Томат Евпатор F1: описание, характеристика, отзывы, фото. Особенности выращивания

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:23

Томат Евпатор F1: описание, характеристика, отзывы, фото. Особенности выращивания

Описание и характеристика томата Евпатор F1, отзывы, фото

Это индетерминантный (неограниченного роста), среднеранний, среднерослый гибрид томата, рекомендованный для выращивания в защищенном грунте ( в любых теплицах). Евпатор хорошо завязывает плоды при ранних сроках посадки.

Растение индетифицировано, ветвистые, сильноветвящиеся. Плоды вытянутые, гладкие, томаты весом 200 грамм. И вполне съедаются. И не гниют и не глохнут. . Можно даже в открытом грунте снимать урожай. . Засейте семенами и будете радоваться каждый год. Желаю удачи! )Действительно очень популярное растение, позволяющее использовать его в любом возрасте, за исключением периода когда его плоды еще совсем зеленые. Не могу сказать, что его выращивать очень легко, но оно обязательно принесет вам плоды и обеспечит вас достойным урожаем. И нужно отметить, что урожайность данного сорта довольно таки высокая, а это значит, что каждый год можно будет получать плоды. И еще, турецкие томаты растут кустовыми, что тоже добавляет некоторую изюминку. Очень нравится данный сорт томатов, но только для выращивания его на открытом грунтовом грунте, в подвальных помещениях. Довольно урожайный и не требующий особого ухода, почти не требует полива, почти все плоды очень крупные, весом 400-500 грамм, и очень вкусные. Вообще, считается, что это индийский сорт томата. Помидоры на рассаду сеем в начале мая в небольшие по размеру стаканчики. В середине мая пикируем в более крупные горшочки, выращиваем до высадки в грунт. Если вы не любитель тяжелого веса плодов, то вам понравится этот сорт томатом. Их рекомендуют для употребления в пищу в любом виде, кроме как в сыром, поэтому его рекомендуют для выращивания на балконе. Эти томаты отличаются очень большими размерами плодов и очень большой урожайностью. Сорт турецкий.

Куст высотой до 1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. В основном формируют растение в 1 стебель, удаляя все образующиеся боковые побеги (пасынки), реже в 2 стебля. При формировании куста в 2 ствола в качестве второго стебля оставляют пасынок, растущий под первой цветочной кистью.

Лекарственным сырьем являются цветочные почки. Собранное сырье хранят в проветриваемых помещениях, без доступа влаги. Срок годности сырья — 3 года. Почки принимают внутрь при гипотонии, нарушениях сердечного ритма, подагре, остром полиартрите, спазмах сосудов, расстройствах нервной системы, бессоннице, нервной возбудимости. В качестве успокаивающего средства почки принимают внутрь по 20 г 3—4 раза в день во время еды. Водный отвар почек используют наружно для примочек при ожогах, экземе, псориазе. Настой почек (15 г сырья на 400 мл кипятка) пьют при остром гастрите, заболеваниях мочевого пузыря, почек, печени, диарее. Наружно почки используют как противовоспалительное, болеутоляющее и ранозаживляющее средство. На 2 л кипятка берут 15—20 почек, настаивают в течение 2—3 часов. Принимают по 50—70 мл 3 раза в сутки до еды. Для лечения различных воспалительных и аллергических заболеваний, геморроя готовят настой из сбора лекарственных растений: Плоды можжевельника обыкновенного содержат эфирное масло (0, 7 %), смолы, пектиновые вещества, дубильные и красящие вещества, гликозиды, витамин С, органические кислоты, холин, алкалоиды, фитонциды. Плоды можжевельник содержат вещества, стимулирующие крово- и лимфоток, усиливающие обмен веществ, особенно в коже, повышающие ее эластичность, усиливают секрецию желудочного сока, улучшающие отхаркивание и пищеварение. Почки оказывают мочегонное действие, способствуют выведению из организма кальция, железа, меди. Применяют их для лечения мочекаменной и желчнокаменной болезни, водянки. Настой: 20 — 30 г почек (измельченных) залить 0, 5 л кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать в теплом виде по 1—2 стакана 3 раза в день д

Соцветие у этого томата простое, компактное. Первое соцветие закладывается выше 9 листа, последующие - через каждые 3 листа.

Евпатор, как и все гибриды, устойчив ко многим болезням, таким как кладоспориоз, фузариоз, вирусная мозаика, вершинная гниль.

Основные качества плодов

Урожайность томата Евпатор F1: 4, 5-5, 5 кг с 1 куста (при соблюдении агротехники).

Этот гибрид включен в Государственный реестр по 3 световой зоне для выращивания в продленном обороте в малообъемной культуре.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. Пикировка - в фазе 1-2 настоящих листьев. При высадке рассады в грунт на 1 кв. метре размещают не более 3-х растений, при формировке в 1 стебель - до 4-х.

Освещение: вазоны с рассадой следует располагать на восточной стороне, а на южных - восточные. - Из семян, купленных в магазине, получаются более крупные, чем из рассады, помидорчики. Поэтому мы их используем для консервации. Я беру 10%-ную раствор соли и дважды в неделю опрыскиваю растюшки. Среди сортов помидоров есть и слабоагрессивные, и очень агрессивные, но и те и другие будут хорошо расти и плодоносить, если в грунте будут присутствовать полный комплекс питательных веществ. После высадки рассады поливать не нужно, так как примерно через неделю ростки побегут, и вернут влагу в почву, если будут поливать. После того, как рассада приживется, нужно подкормить ее микроудобрениями. В литературе можно найти рекомендацию поливать помидоры раствором марганцовки (2 г на 10 л воды), но я этого делать не стала, так помидоры у меня всегда были крепкими. Если же их все-таки перегнили, то в почву можно вносить свежескошенный газонную траву и разрыхлять вокруг рассады почву, а затем поливать раствором коровяка. Во-первых, земля не будет закисать, а во-вторых, у помидоров будет хороший иммунитет к болезням, которые распространены в нашем регионе. Немаловажен и период вегетации, который зависит от многих факторов: от местоположения участка, от погоды, от региона, где растет помидор, от того, насколько есть полив и какого размера кустики. Как только образуется первый настоящий листочек, поливать розу можно. В остальное время лучше ее опрыскивать. При этом нужно помнить, что семена не рекомендуется опрыскать горячей водой, так они могут погибнуть. Чтобы не допустить появления паутинного клеща, после цветения растения следует опрыснуть 3% бордосской жидкостью. Ну и наконец, самое главное: для хорошего самочувствия, быстрого роста и пышного цветения розу необходимо подкармливать 2-3 раза в месяц, лучше с интервалом в 10-14 дней специальными удобрениями для цветущих культур. По возможност

Дальнейший уход за томатами складывается из своевременного полива (мы рекомендуем установить капельный полив), удаления сорняков, пасынкования, подкормок комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите растений от болезней и вредителей.

В зависимости от индивидуальных особенностей и сорта томата, при благоприятных условиях ухода, ваши томаты в открытом грунте могут дать первые плоды уже на четвертый год после посадки. В начальный период роста уход за помидорами в открытом. .. В течение всего лета не забывайте высаживать томаты, если вы хотите получить крупные томаты с зеленью и семенами. Помидоры в открытом виде, как и клубника, требуют определенной температуры воздуха и периода покоя. Чем старше томаты становятся, тем они более требовательны к условиям выращивания. Перед высадкой рассады томатов в открытый грунт желательно произвести ранневесеннее или раннеосеннее протравливание семян, которое позволяет повысить иммунитет растений к опасным для них заболеваниям. Из чего состоит уход за картофелем? Это касается не только картофеля, но и всех тех культур, которые высевают непосредственно на участке. В эту группу входят огурцы и кабачки, лук, укроп, петрушка, чеснок. Все эти культуры требуют регулярного поливы, прополки, подкормки. Выращивание грибов является одним из самых приятных и прибыльных занятий в жизни дачника. Ведь в сезон грибочков можно заработать огромные деньги. Конечно, в сезон к этому виду деятельности добавляется еще и сбор урожая. Однако иногда дачники покупают просто с расчетом на то, что часть продуктов всегда можно. ..

Рекомендуем при выращивании помидоров в теплице применять мульчирование посадок. Разложите между кустами томатов сено, солому, либо слегка подсушенную траву слоем 5-7 см, закрыв всю открытую почву. Это способствует задержке влаги в почве и к тому же не дает расти сорнякам. Но самое главное - влажность в теплице с замульчированными грядками гораздо ниже, а это значит, что нет благоприятных условий для развития фитофторы.

На зиму растения следует хорошо укрыть, в противном случае за холодный период они не переживут. Некоторые садоводы прикопанные кусты помидоров оставляют на зимовку, сохраняя таким образом их до весны. Иногда, для полноты картины, для утепления можно добавить хвойный лапник. Очень важно следить за влажностью почвы, чтобы ее не пересушивать. В период созревания плодов, особенно ранних сортов, погода часто бывает аномально жаркой и влажной. Потребуется большое количество влаги, чтобы помидоры дозрели до конца сезона. Поэтому, если вы их выращиваете, ориентируясь на садовую культуру, то почва должна быть влажной, но не пересушенной. Таким образом, выращивание помидоров - это дело ответственное и к нему нужно подходить серьезно. Даже с учетом всех вышеперечисленных нюансов, каждый сможет вырастить прекрасный урожай. Просто нужно не бояться трудностей и знать основные правила, позволяющие получать качественные плоды.

Помидоры Евпатор F1 на видео

Если вы выращивали томаты Евпатор, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого гибрида к болезням? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Спасибо! Никакой это не гибридом, это сорт томата. Раньше это была первая в СССР томатная гибридная серия и называлась она Санька. Получен в лаборатории ВНИИГенетики в 1988 годуЧитать дальше здесьНина, желаю Вам отличных результатов в выращивании сорта Евпаторийский. До встречи в новых статьях!

Ваши отзывы о томате Евпатор и дополнения к описанию помогут многим любителям томатов оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

Я в отличии от многих в этом году решила его попробовать, поскольку на тот момент Томаты для дачников Gardenia F1 были относительно дороговаты и я точно знала, что они мне точно понравятся. На эти помидоры я потратила 220 рублей, что немало. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Отзывы об этом сорте томатов


Нурия Новикова, Пенза, 47 лет
Томаты из Пензы Семена Томат (помидор, помидорка) - продукт труда сотен тысяч людей, которые не покладая рук трудились над его созданием. Качество семечек и самого томата во многом зависит от добросовестности и порядочности изготовителей. За годы работы на рынке мы имеем возможность сравнивать продукцию разных производителей и выбирать самое лучшее. В Пензе мы сотрудничаем только с проверенными производителями, которые давно себя зарекомендовали с положительной стороны.


Диана Черепанова, Ижевск, 50 лет
Подробнее Томат Евпатор в теплице, томаты для открытого грунта Подробнее Томат Спрут F1 обзор: как сажать, семена для посадки, рассада, полив, подкормка, урожайность, опыление. Подробнее Огород. Томаты. Уход за томатами. Полив томатов. Подкормка томатов. | Видео урок для начинающих. Подробнее Сеем томаты в открытый грунт. Рассада томатов. Выращивание рассады томатов. Урожай томатов в огороде. Подробнее Томаты в открытом грунте - выращиваем рассаду! Подробнее Как вырастить рассаду томатов.


Александр Попов, Екатеринбург, 63 лет
Дачный сезон Мой отзыв о выращивании томата Евпатор в открытом грунте. Обзор плодов этого томата показывает, что он имеет хороший вкус и урожайность. Плоды можно использовать для приготовления паст и соусов, так и для салатов. При регулярном уходе, эти томаты будут приносить стабильный урожай по мере созревания плодов. Вырастить томат Евпатор из семян очень легко. Томаты сорта Евпатор выращивают в теплицах или в открытом грунте, урожайность довольно высокая.


Витя Бородин, Челябинск, 57 лет
Мой отзыв о выращивании томата Евпатор. Томат Евпатор описание сорта с фото. Я выращиваю его уже 5-й год и очень довольна. Выращиваю в теплице на шпалерах. Высота куста 70-80 см. Томаты созревают рано, урожай собираем каждые 3 недели. Плоды очень крупные, массой до 500г. Вкус обычный томатный, только цвет более красный, чем у обычных красных сортов. Сорт подходит для домашнего консервирования.


Ярослав Шмаков, Барнаул, 62 лет
В этом году у меня впервые в жизни появился гибрид томата Евпатор. Он был куплен моим братом в Москве, в магазине агрофирмы Поиск. После того, как он его купил, продавец, чтобы не терять время, дала ему ссылку на сайт фирмы Поиск, где можно было узнать о данном гибриде. Там в описании было написано, что данный гибрид создан по новой технологии и обладает замечательными качествами.


Надя Никулина, Екатеринбург, 53 лет
Томаты в Екатеринбурге. Огород - Сад - Цветник. На своем огороде я выращиваю разные сорта помидоров, которые я называю разными словами, от которых я получаю разные эмоции. Я думаю, что и Вы выращивая томаты (помидоры) получаете много разных эмоций. Для меня выращивание томатов это очень интересное хобби. При выращивании и уходе за томатами (помидорами) я не использую никаких химикатов, я не применяю никаких стимуляторов роста. Мне нравится выращивать томаты (все виды).


Тимур Юсупов, Уфа, 67 лет
Томат Евпатор - томат-помидор с большим содержанием сухих веществ, который имеет очень высокую урожайность. Этот сорт томата дает очень крупные плоды, которые обладают не только высоким содержанием сухих веществ - в среднем от 5 до 8% в соке, но и высокими вкусовыми качествами. В этом плане он превосходит все сорта, которые я выращивала на своем участке. Растение индетерминантное, среднерослое.


Светлана Куликова, Екатеринбург, 53 лет
Сорт раннеспелый, детерминантный, не требовательный к условиям выращивания. Предназначен для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Плоды округлые, гладкие, насыщенного красного цвета, плотные, весом до 150 г. Сорт устойчив к растрескиванию и заболеваниям. Томат ЕвпаторF1 имеет отличную урожайность - до 4 кг с куста и хорошую товарность плодов.

Похожие сорта томатов

Томат Елисей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Раннеспелый (97-103 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый, холодостойкий, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст низкорослый, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое. Основны...

Томат Жар горящие угли: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 7 в теплице, в ОГ ниже. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красного цвета (как раскален...

Томат Желтая булочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Оригинальное название сорта - Yellow Cookie. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Жаворонок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Описание томата Жаворонок F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов Жаворонок...

Томат Жар-птица: фото, отзывы, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:28

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста 0, 7-0, 9 метра, требуется подвязка и пасынкование. На главном стебле формируется до 5 кистей, по 5-7 плодов в ка...

Томат Жёлто-розовый бабушки Виней: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:29

Высокоурожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата. В средней полосе этот сорт лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. Характеристик...

Томат Желтые торбочки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:29

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с красивыми плодами в форме гофрированного трюфеля. Страна происхождения - Польша. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкого строения, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре...

Томат Желтые гребешки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:30

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт от украинских селекционеров. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра ( в теплице), лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Донателло: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:31

Индетерминантный, крупноплодный, ранний, урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Прост в выращивании, пластичен и неприхотлив. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при выращивании в 1 и в 2 с...

Томат Желтый великан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:32

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, желтоплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 1, 4-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...