Томат Дуся красная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:40

Томат Дуся красная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика

Описание и характеристика томата Дуся красная, отзывы, фото

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте.

Куст высотой до 50 см, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна.

Основные качества плодов

Плоды удлиненные сливки, в стадии зрелости красного цвета, весом до 120 грамм, мясистые, сладкие. Эти помидоры хорошо подходят как для свежего потребления, так и для засолки.

Их можно приобрести у нас по очень приятной цене. Очень вкусны домашние маринованные помидоры, при консервировании которых получается вкусная ароматная закуска. Эти же помидоры отлично подойдут и для маринования салатов на зиму. Томаты Черри в удобной упаковке для транспортировки.

Урожайность томата Дуся красная: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники).

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания, посадка и уход

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. метре участка рекомендуется размещать до 6 растений. Схема посадки 70 х 30 - 40 см.

Подкормку рассады проводим раствором полного минерального удобрения (20 гр на 1 литр воды) один раз в 10 дней с расходом около 10 литров раствора на 1 квадратный метр. Уборка урожая проводим, когда листья помидоров начнут желтеть. Повторяйте эту процедуру каждые 10 дней до полного созревания плодов. Для уборки можно использовать пневматические или электрические опрыскиватели. По мере созревания урожая, сбор помидоров проводят в сухую погоду, удаляя поврежденные плоды. Томаты Семеренко очень вкусные, сладкие, имеют плотную мякоть белого или розового цвета. Некоторые сорта этого сорта обладают хорошим ароматом. Помидоры хорошо сохраняются в свежем виде, поэтому их можно использовать для приготовления салатов, приготовления различных вторых блюд.

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, подкормок комплексным минеральным удобрением, пасынкования и профилактических мероприятий по защите от болезней и вредителей.

Основные болезни томатов, их профилактика и лечение. Болезни томатов — опасное явление, но если их вовремя обнаружить, то можно быстро свести их к минимуму. Серая гниль, поражает листья и стебли томатов. Как только стебель посинеет, это сигнал к действию, без лишней паники. Для борьбы с серой гнилью используйте хлорокись меди (15 г на 10 л воды), трихопол (10 г на 1 л воды) или, в крайнем случае, бордоскую жидкость (60 г на ведро воды). Затем древесную золу (1 ст. ложка) и марганцовку (2 г на литр воды) в соотношении 5: 1. Через 15 дней после заражения опрысните томаты 5%-ным раствором медного купороса, а через 10 дней — 2%-ным. Если, кроме стебля, атаковали и листья, то применение хлорокса (15г на 5л воды) полностью избавляет от такого заболевания. До цветения можно опрыскать томаты раствором мочевины (50г на ведро) и на следующий день после цветения опрыскивание повторить. Коралловая пятнистость поражает плоды томатов и при благоприятных условиях может привести к гибели растений. Для борьбы используют серную, медную или борную кислоты (1 г на 20 л воды). Фузариозные увядания плодов томатов часто путают с вирусным заболеванием — клещом. При фузариозе и клеще у томатов отмирают все листья, кроме нижних (у молодых кустов). Они мельчают, приобретают светло-желтый или белый цвет и в течение 2 недель растут очень медленно. Урожаи урожая снижаются на 40-50%, а при сильном поражении — на 60-70%. Зеленые плоды опадают, краснеют и засыхают. Пятна мокнущие — это приповерхностные пятна разных размеров на листьях. Плоды буреют, засыхает верхушечная почка и на месте ее вздутия образуется коричневая точка. Очень опасно, когда одновременно на одном растении образуется одновременно несколько пятен, так как это способствует заражению соседних растений. Хуже всего, если рядом расположены три растения с одинаковым заболеванием. Тл

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Дуся красная, напишите, пожалуйста, какая была урожайность и вкус плодов в ваших климатических условиях. Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Дуся красная и дополнения к описанию помогут многим садоводам объективно оценить этот сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Диана Захарова, Казань, 68 лет
Я буду выращивать этот то Томат Дуся и его гибрид Дуся F1 - это очень популярный сорт среди садоводов-любителей. Он отличается высокой урожайностью, устойчивостью к распространенным заболевания Томат Дуся F1, выведен в институте им. Вавилова. Характеристика и описание сорта, преимущества выращивания. Преимущества этого сорта: 1) Не требует опыления Томаты Дуся. Сорт Дуся, который был выведен нашим институтом генетики и селекции, но я считаю, что он очень хорошо подходит для открытого грунта.


Алия Андреева, Оренбург, 53 лет
Томат Дуся красный - это раннеспелый, детерминантный (с ограниченным ростом) гибрид. В кисти до 20 плодов. Они имеют округлую форму и небольшие размеры. Масса томатов 50-70 г. Это первый в мире гибрид, который выращивается под укрытием из пленки. Кусты детерминантные, высотой до 50 см. Плоды в стадии зрелости красного цвета, созревают очень дружно. Урожайность сорта: от 1 до 2 кг с одного куста.


Резеда Козлова, Казань, 61 лет
Выращиваю помидоры в теплице первый раз. На улице холода, а у меня растет помидор Дуся красная. Этот сорт томатов я купила на рынке. Сорт томата Дуся красный, урожайный, хорошо отзывается на уход. Вкус помидоров нравится мне. Снимаю урожай два раза в неделю, когда помидоры поспеют. Томаты выращиваю в рассаде, в конце марта сею. В середине мая высаживаю рассаду в теплицы. Помидоры поливаю водой, подкармливаю и рыхлю почву. Подкармливаю томаты минеральными удобрениями.


Лилия Баранова, Калининград, 63 лет
В этом году посадил 3 куста, из которых 2 в теплице и 1 под открытым небом, на пробу. Рассада высадил примерно в начале мая, по погоде, когда земля начала прогреваться. Первый урожай собрал на 20-е число июня. Плоды на кустах появились примерно через две недели, что очень порадовало огородников, ведь теперь они не ждут когда плоды созреют. На вкус помидоры не плохие, а главное, что они имеют хорошую лёжкость.


Полина Белова, Самара, 50 лет
Выращивание и уход помидор без химии, в открытом грунте. Купить рассаду томатов Дуся красную в Самаре, вы сможет на сайте интернет магазина. Рассада томата Дуся красная может выращиваться как в теплице, так и в открытом грунте, если в вашем регионе преобладают теплые зимы. В уходе за помидорами Дуся, нет ничего сложного, главное соблюдать все правила. Томат Дуся не требует особого ухода, однако стоит запомнить некоторые его особенности.


Диана Орлова, Уфа, 50 лет
На моей грядке уже второй год подряд выращивается томат Дуся красная. Сорт я выбрала неприхотливый и хорошо подходит для выращивания в личных подсобных и садовых хозяйствах нашей республики. Этот сорт томата хорошо укоренился в нашем регионе и практически не болеет, у него иммунитет к заболеваниям. Я получила хороший урожай с этого сорта и буду продолжать выращивать этот сорт и далее. Семена этого сорта можно купить в магазине или через интернет.


Ислам Хасанов, Астрахань, 57 лет
Томат Дуся очень хороший урожайный сорт. При хорошем уходе не требует много внимания. Растение детерминантного типа. Лист обычного типа. Соцветия простые и промежуточные. Плоды крупные, в зависимости от условий выращивания (тепло, влажность, удобрения) может быть до 500 гр. Мякоть с хорошим вкусом, кожица не грубая. Помидоры можно консервировать целиком, а также использовать для салатов.


Фаина Волкова, Омск, 59 лет
Сорт томата Дуся является очень интересным и имеет свои особенности, но в целом это неприхотливое растение. Что интересно, этот сорт не требует к себе никакого внимания в период вегетации, а после того, как плоды созреют, они начинают быстро портиться. Но зато томат Дуся устойчив к заболеваниям, которые характерны для томатов. Хотя в последнее время, в связи с распространением болезней, данный сорт всё чаще подвергается поражению. Из-за этого его часто подделывают. На самом деле это не так.


Никита Савинов, Тольятти, 48 лет
Вырастить помидоры в теплице под Ставропоьм. Как я выращиваю рассаду томатов, когда и как высаживаю рассаду в открытый грунт. Когда собираю урожай томатов. Сколько получаю урожая. Почему томаты Дуся? Чем хорош сорт томатов Дуся, чем плох сорт? Что такое сорт помидоров Дуся - это высокорослый томат. Сорт Дуся - среднеранний, сорт Дуся дает хороший урожай, томат Дуся может быть не только крупноплодным но и средним.

Похожие сорта томатов

Томат Душечка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст раскидистый, мощный, высотой до 60 см. Этот томат не требует пасынкования, но ему необходима прочная подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Дробленое сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Оригинальное название сорта - Crushed Heart. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст изящный (как и у большинства сердцевидных сортов), высотой 1, 7-1, 8 метра. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получили...

Томат Дынные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Среднеранний, урожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой около 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика пл...

Томат Дынюшка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Второе название - Дыневый мед. Раннеспелый, высокорослый томат с плодами биколорами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 или в...

Томат Дьявол Джерси: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:44

Оригинальное название сорта - Jersey Devil. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами интересной формы. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Дюймовочка: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:46

Раннеспелый (от всходов до плодоношения 90-95 дней), индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В кисти до 15 плодов. Основ...

Томат Диоранж: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:47

Раннеспелый, индетерминантный (выше 1, 5 метров) гибрид томата. Куст среднерослый. Первая кисть закладывается только над 11-м листом. Основные качества плодов...

Томат Дитмар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:48

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, кистевый сорт томата из Германии. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Характеристика ...

Томат Дипломат: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:48

Среднеспелый (108-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, высокоурожайный гибрид томата от российских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Дитя Джулии: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:50

Оригинальное название сорта - Julia Child. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...