Томат Дружок: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:34

Томат Дружок: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Дружок F1, отзывы, фото

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Период от всходов до начала созревания составляет 96-101 день.

Растение детерминировано и среднерассеченное, высотой 40-45 см. Лист среднего размера, зеленый. Томат Средний Дельбау имеет средний, округлой формы основной стебель, высотой 45 см, слегка волнистый, с большими срединными черешками. Листья средние, зеленые, с восковым налетом, глянцевые, слегка приплюснутые. Плод плоскоокруглой формы, среднего размера (1, 6 кг), темно-зеленого цвета, малосемянный, массой 0, 5-1 кг. Сбор урожая с одного растения в среднем составляет 40-50 г, при уборке оставляют 1-2 плода. Устойчив к ложной мучнистой росе. Среднеспелые гибриды томата, предназначенные для салатных закусок и консервирования. Растения детерминантные, средней высоты (40-45 сантиметров), округлой или слаборебристой формы, с желтыми и темными полосами. Плоды крупные (2, 5 кг), достаточно весомые, относительно плотные, ярко-красные, крупные и округлые, с нежной мякотью, ароматные, нежные, сочные, с приятной сладковато-кисленькой ноткой. При сборе урожая оставляют 1 плод. Урожайность составляет 80-100 ц/га, в зависимости от агротехники выращивания. Универсальный гибрид, пригодный для выращивания в открытом и закрытом грунте. Раннеспелая, кустовая, детка-сердечко. Вертикальное, компактное, мощное, мощное растение с приподнятыми стеблями, продолжительным периодом вегетации, высокой продуктивностью, длительным периодом плодоношения. Растет очень быстро, компактно, имеет вертикальную форму, с крупными темно-зелеными, округлыми плодами. Сбор плодов с одного куста составляет 40 г, с одного растении в среднем, 79-83 г. Цвет плодов темно-красный, мякоть сочная, сладкая, вкус очень приятный. Масса плода 4, 3-4, 5 г. Пригодность к переработке высокая. Высокорослый детермнтный сорт томатов, предназначен для открытого и закрытого грунта. Растениям требуется солнечное место, достаточно плодородная почва. Не любит излишнюю влажность

Куст средневетвистый, среднеоблиственный, высотой 0, 5-0, 7 метра. Лист обычного типа, серо-зеленый, глянцевый, среднегофрированный. Соцветие промежуточное (однократно разветвленное), структура промежуточная. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие - через каждые 1-2 листа.

Количество цветков на кусте около 50 штук. Цветоносы длиной 5-7см, под тяжестью цветка быстро ломаются, но растения очень быстро восстанавливаются. Листва темно-зеленая, гладкая, осенняя окраска листьев с легким металлическим отливом. Плоды средней величины - 300 г, округлые, зеленого цвета с красноватым оттенком. Мякоть маслянистая, сочная, кисло-сладкого вкуса. Растение морозоустойчивое, но подмерзание растение переносит плохо. Рекомендуется для выращивания в контейнерах, подвесных корзинах и на блоках. Семена на рассаду высевают в начале февраля. Температура выращивания 0-15°С. Всходы появляются через 14-20 дней. В период роста рассаду прикрывают агроволокном, пленкой или стеклом. Черенки укореняют в теплице или вносят в парник в апреле. В начале июня начинается активное развитие растений. Высаживают их в открытый грунт на глубину 6-8 см. Уход заключается в регулярном поливе и подкормке. При необходимости кусты обрезают. Обрезка стимулирует образование новых побегов. Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, крупноребристые к плодоножке, глянцевые, в стадии зрелости красного цвета, весом 80-100 грамм, мясистые, хорошего (для ранних) вкуса. Эти помидоры рекомендованы для цельноплодного консервирования, а также свежего потребления.

Абакинская. Гибрид 1-го поколения. Среднепоздний. Вегетационный период от полных всходов до технической спелости - 120-150 дней (для открытого грунта). Растение кустовое. Гибрид адаптирован к засушливым условиям Поволжья. Для получения высококачественных плодов используется комплексный препарат «Хавинтон». Среднеспелый (120 - 140 дней от всходов посева до созревания) ремонтантный сорт с женским типом цветения. Форма плода округлая, в технической спелой степени - тёмно-красного цвета. Плодоножка короткая, длиной 7-8 мм, очень крепкая. Масса плодов 1-2 кг. Вкусовые качества отличные. Гибриды устойчивы к заболеваниям. Урожайность: с куста - до 35 кг. Плодевая аллиум. Раннеспелая. Ягоды крупные (средние - 7-12 г, мелкие - 3-4 г), очень вкусные, ароматные, с высоким содержанием витамина С. Мякоть плодов плотная, сочная, без выделения сока и твердых частей. Ягода десертного вкуса, без горечи, светло-желтого цвета, сладко-кислая. Гибрида устойчива к заболевания. Кусты компактные, высотой 1-1, 5 м. Устойчив к болезням. Мясистость плодов - 28%. Средняя урожайность - 42 кг с кустика. Байкальский розовый. Гибридно-помидорный сорт для открытого грунта и пленочных теплиц. Ранний (105-115 дней от полных и 55-65 дней от первых всходов растения до технической зрелости) выход продукции (перцы универсальные - 62-64%, мелкие - до 34%). Плод представлен в виде округлого конуса, массой 14-17 г, с сильно опушенными или голыми стенками, с нежным, легко отличимым вкусом, без приторной сладости. Плоды универсального назначения, для свежемороженого и консервированного производства. Гибрит устойчив к заболевания и pаспpостраняющейся сеpй.

Схема посадки: 50 х 40 см, густота посадки - 7 - 9 растений на 1 кв. м.

Урожайность томата Дружок: 6, 9 - 10 кг с 1 кв. м (при соблюдении агротехники).

Томат устойчив к вирусу табачной мозаики, кладоспориозу, фузариозу.

Достоинства сорта: сочетание скороспелости с отличными вкусовыми качествами плодов и высокий выход товарной продукции.

Томат Дружок F1 включен в Госреестр по Северо-Западному, Центральному и Центрально-Черноземному регионам. Рекомендуется для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для весенне-летнего оборота (пленочные теплицы).

Растение низкорослое (до 60 см), зимостойкое, устойчивое к растрескиванию плодов. Плоды окрашены в ярко-красный цвет с металлическим отблеском. Устойчив к мучнистой росе, рапсу. Урожайность 1, 5-2 кг с квадратного метра. Плодоношение регулярное, на 4-5 год после посадки. Под этим знаком немало знаменитых произведений в области литературы, искусства, культуры, спорта. Именно здесь зародилось движение хиппи. Да и для жителей нашего района, пожалуй, нет более живописного места. В Ржевском районе расположено три деревни, которые носят названия Ржевка, Ржевское и Ржевский. О деревне Ржевке мы уже рассказали, а вот о Ржевской Твердыне поведает статья, опубликованная в газете Невский край в августе этого года. На днях мы побывали в одной из самых красивых и самобытных деревень Ржевского района — в деревне Заозерье. В августе на берегах нашего озера Горетово прошел фестиваль авторской песни Ивняк, на котором много год не проводился. Одним из направлений деятельности нашей редакции в апреле этого года стало освещение деятельности ветеранского движения. В двух последних номерах мы расскажем о ветеранах войны, труда, вооруженных сил, тружениках тыла и участниках локальных войн. Снова пойдем мы по дорогам, где пролили кровь, Снова. .. Так было в жизни. Многое за день могло произойти, И вот отдано все, что мог отдать человек. Это все было, жизнь. .. Многое было, юность, Прошлое -это старый ветхий дом, под грибком. Видел многое и многое забыть не смог. Тремя пальцами расписался между пальцами я, На правой - Россия, на левой - Беларусь. Я не пойму: какое же счастье, что не смерть Шла с нами рядом, я не понял. Мирная жизнь. .. В ней, наверное, и счастья нет. С ветеранскими организациями, общественными организациями, благотворительными фондами и государственными учреждениями района нас связывают долгие годы взаимовыгодного сотрудничества. Все они являются важными структурами

Производитель: агрофирма Гавриш

Если вы выращивали помидоры Дружок, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Дружок и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот томат более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Настя Жданова, Томск, 54 лет
Мой отзыв о выращивании томата Дружок и о самом сорте Дружок. Дружок - это не сорт, а гибрид. Описание Дружка: Средний по высоте, высокоурожайный, индетерминантный. Плод округлый, плотный, малосемянный, розовый. Устойчив к растрескиванию. Назначение салатное. В кистях по 5-9 плодов. Посев на рассаду - в конце февраля - начале марта. Высадка рассады - начало-середина мая под пленку, конец мая - начало июня - в открытый грунт. Растение не требует подвязки и пасынкованиа.


Светланка Самарина, Иркутск, 55 лет
Отзыв о выращивании в ОГ и теплице. Томат Дружок является универсальным для выращивания, как в теплицах, так и в открытом грунте. По срокам созревания томат Дружок относят к раннеспелым сортам. Период от всходов до плодоношения составляет от 95 до 105 дней. Урожайность невысокая, средний показатель – 6-7 кг с 1 кв.м. Плоды этого гибрида небольшие, но очень сочные и вкусные, отличаются прекрасным вкусом и насыщенным помидорным ароматом.


Тимур Ковалев, Брянск, 67 лет
Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас на огороде было очень много работы. Как обычно она идет на пользу нашим плодоносящим растениям. Все что росло под землёй уже созрело и нужно собирать урожай. А те плоды которые в земле будут дозревать. Итак, сегодня мы поговорим с вами о том как мы выращиваем томаты которые мы снимаем с куста на стадии созревания. Конечно все мы знаем, чтобы плоды были созревшими нужно чтобы они находились в тепле. Но здесь есть одна тонкость.


Александр Ковалев, Владивосток, 57 лет
В этом году я высаживал в теплицу сорт томата Дружок. Его рекомендуют для домашнего консервирования, но и салатные помидоры тоже получаются вкусными. На грядках помидорки дружнее, и урожай крупнее. Я садил дружочки на рассаду с 20 по 30 апреля. Всходы появились на 5 день. Рассада была крепкая и здоровая. В теплице я выращиваю томаты в два стебля. Высота томатов Дружок достигает до 50 см. Это означает что дружочек в любом случае будет у меня в закатке, то есть не перерастёт.


Денис Павлов, Красноярск, 64 лет
Пришёл я сегодня с магазина и решил написать про мой опыт ухода за томатом Дружок. Я посадил его семенами, на 5й день появились первые всходы, взошли практически все. Все ростки были посажены в один стаканчик, они прекрасно ужились. Растут очень хорошо, пока я им создаю условия, как и другим нашим помидорам. Сейчас они в фазе семядоли, я их поливаю, вношу удобрения раз в неделю по 1 гр на литр воды, поливаю тёплой водой из поддона.


Оля Ермакова, Хабаровск, 42 лет
Томаты томатоводам-любителям. Друзья! Хочу поделиться с вами своим опытом выращивания томата Дружок, а потом и еще и еще раз поделиться. Помидоры дружка выращиваю очень давно. Не считаю эти помидоры капризными. Есть нюансы: 1. Выращивание в открытом грунте и тепличные условия. 2. Подготовка и дозаривание. 3. Уход. 4. Формирование. 5. Болезни. 6. Сбор урожая. Так получилось, что в этом году я не стала формировать томаты, и они не дали никаких завязей. Только тогда я задумалась об этом.


Юлия Денисова, Тула, 47 лет
Выращивание в теплице и уход за томатами. **************************** Огурцы - это огородные растения, которые имеют много сортов. Огурцы, без сомнения, самый распространенный овощ в России. Как и огурцы – являются одной из самых главных составляющих любого рациона питания. Они являются полезными не только для взрослых и детей, но и для организма в целом. Не стоит забывать и о гастрономических свойствах этого овоща. Он обладает достаточно большим количеством полезных и питательных веществ.


Валентина Власова, Ульяновск, 57 лет
Мой отзыв о росте томатов Дружок. Выращивание томатов Дружок на приусадебном участке Ульяновская область Томаты, это одна из самых любимых культур для огородников. Ведь эти вкусные и полезные овощи, как правило, радуют урожаем каждую осень. В конце осени их нужно успеть собрать и можно наслаждаться свежими плодами вплоть до весны. Это позволяет не только кушать овощи зимой, но и использовать их в кулинарии. Наиболее популярным сортом среди огородников является томат Дружок.


Лена Рогова, Москва, 43 лет
Дружок - раннеспелый сорт для выращивания в открытом грунте и пленочных теплицах. Растение индетерминантное, среднерослое, высотой более метра. Плод округлый, массой до 100 г. Окраска незрелого плода зеленая, зрелого красная. Вкус отличный, сахаристость высокая. Сорт устойчив к заболеваниям. Выращиваю Дружок первый год, буду рада, если кому-то поможет мой опыт. Друзья!

Похожие сорта томатов

Томат Дукати: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:35

Среднеранний, индетерминатный, урожайный гибрид томата. Куст высокий, мощный, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучший результат получается при формировании куста в 1-2 стебля. Основные качества плодов...

Томат Дубрава: описание и характеристика, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:35

Второе название этого томата - Дубок. Раннеспелый, детерминантный, урожайный сорт томата для открытого грунта. Период от всходов до начала созревания плодов составляет 85-105 дней. Куст слабоветвистый, среднеоблиственный, высотой до 70 см, не требующий пасынкования. Лист обычного, помидорного типа...

Томат Дульсинея: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:36

Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и под временными пленочными укрытиями. Высота куста до 1, 6 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 1-2 стебля. Первая кисть закладывается над 7-...

Томат Дунай: описание сорта, фото, отзывы


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Оригинальное название сорта - Danube. Раннеспелый, среднерослый, редкий сорт томата черри для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Куст раскидистый, высотой до 1 метра в ОГ, в теплице чуть выше. Растению требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Дуняша: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:38

Среднеспелый, низкорослый, детерминантный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст штамбовый, высотой 40-60 см, не требующий подвязки к опоре и пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Характеристика плодов...

Томат Дуся красная: описание сорта, отзывы, фото, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:40

Ранний, детерминантный, низкорослый сорт томата. Рекомендован для выращивания в открытом грунте. Куст высотой до 50 см, не требует пасынкования. Подвязка к опоре желательна. Основные качества плодов...

Томат Душечка: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Раннеспелый, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст раскидистый, мощный, высотой до 60 см. Этот томат не требует пасынкования, но ему необходима прочная подвязка к опоре. Характеристика плодов...

Томат Дробленое сердце: описание и характеристика сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:41

Оригинальное название сорта - Crushed Heart. Среднеспелый, высокорослый, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст изящный (как и у большинства сердцевидных сортов), высотой 1, 7-1, 8 метра. Лист тонкий, обычного типа. Наилучшие результаты получили...

Томат Дынные: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Среднеранний, урожайный, индетерминантный сорт томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой около 1, 6-1, 7 метра, лист обычного типа. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 стебля. Характеристика пл...

Томат Дынюшка: описание и характеристика, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:43

Второе название - Дыневый мед. Раннеспелый, высокорослый томат с плодами биколорами. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, высотой к концу сезона до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре или шпалере и пасынкование. Формировать лучше всего в 1 или в...