Томат Дональд: отзывы, фото, урожайность

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:00

Томат Дональд: отзывы, фото, урожайность

Описание и характеристика томата Дональд F1, отзывы, фото

Ранний (80-95 дней от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый кистевый гибрид томата для открытого грунта.

Куст высотой до 50 см, не требующий пасынкования.

Основные качества плодов

Плоды округлые, ровные, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 45-60 грамм, хорошего (для ранних томатов) вкуса. Они обладают хорошей лежкостью и транспортабельностью. Эти помидоры больше подходят для цельноплодного консервирования.

Плодами можно было бы наслаждаться и без уксуса, но в них всё-таки много уксуса. Во время их приготовления от запаха уксуса у меня начинает кружиться голова. Поэтому предпочитаю пользоваться уксусом. Томаты выращены в суровой Карпатской местности, без применения промышленных удобрений. Вода для полива используется родниковая.

Этот гибрид устойчив к нематоде, вертициллезу и фузариозу.

Урожайность сорта средняя.

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 55-60 дней до предполагаемой высадки в грунт.

Производитель: Nunhems (Голландия).

Если у вас есть опыт выращивания гибрида Дональд, напишите, пожалуйста, чем он хорош, а чем плох. Будете ли вы его снова выращивать? По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Понравилось? Жми лайк!

Ваши отзывы о томате Дональд и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Оригинал взят у в Томат Дональд - отзывы и фотоСорта ремонтантных томатовРастения ремонтантные, обильно плодоносят с июня и по октябрь. При этом урожай собирают не ежегодно. Выбор ремонтантного сорта помогает повысить урожайность, особенно в открытом грунте. Это помогает снизить финансовые затраты. Начинающим садоводчикам не следует торопиться с выбором растения, которое будет плодоносить с июля по сентябрь. В этом случае может быть потеряна половина урожая. Реконструкция почвы. Если в Вашем саду есть теплица или парник, то ремонтантный томат можно выращивать после установки стеллажей с опилками и мульчированием грядки. В жаркую погоду опилки испаряют влагу и воздух в теплице становится более влажным и воздухопроницаемым. Полив в жару. Томаты нуждаются в поливе в жаркую и сухую погоду. Однако, стоит придерживаться определенных правил полива ремонтантной томаты: По мере необходимости. В жару полив должен быть обильным, но коротким, т. к. томаты только с виду могут показаться сильнорослыми. После полива дайте почве немного подсушиться. После полива сразу же переоденьте корни. Это позволит им легче перенести высыхание почвы. Не допускайте пересыхания корневой системы, т. к. это может вызвать загнивание корней. Оливковая роса. Перед дождём может быть опадение листьев ремонтантная томаты - опрыскивать водой листья не надо. Но если погодные условия очень жаркие, то опустите листья вниз на несколько секунд, чтобы они охладились. Период роста у ремонтантны томатов очень короткий: всего 10-15 дней в июле-августе. Ферментация урожая. Томаты собирают с плодами и в целом немного загущают посев. Чтобы предотвратить ферментацию урожая, следуйте следующим правилам: Высаживайте помидоры на расстоянии 2-3 см друг от друга (1, 5-2см)Проводите рыхление грядки и при необходимости мульчирование почвыВысаживать томаты надо в ранние утренние часы, чтобы роса не попала на плодыВ качестве мульчи используйте торф или перегнойПодкармливайте Ваши кустик

Отзывы об этом сорте томатов


Ванёк Яковлев, Саратов, 43 лет
Сорт Дональд F1 был выведен в 2004 году во Франции. Томат Дональд F1 является индетерминантным гибридом, имеющим неограниченный рост и период вегетации. Залог успеха этого сорта состоит в том, что он не требует формирования в виде прищипки и пасынкования. Как только плоды достигают размера горошины, они прекращают свой рост вверх и начинают свое развитие вниз. Именно поэтому этот томат и называют не пасынкующимся.


Анютик Степанова, Калининград, 49 лет
В этом году я решила вырастить новый сорт томатов, который ещё не выращивала. Это томаты Дональд F1. Для меня это первый опыт выращивания томатов в открытом грунте и поэтому я расскажу об основных моментах выращивания этих томатов. Выращивают томаты на шпалерах, что очень облегчает уход за томатами. На моем канале Вы увидите как можно самостоятельно выращивать овощи, а также как улучшить урожай на своём приусадебном участке. Как можно посадить сад, огород, цветник.


Юлия Кучина, Архангельск, 49 лет
Сегодня, 3 августа 2019 года, я поса Мой отзыв о выращивании томата сорта Король Артур. Вырастил на огороде. Урожай собрал хороший. Спасибо! Канал Томат Король Артур . Сорт для открытого грунта, устойчив к засухе, неприхотлив. В этом году в теплице получил Томаты Король Артур это очень урожайный раннеспелый сорт с очень крупными плодами. Это один из лучших со


Елена Семёнова, Тверь, 49 лет
Посев и пикировка. Что получилось за первые 2 недели июля. В этом году я впервые выращивал томаты по методу без рассады, то есть без пикировки, без пересадки в фазе появления второго настоящего листа. Семена сразу сеял в грунт теплицы (по методу Ярового - он не считает данный метод сортовым, а считает его полу-сортовым: то есть - пойдет ). Это связано с тем, что в начале июня мы переехали из города в деревню, и мне надо было решать вопрос с помидорами и огурцами, которые росли в ОГ.


Леонид Алиев, Сургут, 42 лет
Подробнее Томат Дональд, описание сорта и технология выращивания в открытом грунте на Урале Подробнее Выращивание томата Дональд F1, томат Дональд, помидоры Дональд f1 Подробнее Дональд F1. Семена помидоров. Как сажать помидоры по науке. Мой опыт. Подробнее Посадка томата индетерминантного Дональд ф.1 Подробнее Выращиваем томаты индетерминантные Дональд и Маэстро! Подробнее Выращивание индетерминатных сортов помидоров в теплице Подробнее Томаты с Урала. Сорт томата Полярный.


Маша Сафронова, Сочи, 50 лет
Я садила в 2013 году. Выращивала в открытом грунте. Сорт очень понравился, плоды вкусные мясистые. Плод ярко-красный, мясистый, в форме сердца, много семенных камер. Масса плода 150-220 гр. Растение высотой до 120 см, плоды красивые, не трескаются при созревании. Урожайность этого сорта отличная, можно делать большие емкости и выращивать в комнатных условиях, так как плоды не перезревают.


Миша Климов, Самара, 67 лет
В этом году я наконец то посадил томатики от компании АРС(Агрос). Мне этот сорт понравился, но я к нему уже привыкла. А вот мои соседи по участку просто в восторге. Томаты крупные, ароматные, вкусные. И у нас появились вопросы: какие сорта еще есть у данной фирмы? Где их можно купить в Самаре? На сайте нашла несколько сортов томатиков. Выбрала. Надеюсь, что выращу свои томаты.


Катя Вахитова, Ижевск, 58 лет
Удмуртский тепличный комбинат. Томат Дональд . Выращиваю их в теплице для себя, с апреля по октябрь. Сорт томата Дональд выращивают не только в Ижевске, но и в других городах нашей страны. Они универсальны: их можно выращивать под укрывным материалом, а также использовать в качестве зеленого удобрения и мульчи. На вкус плоды сладкие с легкой кислинкой, имеют ярко выраженную красную окраску. В среднем с 1 куста собирают до 5 кг урожая. Саженцы томатов продаются в горшках объемом 0,5 литра.


Марина Ларионова, Казань, 61 лет
Томат Мария Томат Дональд F1 - высокорослый, индетерминантный гибрид, с преимущественно женским типом цветения. От первых всходов и до сбора урожая проходит 100-105 дней, когда плодов завязывается по несколько на кисти. Кусты индетерминантные, высотой до 2 метров, с небольшим количеством листьев. Первое соцветие формируется над 9 листом, последующие - через 3 листа. Кисть открытая, с 4-5 плодами. Плоды округлые, массой 180-200 грамм. Кожица светло-зеленая, тонкая, плотная.

Похожие сорта томатов

Томат Джордж Вашингтон: описание и характеристика сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:03

Оригинальное название сорта - George Washington. Высокорослый, крупноплодный, урожайный, среднеранний томат из США. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, мощное, высотой к концу сезона 1, 8-2 метра. В течение вегетации требует подвязки к опоре и па...

Томат Диаболик: описание, фото, отзывы, характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Среднеспелый, среднерослый, детерминантный, кистевый томат от японской фирмы Sakataдля теплиц и открытого грунта. Куст мощный, хорошо облиственный, высотой 1, 2-1, 6 метра (в зависимости от условий выращивания). Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиров...

Томат Джорджия полосатая: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:04

Оригинальное название сорта - Georgia streak. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах. Куст густооблиственный, высотой около 1, 7 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 ст...

Томат Диадема: отзывы, фото, урожайность, описание и характеристика


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:06

Раннеспелый, детерминантный гибрид томата голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Растение высотой до 90 см, требующее подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при формировании в 2 и в 3 стебля. Первое соцветие у этого томата закладывает над 7 листом,...

Томат Диво: отзывы, фото, урожайность, характеристика сорта


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:07

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный гибрид для теплиц. Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа. Х...

Томаты Джина: отзывы, фото, описание и характеристика сорта, урожайность, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:08

Отличный урожайный сорт помидоров, который сможет вырастить даже новичок, не знающий тонкостей агротехники томатов. Среднеспелый, низкорослый, неприхотливый и очень популярный у дачников сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст детерминантного типа, средневетвистый, высот...

Томат Дикие синие карты: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:09

Оригинальное название сорта - Wild Card Blues, США. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...

Томат Диетический здоровяк: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:10

Раннеспелый (90-92 дня от появления всходов до начала созревания), детерминантный, среднерослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в ОГ до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 ст...

Томат Дикая роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 сте...

Томат Дикий тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Wild Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...