Томат Дубрава: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:35

Томат Дубрава: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Дубрава, отзывы, фото

Второе название этого томата - Дубок.

Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 85-105 дней.

Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 70 см, не требующий пасынкования. Лист обычного, помидорного типа. Первое соцветие закладывается над 6-7-м листом, последующие через каждые 1-2 листа.

Окраска - пурпурно-красная. Плоды массой 2 г, округлой формы, темно-пурпурного цвета. Мякоть красная, сочная, кисло-сладкая. Форма и окраска плодов соответствуют сорту (нечетное число междоузлий). В первый год урожай невысокий - около 12 кг, особенно высока урожайность при появлении междоусобных завязей. Помидоры богаты витаминами С, В1, РР, а также органическими кислотами и другими веществами. Россия, г. Саратов, ул. им. Рахова В. Г., дом 129 fond-pobedy@mail. ru 7 (8452) 74-26-99, 7 927 623-92-92

Основные качества плодов

Плоды округлые, гладкие, в стадии зрелости красного цвета, весом до 110 грамм, хорошего помидорного вкуса. Эти помидоры подходят для ранних свежих салатов, засолки, переработки на томатопродукты.

Зрелые помидоры характеризуются плотным блестящим цветом, твердым и сочным мякоти, плотной кожицей, хорошим вкусом и ароматом. Многочисленные научно-исследовательские институты труда и здоровья провели ряд опытов и испытаний на эту теплицу. Проверка показала, что на этой теплице прекрасно плодоносят помидоры сортов Прима, Артем, Летний денек, Громовержец, Космический и Прима Голд. Неплохо здесь растут и наросли не менее известные всем томаты Бульба и Моревелла, улучшающие свои вкусовые качества, благодаря своему среднему высокорослости. На данной теплице высокоурожайными по сбору томатов оказались следующие сорта: В питомнике очень крупные и сочные помидоры, через 3-5 дней после их сбора плоды становятся сладкими, мясистыми, сладкие помидоры высокого качества. Восход солнца — плоды имеют средние размеры, красные, с желтым оттенком, мясистые, с очень нежным ароматом и вкусом, их высота около 18 см, вес до 180 грамм. Вкус у них достаточно сладкий. После первых 3-4 дней плоды созревают и становятся сладковато-кислыми. После этого томаты выращивают и убирают на хранение. Температурный режим. В теплице очень жарко: температура днем поднимается до 30-35 градусов Цельсия и ниже, а ночью опускается до 17 градусов Цельсию. Но это совершенно не сказывается на плодоношении томатов. Плоды на этой рассадной точке созревают на 2, 5-3 недели раньше других сортов. В течение всего дня идут хорошие, до 20-25 градусов, осадки. Днем и ночью стоит морозная, пасмурная, прохладная погода. Ни жаркого, ни холодного ветра в данный период нет. Почва. Посадочная грядка для этой теплицы очень хорошо подготовлена. На ней имеются все необходимые для образования хорошего урожая дополнительные элементы, которые были внесены в рядки перед высадкой рассады. За лето на этой грядке плодоносные растения хорошо отстают в развитии от тех, которые растут на обычных грядах. Расход семян. Высевается всего 28 семян на 1 м2. Из них отбираются самые крупные и самые сладкие помидоры, семена перемешиваются и замачиваются в раств

Достоинства сорта: высокая урожайность в сочетании со скороспелостью, хорошая устойчивость к фитофторозу, отличное качество плодов.

Томат сорта Дубрава включен в Государственный реестр по Центральному и Волго-Вятскому регионам для выращивания в открытом грунте.

Урожайность томата Дубрава: до 2, 5 кг плодов с 1 растения (при соблюдении агротехники). Для получения такого урожая необходимо обеспечить томатам регулярный полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями в процессе вегетации.

Томаты Дубрава высокоурожайны и обладают крупными плодами, длина которых варьируется от 12 до 16 см, а вес — от 1, 5 до 3, 5 кг. Плоды золотисто-желтые с небольшими тёмными пятнами, сладкие и не требующие дополнительной кулинарной обработки.

Сайт о сортах томатов с правдивыми отзывами садоводов - Томатлэнд.

Особенности выращивания помидоров Дубрава, посадка и уход

Сеять семена этого томата на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке рассады на постоянное место на 1 кв. м участка рекомендуется размещать 6-8 растений. Схема посадки: 70 х 30-40 см.

Регулярно удаляйте слабые, поврежденные и цветущие растения, оставляя лишь самые здоровые и сильные. Более 3-х здоровых растений на квадратный метр размещать не рекомендуется. Огурцы, как и томаты, любят хорошую освещенность, поэтому в начале роста их лучше расположить на ярком солнце, а в конце роста - на более темном. Рекомендуется использовать удобрения, которые содержат калий и фосфор. Подкормки азотными удобрениями следует прекратить за 10-15 дней до высадки рассады огурцов на постоянное огородное место. При выращивании рассады овощных культур в домашних условиях следует уделить особое внимание подготовке грунта. Для этого лучше всего использовать торфяные горшочки. Подготовленный к высадке грунт на 5-7 см хорошо увлажните, добавьте на 1 л воды 1 ст. ложку удобрения Идеал. В результате он станет более рыхлым. Раннее цветение томатов и огурцов можно добиться, если рассаду высаживать в горшочке в более позднее время. Уход за растениями должен быть постоянным. Полив должен быть умеренным, проводить его следует после того, как почва просохнет на глубину не менее 8-10 см. В противном случае растения будут вытягиваться. Для получения раннеспелых огурцов при посеве семян в горшки с торфом и последующей подкормкой через каждые 7-10 дней следует растворять в воде удобрения (т. е. растворять их в ведре воды) и поливать этим раствором рассаду. Так следует поступать каждый день в течение 1-2 недель. Урожай таких огурцов в открытом грунте составляет в среднем 8-15 кг/кв. м, а с применением органо-минеральных удобрений - до 30-35 кг/ кв. м. Оптимальная температура воздуха для роста и развития огурцов должна быть 18-22 °C. Полноценное цветение и плодоношение огурцов часто отмечается в жаркую сухую погоду. В периоды цветения и плодообразования следует поддерживать температуру воздуха на уровне 12-14 °C, а днем в течение недели она должна быть не менее 21 °C Подкормку следует производить в период рост

Дальнейший уход за томатами состоит из своевременного полива, удаления сорняков, пасынкования, подкормки комплексным минеральным удобрением и профилактических мероприятий по защите культуры от болезней и вредителей.

Вредители томатовОсобо следует сказать об угрозе дальнейшего развития болезней, которые в последние годы распространяются очень быстро. В каждом хозяйстве можно иметь сведения о разных болезнях и вредителях, и можно применять новейшие методы борьбы с ними. Но гораздо правильнее заранее подготовить меры к борьбе с ними, чем потом исправлять ошибки. Различают болезни, паразитирующие на томатах, и болезни, не вызываемые паразитами. Можно подозревать бактериальные заболевания и ядохимикаты. Микроорганизмы и вирусы наносят ущерб томатам разными путями. Некоторые бактерии, обладающие вирулентностью в отношении томатов, проникают в их корни и разлагают корневую ткань. Паразиты, различные гнили, захватывают поверхность листов и стеблей, распространяются и вызывают гниение. Для профилактики нужно вовремя обрабатывать растения защитными средствами, проверять в теплице и на грядках состояние влажности почвы, проветривать. Не позволяйте активным вредителям проникать в теплицу или участок на грядке. Для этого следует использовать отпугивающие средства и вести борьбу с переувлажнением почвы. Болезни томатов – это патогенная микрофлора, которая вызывает нарушение жизнедеятельности клеток растений. Меры борьбы с болезнями и вредителямиДля предупреждения болезней и их лечения используют пестициды. Пестициды применяют для обработки здоровых растений или для уничтожения опасных для растения патогенных микроорганизмов и вредящих насекомых-вредителей. Очень важно знать, что пестицид, попадая в растения, тут же вызывает гибель всех жизнеспособных бактерий. Отпугивающее действие пестицида проявляется через 4-6 дней, а от более сильных возбудителей болезни его можно применять и раньше. Некоторые болезни томатов можно предотвратить. Так, для раннего цветения томатов необходимо удалить отцветшие цветки и завязи, а при появлении на плодах коричневых пятен и в нижней части листьев – обработать растения инсектицидами в соответствии с инструкцией. Уже после первых обработок растения избавит от болезней профилактическое опрыскивание препаратом типа «Кемира» (0, 2%), 0, 1-0, 15% растворами натрия нитрата или нитрофена. Пестицидами можно обрабатывать и то

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Томаты Дубрава на видео

Если вы выращивали помидоры Дубрава, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Как вы оцениваете устойчивость этого сорта к болезням и вредителям? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Сорт помидоров Дубрава - это гибрид и принадлежит к среднеспелому классу. Пригоден для созревания в открытый грунт. Кислотность почвы 3, 6, полив желательно умеренный, иначе будет загнивание корней и стеблей. Цвет мякоти варьирует от красного до светло-красного, кожица толстая и плодоножки крупные, ароматный вкус. Куст растения достигает в высоту 1, 5 метра. Плоды среднего размера, круглые или грушевидные, массой от 45 до 80 грамм, бывают и больше. Окрас их может быть с крапчатым или пятнистым рисунком. Для теплиц, обычный урожай. Помидорка среднего размера для открытого грунта, плоды хорошего качества имеют темно-красный цвет. Свежее. Отлично переносят высокие температуры, но в тени и в теплице капризные. Сорт скорее для теплицы, чем для открытого участка. На вкус кисло-сладкий. Помидор сорта дубрава относится к нежным сортам, поэтому вполне подходит для выращивания в теплицах, если, конечно, не использовать тепличные грунты и не высаживать помидоры на солнце. Листва растения довольно нарядная, листья ярко-желтого цвета, а плоды имеют красивую красную пятнистую окраску. На фото можно увидеть сочные плоды с крупными косточками. Сорта томата Дубрава относятся к простым раннеспелым томатам, плоды у помидор данного сорта крупные. Кусты растения достаточно высокие - 1, 2 - 1 метр. Плод имеет округлую форму и окрас у помидор различных цветов, цвет кожицы желтый. У помидоров этого сорта в мякоши в основном преобладает темно-красная окраска, но бывают и зеленоватые плоды. Выращивать этот сорт можно во всех климатических зонах. Выращивание томатов Дубрава в открытом грунте возможно лишь в зонах выращивания с теплым климатом, Томаты сорта Дубрава хорошо переносят жару, поскольку в холодную пору могут подмерзнуть, но хорошо себя чувствуют в условиях умеренной полосы. Главное, томаты сорта дубровка хорошо растут н

Ваши отзывы о томате Дубрава и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить это сорт более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Павел Глухов, Екатеринбург, 59 лет
Огородник - это интернет магазин товаров для сада и огорода с доставкой по России О магазине В интернет магазине Огородник вы можете купить семена, рассаду, товары для дома, товары для дачи, товары для животных по выгодной цене. Акции, скидки, распродажа. Большой выбор товаров и самые низкие цены в России. Доставка почтой и курьером по Санкт-Петербурге и Москве, самовывоз. Оплата наличными, картой, наложенным платежом.


Алёна Ермолаева, Новокузнецк, 60 лет
В этом ролике я рассказал о том, как выращивала свой урожай Томата. Я решил посадить сразу много разных сортов томатов в теплицу, чтобы сравнить какой сорт лучше всходит и растет, а также какой сорт более устойчив к болезням и вредителям. К моему удивлению, мне удалось вырастить довольно большую урожайность. Помидоры оказались сочными и очень вкусными. Советую вам посадить томаты в теплице, этот способ позволит вам получить хороший урожай помидоров.


Женя Иванов, Великий Новгород, 45 лет
Томат Дубрава был создан в результате скрещивания сортов Черный мавр и Розовый мед. Его высота достигает 150 см и он имеет очень крупные плоды - до 250 г каждый. Плоды не подвержены растрескиванию. Они плотные, имеют насыщенный вишневый цвет и очень сладкий вкус. Растение очень стабильно плодоносит в течение всего сезона. Урожай хорошо переносит перевозку на дальние расстояния, плоды не трескаются.


Вера Фролова, Ставрополь, 50 лет
На 1 мая 2019 года Томаты Дубрава были высажены в теплице. Температура воздуха до посадки была 15 градусов тепла, а после посадки 28 градусов днем и 22 градуса ночью. В этот период с 12 по 21 мая температура воздуха была 12 градусов днем и 8 градусов ночью. Томаты не поливали, только по необходимости в жаркую погоду. Подкормки не делали. Через 2 недели после посадки томаты начали цвести. С 5 июня началась первая волна урожая.


Екатерина Котова, Ставрополь, 55 лет
Огород без хлопот. Томат Дубрава - среднеранний индетерминантный сорт. Помидор можно выращивать как через рассаду, так и посевом семян в открытый грунт. В зависимости от способов выращивания урожайность достигает 4-7 кг с одного растения. Средняя масса плода может варьироваться от 100 до 300 г. Плоды плотные, вкусные, сладкие, в засолке и мариновании не теряют форму. Растения устойчивы к возбудителям табачной мозаики, вертициллезного увядания, фузариоза.


Костян Глухов, Владивосток, 52 лет
Отзыв о Томат Дубрава Приморск Томат Дубрава является раннеспелым, индетерминантным сортом, который отличается крупными плодами округлой формы. Высота куста может достигать полутора метров и более. На растении образуется большое количество пасынков. Созревшие плоды обладают насыщенным вкусом и ароматом, имеют массу около 200 г. Данный сорт идеально подходит для выращивания в теплицах и парниках.


Александр Владимирович, Калининград, 55 лет
Дубрава (или Дубок, укр. Дубровиця) - сорт томата среднепозднего срока созревания. Плоды: округлые, гладкие, красного цвета, весом 150-200 гр, очень ароматные и вкусные. Я выращивала этот томат в теплице. В моем регионе лето прохладное, поэтому в нашей местности это самый достойный индетерминантный сорт для выращивания в открытом грунте. Томат очень вкусный, сладкий, мякоть как у дыни.


Лена Климова, Тольятти, 43 лет
Выращивание из рассады, посев семян на рассаду, пикировка и посадка в грунт, уход за рассадой, полив, подкормка, опыление, сбор урожая. Видео обзор сорта томатов Дубрава (Дубок), урожайность, вкусовые качества, описание агротехники томатов. Сорт Дубрава имеет такие характеристики как: - Ранний срок созревания. - Очень высокая урожайность и неприхотливость. - Плоды очень сочные, вкусные, нежные, имеют приятный аромат и цвет. Урожайность сорта Дубрава:

Похожие сорта томатов

Томат Дульсинея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:36

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Высота куста до 1, 6 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 1-2 стебля. Первая кисть закладывается над 7-...

Томат Дунай: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Оригинальное название сорта - Danube. Раннеспелый, среднерослый, редкий сорт томата черри для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Куст раскидистый, высотой до 1 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Дуняша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Среднеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Характеристика плодов...

Томат Дуся красная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:40

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 50 см, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Душечка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст раскидистый, мощный, высотой до 60 см. Этот томат не требует пасынкования, но ему необходима прочная подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Дробленое сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Оригинальное название сорта - Crushed Heart. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст изящный (как и у большинства сердцевидных сортов), высотой 1, 7-1, 8 метра. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получили...

Томат Дынные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Среднеранний, урожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой около 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика пл...

Томат Дынюшка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Второе название - Дыневый мед. Раннеспелый, высокорослый томат с плодами биколорами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 или в...

Томат Дьявол Джерси: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:44

Оригинальное название сорта - Jersey Devil. Среднеспелый, индетерминантный, урожайный сорт томата с плодами интересной формы. В средней полосе этот сорт рекомендуется выращивать в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, требующий подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при фо...

Томат Дюймовочка: отзывы, фото, урожайность, характеристика и описание сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:46

Раннеспелый (от всходов до плодоношения 90-95 дней), индетерминантный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 1, 5 метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в 3 стебля. В кисти до 15 плодов. Основ...