Томат Дунай: описание сорта, фото, отзывы

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Томат Дунай: описание сорта, фото, отзывы

Описание томата Дунай, отзывы, фото

Оригинальное название сорта - Danube.

Раннеспелый, среднерослый, редкий сорт томата черри для выращивания в открытом грунте и в теплицах.

Куст раскидистый, высотой до 1 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 3 стебля. Помидорки собраны в кисти по 6-8 штук.

Вкус отменный, сочный. Железа много.

Характеристика плодов

Плоды - удлиненные сливки с острым носиком, в стадии зрелости красно-коричневые с зелеными полосками и штрихами, весом 25-40 грамм, мясистые, сладкие, сочные. Могут немного полежать. Эти помидоры универсального назначения - подойдут как для свежего потребления, так и для консервирования.

Помидоры будут отлично сочетаться с блюдами из мяса, птицы, рыбы и овощей. А если учесть, что на их основе можно приготовить еще и нежнейший и ароматный соус - взять их на вооружение любителям мясных блюд. А еще их можно мариновать, засаливать, мариновать, фаршировать, запекать в духовке, готовить на гриле и в микроволновой печи - в общем, использовать по назначению. С уважением, Марина! Источник Оригинал взят у в Нежные и пряные помидоры черри

Урожайность сорта хорошая.

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. При высадке в грунт на 1 кв. м рекомендуется размещать до 4-х растений.

На рассаду семена высевают с конца января по конец февраля. Высевают семена плотно в один ряд, не заделывая семена, прикрывая небольшим количеством почвы. Для получения наиболее качественной рассады помидоров ее необходимо размещать на подоконнике. Для этого необходимо насыпать на подоконник 1, 5-2 см грунта, в который высевают рассаду. В процессе роста рассады ее нужно подкармливать слабым раствором марганцовки до появления 4-5 листочков. При появлении 4-6 настоящих листьев рассаду прищипывают, подвязывают к палке и ставят на постоянное солнечное место, где обеспечивают дополнительное освещение. Как правильно ухаживать за рассадой помидор? Уход за расой томатов заключается в регулярном поливе. Первую подкормку проводят в фазе всходов, используя для этого водный раствор коровяка (1: 10), либо птичьего помета (1/2 ведра на 10 л воды) из расчета 1-2 ст. ложки на ведро воды. Вторую подкормка проводится после появления 2-3 листочком. В эту подкормке для усиления роста и формирования красивой формы растения можно использовать минеральные удобрения, которые вносят в почву уже после появления ростков из семян.

В некоторых каталогах этот сорт называется Дануба.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Если вы выращивали помидоры Дунай, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Посоветуете ли вы этот сорт другим любителям томатов? По возможности прикрепите к отзыву фото всего куста в целом или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

По вопросу урожайности, идеальной для столь короткого срока - как для раннего сорта - дунайской Розы, скажу, что она у меня высокая. В этом году, благодаря правильной агротехнике, кусты у меня дали большой урожай, уже на 4-й год. Кусты мощные, раскидистые. Плоды крупные, сладкие, красные (на 4-х метрах), вкусные. В следующем году будем сажать 5 кустов и в следующий год повторим так же. Также, отлично подходят для выращивания поздние сорта Розы Дунай. Посадка и уход за ними такие же, как и для ранних сортов, только урожая они дадут не на 4, а на 5 лет больше. Сорт Дунай я выращивала у себя на участке. Томаты получались крупные, вкусные, опушенные. Неприхотливые в выращивании, поэтому не занимала сильно пространство на участке, трудозатрат на уход за томатами не требовалось. Рассада обычно вырастает очень крепкой, но сажать все равно нужно в отдельные горшочки, так как кусты тянутся вверх. Мне томаты Дунай понравились, урожай был очень хороший. В том году у нас они росли в открытом грунте, плодоносили почти все лето, поэтому урожай был неплохой. В основном помидоры сорта Дунай рекомендуют подвязывать, чтобы плоды не падали, у меня это не получилось. Покупайте сорт Розы дунай, он урожайный, высокий.

Ваши отзывы о томате Дунай и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат объективнее и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Руслан Лекомцев, Ижевск, 68 лет
Выращивать томаты на огороде – это весело и интересно, но выращивание в теплице требует гораздо больше усилий и времени. Этот сорт Мой отзыв о выращивании томатов Дубок и Черри. При выборе сорта томата для выращивания в теплице мы остановились на томатах Дубок (из-за устойчивости к болезням и Мой отзыв на выращивание томата Мазарини. Этот сорт выращивала в прошлом году. Это индетерминантный, высокорослый томат.


Борис Торосян, Сочи, 59 лет
Этот сорт - лучший, что я выращивала из томатов за последние несколько лет! Томат не болеет, завязывается на любых почвах, имеет отличные вкусовые качества и урожайный! И даже, что самое главное - имеет устойчивость к вирусам, поражающим томаты - вирусу табачной мозаики и кладоспориозу! Куст достигает 150 см в высоту, поэтому приходится подвязывать и формировать. Я не формировала.


Михаил Макаров, Брянск, 57 лет
Брянск является моим родственником, а точнее двоюродной сестрой, но об этом я узнала только недавно. А так как живу я в Брянске, то она меня всегда поддерживала, и помогала советом и подсказкой. Томат Дунай является низкорослым гибридом, с детерминантными ветками. Плодоношение продолжительное – с сентября по начало ноября, поэтому его используют для консервации. По размеру плоды небольшие, весом до 50 грамм. Их можно съесть или посадить на рассаду и потом пересадить в почву.


Женя Валеев, Магнитогорск, 69 лет
В Челябинской области климат намного мягче, чем в Средней полосе. Здесь в июле и августе может быть настоящая жара, а температура часто превышает 40 градусов. Так же и с посадками, в начале июля уже можно сажать рассаду, чтобы помидоры в августе дали урожай. На юге области помидоры созревают уже в мае. А в Средней же полосе, помидоры высаживают только в конце мая. Вот и сажаю рассаду в начале июня, высаживаю в середине июля и жду урожай к концу августа.


Лена Ларионова, Томск, 41 лет
Мой отзыв о выращивании томата Дунай в открытом грунте и в теплице. Выращивание томатов Дунаец, Дунай, а также других сортов и гибридов. Посадка и уход за томатами в открытом и закрытом грунте. Обрезка плетей и пасынков. Болезни и вредители томата. Уборка томата в теплицах. Овощеводство на примере выращивания томатов в Томске и Кемеровской области. Обзор рассады помидор.


Клавдия Кокорина, Челябинск, 55 лет
У меня есть уже свой огород, как и в этом году Мой отзыв о Томаты сорта Дунай в Челябинске Томат Дунай F1 гибрид раннего срока созревания, детерминантный (с ограниченным ростом), высотой до 1,5 метра. Растение с короткими междоузлиями, не требует пасынкования. Плоды округлой формы, плотные, гладкие, массой до 60 г. Томаты розовые с носиком, красивой пигментации с розово-красным размытым свечением в разрезе. Не растрескиваются! Окраска кожицы ярко-красная.


Кристиночка Юдина, Челябинск, 66 лет
Я выращиваю томаты Дунай в теплице и открытом грунте. В прошлом году на Кубани я посадил саженцы томата Дунай в начале мая в землю, а в конце мая высадил на постоянное место в открытый грунт. При высадке рассады я руководствовался следующими правилами: 1. Высаживаю рассаду в грунт на расстоянии друг от друга не менее 60 сантиметров. 2. За месяц до высадки рассады в грунт подкармливаю рассаду, а за день до высадки поливаю раствором микроэлементов.


Артур Суворов, Мурманск, 70 лет
Томаты в теплице и открытом грунте. Обзор томатов. Все мы родом из детства. Многие из нас смотрели фильм По секрету всему свету Где главный герой (автор) выращивал томаты в открытом грунте на даче, а потом был вынужден уехать в Москву из-за работы. И здесь он пытался вырастить то же самое, но опять не получилось. Как бы хотел автор этого фильма рассказать всем нам свой секрет успеха выращивания томатов в открытый грунт? Думаю, что ни у кого не получится воспроизвести такую же дачу.

Похожие сорта томатов

Томат Дуняша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Среднеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Характеристика плодов...

Томат Дуся красная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:40

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 50 см, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Душечка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст раскидистый, мощный, высотой до 60 см. Этот томат не требует пасынкования, но ему необходима прочная подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Дробленое сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Оригинальное название сорта - Crushed Heart. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст изящный (как и у большинства сердцевидных сортов), высотой 1, 7-1, 8 метра. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получили...

Томат Дынные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Среднеранний, урожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой около 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика пл...

Томат Дынюшка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Второе название - Дыневый мед. Раннеспелый, высокорослый томат с плодами биколорами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 или в...

Томат Дьявол Джерси: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:44

Оригинальное название сорта - Jersey Devil. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами интересной формы. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Дюймовочка: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:46

Раннеспелый (от всходов до плодоношения 90-95 дней), индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В кисти до 15 плодов. Основ...

Томат Диоранж: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:47

Раннеспелый, индетерминантный (выше 1, 5 метров) гибрид томата. Куст среднерослый. Первая кисть закладывается только над 11-м листом. Основные качества плодов...

Томат Дитмар: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:48

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, кистевый сорт томата из Германии. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте. Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля. Характеристика ...