт достаточно урожайный. Плодоносит долго, не осыпается. Подходит для салатов и консервации. Выращиваю этот сорт уже третий год. Вот такие семена я купила весной прошлого года. А вот эти семена я получила в подарок, когда покупала семена на сайте Дар Солнца. Рассада этих семян была очень хорошей, крепкой, и в рассаде я сомневалась, что не будет отставать от других.


Анастасия Галкина, Омск, 59 лет
Выращивание томата Ежик. Томат Ежик, как и следует из названия, появился в нашей семье как подарок бабушке на день рождения. Ей уже 73 года, всю жизнь проработала на производстве, но огород ей ни к чему, а вот поесть со своего огорода, наварить, с собой в город взять – это она очень любит, поэтому решила подарить семена томата. На тот момент у нас уже были свои томаты, которые мы выращивали на даче, так что бабушка не осталась без внимания. Ежики росли в парнике под укрывным материалом.


Витя Пермяков, Томск, 58 лет
Вырастила первый урожай, он был не большой, всего 4 кг с куста, но очень вкусный, сладкий, ароматный, не сухой. Буду еще сажать. Из плодов этого сорта можно готовить вкусные салаты и соусы. Он отлично подходит для сушки и заморозки. Сорт индетерминантный, растет на любых типах почв, в любые условия. Хорошо переносит погодные катаклизмы. Куст высотой 1,2-1,4 м. Плоды округлые, плотные, массой 80-150 г, с высоким содержанием сухих веществ. Вкусовые качества отличные. По созреванию раннеспелый.


Юля Арапова, Магнитогорск, 68 лет
Выращивание рассады томата Ежик. Томат Еж сорт выведен в лаборатории селекции и семеноводства на Свердловской области, г.Среднеуральске. Сорт предназначен для выращивания в открытом грунте и плёночных теплицах. Среднеспелый индет. Растение индетерминантное. Высота растения 110-140см. Растение компактное, не раскидистое. Плоды сердцевидной формы, жёлтого цвета, весом до 200 г, плоскоокруглой формы, хорошего вкуса. Мякоть плотная, с ярко выраженным томатным вкусом.


Костик Булатов, Сочи, 43 лет
Помидоры Ежик - высокорослый сорт, с плодами цилиндрической формы, зеленого цвета, массой до 130 гр., плоды хорошо крепятся к плодоножке. В начале созревания плоды очень округлые и плоские, а по мере созревания становятся вытянутыми и уплощенными. Томат Ежик устойчив к заболеваниям, дает высокие урожаи. Сорт относится к раннеспелым, его можно выращивать как в открытом грунте, так и в теплицах. Выращивал сорт Ежик на Кубани, в Краснодарском крае, у родственников в г.Гулькевичи.


Оля Чулкова, Тула, 70 лет
Вкратце: садила я его на пробу под пленкой и не так давно он стал плодоносить. С каждым кустиком была все больше и больше Всем привет! Сегодня мы хотим вам рассказать о сорте томатов Ежик . Каждый огородник со стажем знает, что нужно выбирать только лучшие помидоры, а не какие попало. Поэтому мы выбрали один из самых лучших сортов Сажала в прошлом году, не понравился.


Оксана Дружинина, Новосибирск, 64 лет
У меня в этом году было три ежика. Два томата выращивала в теплице и один в открытом грунте, то что я напишу о нем в конце отзыва. Для посадки я выбрала гибрид Ежик (Аэлита). Томат Ежик. На пакетике фото куста и семян с подписью. Томатам была придана форма маленького ежика, только вместо иголок были шипы, как у кактуса.И я тоже решила дать этому сеянцу имя Ежик. Семена посадила в стаканчики. Как потом оказалось, семена были хорошие, всходы были дружные. Рассада томата

Похожие сорта томатов

Томат Евпатор F1: описание, характеристика, отзывы, фото. Особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:23

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, среднерослый гибрид томата, рекомендованный для выращивания в защищенном грунте ( в любых теплицах). Евпатор хорошо завязывает плоды при ранних сроках посадки. Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. В основном...

Томат Елисей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Раннеспелый (97-103 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый, холодостойкий, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Основны...

Томат Жар горящие угли: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 7 в теплице, в ОГ ниже. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красного цвета (как раскален...

Томат Желтая булочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Оригинальное название сорта - Yellow Cookie. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Жаворонок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Описание томата Жаворонок F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов Жаворонок...

Томат Жар-птица: фото, отзывы, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:28

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста 0, 7-0, 9 метра, требуется подвязка и пасынкование. На главном стебле формируется до 5 кистей, по 5-7 плодов в ка...

Томат Жёлто-розовый бабушки Виней: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:29

Высокоурожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата. В средней полосе этот сорт лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. Характеристик...

Томат Желтые торбочки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:29

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с красивыми плодами в форме гофрированного трюфеля. Страна происхождения - Польша. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкого строения, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре...

Томат Желтые гребешки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:30

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт от украинских селекционеров. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра ( в теплице), лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Донателло: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:31

Индетерминантный, крупноплодный, ранний, урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Прост в выращивании, пластичен и неприхотлив. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при выращивании в 1 и в 2 с...