Томат Дитмар: описание сорта, отзывы, фото

Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:48

Томат Дитмар: описание сорта, отзывы, фото

Описание томата Дитмар, отзывы, фото

Раннеспелый, среднерослый, полудетерминантный, кистевый сорт томата из Германии. Рекомендован к выращиванию в теплицах и открытом грунте.

Куст высотой до 1, 6 метра, лист обычный. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат при формировании растения в 2-3 стебля.

Характеристика плодов

Плоды собраны в кисти по 5-7 ровных, округлый плодов красного цвета. Вес плодов 100-250 грамм. Вкусовые качества хорошие. Эти помидоры подойдут как для свежих салатов, так и для засолки и приготовления соков, соусов.

Семена помидоров каменного сорта — скороспелые плоды, созревают через 70-80 дней. Средняя масса плода 70 г. Мякоть помидоров плотная, упругая, кожица гладкая, средней плотности. Кожица темно-зеленого цвета. Плоды хорошо переносят транспортировку, хранятся довольно долго. Семья, в которой были выращены данные помидоры: ООО «Тарасово-Агро»Сведения о происхождении и месте происхождения (страна, область): Краснодарский край, Славянский район, с/т «Красный партизан». Относится к числу высокодекоративных сортов. Красные томаты ценятся не только за свои вкусные плоды, но и за высокую устойчивость к заболеваниям и повышенную зимостойкость. В условиях Краснодарского края помидоры этого сорта являются морозостойкими, хорошо переносящими высадку в открытый грунт и выращивание в защищённом грунте. Цветение томатов начинается в начале июня, а пик приходится на вторую декаду июля. Томат также может быть высажен в теплицу и на садовом участке. Куст растения округлый, ветвистый, высотой 150-300 см. При выращивании растения в теплице прирост достигает 1, 2-1, 4 м, а в открытом грунте и до 2 м. Цветки красные, собранные в кисть по 3-5 штук. Плодоношение на плодах начинается в июле-августе. Урожайность в тепличных условиях 80-120 т/га. При выращивании на открытом грунве на 1 га получают от 55 до 60 кг плодов. Периодичность плодоношения с июля по сентябрь. Сорт отличает высокая устойчивость к растрескиванию, однако уровень сахаронакопления невысокий. Более подробно с сортом «Каменный гость» можно познакомиться в статье Красные томатов сорта «Каменной стены». 2. Гибрид многолетнего томата Магнолия F1 (М. Beesonii F1). Полурепродукт, среднеспелый гибрид (63-65 дней от всходов до плодоношение). Корневая система помидора Маг

Особенности выращивания

Сеять семена этого сорта помидоров на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки на постоянное место. При высадке в грунт на 1 кв. метре располагают до 4-х растений.

Если посадить семена данного сорта помидор в теплицу, а не в грунт, то можно получить хороший урожай даже в первый год. Перед этим нужно провести обеззараживание томатов. Для этого их обрабатывают раствором марганца и колют.

Если вы выращивали помидоры Дитмар, напишите, пожалуйста, в комментариях чем вам понравился этот сорт, а чем, быть может, он вас разочаровал. Чем он лучше (или хуже) других ранних сортов?

Ваши отзывы о томате Дитмар и дополнения к описанию помогут более объективно оценить этот сорт и решить - стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах.

Отзывы об этом сорте томатов


Лев Некрасов, Хабаровск, 59 лет
Отзыв о семенах томатов, которые я купил в Хабаровске. Мои теплицы и теплицы друзей и соседей Мой отзыв о Томат Дитмар для выращивания в открытом грунте и теплицах. Характеристика этого сорта, особенности выращивания Томаты. Как вырастить в теплице, на улице. У меня в теплице росли томаты и было всё хорошо, а потом один куст заболел и перестал расти.


Роман Ершов, Ярославль, 40 лет
В данном отзыве я хочу поделиться с вами опытом выращивания томатов Дитмар. Эти томаты я выращивала в теплице и в открытом грунте. Вырастить их не так уж сложно, как может показаться, но опыт есть опыт. Выращивать я буду в 2-х вариантах: на рассаду сеять семена в январе-феврале, а затем высаживать в теплицу с конца мая до начала июня, или в августе - сентябре высаживаю в открытый грунт. Сорт томатов Дитмар


Иван Прохоров, Самара, 40 лет
Томаты по праву являются самыми употребляемыми овощах в России. Сегодня мы рассмотрим самый урожайный и неприхотливым сорт томатов - Дитмар и его выращивание. У томатов Дитмара есть свои правила, без соблюдения которых вы не получите хороший урожай. Для того чтобы получить хороший урожай, необходимо высаживать рассаду на 2 недели позже обычных сроков.


Руслан Мустафин, Уфа, 42 лет
Башкортостан. Сорт томата Дитмар из серии Семена на ура. Я выращиваю томат с 2012 года. По сорту томата: сорт среднеранний, индетерминантный, от всходов до созревания плодов проходит 110-115 дней. В моём случае он взошёл с 15 апреля. За всё время выращивания он цвёл примерно 40 раз и примерно столько же завязывалось плодов. Плоды у него очень красивые, массой от 100 до 300 грамм (в основном они весом от 160 до 220 грамм). Томаты ярко красного цвета, гладкие, плотные, мясистые, сочные.


Даниил Евдокимов, Великий Новгород, 57 лет
Этот сорт я сажал впервые, потому что раньше не встречал в продаже. Я бы сказал, что это гибрид, потому как семена от двух разных фирм В этом году в магазине купил семена томата Дитмар от фирмы Аэлита. Семена были с указанием даты производства 2016 год и номером партии. Упаковка была 50 грамм. Но на ней было написано: Урожайность с куста 4 кг. Сорт этот Томат Дитмар- гибрид первого класса. Отличается ранним созреванием, дружным формированием плодов высокого качества, хорошей урожайностью.


Надежда Петрова, Красноярск, 50 лет
Очень довольна и даже в восторге от помидор. Они крупные, вкусные и много. Я выращиваю томаты в теплице уже давно, но такие плоды у меня впервые. И мне так понравились, что я хочу поделиться с теми, кто еще не пробовал эти, сладкие, сочные и вкусные помидорки. Всем рекомендую!!! Да и просто для души, когда на них смотрю, у меня улыбка на лице появляется. Урожайность очень хорошая, а главное вкусные!!!


Александр Баранов, Санкт-Петербург, 67 лет
Томат Дитмар – среднеспелый сорт, который может порадовать ранним плодоношением. Его можно сажать на открытом грунте и в теплицах на юге и в средней полосе, поскольку культура теплолюбива, однако даже в неблагоприятных условиях дает обильный урожай. В процессе выращивания рассады, важно ее своевременно поливать, подкармливать, а также защищать от вредителей и болезней. Для этого лучше всего завести специальную земляную смесь, которая предназначена для томатов.


Александр Яковлев, Ульяновск, 40 лет
Выращивание овощей на подоконнике. Томаты из своего сада, выращиваем урожай помидоров на подоконнике на окнах и лоджиях. Огородники Ульяновска используют различные технологии для выращивание томатов на окне. Я же предпочитаю выращивание томатов дома на подоконнике без рассады. При таком способе выращивания томатов урожай получается ранний, с отличным вкусом и с большей массой плода. Посадку и уход за томатами выполняю по всем правилам агротехники.

Похожие сорта томатов

Томат Дипломат: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:48

Среднеспелый (108-115 дней от всходов до созревания), индетерминантный, кистевый, высокоурожайный гибрид томата от российских селекционеров. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплицах. Куст высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Наилучшие результаты получились при форм...

Томат Дитя Джулии: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:50

Оригинальное название сорта - Julia Child. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, урожайный сорт томата из США. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст высотой до 1, 8 метра, лист картофельного типа. Требуется подвязка куста к опоре и пасынкование. Наилучшие результаты...

Томат Добрый: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:51

Среднеспелый, индетерминантный, устойчивый к болезням гибрид томата для выращивания в теплицах. Куст высотой 1, 6-1, 8 метра, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Лист у этого томата крупный, темно...

Томат Доктор Вич: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:51

Оригинальное название сорта - Dr Wyche’s. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый сорт томатов для теплиц. Куст с обычным листом, высотой в конце сезона 1, 8-2 метра. Нужна подвязка к опоре и пасынкование. Формировать лучше всего в 2 стебля. ...

Томат Дирк: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:53

Среднеспелый, индетерминантный, урожайный, кистевый гибрид томата. В средней полосе рекомендуется выращивать его в теплице. Куст мощный, высокорослый, требует подвязки к опоре и пасынкования. Производитель рекомендует формировать растение в 1 стебель, удаляя все боковые побеги (пасынки). Плоды собр...

Томат Долговязая Салли: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:54

Оригинальное название сорта - Long Tall Sally. Автор сорта Блейн Хортон (Blane Horton). Выпущен в 2018 году. Среднеспелый, высокорослый сорт томата с красивыми плодами интересной расцветки. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Растение индетерминантного типа, изящного строения, с...

Томат Доктор Грин Фростед: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:55

Оригинальное название сорта - Green Doctors Frosted. Среднеспелый, индетерминантный, высокорослый, кистевый сорт томата черри для теплиц и открытого грунта. Куст высотой свыше 2-х метров, требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растения в 2 и в...

Томат Домашние сердца Гонсиоровских: отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Семейный сорт Гонсиоровских из г. Минусинска. Среднеспелый, высокорослый, урожайный томат. В средней полосе рекомендуем выращивать его в теплице. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к шпалере и пасынкование. Наилучшие результаты получились при формировании растен...

Томат Доктор Лайл: описание сорта, отзывы, фото, урожайность


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:57

Оригинальное название сорта - Dr. Lyle. Среднеспелый, высокорослый, крупноплодный сорт томатов для теплиц. Куст индетерминантного типа, высотой до 2-х метров. Требуется подвязка к опоре и пасынкование. Рекомендуем формировать растение в 1-2 стебля. Лист у этого томата обычного типа. Соцветия прост...

Томат Долька дальневосточная: описание сорта, отзывы, фото


Опубликовано: 17 сентября 2021, 19:59

Высокорослый, среднеспелый, урожайный сорт томата. Рекомендован для теплицы и открытого грунта. Высота куста 1, 6-1, 8 метра, требуется подвязка к опоре и пасынкование. Наилучший результат получился при формировании растения в 2 стебля. Характеристика плодов...