Томат Диво: отзывы, фото, урожайность, характеристика сорта

Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:07

Томат Диво: отзывы, фото, урожайность, характеристика сорта

Описание и характеристика томата Диво F1, отзывы, фото

Раннеспелый, индетерминантный, высокорослый, крупноплодный гибрид для теплиц.

Высота куста до 1, 8 метра, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Производитель рекомендует формировать это растение в 1 стебель. Первое соцветие закладывается над 8-9 листом, последующие - через каждые 3 листа.

В средней полосе России, в первые годы после посадки, может не процветать. Не выносит зимних заморозков. Цветок: Белый, рыхлый, со среднеазиатским типом цветка. Выращивание. Возделывать эфиопскую космею можно как однолетнее растение, так и двулетнее. Особенности ее выращивания: Тень, полутень, полив, рыхление, мульчирование, внесение удобрений. Период цветения: С середины апреля до середины мая, затем - до осени. Посадка: Осенью, в сентябре. Расстояние между растениями: Не менее 20 см. В дальнейшем, каждые 2-3 года, высоту подсаживают на 20-30 см. Сортовой состав эфиопской космеи очень обширен. Она прекрасно растет на клумбе в несколько соток. У нас на рынке продается не только однолетняя космея, но и двухлетняя. Но по нашему опыту, именно этот ранний сорт пользуется большим успехом и у любительниц декора. Read the rest of this entry Полная статья на на «Ботаничке. ru», комментируем по ссылке

Характеристика плодов

Плоды округлые, выравненные, слаборебристые, плотные, в стадии зрелости красного цвета, весом 150-200 грамм, хорошего (для гибридов) вкуса. Эти помидоры подходят для ранних свежи салатов, переработки на томатопродукты.

Сорт устойчив к фузариозу, стрессовым и длительным заболеваниям. Этот сорт (гибрид) томата был получен Ральфом Хоукинсом (Ralph Howes) в 1928 году путём скрещивания сорта кошачий глаз (Thamnophilum) с сортом огурец. Со временем выведены новые сорта: метаморфоза (М-29) - гибрид M95, новый для этого района сорт магнат (Magnetotomatix) - поздний гибрид раннеспелых томатов, империал (Impiana) - очень выносливый, ранний томат, поздний сорт вангард (Wandering Imperial) - скороспелый сорт, для консервирования. В нашей стране наиболее перспективными сортами являются: тургенева и аквилон. Шаровидные томаты имеют плоды массой до 1 кг. С увеличением массы плодов увеличиваются и размеры самих плодов. Масса томата в перезревшем виде от 600 до 850 грамм. Урожайность сорта умеренная. Устойчив к мучнистой росе, киле и другим болезням. Сорт русская белая (V8-3М) выведен в НИИ овощеводства и цитологии им. Н. И. Вавилова. Растение среднерослое, индетерминантное, полуштамбовое, высотой 60-75 см. Плоды крупные и очень крупные, массой 100-200г, насыщенного ярко-оранжевого цвета. Помидоры обладают отменным вкусом и отличными товарными качествами. Лучшие сорта: V8-4M, V8М-4, М-59-2. Куст высокорослый, прямостоячий. Листья крупные. Пасынкование не требуется. Благодаря Пасынку формируется много женских цветов, поэтому сорт устойчив как к болезням и вредителям, так и к заморозкам. Розетку листьев формируют только женские пасынки. Плодоношение практически ежегодно. Сорта раннего срока созревания (70-80 дней). Сроки созревани

Урожайность томата Диво - 10, 4 кг/кв. м (при правильной агротехнике).

Особенности выращивания

Сеять семена этого помидора на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. Пикирование сеянцев - на стадии двух настоящих листьев. При высадке на постоянное место на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

На 15-см. подушечке, которую прижимают к грунту.

Гибрид устойчив к вирусу табачной мозаики, фузариозу и кладоспориозу.

Если вы выращивали помидоры Диво, напишите, пожалуйста, чем они вам понравились, а чем нет. Чем этот гибрид лучше или хуже других? Вкратце опишите достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд. По возможности прикрепите к комментарию фото этих томатов. Спасибо!

Надо признать, что Диво-отличный гибрид, который будет хорошо расти при любых условиях. Превосходная устойчивость к болезням, отличный урожай, отличная лежкость, устойчивость к растрескиванию. А вот вкус оставляет желать лучшего, он мне не нравится. Хотя из-за того, что помидоры не имеют прямого мясистого стебля, их можно прищипывать, формируя крону томата.

Ваши отзывы о томате Диво и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот гибрид более объективно и решить - стоит его сажать или нет.

Отзывы об этом сорте томатов


Денис Сергеев, Пенза, 58 лет
В этом году мой друг посадил томаты Диво. Хочу попробовать вырастить свой семенной посадочный материал. Семена уже купила)) Вот и попробую получить свои помидоры) А еще посадила несколько сортов огурцов, посмотрим, что получится Когда я первый раз увидел в интернете фото этих помидорок, они мне показались большими и огромными. Но это оказались не толь крупные - это чудо-урожайные помидорки! Сажал я их на рассаду в марте.


Вера Юнусова, Ульяновск, 52 лет
На участке я выращиваю уже второй год. Этот сорт для открытого грунта. Высаживала его в несколько сроков. В этом году посадила в начале июня, а сейчас в июне буду убирать урожай. Урожайность у него небольшая, но для моего участка он оправдывает свое выращивание. Томаты мелкие, много завязи не сформировалось. Но это даже и хорошо – все плоды вкусные, сочные. Из них получаются отличные томатные салаты.


Гурам Журавлев, Сочи, 58 лет
В марте 2018г я посадила помидорки в теплицу, и вот уже заканчивается вторая половина июля, а плоды ещё не созрели, хотя мы их снимали в начале июля. Но зато теперь ясно, что помидоры нужно было посадить под временное укрытие, тогда бы все они созрели. А так помидоры под открытым небом дали только первую завязь плодов и не начали расти дальше, потому что температура в теплице выше 30 градусов, а в открытом воздухе не более 22 градусов.


Ирина Попова, Ростов-на-Дону, 62 лет
Подробнее Томаты Диво. Обзор всех видов Подробнее Выращивание томатов в теплице. Обзор посадки помидоров сорта Диво и сорта Алмаз. Подробнее Обзор томатов сорта Дива Подробнее Обзор сортов томатов: Дива, Алмаз, Ирица, Красный шар, Хурма, Касталия, Геркулес Подробнее Томат Дива в Подмосковье. Продолжение эпопеи с томатами... Подробнее Сорта томатов для открытого грунта! Подробнее Помидорки дивные. О сорте томата Дива. Посев томатов. Урожай 2019г Подробнее


Галина Федорова, Тверь, 67 лет
Выращиваю этот сорт уже не первый год. Урожайный, очень вкусный. Кусты невысокие. Очень урожайный сорт. В моей коллекции сортов томатов есть несколько очень крупноплодных гибридов, но этот гибрид занимает особое место, он обладает очень необычной формой плодов, которая напоминает диво - так на Руси называли чудо-птицу. Я давно хотела этот томат, и, наконец, решила попробовать его вырастить. Как всегда, я заказала семена в интернет-магазине семян.


Вова Смирнов, Воронеж, 44 лет
В начале января купил семена Диво. Рассада была слабенькая, и я решил ее сразу оставить под фитолампами, ведь я не знал, что у них очень длинная рассада, которая в обычных условиях вытягивается. И поэтому поставил их под фитолампы. Потом они начали набирать силу и расти. Я их подсвечивал до самого их цветения. На фото уже видно, какой размер соцветий. Цветение наступило в начале июня. Плоды были небольшие, но урожайность была высокая.


Анна Зверева, Самара, 45 лет
В этом году я выращивала этот сорт не только для себя, но и на продажу. С одной грядки собрала 12 вёдер помидоров, хотя всегда думала, что могу посадить только 3-4 куста. А тут столько удовольствия и от самих кустов с плодами и от урожая. И самое главное - это плоды, которые очень долго сохраняются, так как не осыпаются, а висят на кустах по 3-4 шт. Очень вкусные. Семена томата Диво собирала сама, поэтому сразу после того, как сняла плоды с куста, семена высушила и упакова


Саня Волобуев, Ставрополь, 50 лет
Этот отзыв будет для тех, кто не нашел здесь своего томата. Я же его выращиваю на своем огороде уже более 15 лет. И за это время не было ни одного случая неудачного его сбора. Томаты Дива можно выращивать только в теплице. В открытом грунте они не развиваются. Да и плоды у них не крупные. На рассаду я высаживаю их в конце марта в торфяные горшочки. Горшочки перед посадкой надо замочить в растворе препарата Фитоспорин-М и высадить в грунт вместе с горшочком, чтобы он им не мешал при пересадке.

Похожие сорта томатов

Томаты Джина: отзывы, фото, описание и характеристика сорта, урожайность, особенности выращивания


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:08

Отличный урожайный сорт помидоров, который сможет вырастить даже новичок, не знающий тонкостей агротехники томатов. Среднеспелый, низкорослый, неприхотливый и очень популярный у дачников сорт томата для открытого грунта, пленочных укрытий и теплиц. Куст детерминантного типа, средневетвистый, высот...

Томат Дикие синие карты: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:09

Оригинальное название сорта - Wild Card Blues, США. Среднеспелый, индетерминантный, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст с обычным листом, высотой в теплице до 1, 6 метра, в ОГ чуть ниже. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формиро...

Томат Диетический здоровяк: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:10

Раннеспелый (90-92 дня от появления всходов до начала созревания), детерминантный, среднерослый сорт томата. Рекомендован к выращиванию в теплицах и в открытом грунте. Высота куста в теплице до 1, 5 метров, в ОГ до 1 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 1-2 ст...

Томат Дикая роза: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Индетерминантный (неограниченного роста), высокорослый, ранний, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице, в южных регионах - в открытом грунте. Высота куста до 2, 5 метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании в 1 и в 2 сте...

Томат Дикий тигр: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Wild Tiger. Среднеспелый, высокорослый, урожайный сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст слабооблиственный, индетерминантного типа, высотой 1, 6-1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в...

Томат Дикий Фред: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:11

Оригинальное название сорта - Dwarf Wild Fred. Среднеспелый, урожайный, детерминантный, низкорослый сорт томата для открытого грунта. Куст высотой до 0, 6 метра с широким морщинистым листом. Не требует пасынкования. ...

Томат Дикий Тимьян: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:12

Оригинальное название сорта - Wild Thyme. Среднеспелый, экзотический сорт томата для теплиц и открытого грунта. Куст высотой до 1, 2 метра, лист картофельный. Формировать растение лучше всего в 2-3 стебля. ...

Томат Диковинка: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:14

Раннеспелый (100-105 дней от всходов до плодоношения), индетерминантный, высокоурожайный сорт томата черри. Высота куста до 1, 8 метра. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...

Томат Дикси золотой гигантский: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:15

Оригинальное название сорта - Dixie Golden Giant. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице. Высота куста до 2-х метров, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 и в 3 ст...

Томат Димероза: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 20:17

Ранний, индетерминатный, розовоплодный гибрид томата для выращивания в теплицах. Обладает стабильной завязываемостью плодов в течение всего периода плодоношения. Куст мощный, высокий, с короткими междоузлиями и хорошей корневой системой. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. По отзывам тех, кт...