Томат Елисей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Томат Елисей: описание сорта, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Елисей, отзывы, фото

Раннеспелый (97-103 дня от всходов до созревания), детерминантный, неприхотливый, холодостойкий, засолочный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Растение детерминатной (закрытой, не пасынкующей) формы, высокоурожайное, мощное, кустовое, кожистые темно-зеленые листья. Средне-поздний. Соцветия плотные, темно-красные, многочисленные. Плоды удлиненно-конические, немного приплюснутые, массой 100-120 г, покрыты мелкими точками, длиной 2, 5-4 см. Незрелые плоды достигают веса 80 г, мякоть плотная, сочная, темно красная, с сильным ароматом. Цветение раннее (в конце мая – начале июня), плодообразование растянутое (с середины июня до начала августа), плоды используют для употребления в свежем виде и для салатов, в супах, заготовках. Розовый 4 (розовый 4)Сорт томатов для открытого и пленочного грунта. Растения детерминированной формы с крупными ягодами темно-розового цвета, слабо пасынкуют. Плодоносит на 80-90 день после всходов. Куст детермнантныи (закрытый), высотой 100-125 см. Кусты сильнорослые, завязывает не менее трех урожаев в год. Этот сорт идеален для выращивания в открытом грунте и для подзимних теплиц. Наибольшие урожаи дает на высокорослых пасынковых подвязках. Кустовое выращивание обеспечивает высокую урожайность на равномерном расстоянии. Урожайность до 15 кг/м2. Содержание сухого вещества и сахаров высокое, на 50%. Томаты отлично подходят для приготовления томатного сока, томатного пюре, томатной пасты, для консервирования. Относится к группе среднеспелых томатов. Кустистое растение с мощной корневой системой, хорошим вызреванием плодов, их транспортабельностью, устойчивостью к поражению фитофторозом и другими заболеваниями. Пасынкование слабое, окучивание легкое. Привито 4 сорта и гибрида. Сорт устойчив к растрескиванию плодов, среднеустойчив к корневым гнилям и фузариозу. Отличается ранними сроками созревания. Перезревшие плоды отличаются мягки

Куст низкорослый, требующий подвязки к опоре и частичного пасынкования. Лист среднего размера, светло-зеленый. Соцветие простое.

Основные качества плодов

Плоды цилиндрические, гладкие, плотные, в стадии зрелости оранжевого цвета, весом 50-70 грамм, хорошего вкуса (для ранних). Эти помидоры идеальны для засолки и консервирования, также подойдут для свежего потребления и переработки.

Этот сорт томатов подходит для выращивания в открытом грунте, а также в теплице в открытом и закрытом грунте. Характеристики: Растение мощное, высокое, покрытое крупными цветками, в период плодоношения немахровые, 10-30 см, диаметр цветков достигает 1, 5 см. Плоды выровненные, плоско-округлые, по величине одинаковые, длиной 20-22 мм, массой 18-20 грамм, темно-зеленой окраски, гладкий, без горечи и повреждений, созревают в возрасте 100 дней. Устойчив к растрескиванию. Плоду от одного до двух недель, вес до одного килограмма. Растение обильное, куст высотой около 60 см. Цветки крупные, диаметром 4-6 см, розовые, с красным глазком. Плод созревает через 90-115 дней. Обладает высокими вкусовыми качествами. Растения высокие, в возрасте до 120 дней достигают 2, 5 м, листья большие, широкие, толстые, серебристые, до 3 см в диаметре, линейные, сочные, высотой до 60 см, с очень плотной мякотью. Цветение верхушечное, а плоды созревают через 95 дней. В зависимости от сорта, мякоть имеет сладкую, сочную, кремово-белую окраску или оранжевую, сладкую. Превосходный сорт, рекомендуется для выращивания и в теплицах, и в открытом грунт. Урожайность Сорт устойчив к фитофторозу и мучнистой росе. Хорошо переносит низкие температуры, в год высадки рассады температура днем 16-19°, ночью 15-16°, в дальнейшем рекомендуется днем 12-14°, ночная температура не должна опускаться ниже 6°. Требования к почве Растет легко. Можно проводить пикировку как рассадой, так и семенами в грунт, но лучше всего выращивать на гидропонике. Засухоустойчив, но при длительном отсутствии полива требует внесения комплекса удобрений. Рекомендуется высаживать его в теплицы в начале марта, а в открытый грунт в апреле. Следует избегать попадания прямых солнечных лучей, для этого его рекомендуется притенять в течение всего вегетационного период

Сорт имеет растянутый период плодоношения. Устойчив к вертициллезу, фузариозному увяданию.

Урожайность под пленочными укрытиями до 8, 5 кг/кв. м (при наличии полива и подкормки).

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 4-х растений. Схема посадки 50 х 40 см

. Схема размещения рядов 20 х 20 см. Для посадки семян лучше брать отдельные стаканчики или контейнеры. Стаканчик заполняем на 5-10%. Сеем семена в стаканчики на глубину 1, 5-2 см. Наполняем стаканчики теплой водой, потому что семена начинают прорастать только при температуре от 18 до 20 градусов. Оставьте стаканчики набухнуть в теплой воде минимум на 7 дней. При появлении всходов рассаду необходимо обильно полить, после чего нужно обеспечить мульчирование небольшим слоем торфа. Пересадка в открытый грунт производится после 2-х настоящих листьев или на стадии четырех настоящих листьев, в зависимости от погодных условий. В открытый грунт рассаду высаживают по схеме 50х50 см. или по схеме, рекомендованной для региона, где вы выращивали томаты. Пикировку рассады помидоров не проводим. Расстояние между растениями при высадке в грунт должно быть около 40 см. , расстояние между рядами 60 см. Расстояние между растениями в ряду должно быть 15 см. При формировании кустов помидоров расстояние между растениями регулируется в зависимости их высоты. На одном кусте может быть несколько кистей. Это зависит от сорта томата. Высота растения - 30-35 см. Очень высокие томаты можно выращивать на одном кусту, но плодов они не будут давать. Повторно рассаду томатов не высаживаем, за исключением случаев, когда рассада была сильно повреждена и в дальнейшем стала непригодной для выращивания. Сорта, относящиеся к группе ремонтантных, можно повторно выращивать через 1-2 года. Для выращивания томатов Бычье сердце рассаду лучше выращивать в торфоперегнойных горшочках с питательной смесью, перемешанной с вермикулитом. В открытый грунт можно высаживать через 8-10 дней после пересадки, когда растения достигнут высоты 15 см. , до этого они должны находиться в горшках. Рассада: Томаты Бычья кровьКусты среднего размера, без белой мучнистой росы, завязи крупные, мясистые, сладкие, очень вкусны и ароматн

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Томаты можно подкармливать только комплексными минеральными удобрениями и золой. Это эффективное средство борьбы с болезнями и вредителями, а также профилактика фитофторы, проволочника, фитохактериоза. Мы с мужем используем следующие подкормки помидор: -1 столовая ложка мочевины на 10 л воды; -2 столовые ложки суперфосфата на 10 литров воды;

Если вы выращивали помидоры Елисей, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая была урожайность и вкус плодов? Стал ли этот сорт вашим любимчиком? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Куст этого сорта компактный. Но его высота не превышает 1, 5 метров, поэтому есть вероятность получить немахровые плоды. Созревает сорт в первой декаде июня. Плоды имеют округлую форму, а мякоть плодов зеленая с красным оттенком. По сравнению с помидорками Лукой, этот сорт характеризуется повышенной устойчивостью к повреждению паутинным клещом. Цвет кожицы помидор также насыщенный красный, но он теряет насыщенность с ростом плодов. В плодах содержится большое количество сахаров, органических кислот и минералов.

Ваши отзывы о томате Елисей дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт более объективно и решить - стоит его выращивать или нет.

© Филинъ, 2016

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Рустам Моисеев, Челябинск, 61 лет
Томат Елизавета в Челябинске. Подробнее Мой отзыв о Томат Захар в Челябинск Подробнее Томат Слива в Челябинске Подробнее ТОМАТ ФЛАГАНТ В ЧЕЛЯБИНСКЕ Подробнее Мой отзыв по выращиванию Томат Коза Дереза. Подробнее Томат в Челябинске | Томаты в Челябинске | FORUMHOUSE Подробнее Сорта томатов в Челябинске на 2019 год. Лучшие сорта томатов для выращивания в теплице. Обзор семян томатов. Подробнее Урожайные и засухоустойчивые семена томатов из Челябинска. Как выбрать лучшие семена помидор?


Елена Шевцова, Ростов-на-Дону, 61 лет
Вырастил их без особого труда и все плоды созрели, даже на кустах с небольшим количеством плодов. Они не были очень крупными, но я собирал до 50 штук с куста. Я остался доволен, а также отметил, что они не растрескиваются. Советую всем выращивать их на своем участке. Как вырастить рассаду Посев семян я произвёл в середине апреля. Сею семена в небольшие контейнеры или баночки из-под сметаны. Сначала семена я замачиваю в воде, они набухают, после этого я раскладываю их на поверхности грунта.


Артём Кузнецов, Набережные Челны, 45 лет
И о теплице нового типа Вот и прошел долгожданный отпуск. За это время я успел позаниматься своими любимыми овощами. Садил я всегда в теплицу. Но, т.к. теплица новая, то я решил выращивать овощи в ней. Начал я с томатов. Поехал в магазин и купил семена. Семена я брал не простые, а уже готовые к посадке. Это были семена томатов Емельян Пугачев. Они уже дали хорошие дружные всходы. О том, как я выращиваю овощи, я рассказываю на своем канале


Олег Сидоров, Мурманск, 42 лет
Очень много вопросов о том,что нужно сделать и что не надо делать на своем участке,если вы решили выращивать томаты,то первым делом это место посадки,земля должна быть хорошо подготовлена,очень хорошо если у вас на участке будет дренаж,тогда и корни томатов будут жить и получать воду.Если с этим нет проблем,то можно сделать обычную грядку и сверху сделать


Ленар Валеев, Набережные Челны, 53 лет
Выращен в теплице. Сортотипы: Алтайский, Белый налив 241, Дальневосточный скороспелый. Сорт томата Елисей - раннеспелый, детерминантный. Куст невысокий, компактный. Растения устойчивы к болезням. Плоды округлые, малиново-красные, гладкие, некрупные, массой 60-100 г. Созревают рано, дружно и обладают прекрасными вкусовыми качествами Мой отзыв о выращивании Огурцы Маша F1 в Набережные Челны Выращены в открытом грунте. Сею на рассаду 20 февраля.


Мария Сизова, Владивосток, 67 лет
Томат Елисей Томаты - моя вторая любимая культура и, кроме того, я очень люблю экспериментировать с новыми сортами и гибридами. Поэтому если уж выращиваю, то все подряд на пробу и только самые интересные, необычные, красивые, вкусные и урожайные. На днях в Пятерочке увидела новинку - семена томатов по акции. Решила купить и проверить. Оказалось, что это гибрид томата - гибрид огурца и томата! И зовут его Елисей. Купила сразу 5 пакетиков, чтобы проверить, насколько интересно он растет.


Юлия Борисова, Казань, 60 лет
Не знаю, как в других районах области, но наш город Казань имеет неблагоприятный климат для выращивания помидоров, это дождливая погода, частые перепады температуры, недостаток солнца, что приводит к болезням и низкой урожайности. Мы с семьей, на протяжении нескольких лет пробовали выращивать разные сорта томатов, и наконец остановились на сорте, который нам больше всего подходит по вкусу.


Артем Абрамов, Набережные Челны, 58 лет
Это среднепоздний (100-115 дней со дня высадки рассады до полной спелости) сорт, выведенный в Государственном сортоиспытательном центре и зарегистрированный в 2001 году . Сорт томата Елисей отличается высокой урожайностью и товарностью плодов. Плоды по форме и размеру напоминают сердце. Масса плода до 350-400 грамм. Мякоть мясистая, сочная, с нежной консистенцией без грубой кожицы. Урожайность сорта достигает 10-12 кг с 1м2. Рекомендуется выращивать в открытом грунте или теплицах.


Даша Зуева, Тольятти, 59 лет
Я, думаю, у многих возникает вопрос об особенностях выращивания этого овоща. Поэтому я решила написать небольшую статью о том, как же растить этот сладкий томат. Томат - растение многолетнее, поэтому его необходимо выращивать только 1 сезон. Как вы знаете, все помидоры относятся к семейству пасленовых. Показать полностью... По большому счёту, помидоры растут на любом огороде, в теплице, а так же их можно выращивать в открытом грунте.

Похожие сорта томатов

Томат Жар горящие угли: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:24

Высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст мощный, высотой до 1, 7 в теплице, в ОГ ниже. Наилучшие результаты при формировании растения в 2 стебля. Основные качества плодов Плоды плоскоокруглые, в стадии зрелости ярко-красного цвета (как раскален...

Томат Желтая булочка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Оригинальное название сорта - Yellow Cookie. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля...

Томат Жаворонок: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:26

Описание томата Жаворонок F1, отзывы, фото Характеристика плодов Особенности выращивания томатов Жаворонок...

Томат Жар-птица: фото, отзывы, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:28

Раннеспелый (95-105 дней от всходов до начала созревания), детерминантный, урожайный гибрид томата. Рекомендован к выращиванию в открытом грунте и под пленочными укрытиями. Высота куста 0, 7-0, 9 метра, требуется подвязка и пасынкование. На главном стебле формируется до 5 кистей, по 5-7 плодов в ка...

Томат Жёлто-розовый бабушки Виней: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:29

Высокоурожайный, индетерминантный, среднеспелый сорт томата. В средней полосе этот сорт лучше выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист обычный, помидорный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1-2 стебля. Характеристик...

Томат Желтые торбочки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:29

Среднеспелый, высокорослый сорт томата с красивыми плодами в форме гофрированного трюфеля. Страна происхождения - Польша. В средней полосе рекомендуем выращивать этот томат в теплице. Растение индетерминантного типа, крепкого строения, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Требуется подвязка к опоре...

Томат Желтые гребешки: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:30

Среднеранний, индетерминантный, урожайный сорт от украинских селекционеров. В средней полосе его лучше выращивать в теплице. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра ( в теплице), лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Донателло: описание, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:31

Индетерминантный, крупноплодный, ранний, урожайный гибрид томата от французских селекционеров. Прост в выращивании, пластичен и неприхотлив. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст среднерослый, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получился при выращивании в 1 и в 2 с...

Томат Желтый великан: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:32

Среднеспелый, среднерослый, урожайный, желтоплодный сорт томата для открытого грунта и теплиц. Куст высотой 1, 4-1, 5 метра, требующий подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 1 и в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Дрова: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:33

Сорт раннего срока созревания, высота 30-40 см. , плоды красные длинные (10-12 см), раздвоенные на конце, малосеменные, не трескаются, подходят для выращивания в контейнерах в комнате. В. В. Редько. От себя. Семена В. В. Редько. Выращивала один сезон в поликарбонатной теплице. В моем случае результ...